Drehbeginn | 09.11.2004 |
---|---|
Drehende | 09.03.2005 |
Drehorte | Essen Hamburg Goslar |
Drehregionen | Nord-Deutschland, West-Deutschland |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Benno Fürmann | Jürgen Urban [HR] | |
Jan Josef Liefers | Markus Abt [HR] | |
Henry Stange | Philip Döbbelin [HR] | |
Nadja Uhl | Katja Dübbelin [HR] | |
Angela Ascher | Rosemarie [NR] | |
Matthew Burton | U.S. Nato General [NR] | |
Charlotte Crome | Mutter [NR] | |
Steffen C. Jürgens | Musikmanager [NR] | |
Wicki Kalaitzi | Beate [NR] | |
Nicolas König | Journalist [NR] | |
Uli Pleßmann | General Schuster [NR] | |
Rolf Kanies | Dr. Vogt [NR] | |
Tom Barcal | brit. General [NR] | |
Sebastian Kautz | Kollege Stahl [NR] | |
Michael S. Ruscheinsky | Seewettermeteorologe [NR] | |
Karin Kuschik | Catherine Debroc [NR] | |
Hans Garbaden | Feuerwehrchef im Krisenstab [NR] | |
Matthias Schürholz | Willi Lorenz [NR] | |
Rebecca von Mitzlaff | Krankenschwester [NR] | |
Ben Ruedinger | Möbelpacker [TR] | |
Fred Lobin | Seemann [TR] |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Postproduction Supervisor | Elke Andreas-Möller | |
Assistant to Postprod. Supervisor | Sandra Thimm | |
VFX Supervisor | Denis Behnke | |
2D Artist | Steffen Hacker | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Michael Ralla CA Scanline | CA Scanline |
Digital Compositor / Compositing Artist | Raphael Hamm Unexpected | Unexpected |
Casting Director | Nina Haun | |
Drehbuchautor | Holger Karsten Schmidt | |
Filmgeschäftsführer | Christian Lehner | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Konstantinos Kapsalos | |
Kamerafrau/DoP | Yvonne Tratz 2.TEILER | 2.TEILER |
2nd Unit Kameramann | Rudi Schröder | |
Unterwasser Kameramann | Rudi Schröder | |
Kamera Operator | Ergun Cankaya B Kamera, 3 DT | B Kamera, 3 DT |
Kamera Operator | Rudi Schröder B-Kamera | B-Kamera |
Steadicam Operator | Thomas Korda | |
1. Kameraassistent | Jan Schuberth Unterwasserassistent | Unterwasserassistent |
1. Kameraassistent | Boris Treffert Nachdreh | Nachdreh |
1. Kameraassistent | Moritz Anton | |
1. Kameraassistent | Frederic Batier | |
2. Kameraassistent | Christian Temme 1st Unit | 1st Unit |
2. Kameraassistent | Stefan Pott 2nd Unit NRW | 2nd Unit NRW |
2. Kameraassistent | Maximilian Prinz Hamburg/Bremen/Lauenburg | Hamburg/Bremen/Lauenburg |
Videooperator | Tobias Joosten zweite Hälfte | zweite Hälfte |
Videooperator | Gerlind Becker | |
Standfotograf | Stefan Erhard alle Drehtage2004 | alle Drehtage2004 |
Standfotograf | Stefan Erhard alle Drehtage 2005 | alle Drehtage 2005 |
1. Kamerabühne | Kenneth Cornils | |
1. Kamerabühne | Osée Bechstedt Nachdreh | Nachdreh |
Kamerabühnenassistent | Tim Liehr | |
Kranoperator | Mario Matic | |
Camera Car Driver | Matthias Gelhausen | |
Kostümbildnerin | Anja Niehaus Historisch/ 60 iger Jahre | Historisch/ 60 iger Jahre |
Kostümbildassistentin | Valeska Zecher Historisch 60er Jahre | Historisch 60er Jahre |
Kostümbildassistent | Markus Maria Ernst für Nachdreh | für Nachdreh |
Setkostüm (Garderobiere) | Franka Eisenhardt historisch 60er (1962), Cast | historisch 60er (1962), Cast |
Setkostüm (Garderobiere) | Ina Rothmann 1962 | 1962 |
Setkostüm (Garderobiere) | Brigitte Gansen | |
Direktrice | Beate Thein Anfertigungen Hauptd | Anfertigungen Hauptd |
Schneiderin | Tatjana Saller Anfertigungsunterstützung | Anfertigungsunterstützung |
Schneiderin | Ingrid Görgen für Beate Thein | für Beate Thein |
Kostümbildpraktikantin | Nana Seemann historisch, 60er Jahre | historisch, 60er Jahre |
Oberbeleuchter | Torsten Lemke 2ter Teil | 2ter Teil |
Oberbeleuchter | Janosch Voss 1.Part/Wasserbecken/DOP: Yvonne Tratz | 1.Part/Wasserbecken/DOP: Yvonne Tratz |
Beleuchter | Alexander Damaschke Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Beleuchter | Jürgen Tomadini | |
Beleuchter | Christian Goerges | |
Beleuchter | George Bozkurt Zusatz | Zusatz |
Zusatzbeleuchter | Michael Schmidt | |
Zusatzbeleuchter | Patrick Zimmermann | |
Lichtassistent | Björn Schäfer zusatz | zusatz |
Lichtassistent | Michael Stahl [1] Zusatz Für Ballons | Zusatz Für Ballons |
Maskenbildnerin | Frauke Pira Head of Department,historisch-60-iger | Head of Department,historisch-60-iger |
Maskenbildnerin | Gisela Trescher | |
Maskenbildnerin | Stefanie Logemann Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Zusatzmaskenbildnerin | Ulli Tischler historisch, 60ger | historisch, 60ger |
Zusatzmaskenbildnerin | Jennifer Porscheng | |
SFX Maskenbildner | Gregor Eckstein nur für Rolle | nur für Rolle |
Assistentin der*des Produzent*in | Stephi Kühn 2. Assistenz Sascha Schwingel | 2. Assistenz Sascha Schwingel |
Szenenbildner | Thomas Stammer feature film - 1962 - event movie | feature film - 1962 - event movie |
Szenenbildner | Josef Sanktjohanser hist. 1962 , Hambg , Essen , Gosl. etc | hist. 1962 , Hambg , Essen , Gosl. etc |
Art Director | Pierre Pfundt + Locations NRW | + Locations NRW |
Art Director | Nils Eichberg Wasserset | Wasserset |
Assistant Art Director | Christina Freye-Fickelscheer | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Boubou S. Schroeder Set Dekoration | Set Dekoration |
Ausstattungsassistentin | Carola Scharrer | |
Studio- Kulissenbauleiter | Joachim 'Joe' Fesser Bohrinsel, Hochzeit... | Bohrinsel, Hochzeit... |
Construction Coordinator | Samuel Jaeger | |
Construction Coordinator | Michael Reinemann Nachdreh | Nachdreh |
Außenrequisiteur | Mario Schulz | |
Außenrequisiteur | André Barthel | |
Außenrequisiteurin | Gabriele Hochheim | |
Außenrequisiteur | Wolfgang Mohrhenn NRW | NRW |
Außenrequisitenassistent | Mario Schulz | |
Setrequisiteurin | Britta Leiter-Sieghart 2 te innen | 2 te innen |
Setrequisiteur | Thomas Frankenberg | |
Setrequisiteur | Gerald Hiekel Nachdreh in Berlin | Nachdreh in Berlin |
Set Dresser | Hans-Jörg Bergen NRW | NRW |
Set Dresser | Dennis Duis Wasser Set | Wasser Set |
Set Dresser | Fred Gutberg | |
Location Scout | Karin Verbeek Hamburg/Schl.-Holstein historisch | Hamburg/Schl.-Holstein historisch |
Location Scout | Kay Schellack | |
Baubühne | Arndt Pätzoldt | |
Baubühne | Jan Naumann | |
Baubühne | Torsten Brauer | |
Baubühne | Burghard Stephan Spezial Kippset | Spezial Kippset |
Baubühne | Sven Radtke stahlbau | stahlbau |
Baubühne | Michael Schroll Nachdreh | Nachdreh |
Setbaubühne | Wolfgang Ennenbach NRW | NRW |
Konstruktionszeichnerin | Utta Hagen Requisitenanfertigung | Requisitenanfertigung |
Bühnenmalerin | Pit Schnell | |
Bühnenmalerin | Kadi Fast Head Painter,Wasserset | Head Painter,Wasserset |
Prop Maker | Gregor Winter ua. Steuerstand Bohrinsel | ua. Steuerstand Bohrinsel |
Requisitenhilfe | Peter Bolewski + Lagerist NRW | + Lagerist NRW |
Unterwassersetbau | Uwe Steckhan Unterwassersetbetreuung, Beratung | Unterwassersetbetreuung, Beratung |
Requisitenfahrer | Arne Müller Hamburg, Bremen, Niedersachsen | Hamburg, Bremen, Niedersachsen |
Ausstattungspraktikantin | Carola Scharrer | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Christian Hüsgen Senderseite | Senderseite |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Oliver Lüer | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Anca Mehlis | |
Produktionsleiter | Ralf Krawanja TV 2 x 90 min. RTL EVENT | TV 2 x 90 min. RTL EVENT |
Produktionskoordinatorin | Susen Jarmuske | |
Produktionskoordinatorin | Martina Christian nur Hamburg | nur Hamburg |
Produktionsassistentin | Sue Hetzinger 2 x 90 min, Essen, Hamburg, Goslar | 2 x 90 min, Essen, Hamburg, Goslar |
1. Aufnahmeleiterin | Anita Schenk | |
Motivaufnahmeleiter | Eddie Deckers MA-L NRW + Location Scout NRW | MA-L NRW + Location Scout NRW |
Assistent des*der Produktionsleiter*in | Marcel Greive | |
Setaufnahmeleiter | Alexander Rutkowski Teil 2 | Teil 2 |
Setaufnahmeleiter | Hans-Peter Abts | |
Setaufnahmeleiter | Kai Hülsmann Zusatz | Zusatz |
Assistentin der 1. AL | Tanja Pelster NRW, Hamburg | NRW, Hamburg |
Assistent der Aufnahmeleitung | Christian Prüß Motivaufnahmeleitung | Motivaufnahmeleitung |
Assistent der Aufnahmeleitung | Simon Raphael Louwen Set-AL-Praktikum | Set-AL-Praktikum |
Assistent der Aufnahmeleitung | Tom Müller Set-AL | Set-AL |
Assistentin der Set-AL | Katja Zaus | |
Produktionsfahrer | Sebastian von Merveldt | |
Produktionsfahrer | Dirk Meffert nrw, hamburg & bremen | nrw, hamburg & bremen |
Produktionsfahrer | René Saldjughian bis März 2005 | bis März 2005 |
Produktionsfahrer | Sascha Herms für Bremen und Niedersachsen | für Bremen und Niedersachsen |
Produktionsfahrer | Sebastian von Merveldt | |
Produktionsfahrer | Sven Schladweiler Zusatzfahrer NRW | Zusatzfahrer NRW |
Produktionspraktikant | Tobias Joosten Set-AL Praktikum, erste Hälfte | Set-AL Praktikum, erste Hälfte |
Produktionspraktikant | Sebastian Raulin nur HH; HB; Goslar | nur HH; HB; Goslar |
Regisseur | Jorgo Papavassiliou | |
1. Regieassistent | Alexander Stahl 1st AD | 1st AD |
2. Regieassistent | Murat Ünal | |
3. Regieassistentin | Kristin Diehle NRW + Besetzung Rolle | NRW + Besetzung Rolle |
Script Continuity | Barbara Krieger | |
Script Continuity | Alexandra Hoffmann 2 Tage Zusatz | 2 Tage Zusatz |
Storyboard Artist | Ezra Tsegaye | |
Filmeditor | Dietrich Töllner Endfassung | Endfassung |
Filmeditor | Ollie Lanvermann | |
Schnittassistentin | Birgit Vogt | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Adolf Wojtinek SFX Department Berlin | SFX Department Berlin |
SFX Spezialeffekte Techniker*in | Manolo Sotillo Navazo Regen bei mazzotti-action | Regen bei mazzotti-action |
SFX Spezialeffekte Techniker | Michael Apling SFX Department Berlin | SFX Department Berlin |
SFX Spezialeffekte Techniker | Thomas Thiele [1] | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Wolfgang Stegemann - Regen | - Regen |
Stunt Koordinatorin | Antje 'Angie' Rau | |
Stunt Koordinator | Armin Sauer | |
Stuntman | Christian Petersson Dbl. Heiner Lauterbach/Gil Ofarim | Dbl. Heiner Lauterbach/Gil Ofarim |
Stuntwoman | Antje 'Angie' Rau | |
Stuntman | Armin Sauer | |
Stuntman | Oliver Fritsche Diving Coordinator | Diving Coordinator |
Stuntman | Jörg Reißland Settaucher AQUAWORKER KG | Settaucher AQUAWORKER KG |
Stuntman | Jason Oettlé Stunt Rigger | Stunt Rigger |
Stunt Rigger | Matthias Günther Stuntrigging Supervisor | Stuntrigging Supervisor |
Filmtonmeister | Max Meindl | |
1. Filmtonassistent | Rainer Viltz | |
Mischtonmeister | Martin Grube | |
Supervising Sound Editor | Matz Müller | |
Redakteurin | Andrea Klüver | |
Redakteur | Peter Studhalter | |
Kinderbetreuerin | Birgit Theis | |
Tiertrainer | Marco Heyse |
Firma | Anmerkung |
---|---|
EOS Entertainment GmbH [de] | |
TeamWorx Television & Film GmbH [de] | |
UFA Fiction als Teamworx | als Teamworx |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | absolut construction Setbetreuung | Setbetreuung |
Dekoration | Baudekolon GmbH Bau Wasserset | Bau Wasserset |
Dekoration | Movie Construction nur bei Nachdreh | nur bei Nachdreh |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Anja Niehaus | KB: Anja Niehaus |
Locations und Studios | MotivBuero, Karin Verbeek Scout und Motiv-AL | Scout und Motiv-AL |
Requisiten | a la Dings Fundus Köln | |
Requisiten | Cinefake [de] design & print | design & print |
Spezialeffekte, Spezialbauten | mazzotti action (Regen) | (Regen) |
Kamerabühne | CamCruiser Hamburg Kamerafahrzeuge / Fahraufnahmen | Kamerafahrzeuge / Fahraufnahmen |
Kamerabühne | CCP Camera Car Platforms CCP Mathieu Rech | CCP Mathieu Rech |
Finanzen, Recht und Versicherung | Media Assurances S.A. [lu] | |
Produktionsberatung | Aquaworker KG | |
Produktionsberatung | filmyard Beratung & Unterwassersetbetreuung | Beratung & Unterwassersetbetreuung |
Produktionsservices | Cine-Food Berlin Nur Nachdreh | Nur Nachdreh |
Produktionsservices | Filmobil Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile | Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile |
Produktionsservices | Mama-Filmcatering, Manuela Marth [de] Catering | Catering |
Produktionsservices | Moviebus - Michael Meiser Aufenthaltsbus | Aufenthaltsbus |
Public Relation/Presse | maltebiss Pressearbeit | Pressearbeit |
Werbung/Präsentation | Frank Altmann Szenefotograf | |
Bild (VFX) | Unexpected GmbH [de] | |
Casting | Agentur Eick & Weber KDs, Komparsen | KDs, Komparsen |
Filmtiere | ABC-Tiertraining | |
Filmtiere | Filmtierschule Zimek 4 Hunde | 4 Hunde |
Stunts | Aquaworker KG Schauspielcoaching Settaucher | Schauspielcoaching Settaucher |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | RTL [de] | Sonntag, 19.02.2006 |