Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Alles was zählt (2009)

Arbeitstitel Dianas Traum
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreDaily Soap

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Daniel Aichinger  Dr. Axel Schwarz  [DHR]  
  André Dietz  Ingo Zadek  [DHR]  
  Stephen Dürr  Mike Hartwig  [DHR]  
  Dennis Grabosch  Roman Wild  [DHR]  
  Tobias Licht  Lars Berger  [DHR]  
  Bernd Reheuser  Constantin von Altenburg  [DHR]  
  Jörg Rohde  Ben Roschinski  [DHR]  
   Ulrike Röseberg  Annette Bergmann  [DHR]  
  Anna-Katharina Samsel  Katja Bergmann  [DHR]  
   Tatjana Clasing  Simone Steinkamp  [HR]  
   Raphael Grosch  Christian Friesinger  [HR]  
   Tanja Lanäus  Gerlinde von Schwedt  [HR]  
  Francisco Medina  Maximilian von Altenburg  [HR]  
  Maria Wedig  Juli von Altenburg  [HR]  
  Tom Barcal  Marc (Keule) Schneider  [DNR]  
  Annelinde Gerstl  Friederike von Altenburg  [DNR]  
  Thomas Goritzki  Peter Bergmann  [DNR]  
  Madlen Kaniuth  Brigitte Schnell  [DNR]  
  Dustin Semmelrogge  Rocky  [DNR]  
  Sabine Fernandez  Constanze Hipp  [NR]  
  Oliver Franck  Dr. Robert Semper  [NR]  
  Mathias Harrebye Brandt  Björn Wittmann  [NR]  
  Henning Heup  Carsten "Bulle" Bullrich  [NR]  
  Josef Hofmann  hafenvorarbeiter  [NR]  
   Marko Pustisek  Anton Coretti  [NR]  
   Alexander von der Groeben  Pete Woodwarth  [NR]  
  Konrad Domann  Neurochirurg Dr. Falter  [ENR]  
  Kornelia Lüdorff  Irene Fischer  [ENR]  
  Mirco Monshausen  Elias von Eversberg ( 5 Folgen)  [ENR]  
  Daniela Schwerdt  Susanne Franzen  [ENR]  
   Sabine Marcus  Monique Schaar    

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Set Decorator (Ausstatter)  Rolf Wiggenhauser Ausstattung / Szenenbild
  Außenrequisiteurin  Vera Sienknecht Vertretung Ausstattung
  Innenrequisiteurin  Verena Kliesow Studio Januar bis März
  Innenrequisiteurin  Katharina Witsch Vertretung
  Innenrequisiteurin  Sabrina Hömberg Aussen-/ Innenrequisite im AD
  Innenrequisiteurin  Diana Habig
  Innenrequisitenassistenz  Miriam Gröber Assistenz
  Location Scout  David Nelissen 1. Aufnahmeleiter
  Baubühne  Thomas Schneider Baubühne Studio & AD
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Hendrik Niklas
  Drehbuch Drehbuchautor  Boris Anderson Dialogautor, Script-Editor
  Drehbuchautorin  Viktoria Assenov Drehbuchautorin
  Storyliner  Dagmar-Lioba Effler Storyeditor
  Filmgeschäftsführung Produktionscontroller  Kai Keppner Prdkt.übergreifend AWZ/UU/VL
  Kamera Kameramann  Dario Sedo DOP
  Kameramann  Frank Bauer DOP
  Kameramann  Jörg Schenten Operator/DoP
  Kamera Operator  Hilmar Tornow Studio
  Kamera Operator  Joachim Hadulla
  Standfotograf  Guido Engels
  Standfotograf  Kai Schulz in Vetretung
  Kamerabühne Kamerabühne  Ulrich Faßbender div.Tage Aussendreh Vertretung
  Kostüm Garderobiere  Isabel Hauth Vertretung Kostümassistenz
  Garderobiere  Christina Krämer
  Garderobiere  Sarah Knickel
  Licht Oberbeleuchter  Peter Szydlak OB diverse Blöcke 2009
  Best Boy  André Schmidt [2] 
  Beleuchter  Adam Abdou
  Zusatzbeleuchterin  Sandra Derwenskus
  Lichtassistent  Holger Janssen Lichtassistenz 1 Drehtag
  Licht Praktikant  Holger Janssen
  Maske Maskenbildnerin  Daniela Vroesch
  Maskenbildnerin  Bianca Drescher
  Maskenbildner  Daniel Strasser 2009 - 2011
  Zusatzmaskenbildnerin  Anna Obendiek
  Zusatzmaskenbildnerin  Anne Heinen
  Maskenbildpraktikantin  Christiane Bazynski
  Musik Komponist  Karsten Scheunemann
  Musik Supervisor  Gorana Nikolic
  Producer Creative Producer  Manuel Meimberg
  Produktion Produktionsleiter  Christian Scheerer bis 06 / 2009
  Produktionsleiter  Kai Keppner ab 07/2009
  Postproduktionskoordinator  Nikolai Singer ab Juli
  Assistentin des Produktionsleiters  Ina Krabbenhöft
  Erster Aufnahmeleiter  Keke Pietzke Urlaubsvertretung 1. AL
  Erster Aufnahmeleiter  David Nelissen
  Setaufnahmeleiter  Keke Pietzke A.D.
  Setaufnahmeleiter  Claudius Neidig diverse Vertretungen
  Setaufnahmeleiter  Nico Bille
  Assistentin der Set-AL  Anne Schürer AD
  Assistentin der Set-AL  Martina Berger 27.03., 6.4., 10.4.09
  Set Runner  Kora Klopffleisch
  Set Runner  Carsten Henz
  Produktionsfahrer  Carsten Henz
  Regie Regisseur  Lutz von Sicherer
  Regisseur  Thomas Herrmann
  Regisseurin  Petra Clever
  Regisseur  Claude Giffel 25 Folgen
  Regisseur  Andreas Stenschke
  Regisseur  René Wolter
  Regisseur  Matthias Paul
  Regisseur  Stefan Bühling
  1. Regieassistentin  Janis Rebecca Rattenni
  1. Regieassistentin  Birka Saß 20 Folgen
  1. Regieassistentin  Marnie Held Block 156 (5 Folgen) 21.07 - 10.08.09
  1. Regieassistentin  Marion Knipp 20 Folgen
  1. Regieassistentin  Janka Venus
  1. Regieassistentin  Annette Kärcher
  1. Regieassistent  Roland Spellerberg u.a. Klaus Knösel
  1. Regieassistentin  Carolin Mieke Heyman ab September
  1. Regieassistent  Matthias Hedwig
  1. Regieassistentin  Inga Nerlich
  1. Regieassistentin  Heike Frei
  Continuity  Andrea Wiedenfeld 8 Blöcke
  Continuity  Melanie Rausch
  Continuity  Djémila Stiti Block 142+153 (10 Folgen)
  Continuity  Karoline Wolf
  Continuity  Lorenz Hugener
  Regiepraktikantin  Marnie Held von Mai 2009 - Mitte Juli 2009
  Schnitt Editor  Christian Krämer 5 Folgen
  Editor  Daniel Anderson
  Editor  Clare Dowling
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Alexander Wagner
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Niklas Voigt
  Stunts Stunt Koordinator  Ernst Reimann
  Stuntwoman  Mai- Lin Senf
  Ton Filmtonmeister  Rico Prauss Aussendreh
  Filmtonmeister  Georg Roloff Filmtonmeister Aussendreh
  Filmtonmeister  Patrick Grögler Außendreh
  Filmtonassistent  Raphael Kempermann
  Filmtonassistent  Till A. von Reumont
  Filmtonassistent  Jochen Schmitt
  Filmtonassistent  Benjamin Christ Aussendreh
  Filmtonassistent  Markus Hüser
  Filmtonassistent  Damian Thomann Block 124 bis 146
  Filmtonassistent  Oliver Kotthoff Studio & Aussen
  Filmtonassistent  Jan Piechotka
  Filmtonassistent  Sascha Eschborn
  Filmtonassistent  Marko Vinokic
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Florian Bertello
  Sound Editor  Christian Azadi
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Patricia Frey

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod...  als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Med1Plus GmbH RTW Fire and Rescue
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR. 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Effekte Ben Kötter
  Kamera Kameras und Zubehör   Sound Design Tontechnik GmbH  Ausstattung Kamera
  Produktion Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   die Filmagenten Aufenthaltsbus
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Aufenthaltsmobil
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Fire and Rescue Service GmbH &...  FW+RTW im Bild
  Stunts   Reimann-Stunts  Reimann-Stunts Alpen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 16.02.2009 bis 23.03.2009
  Drehort/e köln
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe