Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Germany´s Next Topmodel - by Heidi Klum (2009)

Sparte TV-Show
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2016-2017 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Tresor TV
 
AuftragssenderProSieben
ProduktionslandDeutschland
GenreCasting Show

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Set Decorator (Ausstatterin)  Christine Pflanz Casting Ddorf TeRa SetDesign
  Ausstattungsassistentin  Lisa Schneider Finale TeRa SetDesign GmbH
  Location Scout  Markus Steuer Casting Düsseldorf
  Baubühne  Linus Laube Backstage Finale
  Besetzung Casting Director  Susie Ebert Organisation Offenes Casting
  Castingassistentin  Susen Pusch für München und Düsseldorf
  Kamera Kameramann  Frank Irlenborn DP
  EB Kamerafrau  Britta Klose Miami, Singapur, Shows
  EB Kamerafrau  Bettina Clemens
  EB Kameramann  Peter Hanisch
  2. Kameraassistentin  Angelika Hesse
  EB Assistent Kamera/Ton  Tom Wudi Casting München
  EB Assistentin Kamera/Ton  Angelika Hesse 14 DT
  Kostüm Garderobiere  Anika Seifert Finalshow
  Garderobiere  Lisa Milde Finalshow
  Stylistin  Nora Sayuri Nüssner
  Schneiderin  Barbara Neubauer und Garderobiere bei Finalshow
  Licht Oberbeleuchter  Toni Müllner
  Lichtpult Operator  Florian Goldberger ETC Smartfade 2496
  Maske Maskenbildnerin  Susanne Niederhoff
  Maskenbildnerin  Sedef Musaoglu
  Maskenbildnerin  Sed Melia Shooting + Fashion Show Berlin
  Maskenbildassistentin  Sovena Ochs Assistenz im Make up
  Produktion Produktionsleiter  Mark Stehli Produktionsleiter ProSieben
  Produktionsassistent  Micky von Korff
  Erster Aufnahmeleiter  Micky von Korff Sendung 1-3 + Finale
  Erster Aufnahmeleiter  Philipp Knieper
  Setaufnahmeleiterin  Andreea Marchis
  Assistent der Aufnahmeleitung  Thomas Feith Beim Casting zum Gillette Spot
  Assistent der Set-AL  Michael Dessel Sendung 1-16
  Regie Regisseur  Daniel Brauer
  Regisseur  Manfred Nelles
  Regisseur  Daniel Zobel
  Regisseur  Mark Achterberg
  Regisseur  Peter Hirsch
  1. Regieassistentin  Lydia Reiche bei den Finals aller Staffeln
  Schnitt Editor  Marcus Weiser
  Editor  Marc Schläfli
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Johannes Spiecker
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Stefan Held
  TV-/Web-Content Redakteur  Frank Baumann Ausführender Producer Webshow
  Castingredakteurin  Silke Domas
  Realisator  Daniel Zobel
  Realisator  Peter Hirsch
  Realisator  Tobias Cullmann
  Redaktionsassistentin  Maria Pascual

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Tresor TV

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   TeRa SetDesign GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   TMT Film- und TV-Produktions-S...  Team + Technik, welt...
  Produktion Produktionsservices   ISM International Security Man...  Weltweit P.Schutz Ca...
  Transport, Reisen und Unterkunft   Die-Road-Runners  Produktionsfahrer

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 01.01.2009 bis 20.04.2009
  Ausstrahlung unbekannt
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe