Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Kommissar Stolberg (2009 | Folgen 23 - 30)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchMelanie Brügel 
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Rudolf Kowalski  Martin Stolberg  [DHR]  
  Aurel Manthei  Kommissar Florian Glade  [DHR]  
  Nadja Robiné  Maskenbildnerin (Vier Affen)  [DHR]  
  Joey Zimmermann  Gärtner (Eine Frage der Ehre)  [DHR]  
  Annett Renneberg  Catharina Brandt  [HR]  
  Eva Scheurer  Dr. Hannah Voskort  [HR]  
  Nina Fog  Yumiko Sekiya  [EHR]  
   Daniela Holtz  Frau Delftig  [EHR]  
   Harald Schrott  Frank Voß  [EHR]  
   Alexandra von Schwerin  Pia Blankenburg  [EHR]  
  Yung Ngo  Anton Gebhardt (Folge - Requiem)  [NR]  
   Sylvia Schwarz  Heli Sanders  [NR]  
  Daniel Drewes  POM Flor  [NR]  
  Nicole Ernst  Ira Serve  [NR]  
  Nilam Farooq  Dilara Erkal  [NR]  
  Marc Fischer  Martin Bern  [NR]  
  Axel Häfner  Bäcker  [NR]  
  Rainer Laupichler  Ludger Baumer  [NR]  
  Sema Meray  Frau Erkal  [NR]  
  Linda Meyer  Susa Ziemann  [NR]  
  Theo Pfeifer  Stadtstreicher Hennes  [NR]  
  Katerina Poladjan  Martina Helfgott (Folge: Unschuldig)  [NR]  
  Karl Walter Sprungala  Herr Siebert  [NR]  
  Christof Wackernagel  Edwin Zylla  [NR]  
  Andreas Windhuis  Paul Amann  [NR]  
  Sabine Wolf  Alida Becker (F: Eine Minute)  [NR]  
   Britta Kleineheer  Ohrfeigende Frau (Folge: Schrei nach L...  [ENR]  
  Nadine Kugler  Begleitservice  [ENR]  
   Lucrezia Phantazia  Dirne, Folge: Das Mädchen u. sein Mörd...  [ENR]  
  Oliver Scherz  Dr. Westermann  [ENR]  
  Yusuke Yamasaki  Masanori Sekiya  [ENR]  
  Wolfgang Rüter  Gerd Wilms   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Claus Kottmann
  Szenenbildassistentin  Christina Freye 8 Folgen ( 23 - 30)
  Außenrequisitenassistenz  Catia Rémy
  Location Scout  Mario Karl Zusatzmotive
  Requisitenfahrer  Christoph Blum 23-30
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Tanja Schwichtenberg
  Drehbuch Drehbuchautorin  Melanie Brügel Folge 29
  Co-Autorin  Denise Schöwing Episode 23 Kreuzzug
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Stephanie Mandt 8 Folgen (23-30)
  Kamera Kameramann  Andreas Zickgraf 4 Folgen
  Kameramann  Martin Fuhrer
  Kameramann  Frank Meyer
  Steadicam Operator  Marc Stoppenbach
  1. Kameraassistent  Sebastian Volk S-16mm
  1. Kameraassistent  Jens Dittmar 1st Unit
  1. Kameraassistent  Thomas Antoszczyk
  1. Kameraassistent  Matthias Fuchs [1]  S16mm, A-Cam.
  1. Kameraassistent  Maximilian Prinz B-Kamera
  1. Kameraassistent  Rolf Rosendahl 1 DT ARRI SR3
  2. Kameraassistentin  Sharon Siemund
  2. Kameraassistent  Willem Bramsche
  2. Kameraassistentin  Anne Lindemann Folge 29+30
  Standfotograf  Michael Böhme
  Kamerabühne Kamerabühne  Sven Häse Folge 25+26+29+30
  Kamerabühnenassistent  Dario Raspudic
  Kamerabühnenassistent  Benjamin Menne 9 DT Vertretung Folge 25&26, 29&30
  Kamerabühnenassistent  Oliver Hübner Folge 25+26, 29+30
  Kamerabühnenassistent  Arne Schriever Folgen 27-28
  Kamerabühnenassistent  Stephan Große Flg. 23/24 Grip M. Gummersbach
  Kostüm Kostümbildnerin  Marina Popkova-Sologub Folgen 23-30
  Kostümbildassistentin  Carolin Zielosko
  Garderobiere  Nicole Ebben
  Licht Oberbeleuchter  Marco Schöps
  Oberbeleuchter  Mathias Beier Folgen 29/30
  Oberbeleuchter  Juan Jose Alcaide
  Best Boy  Babu Haugg 4 Folgen
  Beleuchter  Steffen Ritter 29 u. 30
  Beleuchter  Alexander Kreis Folgen 23-24, 27-30
  Zusatzbeleuchter  Arne Schriever
  Zusatzbeleuchter  Christian Kuschmitz
  Zusatzbeleuchter  Jens Philip Erlach Folge 29
  Zusatzbeleuchter  Benjamin Menne Folgen 29+30
  Lichtassistent  Sascha Ossendorf Zusatz Folge 30
  Lichtassistentin  Sandra Derwenskus 2 Wochen Zusatz
  Lichtassistent  Patrick Kohlmeier Folgen 27+28+29+30
  Lichtassistent  Marius Meckl Zusatz
  Lichtassistent  Julius Dommer Zusatz
  Maske Maskenbildnerin  Frauke Horn
  Maskenbildner  Johannes Schmager Folge 25-30 Folge 24 Zusatz
  Chefmaskenbildnerin  Diana Badalova 8 Folgen
  Zusatzmaskenbildnerin  Jennifer Porscheng
  Musik Komponist  Fabian Römer
  Postproduction/VFX Computer Graphics 2D Artist  Daniel Basle smoke*
  Digital Film Compositor  Adalbert Kaminski
  Digital Colorist  Jochen Hinrichs-Stöldt Fo. 25 + 26
  Digital Colorist  Jonas Schmid DoP Frank Meyer
  Digital Colorist  Vera Mewing final grading_ dop andreas zickgraf
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Annette Oswald Folge 23 - 30
  Produktionsleiterin  Petra Herpich Folge 23 - 30
  Postproduction Supervisor  Arne Möller
  Erster Aufnahmeleiter  Tobias Knubel Folge 23-30
  Motivaufnahmeleiter  René Saldjughian Folgen 23 - 26 Köln + Düsseldorf
  Motivaufnahmeleiterin  Patricia Thiery Folgen 27-30
  Setaufnahmeleiter  René Kibrité Folgen: 23, 24, 25, 26, 29, 30
  Assistent der Set-AL  Jan Bierwirth Folgen 27, 28
  Assistent der Set-AL  Jan-Erik Sauer || Set-AL 2nd Unit 2DT und Vertretung
  Assistent der Set-AL  Marc Nolden
  Absperrhilfe/Blocker  Oliver Odenthal Einsatzleitung
  Set Runner  Oliver Wergers
  Produktionsfahrer  Jörg Vincent Malotki
  Produktionsfahrer  Ralf Klemme
  Produktionsfahrer  Oliver Krebs-Gerstein
  Personal Driver  Rolf Schmidt SHS Zusatz
  Regie Regisseur  Michael Schneider
  Regisseur  Tobias Ineichen
  Regisseur  Tom Zenker
  1. Regieassistent  Till Bosse
  1. Regieassistentin  Ires Jung Dyusseru / Vater und Sohn
  2. Regieassistent  Oliver Wergers Dyusseru / Vater und Sohn
  Continuity  Anke Teuber Folge 27 , 28
  Continuity  Annie Grossmann 2 Folgen
  Schnitt Editor  Rebecca Khanide Fo:25/26 (Fo: 29/30 R:T.Zenker)
  Editor  Jörg Kroschel Folgen 23 & 24/ 27 & 28
  Online Editor  Stjepan Marina
  Ton Filmtonmeister  Hadon Install 8 Folgen
  Filmtonmeister  Uli Frank 1 DT Vertretung
  Filmtonassistent  Sebastian Leukert
  Filmtonassistent  Björn Marsen Ton Hadon Install
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Steffen Berlipp
  Synchrongeräusche Editor  Sebastian Pohle

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   AFS Feuerwehrdienste
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   a la Dings Fundus Köln
  Requisiten   CINEFAKE  PROPS-READY TO SHOOT
  Spezialeffekte | Spezialbauten   AFS Feuerwehrdienste Wet-Down mit TLF
  Spezialeffekte | Spezialbauten   E.G.G.S. GmbH Waffen, Pyrotechnik
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   die Filmagenten Toilettenmobile
  Produktionsservices   Filmobil  Maskenmobil/Kostümmo...
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Casting Schwichtenberg

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 28.04.2009 bis 18.07.2009
  Drehort/e Köln, Düsseldorf
  Ausstrahlung unbekannt
  Teile von/bis 23 - 30
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe