Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © BR/Hauri
  

dasbloghaus.tv (2009 | Folgen 1 - 26)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2009, 2010 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Saxonia Media Filmpr...  
 
AuftragssenderBR, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), MDR, SWR
ProduktionslandDeutschland
GenreJugend

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Maja Lehrer  Leonie Bussmann  [DHR]  
  Mark Filatov  Alex Luganov  [HR]  
  Robert Herrmanns  Manu Wagenfeld  [HR]  
  Jasmin Rischar  Susanne Lindemann  [HR]  
  Carla Schwaderer  Sofie Lindemann  [HR]  
  Dino Nolting  Peter Schumann  [DNR]  
  Martin Umbach  Franz Wagenfeld  [DNR]  
  Tizian Erckens  Rolli Tudenhofer  [NR]  
  Silvan Frick  Clemens  [NR]  
  Marian Hawlik  Kuzey Schumann  [NR]  
  Günter Junghans  Opa Friedrich Lindemann  [NR]  
  Bigna Körner  Heidi Tudenhofer  [NR]  
  Olaf Andreas Krätke  Herr Seidel  [NR]  
   Katharina Sporrer  Kelly  [NR]  
   Oliver Stein  Slacky  [NR]  
  Klaus Stiglmeier  Herr Böhm  [NR]  
  Anna Tinius  Ingrid Meyer  [NR]  
  Thomas Trüschler  Florian  [NR]  
  Gerhard Herzberger  Gastwirt  [ENR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Michael Wiese
  Ausstattungsassistentin  Lisa Schröer
  Außenrequisiteurin  Claudia Albrecht Folge 1 bis 10, dann Ausstatterin
  Location Scout  Isis Hager Locations Bodensee
  Baubühne  Lars Kubowitsch ab Juli
  Baubühnenhilfe  Michael Summ 2 Tage
  Requisitenfahrer  Lars Kubowitsch
  Besetzung Casting Director  Karimah El-Giamal
  Castingassistentin  Nina Oehrl
  Drehbuch Drehbuchautorin  Kerstin Hoeckel 4 Episoden
  Drehbuchautor  Max Honert 5 Episoden
  Filmgeschäftsführung Assistentin der Filmgeschäftsführung  Suza Fettweiß Kassenf.,Ctrl. Hanna Eickhoff
  Kamera Kameramann  Philipp Geigel 8 Folgen
  Kameramann  Kai-Uwe Schulenburg
  2nd Unit Kameramann  Christoph Poppke
  Kamera Operator  Matthias 'Mattes' Boch Folge 12 u. 14
  1. Kameraassistent  Andreas Hoberg
  1. Kameraassistent  Christoph Poppke Regie: Frank Gotthardy
  Standfotografin  Erika Hauri & Barbara Bauriedl
  Standfotografin  Barbara Bauriedl mit Erika Hauri
  Kamerapraktikant  Peter Jäger
  Kostüm Kostümbildnerin  Silke C. Schmidt
  Garderobiere  Annina Goldfuss
  Garderobiere  Anisha Koebner 13.Mai 09- 04.Juli 09
  Garderobiere  Melanie Kämpf 8 Drehtage im September
  Garderobiere  Romy Zagora 2. Block (Folgen 11-18)
  Licht Beleuchter  Stefan Lechner Folge 1 - 26/ 10.05.09 - 06.10.09
  Maske Maskenbildner  Kurosch Akhavan
  Maskenbildnerin  Agnes Ellert
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Daniel Stübner
  Producer Produzent  Hans Werner Honert
  Producer  Pawel Reinhardt
  Assistentin des Producers  Nina Oehrl
  Produktion Produktionsleiter  Kurt Tappeiner
  Produktionsleiter  Jens Laukner
  Produktionsassistentin  Rose Wenninger bis Ende Juli mit Kassenführung
  2. Produktionsassistentin  Antonia Eigner
  Erster Aufnahmeleiter  Florian Nilson
  Setaufnahmeleiter  André Dolezal 04..2009-10.2009
  Setaufnahmeleiter  Götz Vierkant 30.07. - 14.08
  Assistentin der Set-AL  Elizabeth Albrecht
  Produktionsfahrer  Elvin Rook von Mai-Okt
  Produktionsfahrerin  Monika Rook
  Produktionsfahrer  Albert Praxl 1 Tag KFZ. Anlieferungen
  Regie Regisseur  Peter Wekwerth
  Regisseurin  Bettina Braun Folgen 11-18
  Regisseur  Frank Gotthardy
  2nd Unit Regisseur  Nils Dettmann
  1. Regieassistentin  Dorothea Simon
  1. Regieassistent  Nils Dettmann Block 1:P.Weckwerth-Block 3: F.Gotthardy
  2. Regieassistent  Konrad Simon
  Continuity  Cornelia Meyer Assi:Nils Dettmann
  Schnitt Editor  Philipp Schmitt 8 Folgen
  Editor  Bettina Staudinger
  Editor  Stefan Weiß Folgen 08 + 10
  Stunts Stunt Koordinator  Torsten Jerabek
  Stuntman  Alexander Hutter Double
  Ton Filmtonmeister  Albrecht Harms 26 Folgen
  Filmtonassistent  Till Ulrich Alle Folgen, TM: A. Harms
  TV-/Web-Content Redakteur  Joos Ruprecht
  Weitere Crew Fachberater  Stefan Guzy Consulting Screendesign
  Kinderbetreuerin  Karimah El-Giamal
  Schauspiel Coach  Jürgen Trott

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Video/Computerzuspielungen   Paul Hollunder
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Media City Atelier (MCA) GmbH 
  Produktion Produktionsservices   Cena Catering Germany 
  Produktionsservices   Cena Catering International
  Produktionsservices   filmobil  Maskenmobil/Garderob...
  Produktionsservices   Hollyfood Catering  Hollyfood Catering
  VFX / Postproduktion Filmmusik   Beat Power Music Score und Soundtrack
  Vor der Kamera Stunts   face off GmbH 
  Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunts und Stunt-Coo...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 68
  Drehzeit 13.05.2009 bis 03.10.2009
  Drehort/e Lindau und Umgebung
  Lauflänge Episode 25
  Teile von/bis 1 - 26
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Bildnegativmaterial Digital Betacam
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 blog zur Seriehttp://www.dasbloghaus.tv
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte