Post-Produktionskoordinator | Boris Karnowski-Janzen inhouse cinepostproduction | inhouse cinepostproduction |
VFX Supervisor | Adalbert Kaminski | |
2D Artist | Uwe Zerrweck smoke* | smoke* |
Digital Effects Supervisor | Adalbert Kaminski | |
Colorist | Jochen Hinrichs-Stöldt | |
Casting Director | Rebecca Gerling | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Katrin Olbertz Hamburg | Hamburg |
Drehbuchautorin | Ulrike Grote | |
Filmgeschäftsführerin | Yvonne Kowal | |
Kameramann/DoP | Robert Berghoff Kinofilm Arri Alexa 1:2.35 | Kinofilm Arri Alexa 1:2.35 |
Kamera Operator | Jan Schuberth tageweise | tageweise |
Steadicam Operator | Alex Traumann ALEXA | ALEXA |
1. Kameraassistent | Jan Schuberth | |
2. Kameraassistent | Wolf Voit A-Cam Fokus Vertretung | A-Cam Fokus Vertretung |
Data Wrangler, Digital Loader | Sandra Höhlein ALEXA | ALEXA |
Standfotograf | Boris Laewen Imageshots & Standfotos | Imageshots & Standfotos |
Standfotograf | Nils Gabelgaard Ersatz/Springer am 01.09.11 | Ersatz/Springer am 01.09.11 |
Standfotografin | Sabine Hackenberg | |
Kamerabühnenassistent | Oliver Hübner | |
Kamerabühnenassistent | Julian Springhart Phonix Zusatz | Phonix Zusatz |
Kranoperator | Jens Brendel Phoenix + Thoma TR3 | Phoenix + Thoma TR3 |
Kostümbildnerin | Katrin Aschendorf | |
Kostümbildassistentin | Alexandra Knittel | |
Setkostüm (Garderobiere) | Caroline Andre | |
Setkostüm (Zusatz) | Olesja Jenny Schäfer | |
Oberbeleuchter | Holger Schippmann | |
Best Boy Licht | Steffen Birker | |
Beleuchter | Frank Pfeffer | |
Zusatzbeleuchter | David Finn | |
Zusatzbeleuchter | Nikolai Stiefvater | |
Zusatzbeleuchter | Simon Denda 4 Tage | 4 Tage |
Lichtassistent | Matthias Allner | |
Maskenbildnerin | Monika Knauf Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Edith Paskvalic | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sibylle Carpinelli 10 DT. | 10 DT. |
Produzentin | Jutta Lieck-Klenke | |
Produzentin | Ilona Schultz | |
Szenenbildner | Christian Bussmann Production design | Production design |
Szenenbildassistentin | Martina Stoian | |
Außenrequisiteurin | Beate ter Schüren SZ Christian Bussmann | SZ Christian Bussmann |
Setrequisiteurin | Anna Alaeddine | |
Location Scout | Katja Pilarek Baden-Württemberg | Baden-Württemberg |
Location Scout | Michael Bruns Hamburg und Geesthacht | Hamburg und Geesthacht |
Baubühne | Manfred Loritz Zusatz-Baubühne Hochburg/Sexau | Zusatz-Baubühne Hochburg/Sexau |
Baubühne | Michael Timmermann | |
Baubühne | Frank Dangelico Baubühnenleitung in BW | Baubühnenleitung in BW |
Requisitenfahrer | Richard Mundt | |
Requisitenfahrer | Sascha Heidrich BW - 30.09. | BW - 30.09. |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Ilona Schultz | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Roger Daute | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Merle Lübbers | |
Produktionsleiter | Björn Eggert | |
Produktionsassistentin | Anna Wielage | |
Produktionsassistentin | Ulrike Lanz Vorbereitung (3 Wochen) | Vorbereitung (3 Wochen) |
Produktionsassistent | Jörg Lassak 1 Woche Vorbereitung HH | 1 Woche Vorbereitung HH |
1. Aufnahmeleiter | Heiko Becker Baden Würtemberg & HH | Baden Würtemberg & HH |
Motivaufnahmeleiter | Michael Bruns Vorbereitung HH + Geesthacht | Vorbereitung HH + Geesthacht |
Motivaufnahmeleiter | Hagen Diercksen SH / Geesthacht / 4 Tage Vertretung | SH / Geesthacht / 4 Tage Vertretung |
Setaufnahmeleiter | Florian Bothe Hamburg und Baden-Württemberg | Hamburg und Baden-Württemberg |
Assistent der Set-AL | Tim Viakofsky | |
Produktionsfahrer | Michael Ziegler | |
Produktionsfahrer | Peter Bayerl | |
Produktionsfahrer | Moritz Schurer nur Preproduction | nur Preproduction |
Set Runner | Sarah Jane Wrede Baden-Württemberg und Hamburg | Baden-Württemberg und Hamburg |
Set Runner | Kai-Michael Kohlmetz Drehtag 1 - 30 Ba-Wü + HH | Drehtag 1 - 30 Ba-Wü + HH |
Regisseurin | Ulrike Grote | |
1. Regieassistentin | Kerstin Pollmann | |
2. Regieassistent | Moritz Schurer | |
Script Supervisor | Manfred Behrndt | |
Script Continuity | Manfred Behrndt | |
Komparsenbetreuerin | Marie Kurzweg BW | BW |
Regiepraktikantin | Laura Nendza | |
Filmeditorin | Tina Freitag | |
Online Editor | Stjepan Marina | |
Schnittassistent | Philipp Kampff | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Markus Geiger Emmedingen 1 Tag | Emmedingen 1 Tag |
Stunt Koordinator | Uwe Manßhardt | |
Assistant Stunt Koordinator | René Lay für Uwe Mansshardt | für Uwe Mansshardt |
Stuntman | Jürgen Klein | |
Filmtonmeister | Torsten Többen | |
1. Filmtonassistent | Thomas Vosseler | |
Supervising Sound Editor | Philipp Teichmann | |
Synchrongeräuschetonmeisterin | Anja Seidel | |