Drehbeginn | 23.08.2011 |
---|---|
Drehende | 25.11.2011 |
Drehorte | Wiesbaden |
Drehregionen | West-Deutschland |
Lauflänge Episode | 60 min. |
---|---|
Teile von/bis | 23-26 |
Seitenverhältnis | 16:9 (1 : 1,78) |
Bildnegativmaterial | Uncompressed 4 : 4 : 4 |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Rainer Hunold | Oberstaatsanwalt Bernd Reuther [DHR] | |
Simon Eckert | Christian Schubert [DHR] | |
Christoph Grunert | Maximilian Bötsch [EHR] | |
Anja Knauer | Carolin Lauersbach [EHR] | |
Julia Richter | Elena Prabek [EHR] | |
Hanfried Schüttler | Karl Eckstein [EHR] | |
Radost Bokel | Susanne Selbach [DNR] | |
Therese Hämer | Silvia Heinlein LOStaatsanwältin [DNR] | |
Astrid Posner | Dr. Judith Engel [DNR] | |
Jens Atzorn | Carsten Sippel [NR] | |
Nadja Becker | Angelika Weise [NR] | |
Özgür Cebe | Azad Caner [NR] | |
Dirk Ossig | Herrmann Kreuzer [NR] | |
Sybille J. Schedwill | Richterin [NR] | |
Susann Uplegger | Eva Schamoni [NR] | |
Sabine Vitua | Sybille Eckstein [NR] | |
Christina Wiederhold | Susanne [NR] | |
Christine Döring | Vorsitzende Richterin [NR] | |
Carolin Fink | Marion Rheinsfeldt [NR] | |
Tankred Benecke | Franz Glatt (Tot einer Ehe) [NR] | |
Torsten Knippertz | Croupier [ENR] | |
Anna Schütz | Lisa Sommer [ENR] | |
Andrey Senko | Barkeeper [ENR] | |
Mirjam Heimann | Sekretärin [ENR] | |
Katalyn Hühnerfeld | Spielerin [TR] | |
Barbara Meier | Tanja Müller [TR] | |
Jan Schuba | Bürobote [TR] |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Screen Designer | Alexander Deß Computereinspieler - 3 Folgen | Computereinspieler - 3 Folgen |
Casting Director | Dorothee Weyers | |
Filmgeschäftsführerin | Andrea Beier 2 Folgen | 2 Folgen |
Filmgeschäftsführerin | Bettina Kaul 2 Folgen | 2 Folgen |
Kameramann/DoP | Dietmar Koelzer Alle 4 Folgen 2011 mit ALEXA | Alle 4 Folgen 2011 mit ALEXA |
2nd Unit Kameramann | Christian Leppin | |
Steadicam Operator | Sebastian Matthias Folge 22 Arri ALEXA | Folge 22 Arri ALEXA |
Steadicam Operator | Jörg Süß | |
1. Kameraassistent | Christian Leppin | |
1. Kameraassistent | Armin Karahasanovic 1st & 2nd Unit | 1st & 2nd Unit |
1. Kameraassistentin | Nadine Willeke B-Kamera Zusatz | B-Kamera Zusatz |
2. Kameraassistent | Paul Becht Folge (23-26) - ALEXA Plus | Folge (23-26) - ALEXA Plus |
DIT Digital Imaging Technician | Nadine Willeke Folge 23+26 | Folge 23+26 |
DIT Digital Imaging Technician | Mandy Hofmann ALEXA | ALEXA |
Standfotograf*in | Andrea Enderlein | |
1. Kamerabühne | Dirk Walter | |
Kamerabühnenassistent | Torsten Melchior | |
Kamerabühne Praktikant | Julius v. Schnurbein | |
Kostümbildnerin | Stephanie Spitznagel Folgen 23,24,25,26 | Folgen 23,24,25,26 |
Maskenbildnerin | Steffi Baumann Folge 23-26 Martin Kinkel | Folge 23-26 Martin Kinkel |
Maskenbildnerin | Lisa Grass Folgen 22-26 | Folgen 22-26 |
Komponist | Patrick M. Schmitz F: Gefangen und erpresst | F: Gefangen und erpresst |
Komponist | Thomas Osterhoff Folge 26 | Folge 26 |
Producerin | Solveig Cornelisen | |
Assistentin der*des Produzent*in | Maike Delbos & Producer Assistent, Folge 25-26 | & Producer Assistent, Folge 25-26 |
Szenenbildner | Fritz Günthner Folge 23+26 | Folge 23+26 |
Szenenbildnerin | Andrea Schlachter Folge 24+25 | Folge 24+25 |
Außenrequisiteur | Michael Seelgen folge 24+25 | folge 24+25 |
Außenrequisiteur | Holger Sebastian Müller Folge 23 + 26 | Folge 23 + 26 |
Graphic Artist | Maythe Stavermann Grafik für Ausstattung | Grafik für Ausstattung |
Produktionsleiter | Jürgen Nusser Folgen 23 - 26 | Folgen 23 - 26 |
Produktionsassistentin | Ulla Wagner Folge 23 - 26 | Folge 23 - 26 |
1. Aufnahmeleiter | Bernd Gross | |
Setaufnahmeleiter | Achim Bach | |
Assistentin der Set-AL | Mareike Ulrike Wolf Folge 23 + 26 | Folge 23 + 26 |
Assistent der Set-AL | Stefan Karlegger 4 Folgen | 4 Folgen |
Produktionsfahrer | Marcel Smeykal | |
Produktionsfahrer | Thomas Boersch | |
Produktionspraktikantin | Nadja Malkewitz als Nadja Burchert | als Nadja Burchert |
Produktionspraktikant | Dominik Lando Folge 26 | Folge 26 |
Produktionspraktikantin | Mareike Ulrike Wolf Folge 24 + 25 | Folge 24 + 25 |
Regisseur | Martin Kinkel 2 x 60 Min | 2 x 60 Min |
Regisseur | Peter Fratzscher | |
1. Regieassistent | Werner Gerhards 2 Folgen | 2 Folgen |
1. Regieassistent | Jannis Skalieris | |
Script Continuity | Patrick Prusko Folge 23 - 26 | Folge 23 - 26 |
Filmeditor | Thomas Knöpfel Flg. 24+25 (R.: P. Fratzscher) | Flg. 24+25 (R.: P. Fratzscher) |
Filmeditor | Michael Reysz 2 Fo., Regie: M. Kinkel | 2 Fo., Regie: M. Kinkel |
Schnittassistent | Martin Stange [1] inkl. Alexa-Muster-Farbkorrektur Davinci | inkl. Alexa-Muster-Farbkorrektur Davinci |
Stunt Koordinator | Jürgen Klein | |
Stuntman | Jürgen Klein Double verschiedener Schauspie | Double verschiedener Schauspie |
Filmtonmeister | Roland Rebscher | |
1. Filmtonassistent | Oliver Kepler Folge 23-26 | Folge 23-26 |
Mischtonmeister | Gerald Cronauer Folgen 23-26 | Folgen 23-26 |
Synchrongeräusche Editor | Muhammad Satter | |
Green Consultant | Katja Schwarz als Nachhaltigkeitsbeauftragte der Odeon Film | als Nachhaltigkeitsbeauftragte der Odeon Film |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Novafilm [de] als ODEON TV | als ODEON TV |
Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Maske | Filmservice Thomas Vogt Maskenmobil | Maskenmobil |
Requisiten | design4film | art department graphics Grafik für Ausstattung | Print / Screen | Grafik für Ausstattung | Print / Screen |
Requisiten | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |
Kameras und Zubehör | MBF Filmtechnik GmbH Alexa | Alexa |
Finanzen, Recht und Versicherung | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |