Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © Odeon TV GmbH
  

Ein Fall für zwei (2009 | Folgen 267 - 276)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion ODEON TV  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland, Österreich
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Martin M. Hahnemann  Staatsanwalt (F: Unter Druck)  [DHR]  
   Heike Koslowski  Charlotte Darboven  [DHR]  
  Harald Preis  JVA-Beamter (F: Senkrechtstarter)  [DHR]  
  Daniela Schulz  Jana Brecic  [HR]  
  Paul Frielinghaus  Dr. Markus Lessing  [HR]  
  Claus Theo Gärtner  Josef Matula  [HR]  
  Marie-Louise Hauser  Lisa Herzog (F: Unter Druck)  [NR]  
   Anton Algrang  Christoph Arend  [EHR]  
  Mira Bartuschek  Frau Fischer  [EHR]  
  Baki Davrak  Valon Majko  [EHR]  
   Uschi Glas  Patrizia Moll  [EHR]  
  Mersiha Husagic  Selina  [EHR]  
   Julia Richter  Anne Stein (F: Erben gesucht)  [EHR]  
  Thure Riefenstein  Peter Bach (F: Erben gesucht)  [EHR]  
  Hans Schenker  Philip Ross  [EHR]  
  Henriette Schmidt  Milla Runge  [EHR]  
  Max Gertsch  Kommisar Runge  [DNR]  
  Karl Kranzkowski  Dirk Petzold  [DNR]  
  Martin Becker  Spurensicherung  [NR]  
  Mira Mazumdar  Shatha Azzo  [NR]  
  Nadja Becker  Julia Bartsch  [NR]  
  Svenja Beneke  Frau Sauer  [NR]  
  Alexander Bettendorff  Ronnie  [NR]  
  Alexander Bettendorff  Typ  [NR]  
   Stephan Bieker  Straßenbahnfahrer Breuer  [NR]  
  Erik Borner  Polizist  [NR]  
  Imke Büchel  Karina Weber  [NR]  
   Patrick Dewayne  Justizbeamter  [NR]  
  Heidi Ecks  Staatsanwältin  [NR]  
  Elif Esmen  Streberin  [NR]  
  Pegah Ferydoni  Rupa Chopra  [NR]  
  Caroline Galimow  Jennifer (Unter Strom)  [NR]  
  Tobias Gramowski  Gerichtsmediziner  [NR]  
   Therese Hämer  Kommissarin Fritsch  [NR]  
  Jürgen Klein  Pfleger  [NR]  
  Gregor Müller  Dominik  [NR]  
  Sebastian Münster  Kupka  [NR]  
  Denis Petkovic  Tobias Winter  [NR]  
   Patrick von Blume  Dr. Fichte  [NR]  
  Melanie Ziegler  Das Kiffermädchen  [NR]  
   Thomas Ziesch  Malte Wirtz  [NR]  
  Marlene Zimmer  Zimmermädchen  [NR]  
  Nadja Zwanziger  Frau Peters  [NR]  
  Hansa Czypionka  Heinz Rohleder (Folge: Kalte Wut)  [ENR]  
  Philipp Danne  Lucas  [ENR]  
  John Friedmann  Andy Lambert  [ENR]  
  Christoph Grunert  Kommissar Breuer  [ENR]  
  Tino Leo  Spurensicherer  [ENR]  
  Randi Rettel  Mädchen 2  [ENR]  
  Jan Schuba  Krankenpfleger  [ENR]  
  Sabine Weithöner  Protokollantin  [ENR]  
  Anita Olatunji  Barfrau  [TR]  
  Harald Preis  Zollbeamter  [TR]  
  Branko Tomovic  Adam Sychowski   
  Sven Gerhardt  Episodenhauptrolle   
   Christian Koerner  Kommissar Enders   
  Hannah Schröder  Dr. Marion Röder   
  Karl Jürgen Sihler  Staatsanwalt R. Postlich   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Andrea Schlachter Folge 267,268,270
  Szenenbildner  Heinz Günter Körner 2 Folgen
  Szenenbildnerin  Jutta Freyer 2 Folgen (272, 276)
  Szenenbildnerin  Barbara Becker F: Zischen den Fronten
  Szenenbildner  Fritz Günthner Folge 275 "Unter Druck
  Außenrequisiteur  Michael Seelgen 5 folgen
  Innenrequisiteur  Andreas Jakobi
  Innenrequisiteur  Eric Boullion-Braack
  Baubühne  Oliver Gärtner Folge 273,274 ,auch Elekt. Requisiten
  Baubühne  Gerald Niemczik Folge 273/275
  Bühnenmaler  Ali Brambilla
  Graphic Artist  Maythe Stavermann Grafik für Ausstattung
  Requisitenfahrer  Daniel Bengner 271 und 272
  Requisitenfahrer  Christoph Sobecki Folge 275 / 276
  Requisitenfahrer  Philip Ihrlich zusätzlich/276
  Ausstattungspraktikantin  Roxana Eppel
  Drehbuch Drehbuchautor  Johannes Rotter
  Drehbuchautor  Hartmann Schmige
  Drehbuchautor  Andreas Knop "Kleiner Satellit"
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Andrea Beier Folgen 271-274
  Kamera Kameramann  Matthias Papenmeier Steadicam,3 Folgen a 60 Min TV Reihe
  Kameramann  Tobias Platow
  Kameramann  Daniel Bussmann
  Kameramann  Felix Poplawsky Zerstörte Träume (Fg. 275)
  Kameramann  Felix Cramer
  2nd Unit Kameramann  Dirk Walter DoP D. Bussmann
  Steadicam Operator  Sebastian Matthias folge 268
  Steadicam Operator  Dirk Walter 273 Kam. I.Hamer
  1. Kameraassistentin  Nina Mettmann 268
  1. Kameraassistent  Boye Klüver Folgen 270 & 271
  1. Kameraassistent  Sven-Ole Renneke
  1. Kameraassistent  Martin Leitsch #272-274,276
  2. Kameraassistentin  Hanna Hoeft Folge 270 + 271
  2. Kameraassistent  Tobias M. Bartl
  2. Kameraassistentin  Bettina Gründel # 272, Focus B-Cam
  2. Kameraassistentin  Melina Frommann Folge 273/ 274/ 276
  2. Kameraassistentin  Petra Lisson 16mm
  2. Kameraassistent  Tilman Bandel
  2. Kameraassistent  Christian Dressler mit Daniel Bussmann
  Standfotografin  Jacqueline Krause-Burberg Folge 267,268,269
  Kamerabühne Kamerabühne  Lars Prahl Folge 269
  Kamerabühne  Stefan Hübscher Kamera Wolf Siegelmann
  Kamerabühne  Michael Reich Folge 275, 276, 278
  Kamerabühne  Tarik Dorbane 2. Kamerabühne
  Kamerabühnenassistent  Marc Albrecht Kamera Wolf Siegelmann
  Kamerabühnenassistent  Guido Theis
  Kamerabühnenassistent  Markus Evers
  Kamerabühnenassistent  Tarik Dorbane Folge 270
  Kamerabühnenassistent  Joscha Fuss
  Kranoperator  Horst Leichner 1999-2009 div. Folgen
  Kostüm Kostümbildnerin  Barbara Kökenhoff
  Kostümbildnerin  Cordula Schulze-Stentrop 3 Fo. / 270, 272, 274
  Kostümbildnerin  Katharina Schnelting
  Garderobiere  Antje Markgraf F.:275
  Garderobiere  Gisela Kölsch Folge 276
  Garderobiere  Antje Terp-Janiesch
  Licht Oberbeleuchter  Jo Dehler Kamera: Ingo Hamer 273
  Oberbeleuchter  Marcus Venner # 272,274,275,276
  Oberbeleuchter  Martin Scheyko
  Best Boy  Michael Reich F: Zwischen den Fronten
  Beleuchter  Ralf Ommerborn
  Beleuchter  Thomas Merz Folge 269
  Beleuchter  Torsten Melchior
  Zusatzbeleuchter  Benjamin Hirlinger Folge 276
  Zusatzbeleuchter  Julian Frank Folge 274
  Zusatzbeleuchter  Christian Buhlert Folge 274, 275 Bel. 276
  Lichtassistent  Julian Frank Folge 272, 275
  Lichtassistent  Tarik Dorbane Folge 269
  Lichtassistent  Joscha Fuss Folge 276
  Maske Maskenbildnerin  Claudia Seidl
  Maskenbildnerin  Carmen Diehl
  Maskenbildnerin  Nicole Stoewesand
  Maskenbildnerin  Steffi Baumann
  Musik Komponist  Sebastian Pille
  Komponist  Titus Vollmer 2 Folgen
  Komponist  Andreas Koslik Folge 276, Dunkle Schatten
  Komponist  Anselm C. Kreuzer Folge: Mörderischer Ehrgeiz
  Musik Supervisor  Kai Schoormann
  Postproduction/VFX Screen Designer  Alexander Deß Computereinspieler - 6 Folgen
  Producer Produzent  Hans Joachim Mendig
  Produzentin  Andrea Jedele
  Producer  Felix Fichtner
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Thomas Höbbel
  Produktionsleiter  Jürgen Nusser Folgen 270 + 271
  Produktionsleiter  Jochen Hauff
  Erster Aufnahmeleiter  Rudolf Kurz Folge 270
  Erster Aufnahmeleiter  Bernd Gross
  Erster Aufnahmeleiter  Thomas Mendler Folge 272+273+274
  Setaufnahmeleiter  Achim Bach Folgen 267+268
  Setaufnahmeleiter  Norbert Rost Folgen 269-271
  Setaufnahmeleiter  Fernando de Bran
  Setaufnahmeleiter  Stefan Karlegger 3 Folgen
  Absperrhilfe/Blocker  Thenk Serdar Yildiz (tageweise)
  Set Runner  Manuel Zagel
  Set Runner  Christoph Sobecki , Assistent der Set-AL
  Produktionsfahrer  Michel Jung
  Produktionsfahrer  Thomas Boersch
  Produktionsfahrer  Stefan Karlegger 4 Folgen
  Produktionsfahrerin  Laura Lautenbach
  Produktionsfahrer  Frank Himmel
  Produktionspraktikant  Daniel Gross Folge 270
  Produktionspraktikantin  Yvonne Englert Folge 276
  Produktionspraktikant  Matthias Noe (Drehorte: FFM, Wiesbaden)
  Regie Regisseur  Peter Stauch 1 Folge (a 60 min) / ZDF
  Regisseur  Michael Kreindl
  Regisseur  Marcus Ulbricht
  Regisseur  Peter Fratzscher
  Regisseur  Christoph Eichhorn
  Regisseur  Claus Theo Gärtner
  Regisseur  Boris Keidies
  Regisseur  Daniel Helfer Folge 276
  1. Regieassistent  Stephan Klose 1 Folge à 60 min
  1. Regieassistent  Oliver Muth
  1. Regieassistent  Werner Gerhards 2 Folgen
  1. Regieassistentin  Annette Gosewinkel
  1. Regieassistentin  Susanne Förg Folgen 269, 275
  1. Regieassistentin  Sarah Gärtner
  1. Regieassistentin  Igna Gantscheva
  1. Regieassistentin  Suse Weis
  1. Regieassistent  Alexander Stahl Folge 276
  Continuity  Suse Weis + Marcus Ulbricht / 2 Folgen
  Continuity  Andrea Wiedenfeld Folge 273
  Skript  Kathrin Wiederhold Folge 271 und 272
  Regiepraktikantin  Simone Irion Folge 274
  Continuitypraktikant  Stefan Karlegger 1 Folge
  Continuitypraktikantin  Kathrin Wiederhold Folge 268
  Schnitt Editor  Philipp Schmitt 3 Fo. 2x R: P.Fratzscher 1x R: P.Stauch
  Editor  Bernhard Wießner Folge 275
  Editor  Thomas Zachmeier
  Editor  Bernd Schriever
  Schnittassistent  Martin Stange
  Stunts Stunt Koordinator  Jürgen Klein
  Stuntwoman  Silke Winter-Leyer Double J. C. Gehlen (Steinmeier & Mohr)
  Stuntwoman  Dori Horvath für M.Mohr
  Stuntwoman  Katja Jerabek Stuntdouble
  Stuntman  Jürgen Klein Double verschiedener Schauspieler
  Ton Filmtonmeisterin  Petra Gregorzewski Folgen 267,269,272, 275
  Filmtonmeister  Roland Rebscher
  Filmtonmeister  Torsten Többen Folge 273 - 274
  Filmtonassistent  Thomas Vosseler
  Filmtonassistent  Oliver Kepler Folge:267,268,269,270,271,272
  Filmtonassistent  Robin Hörrmann Folgen 275, 276
  TV-/Web-Content Redakteurin  Nadja Grünewald-Kalkofen
  Redakteur  Benjamin Gögge zdf.de

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Nova... als ODEON TV
  ODEON TV 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Bomber  Graffiti Deko Exil
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkws, Unipolis
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Maske   Filmservice Thomas Vogt  Maskenmobil
  Requisiten   design4film | art department g...  Grafik für Ausstattu...
  Kamera Kameras und Zubehör   MBF Filmtechnik GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   MBF Filmtechnik GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsservices   Friendz GmbH  Set - Blocker
  Produktionsservices   Mike´s Bus Stop 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Felix Poplawsky 2011Deutscher Kamerapreis 2011Fernsehserie (Folge 270)nominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 17.02.2009 bis 11.12.2009
  Drehort/e Frankfurt und Umgebung
  Lauflänge Episode 60
  Teile von/bis 267 - 276
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Bildnegativmaterial 16mm
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Episodenführer der Krimihomepagehttp://mitglied.lycos.de/tvserien/81dfall.htm
 Episodenführer von Odeon Filmhttp://www.odeonfilm.de/fernsehen_02_02.php?sid=1
 Facebookhttp://www.facebook.com/#!/pages/Ein-Fall-fur-zwei/178679776...
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte