Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

2 Tage Hoffnung (2002)

Arbeitstitel Der Aufstand - 17. Juni 1953 - Zwei Tage Hoffnung
Fremdsprachiger TitelTwo Days of Hope
Sparte TV-Film
Regie Peter Keglevic
Ausführende Produktion teamWorx Television ...
 
AuftragssenderWDR

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Peter Benedict  Meinert  [NR]  
  Jörg Biester  Markus Wolf  [NR]  
  Frank Brückner  Revolutionärer Arbeiter  [NR]  
  Peter Rühring  Rüdiger Krohn  [NR]  
  Thomas Wehling  Lehmann  [NR]  
  Cornelia Schmaus  Irene Kaminski   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Martin Schreiber 50 er Jahre historisch,in Berlin gedreht
  Szenenbildassistentin  Verena Popp
  Art Director  Christiane Stein
  Außenrequisiteurin  Britta Albert historisch Ost West 50-er Jahre
  Innenrequisiteur  Oliver Kuhlmann
  Innenrequisiteur  Stefan Sellin Assistent v. Oliver
  Picture Car Wrangler  Michael Fechner Picture Vehicle Coordinator
  Location Scout  Nick Hertwig
  Baubühne  Matthias Prange Supervisor Studio Bab
  Setbaubühne  Roman Berger
  Besetzung Castingpraktikant  Dani Völkel
  Drehbuch Drehbuchlektor  Nicolai Max Hahn
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Christine Röhrig
  Kamera Kameramann  Til Maier
  Kameramann  Hans Günther Bücking
  1. Kameraassistentin  Gina Witzel 2. Kamera
  1. Kameraassistent  Max Zaher K: H.G.Bücking / C Kamera bei 3 Units
  1. Kameraassistent  Jürgen Kemmer 2. Hälfte der Drehzeit
  1. Kameraassistent  Sebastian Janke
  2. Kameraassistentin  Lisa Caroline Cohrs K: Til Maier, 2. Hälfte
  2. Kameraassistent  Max Zaher
  Videooperator  Maximilian Vogel
  Standfotografin  Christa Köfer
  Kamerabühne Kamerabühne  Hans Hellner 2.Hälfte bei Til Maier
  Kranoperator  Christian Weber
  Kostüm Kostümbildassistentin  Nannette Schwarz Uniformen, historisch 1953
  Kostümbildassistentin  Brigitte Rodriguez - Friedländ... historisch 1953
  Garderobiere  Antje Rohrberg
  Kostümbildpraktikantin  Antje Krug
  Licht Oberbeleuchter  Klaus Bieling kamera: Hans-G. Bücking
  Best Boy  Jens Mackeldey
  Beleuchter  Sascha Görlich Zusatz
  Beleuchter  Stefan Schauerte
  Beleuchter  Michael Rieck Zusatz
  Beleuchter  Sven Trebus
  Beleuchter  Hartmut Pollitt
  Maske Maskenbildnerin  Manuela Kroke Make-up&Frisuren tageweise Ext
  Maskenbildnerin  Nadine Aleardi
  Chefmaskenbildner  Hasso von Hugo
  Zusatzmaskenbildnerin  Canel Tekiner
  Zusatzmaskenbildnerin  Janet Selcuk historisch
  Maskenbildpraktikantin  Ariane Boehlke Tageweise
  Maskenbildpraktikantin  Mareike Maya Mietke Assistenz von Hasso von Hugo
  Maskenbildpraktikantin  Ulrike Schock
  Maskenbildpraktikantin  Ragna Jornitz
  Maskenbildpraktikantin  Christine Bernrieder
  Maskenbildpraktikantin  Kathrin Droschinsky
  Postproduction/VFX VFX Producer  Chris Kunzmann Chris Creatures Filmeffetcs
  Assistant VFX Producer  Rufin Wiesemann
  VFX Supervisor  Frank Schlegel
  Digital Colorist  Inga Schwiemann
  Producer Assistentin des Produzenten  Katharina Puttendörfer
  Produktion Assistent der Herstellungsleitung  David A. Gutknecht
  Assistent der Herstellungsleitung  Stefan Günther
  Produktionsleiterin  Heidi Schuller
  Produktionsleiter  Udo Happel Service Producer für SBMP
  Postproduction Supervisor  Susan Ardo Berger
  Produktionsassistentin  Dunja Limbrunner
  Produktionsassistentin  Urte Amelie Fink
  Erste Aufnahmeleiterin  Isabell Brandenburg
  Motivaufnahmeleiterin  Nicole de Haas
  Setaufnahmeleiterin  Lena Bodil Ernst
  Setaufnahmeleiter  Lars Rieken
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Franka Eisenhardt
  Produktionsfahrerin  Desiree Pflüger und SET-Al Zusatz
  Produktionsfahrer  Andreas Schumacher Cast
  Produktionsfahrer  Oliver Gimbel
  Produktionspraktikant  Francis Pfitzner
  Regie Regisseur  Peter Keglevic
  1. Regieassistent  Chris Tromboukis
  Continuity  Neli Hoefke
  Komparsenbetreuer  Perry Lütke
  Schnitt Editor  Moune Barius
  Schnittassistentin  Franziska Schmidt-Kärner
  Stunts Stunt Koordinator  Armin Sauer
  Assistant Stunt Koordinator  Oliver Fritsche + underwater safety
  Stuntwoman  Antje ´Angie´ Rau
  Ton Filmtonmeister  Roland Winke
  Filmtonassistent  Frank 'Talky' Regente

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  teamWorx Television & Film GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Teamworx

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   props in time - Andreas Schürm... Requisitengestaltung
  Dekoration   Unternehmen Schön  Alle Gerüstbauten, c...
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Chris Creatures Filmeffects  Visual Effects

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe