Post-Produktionskoordinator | Alexander Neubert | |
Casting Director | Stefan Lincke 2010 - 2011 | 2010 - 2011 |
Casting Director | Salvadore Brandt Komparsen Kleindarsteller | Komparsen Kleindarsteller |
Drehbuchautor | Dirk Carow | |
Drehbuchautorin | Silke Kaiser | |
Head of Script | Boris Anderson | |
Script Doctor | Boris Anderson | |
Script Doctor | Katrin Birkner Autor vom Dienst | Autor vom Dienst |
Dialogeditorin | Silke Kaiser Head of Script Folge 1-40 | Head of Script Folge 1-40 |
Dialogautor | Ulrich Kaiser | |
Filmgeschäftsführer | Kay Wiedemann Projektübernahme | Projektübernahme |
Filmgeschäftsführer | Steffen Haja zunull :o | zunull :o |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Tobias Lauterberg Block 6 bis 16 | Block 6 bis 16 |
Kameramann/DoP | Daniel Blaum D.o.P | D.o.P |
Kameramann/DoP | Björn Behrens DP - HD Sony HDXCAM 600 | DP - HD Sony HDXCAM 600 |
Kameramann/DoP | Marc Sill | |
Kameramann/DoP | Florian Licht Folge 1-30 | Folge 1-30 |
Kameramann/DoP | Marc Christian Weber DoP | DoP |
Kameramann/DoP | Wulf Sager DoP, HD | DoP, HD |
Kamera Operator | Bendix Knackstedt | |
1. Kameraassistent | Ronny Kubis Außendreh | Außendreh |
1. Kameraassistent | Robert Nickolaus 13.08. - 30.10. Team A, , Sony XDCam | 13.08. - 30.10. Team A, , Sony XDCam |
1. Kameraassistent | Attila Kiss HD - Cam | HD - Cam |
2. Kameraassistent | Peter Zender Sony PDW 700 XDCAM | Sony PDW 700 XDCAM |
2. Kameraassistent | Boris Burgos Becker Block 10-16 | Block 10-16 |
2. Kameraassistent | Sebastian Hahn Vorbereitung+ Block 1,3,5,7,9 | Vorbereitung+ Block 1,3,5,7,9 |
Videooperator | Jens Koetschau 09.08. - 31.12. | 09.08. - 31.12. |
Standfotograf | Christoph Assmann | |
Standfotograf | David Saretzki | |
Kostümbildnerin | Kerstin 'Tin' Viot | |
Setkostüm (Garderobiere) | Katarina Schremmer | |
Setkostüm (Garderobiere) | Teresa Nawka | |
Setkostüm (Garderobiere) | Elena Herz | |
Setkostüm (Garderobiere) | Lisa Schrimpf | |
Oberbeleuchter | Martin Grothe | |
Best Boy Licht | Sven Trebus | |
Beleuchter | Benjamin Erdenberger (Zusatz) | (Zusatz) |
Zusatzbeleuchter | Florian Trickes | |
Chefmaskenbildnerin | Sabrina Nitzsche | |
Chefmaskenbildnerin | Denise Irmschler | |
Maskenbildnerin | Sarah Wentzel | |
Maskenbildnerin | Christina Wagner Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Maskenbildner | Oleg Dimitrov Maskenbildner | Maskenbildner |
Producer | Damian Lott | |
Assistant-, Junior-Producerin | Julia Desch | |
Szenenbildner | Axel Nocker Studiobau | Studiobau |
Szenenbildassistentin | Maja-Lena Pastor | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Susanne Abel Studiobau | Studiobau |
Set Decorator (Ausstatter) | Ludwig Schlepegrell | |
Ausstattungsassistentin | Julia Wieduwilt Block 1 - 21 | Block 1 - 21 |
Außenrequisiteurin | Stephanie Riedel | |
Außenrequisitenassistent | Daniel Sandberg Studiobau | Studiobau |
Setrequisiteur | Jan Braun Vertretung - 4 Tage | Vertretung - 4 Tage |
Setrequisiteur | Matthias Kersten | |
Setrequisiteurin | Julia Hirsch-Hoffmann August - Dezember | August - Dezember |
Setrequisiteurin | Carolin Thielicke | |
Setrequisiteur | Jens Klemke | |
Set Dresser | Saga Fermin | |
Set Dresser | Solveigh Sprengel Studiobau | Studiobau |
Location Scout | Sandra Böttger E-Shot Dreh Köln/K.Meyer-Ricks | E-Shot Dreh Köln/K.Meyer-Ricks |
Bühnenmaler | Thomas Pilzecker | |
Graphic Artist | Maxi Genthe | |
Graphic Artist | Nina Strathmann | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Olav Mann | |
Produktionsleiterin | Monika Praefke | |
Produktionskoordinatorin | Betty Hellwig | |
Produktionsassistentin | Betty Hellwig | |
Produktionsassistentin | Maria Kühl | |
Produktionsassistentin | Lisa Junghanns | |
1. Aufnahmeleiter | Joachim von Bülow | |
1. Aufnahmeleiterin | Anna J. Klebsch Disposition Aug-Nov | Disposition Aug-Nov |
Motivaufnahmeleiter | Mike Bistritz & Location Scout | & Location Scout |
Setaufnahmeleiter | Stephan Ryll 17.11. bis 20.11. Vertretung | 17.11. bis 20.11. Vertretung |
Setaufnahmeleiter | Matthias Harmet | |
Setaufnahmeleiter | Tobias Krisa vertretung okt/nov | vertretung okt/nov |
Setaufnahmeleiterin | Julia Frings | |
Produktionsfahrer | Axel Kirst | |
Produktionsfahrer | Frank Buchfelder | |
Regisseur | Kai Meyer-Ricks | |
Regisseurin | Nina Wolfrum Serie Sat.1 | Serie Sat.1 |
Regisseur | Tobias Stille 5 Folgen | 5 Folgen |
Regisseur | Ed Ehrenberg | |
Regisseur | Joris Hermans | |
Regisseur | Nico Zavelberg diverse Episoden | diverse Episoden |
Regisseurin | Tina Kriwitz | |
1. Regieassistent | Sven Grunow | |
1. Regieassistent | Michael Kaleve | |
Script Supervisor | Melanie Rausch | |
Script Continuity | Carolin Fischer | |
Script Continuity | Sascha Gonzalvez | |
Script Continuity | Dana Buhler | |
Schauspiel Coach | Jens Roth | |
Komparsenbetreuer | Oliver Kanter | |
Filmeditorin | Tanja Petry | |
Filmeditorin | Kristine Langner | |
Filmeditorin | Lena (Helena) Bieniek | |
Filmeditorin | Claudia Fröhlich | |
Bildingenieur | Dirk Eubel Systemadministrator | Systemadministrator |
Bildtechniker | Peter Zender | |
Stunt Koordinatorin | Antje 'Angie' Rau | |
Stuntwoman | Alexandra Nazahn | |
Stuntwoman | Antje 'Angie' Rau | |
Stuntman | Jan Boehme | |
Filmtonmeister | Tobias Kropp | |
Filmtonmeister | Uwe Thalmann | |
1. Filmtonassistent | Manuel Neie mehrere Vertretungen | mehrere Vertretungen |
1. Filmtonassistent | Daniel Altenburg mehrere Vertretungen | mehrere Vertretungen |
1. Filmtonassistent | Karsten Paarmann | |
1. Filmtonassistent | Johannes Blasche Durchgehend, +Tonmeister Vertretung | Durchgehend, +Tonmeister Vertretung |
1. Filmtonassistent | Kevin Weiß Vertretungen - AD+SD | Vertretungen - AD+SD |
1. Filmtonassistent | Andreas Otto | |
Sound Supervisor | Ray Glandien | |
Mischtonmeister | Ray Glandien | |
Dialog Editor | Philip Lieberkühn +Sound Design, Sound Editing | +Sound Design, Sound Editing |
Synchrongeräusche Editor | Clemens Nürnberger IT edit | IT edit |