Regie | Bastien Angemeer, Michael Maier, Petra Neukirchen |
---|---|
Produktion | UFA Show & Factual GmbH |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Jochen Schropp | Moderator |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Castingassistentin | Elisa Koschmieder | |
E-Kameramann (Studio*AÜ) | Stephan Zimmer | |
EB Kameramann | Andreas Feulner | |
Steadicam Operator | Jürgen Bauer [1] | |
EB Assistent Bild-Ton | Alexander Stark | |
Beleuchter | Felix Stöckigt | |
Maskenbildnerin | Nadine Jüsche Casting-München | Casting-München |
Maskenbildnerin | Silvie Weinrowsky Castingtour Köln, Bootcamp | Castingtour Köln, Bootcamp |
Location Scout | Markus Ulrich | |
Produktionsleiter | Harald Baltes | |
Produktionskoordinatorin | Marietta Pollerhof für Troja Film | für Troja Film |
Produktionsassistentin | Samantha Liem | |
1. Aufnahmeleiter | Sven Bischof 1. Casting bis Finale | 1. Casting bis Finale |
1. Aufnahmeleiter | Jens Bruhn kompl. Vorbereitung der 2.Staffel | kompl. Vorbereitung der 2.Staffel |
Drivers Captain | Knut Wilbers Fahrdisponent | Fahrdisponent |
Setaufnahmeleiterin | Saskia Schmischke 2.Aufnahmeleitung | 2.Aufnahmeleitung |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Julia Schwarz [1] | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Jan Sokolowsky | |
Produktionsfahrer | Ingo Jansen | |
Produktionsfahrer | Torsten Paterok Zusatz | Zusatz |
Produktionsfahrer | Rolf Schmidt Castingtour Office-Bus Jola | Castingtour Office-Bus Jola |
Regisseur | Michael Maier | |
Regisseurin | Petra Neukirchen | |
Regisseur | Bastien Angemeer Castings + Bootcamp | Castings + Bootcamp |
Filmeditor | Sascha Nölke | |
Filmeditor | Steffen Dörr | |
Filmeditorin | Donata Brandenburger | |
Filmeditor | Pierre Chevallier | |
Filmeditorin | Katrin Staub | |
Filmeditor | Dominic Beck | |
Filmeditor | Till Oetzel | |
Bildmischer | Johannes Spiecker | |
Technischer Leiter | Jürgen Bauer [1] ÜWg Produktion PL | ÜWg Produktion PL |
Tontechniker | Martin Groß [2] Tonengineer Juryhäuser | Tonengineer Juryhäuser |
Tontechniker | Pasquale Roedel / DVE | / DVE |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Adrian Walz | |
Filmtonmeister | Stefan Bohmeyer Recording Bootcamp | Recording Bootcamp |
Mischtonmeister | Michael Hübbeker | |
Redaktionsleiterin | Nicole Pagel | |
Chef vom Dienst | Daniel Belghaus | |
Realisator | Alexander Koch [3] | |
Realisatorin | Henriette Frey | |
Realisator | Nils Laschin | |
Realisator | Jörg Imholz Head Realisation | Head Realisation |
Künstler-, Gäste-, VIP-Betreuerin | Annika-Marisa Krings 2. AL VIP Koord. Jury & Mod. | 2. AL VIP Koord. Jury & Mod. |
Zuschauerbetreuer | Dennis Krey Zuschauer Garderobe | Zuschauer Garderobe |
Firma | Anmerkung |
---|---|
UFA Show & Factual GmbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Fahr- und Flugzeuge | JOLA-Rent Production Office BUS XXL | Production Office BUS XXL |
Maske | JOLA-Rent MaGaMo Köln | MaGaMo Köln |
Spezialeffekte, Spezialbauten | SAV pyrotechnik | |
Kameras und Zubehör | Troja Film- und Fernsehproduktion UG | |
Finanzen, Recht und Versicherung | Media Assurances S.A. [lu] | |
Produktionsservices | André's Filmcatering Team & VIP Catering | Team & VIP Catering |
Produktionsservices | Cine-Food Berlin Catering Finale 1-8 Liveshows VIP Team | Catering Finale 1-8 Liveshows VIP Team |
Produktionsservices | Mediguards | |
Technik | Troja Film- und Fernsehproduktion UG ÜWg Produktion PL | ÜWg Produktion PL |