Digital Compositor / Compositing Artist | Christian Wieser ARRI Digital Film | ARRI Digital Film |
Casting Director | Petra Kiener | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Dirk Seliger Region Mitteldeutschland | Region Mitteldeutschland |
Drehbuchautor | Edgar Reitz | |
Drehbuchautor | Thomas Brussig | |
Kameramann/DoP | Christian Reitz | |
Kameramann/DoP | Thomas Mauch | |
2nd Unit Kameramann | Nicolay Gutscher tageweise | tageweise |
2nd Unit Kamerafrau | Britta Becker | |
2nd Unit Kameramann | Rüdiger H. E. Kortz | |
1. Kameraassistent | Thomas Bader Second Unit Tageweise | Second Unit Tageweise |
1. Kameraassistent | Herbert Sporrer | |
1. Kameraassistent | Marco Erdmann 2nd Unit; Folge 4 (2002) | 2nd Unit; Folge 4 (2002) |
1. Kameraassistent | Lars Richter dayplayer | dayplayer |
1. Kameraassistent | Nils Keber 2nd Unit tageweise | 2nd Unit tageweise |
2. Kameraassistent | Florian Dittel Folge 4 | Folge 4 |
2. Kameraassistentin | Vera Kachulle 2.Unit tageweise | 2.Unit tageweise |
2. Kameraassistent | Marco Erdmann Folgen 1-3 (2002), 5-6 (2003) | Folgen 1-3 (2002), 5-6 (2003) |
Videooperator | Dan Olteanu Folge 3, 4 | Folge 3, 4 |
Videooperator | Ariane Mayer 3. Folge | 3. Folge |
1. Kamerabühne | Reinhard Sprunck 2003 Folge 5+6 | 2003 Folge 5+6 |
1. Kamerabühne | Herbert Sporrer bei Tomas Mauch | bei Tomas Mauch |
1. Kamerabühne | Stefan Hübscher 4. Staffel Thomas Mauch | 4. Staffel Thomas Mauch |
Kostümbildnerin | Rosemarie Hettmann | |
Kostümbildassistentin | Evelyn Straulino Folgen 3 - 6 | Folgen 3 - 6 |
Kostümbildassistentin | Anja Richter Vorbereitung 1-3 / Dreh 1-2 | Vorbereitung 1-3 / Dreh 1-2 |
Oberbeleuchter | Dieter Müller-Lenz Folgen 3 und 4 | Folgen 3 und 4 |
Oberbeleuchter | Heinz Walter Rose Folge 5 und 6 | Folge 5 und 6 |
Best Boy Licht | Thomas Merz | |
Beleuchter | Frank Wolters | |
Beleuchter | Christian Nauen 2003 Folge 5 und 6 | 2003 Folge 5 und 6 |
Beleuchter | Thomas Merz Bestboy | Bestboy |
Beleuchter | David Riedel 2nd unit | 2nd unit |
Lichtassistent | Marcus Pund | |
Szenenbildner | Michael Fechner Teil 1-4 | Teil 1-4 |
Set Decorator (Ausstatter) | Michael Fechner | |
Ausstattungsassistent | Alexander Stolle Teil 1-4 | Teil 1-4 |
Außenrequisiteur | Alexander Stolle | |
Setrequisiteurin | Sarah Nauen Folge3 bis 6/ 2002- 2003 historisch | Folge3 bis 6/ 2002- 2003 historisch |
Set Dresser | Christian 'Krishan' Ehlert Lead Set Dresser -DDR Grenzübergang | Lead Set Dresser -DDR Grenzübergang |
Baubühne | Rudi Boda | |
Requisitenhilfe | Philip Ihrlich Folge 5 + 6 (2003) | Folge 5 + 6 (2003) |
Requisitenhilfe | Sabrina Hömberg Innenrequisitenhilfe | Innenrequisitenhilfe |
Produktionsassistentin | Katharina Lakner Teil 1-6 | Teil 1-6 |
1. Aufnahmeleiter | Michael Stritzel | |
1. Aufnahmeleiter | Herbert Ruf F. 5 & 6, 2003 | F. 5 & 6, 2003 |
Motivaufnahmeleiter | Benno Pastewka Location Manager Teil 1 - 3 | Location Manager Teil 1 - 3 |
Setaufnahmeleiter | Olaf Kenner Folge 3-6; 7/2002-12/2002+6/2003-10/2003 | Folge 3-6; 7/2002-12/2002+6/2003-10/2003 |
Setaufnahmeleiter | Christoph Soldan Folge 1 - 2 | Folge 1 - 2 |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Lorena Schuster Folge 5 + 6 Juni-Oktober 2003 | Folge 5 + 6 Juni-Oktober 2003 |
Assistent der Set-AL | Dan Olteanu | |
Regisseur | Edgar Reitz | |
1. Regieassistentin | Birgitta Nübel 2003: Teil 5 & 6 | 2003: Teil 5 & 6 |
Script Continuity | Ingrid Carstensen 2003 Folge 5 | 2003 Folge 5 |
Script Continuity | Cornelia Meyer Assi.BrigittaNübel (2 Episoden) | Assi.BrigittaNübel (2 Episoden) |
Script Continuity | Patricia Leray Folgen 1-2 | Folgen 1-2 |
Komparsenbetreuerin | Lorena Schuster 2. Regieassistenz | 2. Regieassistenz |
Filmeditorin | Susanne Hartmann [1] | |
Schnittpraktikantin | Lorena Schuster Nov.-Dez. 2003 | Nov.-Dez. 2003 |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Lucien Stephenson | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Jens Doeldissen | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Endres Löber snow fx | snow fx |
Stuntman | Piet Paes | |
Filmtonmeister | Eick Hoemann 2 Tage | 2 Tage |
Filmtonmeister | Gunnar Voigt 260 Drehtage / auch 2003 | 260 Drehtage / auch 2003 |
Filmtonmeister | Roland Rebscher 2nd unit | 2nd unit |
1. Filmtonassistent | Julian Napf TM. G.Voigt 82 Drehtage 2003 | TM. G.Voigt 82 Drehtage 2003 |
1. Filmtonassistentin | Saskia Seeger Folge 1 - 4 | Folge 1 - 4 |
Mischtonmeister | Max Rammler | |
Sound Editor | Marcel Spisak FX | FX |
Redakteur | Dietrich Mack | |
Redakteur | Karlheinz Staamann | |