Regie | Volker Weicker |
---|---|
Produktion | UFA Show & Factual GmbH |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
AD PA | Patrick Winkler Hotseat-Betreuer Pre-Casting | Hotseat-Betreuer Pre-Casting |
Postproduction Supervisor | Daniel Belghaus & Redakteur | & Redakteur |
Kameramann/DoP | Jonas Ploeger | |
EB Kameramann | Ralph Zimmermann | |
EB Kameramann | Markus Bauer [1] | |
EB Assistent Bild-Ton | Pascal Grötzsch Team Backstage | Team Backstage |
EB Assistent Bild-Ton | Alexander Stark | |
EB Assistentin Bild-Ton | Andrea Schmidt | |
EB Assistentin Bild-Ton | Rosemarie Strehlitz | |
EB Assistentin Bild-Ton | Josefine Straube | |
Standfotograf*in | Elke Werner | |
Kostümbildassistentin | Julia Weismann Nur für Kandidaten seit 2011 | Nur für Kandidaten seit 2011 |
Setkostüm (Garderobiere) | Julia Weyer | |
Setkostüm (Garderobiere) | Kinga Szumilas | |
Setkostüm (Zusatz) | Nina Stepuschin Halbfinale 4, Live | Halbfinale 4, Live |
Beleuchter | Chris Mueller | |
Beleuchter | Luca Scharfenberg EB Beleuchter | EB Beleuchter |
Maskenbildnerin | Melanie Glanzmann | |
Maskenbildnerin | Petra Dyckhoff | |
Maskenbildner | Florian Zeughan Maskenbildner | Maskenbildner |
Ausstattungsassistent | Nils Glahn | |
Setrequisiteurin | Paola von Griesheim Live Shows *** | Live Shows *** |
Requisitenassistentin | Franziska Heinzen | |
Requisitenassistent | Hannes Früh | |
Produktionsleiter | Harald Baltes | |
Drivers Captain | Knut Wilbers Fahrdisponent | Fahrdisponent |
Setaufnahmeleiterin | Saskia Schmischke | |
Setaufnahmeleiter | Sven Bischof 2. Aufnahmeleitung | 2. Aufnahmeleitung |
Assistent der Aufnahmeleitung | Johan Malte Unteutsch Aufnahmeleiter/Locationscout | Aufnahmeleiter/Locationscout |
Produktionsfahrer | Jens Rufa Berlin | Berlin |
Produktionsfahrer | Ben Boes | |
Produktionsfahrer | Rolf Schmidt SHS Castingtour Jola/ Live-Shows | SHS Castingtour Jola/ Live-Shows |
Regisseur | Volker Weicker | |
Skript | Carsten Günnemann | |
Filmeditor | Pierre Chevallier | |
Filmeditor | Stavros Kirmanidis | |
Filmeditor | Tony Tobolt | |
Bildingenieur | Stefan Hausen | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Adrian Walz | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Stephan Vogt | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Thomas Kraft | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Klaus Ulrich [1] | |
Stunt Koordinator | Matthias Schendel für Sven Kühn, Feuerfest-SFX | für Sven Kühn, Feuerfest-SFX |
Stuntman | Matthias Schendel für Sven Kühn, Feuerfest-SFX | für Sven Kühn, Feuerfest-SFX |
Stunt Rigger | Matthias Schendel | |
Sound Supervisor | Michael Hübbeker | |
Mischtonmeister | Michael Hübbeker | |
Realisatorin | Sabine Aisch | |
Realisatorin | Katy Wagner | |
Promotionkoordinator | Tim Hartel Berlin | Berlin |
Künstler-, Gäste-, VIP-Betreuer | Claudio Soranno Runner | Runner |
Zuschauerbetreuerin | Elisa Koschmieder | |
Zuschauerbetreuer | Dennis Krey | |
Zuschauerbetreuer | Tim Hartel |
Firma | Anmerkung |
---|---|
UFA Show & Factual GmbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Fahr- und Flugzeuge | JOLA-Rent Produktionsmobil BUS | Produktionsmobil BUS |
Spezialeffekte, Spezialbauten | SAV pyrotechnik | |
Produktionsservices | Cine-Food Berlin Casting, HF 1-4, Finale, Team VIP | Casting, HF 1-4, Finale, Team VIP |
Produktionsservices | Cine-Food Berlin | |
Produktionsservices | Mediguards | |
Bild/Schnitt, Editing | EMG Germany GmbH (vormals nobeo GmbH) On-Line Non-Linear Schnitt | On-Line Non-Linear Schnitt |
Stunts | PRODUCTION CONCEPT GmbH |