Postproduction Producer | Marko Krinke HD Producer | HD Producer |
Post-Produktionskoordinator | Stephan von Larcher | |
Post-Produktionskoordinator | Ueli Nüesch | |
VFX Supervisor | Roger Koller | |
VFX Supervisor | Sascha Luderer | |
Colorist | Jeffrey Yaworski Dailies Colorist | Dailies Colorist |
Casting Director | Simone Bär | |
Casting Director | Corinna Glaus | |
Drehbuchautor | Martin Suter | |
Produktionscontrollerin | Cordula Herrmann X Filme Creative Pool GmbH | X Filme Creative Pool GmbH |
Filmgeschäftsführerin | Helena Steiger | |
Filmgeschäftsführerin | Sandra Gisler | |
Buchhalterin | Katja Mohr | |
Buchhalter | Nikolai Dreißig | |
Buchhalterin | Cornelia Otte | |
Kassenführerin | Martina Opel Deutschland | Deutschland |
Kameramann/DoP | Nikolai von Graevenitz | |
Kameramann/DoP | Sebastian Meuschel 2nd unit | 2nd unit |
2nd Unit Kameramann | Sebastian Meuschel | |
Kamera Operator | Thomas Gottschalk | |
Kamera Operator | Moritz Thomas B-Cam 13/29 DT | B-Cam 13/29 DT |
1. Kameraassistent | Moritz Thomas | |
1. Kameraassistent | Pablo Gotzes 2nd Unit B-Cam | 2nd Unit B-Cam |
1. Kameraassistent | Alexander Seidl Steadicam Focus/ 2nd Unit | Steadicam Focus/ 2nd Unit |
1. Kameraassistent | Max Christmann | |
2. Kameraassistent | Pablo Gotzes 2nd Unit | 2nd Unit |
2. Kameraassistent | Max Christmann B-FOCUS - ALEXA | B-FOCUS - ALEXA |
DIT Digital Imaging Technician | Christian Meyer 2nd Unit | 2nd Unit |
DIT Digital Imaging Technician | Daniel Eberhard | |
Videooperator | Fabian Gamper | |
Standfotograf | Philippe Antonello | |
1. Kamerabühne | Jan Brun 2nd unit, key grip | 2nd unit, key grip |
1. Kamerabühne | Matthias Schäfer | |
1. Kamerabühne | Clemens Bachmann | |
Kamerabühnenassistent | Oliver Metz CH-Zürich, Bad Tölz | CH-Zürich, Bad Tölz |
Kranoperator | Robert Hottarek Foxy Attenham BY | Foxy Attenham BY |
Kostümbildner*in | Dorothee Schmid | |
Setkostüm (Garderobiere) | Laura Gerster | |
Oberbeleuchter | Alexander Schaak 2nd unit/ DoP: S. Meuschel | 2nd unit/ DoP: S. Meuschel |
Oberbeleuchter | Christian Saalfeld DoP: Nikolai von Graevenitz | DoP: Nikolai von Graevenitz |
Best Boy Licht | Ludwig Brunnhofer | |
Beleuchter | Wolfgang Krautter | |
Beleuchter | Hartmut Döring | |
Beleuchter | Patrick Russ | |
Beleuchter | Harald Geltl | |
Zusatzbeleuchter | Christian Weber | |
Lichtassistent | Benjamin Lottes | |
Chefmaskenbildnerin | Barbara Grundmann | |
Maskenbildnerin | Nicole Zingg | |
Komponist | Peter Scherer [1] | |
Produzent | Marcel Hoehn | |
Producerin | Andrea Schütte | |
Koproduzent | Stefan Arndt | |
Assistentin der*des Produzent*in | Nicole Barras | |
Szenenbildnerin | Susanne Jauch | |
Außenrequisiteurin | Dominique Steiner-Studinka | |
Setrequisiteur | Jo Julius Schablowsky | |
Requisitenassistentin | Natalie Buffat | |
Location Scout | Dieter Lotzmann | |
Baubühne | Tom Mirus | |
Baubühne | Kurt Fritsche | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Ulli Neumann Koproduktion | Koproduktion |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Susa Katz | |
Produktionsleiter | Oliver Lüer | |
Produktionsassistentin | Sonja Gilgen | |
Produktionsassistentin | Viviane Cueni | |
Produktionsassistentin | Sylke Ferber Production CoOrdinator, Deutschland | Production CoOrdinator, Deutschland |
1. Aufnahmeleiterin | Tine Hoefke | |
1. Aufnahmeleiter | Lukas Piccolin | |
Motivaufnahmeleiter | Andreas Wanner | |
Setaufnahmeleiter | Fabian Reber | |
Setaufnahmeleiter | Felix Manthey 2nd Unit | 2nd Unit |
Assistentin der Set-AL | Olga Zachariadis | |
Produktionsfahrer | Matthias Schrauff Bad Tölz | Bad Tölz |
Produktionsfahrer | Marlon Tuggner | |
Produktionsfahrerin | Lou Lipp | |
Produktionsfahrer | Tobias Joosten | |
Produktionsfahrer | Alexander Wunderling on the movie | on the movie |
Produktionspraktikant | Benjamin Wagener | |
Office Production Assistant | Tobias Wiehofsky Office PA + Assistent des Set-AL | Office PA + Assistent des Set-AL |
Set Runner | Olga Zachariadis | |
Regisseur | Christoph Schaub | |
2nd Unit Regisseur | Francois Doge | |
1. Regieassistent | Thomas Kamer 2nd Unit (Stunts) | 2nd Unit (Stunts) |
1. Regieassistent | Friedemann Roll | |
2. Regieassistentin | Cosima Frei | |
Filmeditorin | Marina Wernli | |
Schnittassistentin | Rebecca Siegfried AVID | Alexa | AVID | Alexa |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Jens Doeldissen | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Christian Bibi Bierling | |
Puppenbauer | Ulrich Ritter Verleih von Babydummy | Verleih von Babydummy |
Stunt Koordinator | Francois Doge | |
Stuntman | Markus Pütterich Motorradfahrer | Motorradfahrer |
Stuntman | Daniel Stockhorst | |
Stuntwoman | Babette Schimanek | |
Stuntman | Stefan Langel | |
Stuntman | Georg Ebinal | |
Filmtonmeister | Patrick Becker | |
1. Filmtonassistent | Bilge Bingül | |
Sound Designer | Pit Kuhlmann | |
Redakteurin | Lilian Räber | |
Redakteur | Hans-Wolfgang Jurgan | |
Caterer (Setbetreuung) | Renée Thomann | |
Caterer (Setköchin) | Alexandra Freytag | |