Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Die zweite Heimat - Chronik einer Jugend (1991)

Sparte TV-Mehrteiler
Regie Edgar Reitz
Ausführende Produktion Edgar Reitz Filmprod...
 

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Henry Arnold  Hermann Simon  [HR]  
  Salome Kammer  Clarissa Lichtblau  [HR]  
  Laszlo I. Kish  Reinhard Dörr  [HR]  
  Anke Sevenich  Waltraud 'Schnüsschen' Schneider  [HR]  
  Michael Seyfried  Ansgar  [HR]  
  Peter Weiß  Rob Stürmer  [HR]  
  Edith Behleit  Mutter Lichtblau  [NR]  
  Johanna Bittenbinder  Erika  [NR]  
  Martin Blau  Jean-Marie Weber  [NR]  
  Leo Brunner  Junge mit Fahrrad im engl.Garten  [NR]  
  Veronica Ferres  Dorli  [NR]  
  Armin Fuchs  Volker Schimmelpfennig  [NR]  
  Hannelore Hoger  Elisabeth Cerphal  [NR]  
  Tim Kalhammer-Loew  Walter  [NR]  
  Alexander May  Konsul Handschuh  [NR]  
  Wookie Mayer  Dagmar  [NR]  
  Frank Röth  Stefan Aufhauser  [NR]  
  Johanna Schubert  Ulla  [NR]  
  Heide Simon  n.b.  [NR]  
  Noemi Steuer  Helga Aufschrey  [NR]  
  Harry Täschner  n.b.  [NR]  
  Anna Thalbach  Trixi  [NR]  
  Franziska Traub  Renate Leineweber  [NR]  
  Sabine von Maydell  Elisabeth  [NR]  
  Kurt Weinzierl  Dr. Bretschneider  [NR]  
  Rainer Furch  Günter  [TR]  
  Wolfgang Häntsch  kleine Rolle  [TR]  
  Herman van Ulzen  Holländischer Journalist   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Toni Lüdi
  Außenrequisiteur  Laszlo Les Oelvedy Mitarbeter von Franz Bauer
  Besetzung Komparsen-/Kleindarstellercasting  Kai S. Pieck
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Renate Urban 1991 - 1994
  Kamera 1. Kameraassistent  Herbert Sporrer bei Gernot Roll Kamerabühne
  Clapper-Loader  Erwin Lanzensberger
  Kamerabühne Kamerabühne  Mirko Wittig letzten Folgen
  Licht Beleuchter  Mirko Wittig zuerst
  Maske Maskenbildnerin  Sabine Utke
  Maskenbildnerin  Agnes Ellert
  Producer Produzent  Edgar Reitz
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Inge Richter
  Produktionsleiterin  Inge Richter
  Produktionsassistentin  Inga Meyer
  Erster Aufnahmeleiter  Florian Nilson Folge 11-13
  Setaufnahmeleiter  Florian Nilson Folge 6-10
  Regie Regisseur  Edgar Reitz
  Script Supervisor (Continuity)  Martina Niegel Folge 1-9
  Script Supervisor (Continuity)  Patricia Leray Folgen 5 bis 10
  Schnitt Editorin  Susanne Hartmann [1] 
  Schnittassistentin  Pia Orlando folge 13
  Ton Filmtonmeister  Manfred Banach
  Filmtonassistent  Rudolf Hellwig
  Filmtonassistent  Thorsten Bolzé Vertretung
  Filmtonassistent  Quirin Böhm

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Edgar Reitz Filmproduktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Produktion Produktionsservices   Kipper Filmservice GmbH 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe