VFX Producer | Thomas Mandl | |
Assistant VFX Producer | Rufin Wiesemann Chris Creatures | Chris Creatures |
Postproduction Supervisor | Jasmin Sebö | |
VFX Supervisor | Thorsten Binte Visual Effects Supervisor -Dreamtool | Visual Effects Supervisor -Dreamtool |
Digital Effects Designer | Dirk Frischmuth | |
Colorist | Martin Eisenkeil | |
Casting Director | Nicole Fischer [3] | |
Drehbuchautor | Derek Meister | |
Dramaturg, Script Consultant | Simon X. Rost | |
Filmgeschäftsführer | Christian Lehner | |
Kameramann/DoP | Peter Joachim Krause | |
2nd Unit Kameramann | Martin Lippert | |
Steadicam Operator | Martin Lippert | |
1. Kameraassistent | Lars Richter A-cam | A-cam |
1. Kameraassistent | Holger Pest Zusatz | Zusatz |
Steadicam Assistent | Jens Wenzel + B-Cam S16 / S35 | + B-Cam S16 / S35 |
Clapper-Loader | Anne Lindemann 16mm & 35mm | 16mm & 35mm |
Videooperator | Felix Walz | |
Standfotograf | Wolfgang Ennenbach | |
1. Kamerabühne | Ingo Hilden | |
Kranoperator | Gregor Meis Zusatz, 1 Tag, GF-8, Scorpio | Zusatz, 1 Tag, GF-8, Scorpio |
Spezial Konstruktionen | Christian Saalfeld Balloonlight | Balloonlight |
Camera Car Driver | Falk Wenzel + Quad Shuttle für sfx-nrw | + Quad Shuttle für sfx-nrw |
Kostümbildnerin | Anne Jendritzko teilw. historisch, 1814 | teilw. historisch, 1814 |
Kostümbildassistentin | Ursula Münstermann historisch und zeitgenössisch | historisch und zeitgenössisch |
Setkostüm (Garderobiere) | Christina Kindel | |
Kostümbildpraktikantin | Nina Stepuschin | |
Oberbeleuchter | Horst Mann | |
Rigging Gaffer | Oliver Schafhausen | |
Beleuchter | Alexander Damaschke Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Beleuchter | Claus Scheipers | |
Beleuchter | Oliver Noell | |
Beleuchter | George Bozkurt Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | Jürgen Tomadini 03.07-18.07.09 | 03.07-18.07.09 |
Beleuchter | Franco Bertone | |
Zusatzbeleuchter | Jens Philip Erlach | |
Zusatzbeleuchter | Friedhelm Frett Holstein studioaufbau und dimmeranlage | studioaufbau und dimmeranlage |
Ballonlicht Operator | Oliver Schafhausen | |
Lichtassistent | Stephan Große Vertretung | Vertretung |
Lichtassistent | Dirk Henkel 2 Wochen Vertretung | 2 Wochen Vertretung |
Lichtassistent | Dominik Fischerkoesen | |
Maskenbildner | Kurosch Akhavan | |
Maskenbildnerin | Irene Rossi zeitgenössisch/historisch/special:Jesus | zeitgenössisch/historisch/special:Jesus |
Zusatzmaskenbildner | Marcus Michael + SFX | + SFX |
Zusatzmaskenbildnerin | Martina Ostländer | |
Produzent | Felix Zackor | |
Produzent | Stefan Raiser | |
Assistant-, Junior-Producer | Gunther Pöschl | |
Szenenbildner | Matthias Kammermeier | |
Szenenbildassistent | Simon Schläger Locationscouting NRW | Locationscouting NRW |
Set Decorator (Ausstatter) | Joachim Hattenhauer | |
Concept Artist | Ulrich Zeidler auch Storyboard | auch Storyboard |
Studio- Kulissenbauleiter | Hans-Jörg Bergen | |
Construction Coordinator | Joachim 'Joe' Fesser | |
Außenrequisiteur | Dominik Schmitz | |
Setrequisiteur | Ayhan Vanelli | |
Setrequisiteur | Jan Feil | |
Set Dresser | Florian Kaposi | |
Location Scout | Simon Schläger | |
Baubühne | André Knopp | |
Baubühne | Damir Ruzicka Studio- u. Setbau | Studio- u. Setbau |
Baubühne | Torsten Brauer | |
Setbaubühne | Till Menzel | |
Setbaubühne | Wolfgang Ennenbach | |
Bühnenplastikerin | Marion Seul | |
Graphic Artist | Petra Rauhut 8 Wochen | 8 Wochen |
Requisitenfahrer | Peter Henk +Set Dresser | +Set Dresser |
Requisitenfahrer | Volker Kaiser | |
Requisitenfahrer | Christoph Müller [2] NRW | NRW |
Produktionsleiter | Winfried Demuss | |
Produktionskoordinatorin | Jasmin Sebö | |
Produktionsassistentin | Kerstin Fisch | |
1. Aufnahmeleiter | André Koebner PL W.Demuss-BY,NRW,Berlin,Sachsen | PL W.Demuss-BY,NRW,Berlin,Sachsen |
Motivaufnahmeleiterin | Janina Junk-Illigens | |
Setaufnahmeleiter | Daniel Illigens | |
Assistent der 1. AL | Oliver Bitzer Nachdreh Oberbayern + Sachsen | Nachdreh Oberbayern + Sachsen |
Assistent der Set-AL | Moritz Deiseroth | |
Produktionsfahrerin | Daniela Tansey | |
Produktionsfahrer | Sven Schladweiler | |
Produktionsfahrer | Carsten Baum Cast & Crew | Cast & Crew |
Produktionspraktikant | Sebastian Uhl Dreamtool Hauptbüro | Dreamtool Hauptbüro |
Set Runner | Sarah Richter | |
Set Runner | Jana Grütgen | |
Set Runner | Tobias Schild | |
Regisseur | Florian Baxmeyer | |
1. Regieassistent | Michel Vrinten | |
2. Regieassistent | Markus Baumeister | |
Script Supervisor | Silke Christina Engler | |
Filmeditor | Martin Rahner | |
Stunt Koordinator | Jürgen Klein | |
Stuntwoman | Katja Jerabek Double Bettina Zimmermann | Double Bettina Zimmermann |
Stuntwoman | Diana Pakroppa Ritter / 1.st Ass Horse Master | Ritter / 1.st Ass Horse Master |
Horse Master | Sandor Czirjak Horse Master | Horse Master |
Filmtonmeister | Achim Strommenger-Reich 1 Woche Vertretung | 1 Woche Vertretung |
Filmtonmeister | Michael Bartylak | |
1. Filmtonassistent | Achim Strommenger-Reich + 1 Woche als Tonmeister | + 1 Woche als Tonmeister |
1. Filmtonassistent | Oliver Kotthoff | |
Mischtonmeister | Eberhard Weckerle | |
Sound Designer | Christoph von Schönburg | |
Dialog Editorin | Eva Claudius | |
Synchronaufnahmeleiterin / ADR Supervisor | Jasmin Sebö | |
Geräuschemacher | Joo Fürst | |
Redakteur | Sascha Mürl | |