Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Die kommenden Tage (2009)

Fremdsprachiger TitelThe Days to Come
Sparte Kinospielfilm
Regie Lars Kraume
DrehbuchLars Kraume
Ausführende Produktion Badlands Film
VerleihUFA Cinema GmbH
 
ProduktionslandDeutschland
GenreMelodram, Science Fiction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Daniel Brühl  Hans  [HR]  
  August Diehl  Konstantin  [HR]  
  Bernadette Heerwagen  Laura Kuper  [HR]  
  Michael Abendroth  Förster  [NR]  
  Numan Acar  Botschafter  [NR]  
  Stuart James Austen  Kellner - Stuart  [NR]  
  Sebastian Blomberg  Arkadenprophet  [NR]  
  Tina Engel  Oberärztin  [NR]  
  Lisa Hagmeister  Linda Mey  [NR]  
  Teresa Harder  Eva  [NR]  
  Wolfram Koch  Herr Klinger  [NR]  
  Susanne Lothar  Martha Kuper  [NR]  
  Georg Marin  Herr Förster  [NR]  
  Mehdi Nebbou  Vincent  [NR]  
  Irina Potapenko  Alice  [NR]  
  Vincent Redetzki  Philip Kuper  [NR]  
  Götz Schubert  Dr. Rüther  [NR]  
  Aljoscha Stadelmann  Redaktuer  [NR]  
  Ernst Stötzner  Walter Kuper  [NR]  
  Jürgen Vogel  Melzer  [NR]  
  Johann von Bülow  Arzt #1  [NR]  
  Johanna Wokalek  Cecilia Kuper  [NR]  
  Christian Harting  Terrorist  [TR]  
  Jutta Schröder  Dame im "Balthazar"  [TR]  
  Alexander Tarnavas  Barkeeper  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Irina Kromayer
  Art Director  Tobias Peter Frank
  Set Decorator (Ausstatterin)  Ina Timmerberg
  Ausstattungsassistentin  Heike Scharrer
  Ausstattungsassistentin  Martina Valentina Baumgartner
  Außenrequisiteur  David Hoffmann
  Außenrequisiteur  Doro Schiefeling
  Außenrequisiteur  Peter Matthias Pflug
  Außenrequisiteur  Martin Schultz Extra Vfx Dreh
  Innenrequisiteur  Thomas Frankenberg
  Innenrequisiteurin  Vera Rubenbauer Zusatz Berlin 4Tage
  Set Dresser  Jutta Freyer NRW
  Set Dresser  Manuel Hess Set Bombenbau-Küche Berlin
  Set Dresser  Daniel Ben Sorge Berlin
  Set Dresser  Marie-Charlotte Matthäi Berlin
  Set Dresser  Sandra Münchenbach NRW
  Set Dresser  Bettina Saul Berlin, tirol
  Art Department Koordinatorin  Bettina Lessnig
  Außenrequisitenassistenz  Hannes Schönegger
  Innenrequisitenassistenz  Andreas Kutscher
  Picture Car Coordinator  Cora Geißler
  Location Scout  Stefan Möller
  Location Scout  Yvonne Wassong Frankfurt
  Location Scout  Regina Kaczmarek
  Baubühne  Michael Pflug Bühnenmeister Bau Tirol
  Baubühne  Andreas Lucassen
  Baubühne  Manjo Richter i.a Chamäleon Service
  Setbaubühne  Christian (Kuddel) Wollberg Vorbau Berlin
  Konstruktionszeichner  Stefan Speth Bühnenbilddesigner
  Bühnenmaler  Sebastian Steinhauer-Dsenne TAXI-Patina
  Bühnenmaler  Arnold Müller und Bühnenplastiker
  Graphic Artist  Boris Brumnjak
  Graphic Artist  Alejandro Lecuna
  Requisitenfahrer  Sebastian Schulz
  Requisitenfahrer  Tobias Vincent Kastner
  Requisitenfahrer  Rolf Dietrich
  Requisitenfahrer  Horst Wichert
  Ausstattungspraktikantin  Franziska Rufledt
  Ausstattungspraktikantin  Claudia Breuer
  Besetzung Casting Director  Nessie Nesslauer
  Casting Director  Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Sila Davulcu Berlin, NRW, Hessen
  Drehbuch Drehbuchautor  Lars Kraume
  Drehbuchlektorin  Vera Richter für Medienboard BB
  Drehbuchübersetzer  Richard Shakocius Drehbuch, Director's note etc.
  Drehbuchübersetzer  Alex Ross Drehbuch DE -> EN
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Birgit Brückner
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Uta Behling
  Kamera Kamerafrau  Sonja Rom
  2nd Unit Kameramann  Thomas Korda
  Steadicam Operator  Thomas Korda + 2. Kamera
  Handsfree Transporter Operator  Thomas Korda
  1. Kameraassistent  Sven-Ole Renneke
  1. Kameraassistent  Tord Erhard RED Zusatz
  1. Kameraassistent  Tobias Rost 2 DT
  1. Kameraassistent  Kai Lachmann Red One, 2 DT
  1. Kameraassistentin  Nadine Lang RedOne,MP,OptimoBKam,Steadi,2ndUnit
  2. Kameraassistent  Daniel Merget 2 DT
  2. Kameraassistent  Michael 'Mikesh' Huber
  Clapper-Loader  Borris Kehl
  Videooperator  Feyco Feenders
  Kamerabühne Kamerabühne  Bernd Mayer
  Kamerabühnenassistentin  Mechthild Böcker
  Kranoperator  Lars Prahl Zusatz Ffm
  Kostüm Kostümbildnerin  Esther Walz
  Kostümbildassistentin  Ramona Petersen Kino
  Garderobiere  Heike Bötterling
  Garderobiere  Nicole Ebben
  Garderobiere  Frauke Spessert ab NRW
  Zusatzgarderobiere  Anske Lipinski
  Zusatzgarderobiere  Kerstina Schemmel Berlin
  Zusatzgarderobiere  Heike Stephan
  Zusatzgarderobiere  Karin Faltlhauser Science Fiction
  Zusatzgarderobiere  Ariane Rensmann 1 Tag Komparsenfitting
  Zusatzgarderobiere  Tina Schellmann
  Zusatzgarderobier  Urs Dierker
  Kostümbildpraktikantin  Janina Baldhuber
  Kostümbildpraktikant  Lisa Babara Weinbrecht
  Kostümbildpraktikantin  Frauke Spessert
  Licht Oberbeleuchter  Tommy Schulz
  Beleuchter  Dennis Krombach
  Beleuchter  Christian Goerges
  Beleuchter  Michael Koch [2] 
  Beleuchter  Jürgen Tomadini
  Beleuchter  Micky Koch Frankfurtteil
  Beleuchter  Björn Schäfer Zustatz
  Beleuchter  Robert Mayr Dreh Tirol
  Zusatzbeleuchter  Björn Schäfer
  Zusatzbeleuchter  Arian Uting Rigging
  Zusatzbeleuchterin  Andrea Gärtner Berlin
  Zusatzbeleuchter  Torsten Quick 7 Tage
  Lichtassistent  Dirk Henkel
  Maske Maskenbildnerin  Antje Huchel Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Sarah Wirtz sfx make up
  Maskenbildnerin  Anna von Gwinner Maske Johanna Wokalek
  Chefmaskenbildner  René Jordan Head of Department
  Zusatzmaskenbildnerin  Anja Wojtas
  Zusatzmaskenbildnerin  Karla Meirer
  Zusatzmaskenbildnerin  Katharina Rebecca Thieme Fitting Berlin
  Zusatzmaskenbildnerin  Antje Göhring
  Zusatzmaskenbildnerin  Janet Abraham 3 Tage
  Zusatzmaskenbildnerin  Sabine Gerlach
  Zusatzmaskenbildnerin  Andrea Pirchner
  SFX Maskenbildnerin  Vanessa Schneider 1Tag Zusatz in Berlin/Ohrnarbe für WRFX
  SFX Maskenbildnerin  Johanna Koch SFX + Prosthetics für WRFX
  Musik Komponist  Julian Maas
  Komponist  Christoph M. Kaiser
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Frank Schlegel
  Motion Graphics Designer  Alejandro Lecuna
  Computer Graphics 3D Artist  David Salamon 3D Artist RISE Visual Effects
  3D Lead Character Animator  Pedram Taghdisi des.,model,texture,rig,anim
  Digital Film Compositor  Oliver Hohn RISE Visual Effects Studios
  Digital Film Compositor  Marcin Kummer Rise FX
  Digital Film Compositor  Matthias Wäsch rise | visual effects studios
  Digital Film Compositor  Thorsten Scholz RISE Visual Effects Studios
  Digital Film Compositor  Christoph Hasche RISE | visual effects studios
  Digital Film Compositor  Rayk Schroeder RISE | Visual Effects Studios
  Producer Produzent  Lars Kraume
  Produzent  Matthias Glasner
  Produzent  Jürgen Vogel
  Produzentin  Kathrin Schlösser
  Produzent  Frank Döhmann
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Frank Döhmann
  Assistentin der Herstellungsleitung  Thea Weber
  Produktionsleiter  Günter Fenner Finanzierungsphase 08/09
  Produktionsleiter  Rolf Schleitzer
  Postproduction Supervisor  Lena Amanda Koch
  Produktionskoordinator  Lena Amanda Koch
  Produktionsassistentin  Jessica Zimmermann
  Produktionsassistentin  Kerstin Rexrodt
  Erste Aufnahmeleiterin  Kathrin Laugalies
  Motivaufnahmeleiter  Ulrich Büchel NRW
  Motivaufnahmeleiter  Marko Hofmann Berlin
  Location Manager  Stefan Möller
  Location Manager  Regina Kaczmarek
  Location Manager  Sebastian Fessel
  Setaufnahmeleiter  Dirk Eberling
  Assistent der Set-AL  Tobias Hofmann
  Assistent der Set-AL  Ralf Schreiner DT 4, DT 5, DT 7, DT 9, DT 10
  Set Runner  Marc Remmert
  Set Runner  Manuel Matting
  Produktionsfahrer  Michele Finocchiaro
  Produktionsfahrer  Tino Pavelis
  Produktionsfahrer  Ralph Djouadi
  Produktionsfahrer  Tino Pavlis J.Wokalek, A.Diehl, D.Brühl, S.Lothar
  Produktionsfahrer  Helmut Zaggl Tirol Creative Creatures GmbH
  Produktionspraktikant  Marc Remmert
  Produktionspraktikant  Florian Kunert
  Produktionspraktikantin  Isabell Kleinhardt im Hauptbüro Berlin
  Regie Regisseur  Lars Kraume
  1. Regieassistent  Rick Ostermann
  2. Regieassistentin  Julia Dorothea Gross
  Continuity  Maria Wolf
  Komparsenbetreuerin  Anna Katharina Dechert Berlin
  Komparsenbetreuer  Oliver Kanter
  Komparsenbetreuer  Perry Lütke
  Regiepraktikantin  Julia Halbritter
  Schnitt Editor  Barbara Gies
  Online Editor  Matthias Albrecht
  Schnittassistentin  Daniela Grosch
  Schnittassistentin  Antje Ulrich 2. Schnittassistenz
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Wolf Schiebel
  SFX Spezialeffekte Supervisor  andreas korth
  SFX Spezialeffekte Techniker  Volker Lorig
  SFX Spezialeffekte Techniker  Niklas Voigt
  Stunts Stunt Koordinator  Rainer Werner
  Ton Filmtonmeister  Stefan Soltau
  Filmtonassistent  David Hilgers Berlin Teil
  Filmtonassistentin  Tini Tüllmann
  2. Filmtonassistentin  Palja Schrader
  2. Filmtonassistentin  Simone Jung
  2. Filmtonassistent  Oliver Göbel 2 Wochen (Berlin)
  Surround Sound Recordist  Andreas Turnwald 2.Unit Ton
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Stefan Soltau
  Supervising Sound Editor  Stefan Soltau
  Dialog Editor  Niklas Kammertöns zusätzlich
  Dialog Editor  Stefan Soltau
  TV-/Web-Content Redakteur  Dr. Barbara Buhl
  Redakteur  Andreas Schreitmüller
  Redakteur  Jörn Klamroth
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  Björn Fechner
  Schauspiel Coach  Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Badlands Film
  UFA Cinema GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
UFA Cinema GmbH

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  Textile Dekorationen
  Dekoration   Textilwerkstatt Letschert  Polster Arbeiten Ber...
  Dekoration   Unternehmen Schön  Gerüste für Baubühne
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Fahrzeuge Köln
  Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Spielfahrzeuge inkl....
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   SCC Leipzig  Kostümfahrzeug
  Locations und Studios   Agentur Kaczmarek  Location Scout
  Locations und Studios   Cine Tirol Film Commission 
  Locations und Studios   Creative Creatures GmbH  Locationscouting & -...
  Locations und Studios   ZeitRaumRechercheLocation 
  Maske   Ernst-Oskar Modrow Sklerallinsen
  Maske   White Rabbit FX  MakeUp Effekte
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR.  Koop. Effektschmiede
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Chris Creatures Filmeffects  Dead Baby Dummy
  Kamera Kamerabühne   Maier Bros. GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Creative Creatures GmbH  Filmgeschäftsführung...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Produktionsservices   Cinecat Filmcatering  Catering Vordreh + 2...
  Produktionsservices   Creative Creatures GmbH  Full Production Serv...
  Produktionsservices   delikat & ausgewogen  Catering Frankfurt
  Produktionsservices   die Filmagenten Aufenthaltsbus / Toi...
  Produktionsservices   Film & Sicherheitsservice Ande... NRW & HVZ
  Produktionsservices   Film Service Berlin Helping Hands
  Produktionsservices   hiasberlin  Masken-&Garderobenmo...
  Produktionsservices   Mi-Mobile Leitzentrale Siegfri... Wohnmobile
  Produktionsservices   Olaf Michels  Entsorgung in Köln
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Upper Level Travel GmbH  AP: MIchael Naguib
  Ton Equipment   Kortwich Film - Ton - Technik  Teilequipment
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   CinePostproduction GmbH 
  Ton (Postproduktion)   Herold Studios GmbH  Sound Post+Mischung
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted Westdeutscher M... NRW
  Komparsen/Kleindarsteller   Creative Creatures GmbH  Komparsenmanagement ...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Bernadette Heerwagen2011Deutscher Filmpreis 2011Beste weibliche Hauptrollenominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 04.11.2010

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 49
  Drehzeit 19.08.2009 bis 31.10.2009
  Drehort/e Berlin, NRW, Hessen, Tirol
  Lauflänge 125
  Förderungen Filmförderungsanstalt
DFFF Deutscher Filmförderfonds
Film- und Medienstiftung NRW
Hessen-Invest Film (bis 31.12.2015)
Medienboard Berlin-Brandenburg
Cine Tirol
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Cinemascope (1 : 2,39)
  Bildnegativmaterial HD
  Bildpositivmaterial 35mm
  Tonformat Dolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 Kanäle)
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 FBW Prädikat besonders wertvollhttp://www.fbw-filmbewertung.com/film/die_kommenden_tage
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte