Regie | Hermine Huntgeburth |
---|---|
Drehbuch | Sascha Arango, Mark Twain (Literarische Vorlage) |
Produktion | Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH, Majestic Filmproduktion GmbH [de] |
Drehbeginn | 26.07.2011 |
---|---|
Drehende | 16.10.2011 |
Drehtage | 50 |
Drehorte | MV, BBG, S, SA, Rumänien, Studio Köln |
Drehregionen | Ost-Deutschland, West-Deutschland |
Filmförderungen | |
---|---|
Bildnegativmaterial | 35mm |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Leon Seidel | Huck Finn [HR] | |
Louis Hofmann | Tom Sawyer [HR] | |
Jacky Ido | Jim [HR] | |
August Diehl | Hucks Vater [HR] | |
Kurt Krömer | Herzog [NR] | |
Michael Gwisdek | König [NR] | |
Heike Makatsch | Tante Polly [NR] | |
Peter Lohmeyer | Richter Thatcher [NR] | |
Hinnerk Schönemann | Sherrif [NR] | |
Milan Peschel | Sklavenjäger [NR] | |
Henry Hübchen | Sklavenjäger [NR] | |
Andreas Schmidt | Sklavenjäger [NR] | |
Thelma Buabeng | Jim's Frau [NR] | |
Jaymes Butler | Sklave John [NR] | |
Mario Rohn | Bürger 1 [NR] | |
Margit Bendokat | n.n. [NR] | |
Mathias Herrmann | Auktionator [NR] | |
Rudolf Krause | Prediger [TR] | |
Alexandra Schlensog | Double: Huck Finn |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Postproduction Supervisor | Susa Kusche | |
Post-Produktionskoordinator | Gero Trusch Betreuung Schneideraum | Betreuung Schneideraum |
VFX Supervisor | Stefan Kessner | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Heiko Tippelt Lug und Trug Visual Effects | Lug und Trug Visual Effects |
Colorist | Roland Murrer Telecine Operator Dailies + TV Fassung | Telecine Operator Dailies + TV Fassung |
Casting Director | Simone Bär | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Sarah Wangler | |
Drehbuchautor | Sascha Arango | |
Literarische Vorlage | Mark Twain | |
Kameramann/DoP | Sebastian Edschmid | |
Kamera Operator | Robert Patzelt | |
1. Kameraassistent | Daniel Erb Vertretung 2DT | Vertretung 2DT |
1. Kameraassistentin | Carla Heinemann B-Camera NRW | B-Camera NRW |
1. Kameraassistent | Philipp Dönch | |
1. Kameraassistent | Johnny Feurer | |
2. Kameraassistent | Tobias Sebastian Kownatzki A-Kamera | A-Kamera |
2. Kameraassistentin | Kaja Styczynska | |
Clapper-Loader | Jan Proppe | |
Clapper-Loader | Waya Shirkhan Köln | Köln |
Videooperator | Lukas Eylandt ArriCam LT/ ST | ArriCam LT/ ST |
Standfotograf | Tom Trambow SF + Plakat | SF + Plakat |
1. Kamerabühne | Thorsten Querner | |
Kamerabühnenassistent | Daniel Krause | |
Kamerabühnenassistent | Atilla Kizilkaya Köln | Köln |
Kamerabühnenassistent | Denny Jost dollygrip mdl, keygrip th. querner | dollygrip mdl, keygrip th. querner |
Kamerabühne Praktikant | Max Neu | |
Kostümbildnerin | Sabine Böbbis Historisch 1860-80 | Historisch 1860-80 |
Kostüm Supervisor | Eli Calin | |
Kostüm Supervisor | Ludwig Schlepegrell drehbetreuung-germany | drehbetreuung-germany |
Costume Supervisor | Adina Bucur | |
Kostümbildassistentin | Maximiliane Hermes historisch | historisch |
Kostümbildassistentin | Najad Kirchberger Assistant costume design crowd -germany | Assistant costume design crowd -germany |
Kostümbildassistentin | Martina Schall historisch Mitte 19.Jhdt. | historisch Mitte 19.Jhdt. |
Setkostüm (Garderobiere) | Heike Ziegler | |
Setkostüm (Garderobiere) | Elisabeth Wendt Zusatzgarderobiere | Zusatzgarderobiere |
Setkostüm (Garderobiere) | Anne Jacobi | |
Gewandmeisterin | Kristina Weiß | |
Setkostüm (Zusatz) | Isabella Mirja Hirt | |
Setkostüm (Zusatz) | Anja Lafin | |
Setkostüm (Zusatz) | Kerstina Schemmel Brandenburg & Sachsen - Anhalt | Brandenburg & Sachsen - Anhalt |
Setkostüm (Zusatz) | Juliette Springer | |
Kostümmaler, -färber | Csongor Usfalvi | |
Kostümmalerin, -färberin | Lisa Laurén Costume designer: Sabine Böbbis | Costume designer: Sabine Böbbis |
Kostümmaler, -färber | Benjamin Tyrrell | |
Kostümmaler, -färber | Jan Dieckmann KB : Sabine Böbbis | KB : Sabine Böbbis |
Kostümmalerin, -färberin | Youjin Seo | |
Kostümbildpraktikantin | Natalie Uhlstein | |
Kostümbildpraktikantin | Juliane Engelhardt | |
Oberbeleuchter | Marc Lubosch | |
Best Boy Licht | Lars Voigtländer | |
Beleuchter | Benjamin Hirlinger | |
Beleuchter | George Bozkurt Vertretung | Vertretung |
Beleuchter | Benjamin Menne 3 DT Zusatz/Vertretung - Köln | 3 DT Zusatz/Vertretung - Köln |
Beleuchter | Björn Schäfer | |
Beleuchter | Niko Lambertz 5DT VT Köln | 5DT VT Köln |
Beleuchter | Bernd Kaser | |
Beleuchter | Thomas Thiele | |
Beleuchter | Patrick Kohlmeier Studioteil in den MMC Studios | Studioteil in den MMC Studios |
Ballonlicht Operator | Marko Zander Balloonlight | Balloonlight |
Ballonlicht Operator | Christoph Sobisch | |
Lichtassistent | David Roschke | |
Lichtassistent | Tim Harlinghausen Köln | Köln |
Chefmaskenbildner | Gregor Eckstein incl. SPezialmaske | incl. SPezialmaske |
Maskenbildnerin | Kerstin Stattmann historisch | historisch |
Maskenbildnerin | Noura Leder | |
Zusatzmaskenbildnerin | Julia Rinkl Historisch | Historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Karla Meirer | |
Komponist | Niki Reiser | |
Musikproduzent | Stefan Döring | |
Musikproduzent | Andreas Schäfer | |
Assistentin der*des Produzent*in | Magdalena Prosteder | |
Szenenbildnerin | Susann Bieling | |
Szenenbildassistent | Jan Lewis | |
Art Director | Steffen Geitner | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Britta Albert | |
Ausstattungsassistentin | Melanie Peter historisch | historisch |
Ausstattungsassistentin | Tatiana Belova Konstruktionszeichner | Konstruktionszeichner |
Außenrequisiteur | Björn Holzhausen | |
Außenrequisitenassistent | Henri Grund | |
Set Dresser | Antje Taubert | |
Setrequisitenassistentin | Sophie Lübben | |
Location Scout | Matthias Braun | |
Location Scout | Jan Lewis Oklahomawiese | Oklahomawiese |
Baubühne | Kai Spittler i.A.Landfilm | i.A.Landfilm |
Baubühne | Manjo Richter Studio Bau Köln Hürth | Studio Bau Köln Hürth |
Baubühne | Matthias Röder LandfilmDresden / MDM Bauten | LandfilmDresden / MDM Bauten |
Setbaubühne | Franz Sloup Brandenburg & Sachsen- Anhalt | Brandenburg & Sachsen- Anhalt |
Setbaubühne | Franzo Soli Rumänien+Köln, Setdec Köln | Rumänien+Köln, Setdec Köln |
Bühnenmaler | Sebastian Helbig Hütte Fin & Loftus f. Landfilm Dresden | Hütte Fin & Loftus f. Landfilm Dresden |
Bühnenmalerin | Eva-Maria Müller Landfilm Dresden | Landfilm Dresden |
Bühnenmalerin | Annette Fritze | |
Bühnenplastiker | Gunnar Zimmer Spreekulissen | Spreekulissen |
Prop Maker | Ludolf Böhm Flöße. Bau, Logistik, Drehbetr. | Flöße. Bau, Logistik, Drehbetr. |
Prop Maker | Beate Kelm | |
Requisitenfahrer | Timo Nonnenbroich | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Marc Wächter | |
Produktionsleiter | Holger Reibiger | |
Produktionskoordinatorin | Claudia Paul Vorbereitung Reisen | Vorbereitung Reisen |
Produktionskoordinatorin | Julia Radke | |
Produktionsassistentin | Frauke Ahlers | |
1. Aufnahmeleiterin | Anissa Mehnert Deutschland & Rumänien | Deutschland & Rumänien |
Motivaufnahmeleiter | Matteo Canalis Wandel Brandenburg & Sachsen- Anhalt | Brandenburg & Sachsen- Anhalt |
Reise Koordinatorin | Christine Rau | |
Setaufnahmeleiter | Sandro Silva | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Marius Staubach Set-Runner (NRW) | Set-Runner (NRW) |
Assistent der Set-AL | Christian Burgis Deutschland | Deutschland |
Assistent der Set-AL | Robin Nickel | |
Assistent der Set-AL | Tiziano Piscazzi Köln | Köln |
Produktionsfahrer | Karsten Christoph [1] | |
Produktionsfahrer | Bernd Koeppe P.D. Leon Seidel | P.D. Leon Seidel |
Produktionsfahrer | Alexander Reed Ponton / Kamera-Boot | Ponton / Kamera-Boot |
Produktionsfahrer | Andreas Grasshoff | |
Produktionsfahrer | Thomas Schlegel Zusatz Maskenmobil,Gard.mobil | Zusatz Maskenmobil,Gard.mobil |
Produktionsfahrer | Paul Alimonta | |
Produktionsfahrer | Peter Schinlauer | |
Produktionsfahrer | Volker Kaiser | |
Produktionsfahrer | Sascha Droßard | |
Produktionsfahrer | Steffen Sahr Tech-Truck-Driver Romania | Tech-Truck-Driver Romania |
Produktionsfahrer | Andreas Pietschmann Deutschland | Deutschland |
Produktionspraktikantin | Tatjana Fuhrig | |
Produktionspraktikant | Patrick Holzapfel | |
Set Runner | David Maria Vogel | |
Regisseurin | Hermine Huntgeburth | |
1. Regieassistentin | Henrike Wöbking 1st AD | 1st AD |
2. Regieassistentin | Ulla Bay Kronenberger und II.Unit Regie | und II.Unit Regie |
Script Continuity | Maria Wolf | |
Komparsenbetreuerin | Elena Winterer | |
Komparsenbetreuerin | Sarah Wangler | |
Filmeditorin | Eva Schnare | |
Schnittassistentin | Elisabeth Hirsch | |
Schnittassistentin | Janina Gerkens incl 3 Wochen Rohschnitt | incl 3 Wochen Rohschnitt |
Schnittassistent | Adrian Tetzlaff | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Adolf Wojtinek SFX Department Cologne | SFX Department Cologne |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Bernd Wildau | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Michael Apling SFX Crew u. Office Coordinator | SFX Crew u. Office Coordinator |
Stunt Koordinator | Marc Sieger | |
Stunt Koordinator | Marc Sieger | |
Stuntman | Petr Dvorak Stuntdouble Packard | Stuntdouble Packard |
Stuntwoman | Tanja Pelster | |
Stuntman | Eskindir Tesfay Stunt Double | Stunt Double |
Stuntman | Bastian Volkmer Stunt Double: August Diehl | Stunt Double: August Diehl |
Filmtonmeister | Max Meindl | |
1. Filmtonassistent | Raphael Kempermann | |
Mischtonmeisterassistent | Moritz Herrmann | |
Supervising Sound Editor | Kai Tebbel | |
Dialog Editor | Adrian Baumeister Dialog Supervising und Schnitt | Dialog Supervising und Schnitt |
Dialog Coach | Kirstin Wille Deutsch | Deutsch |
DVD Author | Ravel Rowghani QC DVD | QC DVD |
Kinderbetreuerin | Annett Franz Betreuung Kinderkomparsen | Betreuung Kinderkomparsen |
Kinderbetreuerin | Anna Poetschke |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Majestic Filmproduktion GmbH [de] | |
Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Landfilm Kulissen MDM Sets | Kulissen MDM Sets |
Dekoration | Spreekulissen Nicolaus Wallner | |
Dekoration | Stoffwerke Marion Herdle Textile Dekorationen | Textile Dekorationen |
Fahr- und Flugzeuge | MS Schiffskontor GmbH Spielboot, Requisiten | Spielboot, Requisiten |
Kostüm | C 28 Costumes | |
Kostüm | Fabrika Dada [ro] | |
Kostüm | Kostümfundus Babelsberg GmbH | |
Kostüm | Kostümfundus Babelsberg GmbH Kb: Sabine Böbbis | Kb: Sabine Böbbis |
Kostüm | Nele Schreiner | |
Kostüm | NetworX Weimar - Filmservice Garderobenmobil (als MaGaMo GmbH) | Garderobenmobil (als MaGaMo GmbH) |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Sabine Böbbis | KB: Sabine Böbbis |
Maske | NetworX Weimar - Filmservice Maskenmobil (als MaGaMo GmbH) | Maskenmobil (als MaGaMo GmbH) |
Requisiten | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Requisiten | Imitat div. Dummies | div. Dummies |
Filmmaterial | Kodak GmbH [de] | |
Beleuchtung und Zubehör | Airstar European Network SAS Balloonlight | Balloonlight |
Finanzen, Recht und Versicherung | Howden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH) Versicherung | Versicherung |
Produktionsservices | Busy Hands - Filmservice Hands Ausstattung/Kostüm, Rückbau | Hands Ausstattung/Kostüm, Rückbau |
Produktionsservices | Kaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH Espresso-Service | Espresso-Service |
Produktionsservices | Mdf mitteldeutsche filmdienst GmbH [de] Sachsen- Anhalt | Sachsen- Anhalt |
Produktionsservices | NetworX Weimar - Filmservice M.- u. G.-Mobil,Genni,Servicepersonal (als MaGaMo GmbH) | M.- u. G.-Mobil,Genni,Servicepersonal (als MaGaMo GmbH) |
Produktionsservices | Step GmbH | |
Transport, Reisen und Unterkunft | Carry Grand Limousinen+Shuttleservice CG Fahrservice | CG Fahrservice |
Transport, Reisen und Unterkunft | FaroColonia diverses NRW | diverses NRW |
Transport, Reisen und Unterkunft | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) | |
Transport, Reisen und Unterkunft | Prime Consulting GmbH | |
Bild (VFX) | Lugundtrug visual effects | visual effects |
Bild/Schnitt, Editing | Chroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY) Schneideraum | Schneideraum |
Ton (Postproduktion) | Kai Tebbel Filmtongestaltung | |
Filmtiere | Filmtierschule Schweuneke Deutschland | Deutschland |
Komparsen/Kleindarsteller | agentur wanted Deutschland | Deutschland |
Stunts | face off GmbH |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Hermine Huntgeburth | 2013 | Metropolis - Deutscher Regiepreis Beste Regie Kinder-/Jugendfilm | Beste Regie Kinder-/Jugendfilm | gewonnen |
Susann Bieling | 2013 | Deutscher Filmpreis 2013 Bestes Szenenbild | Bestes Szenenbild | nominiert |
Sascha Arango | 2013 | Vision Kino Drehbuchpreis Kindertiger | Drehbuchpreis Kindertiger | gewonnen |
Art | Land | Datum | Anmerkung |
---|---|---|---|
Kinostart | Deutschland | Donnerstag, 20.12.2012 |