Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Doctor’s Diary - Männer sind die beste Medizin (2009 | Folgen 9 - 16)

Arbeitstitel Doctor’s Diary
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2007, 2009, 2010 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchBora Dagtekin
Ausführende Produktion Polyphon Film- und F...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Mirco Reseg  Pfarrer Jürgen  [DHR]  
  Diana Amft  Gretchen Haase  [HR]  
  Florian David Fitz  Dr. Marc Meier  [HR]  
  Ursela Monn  Bärbel Haase  [HR]  
   Laura Osswald  Schwester Gabi  [HR]  
  Peter Prager  Prof. Dr. Franz Haase  [HR]  
  Kai Schumann  Dr. Mehdi Kaan  [HR]  
  Roberto Guerra  Eric  [EHR]  
  Anna Hausburg  Caro Lemke  [EHR]  
  Isabell Polak  Sophie  [EHR]  
   Julia Koschitz  Maria Hassmann  [DNR]  
  Nina Vorbrodt  Oberschwester Stefanie  [DNR]  
  Hannes Wegener  junger Komissar  [NR]  
  Lukas Schust  David (Pilot + Folge 9 - 13 )  [NR]  
  Rüdiger Kühmstedt  Butler bei Alexis von Buren  [NR]  
  Antoine Brison  Marc Meier jung  [NR]  
  Zsa Zsa Inci Buerkle  Gretchen Haase jung  [NR]  
  John Friedmann  Herr Lemke  [NR]  
  Steffen Groth  Alexis  [NR]  
  Chantal Hourticolon  Lili Kaan  [NR]  
   Anja Knauer  Gundis  [NR]  
  Fridolin Richter  Fahrer  [NR]  
   Hannah Schröder  Anna Kaan  [NR]  
   Bärbel Stolz  Frau Nettelsbach  [NR]  
  Annette Strasser  Schwester Sabine  [NR]  
  Fabian Oscar Wien  Jochen Haase  [NR]  
  Amina Merai  Gigi Amsel (jung)  [TR]  
   Jörg Moukaddam  Manni, der Zuhälter   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Monika Nix RTL, Folge 9 -16
  Szenenbildassistentin  Tanja Oppel bei Monika Nix
  Außenrequisiteur  Martin Jubisch Folgen 9-16
  Innenrequisiteur  Frank Knüttel
  Location Scout  Tobias Palmer Folge 14 -16
  Baubühne  Max Hehr
  Setbaubühne  Tom Diekmann
  Requisitenfahrer  Johannes Wegener
  Besetzung Casting Director  Daniela Tolkien Episodencast
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Roksana Kotulla
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Sila Davulcu
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Perry Lütke
  Castingpraktikantin  Roksana Kotulla
  Drehbuch Drehbuchautor  Bora Dagtekin
  Storyliner  Sintje Rosema
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Iris El Guenaien
  Filmgeschäftsführerin  Frauke Hebbeln Folge 11-16
  Buchhalterin  Swantje Gerick Projektbetreuung Haupthaus
  Kamera Kameramann  Bernhard Jasper Pilotfilm/ Folge 11- 13
  Kameramann  Michael Schreitel
  Kameramann  Meinolf Schmitz 3x46min
  2nd Unit Kameramann  Sebastian Hattop
  Kamera Operator  J. Moritz Kaethner 2.Kamera
  Steadicam Operator  Patrick-D. Kaethner
  1. Kameraassistent  Lars Richter A-cam
  2. Kameraassistent  Alexander Scholten + Focus B-Kamera 4 DT
  2. Kameraassistentin  Mareike Böttcher Renner
  Videooperator  Henry Brändel
  Standfotograf  Reiner Bajo series 9 - 16
  Kamerabühne Kamerabühne  Max Mönig Folgen 14-16
  Kamerabühne  Hannes Staehle Pilot & Folgen11-13 Cam. B.Jasper
  Kamerabühnenassistent  Andreas Fischer Folgen 14-16
  Kamerabühnenassistent  Björn Wiesenthal Pilot+Folge 11-13
  Kostüm Kostümbildnerin  Regina Tiedeken
  Kostümbildnerin  Frederike von Wedel-Parlow
  Kostümbildassistentin  Veronika Armster
  Garderobiere  Julia Grimm Berlin
  Garderobiere  Petra Stangenberg
  Garderobiere  Ines Krüger Folge 11-13
  Garderobiere  Ines Krüger Folge 14-16
  Zusatzgarderobiere  Kerstina Schemmel
  Zusatzgarderobiere  Anne-Luise Vierling
  Zusatzgarderobiere  Angie Pokorni
  Kostümbildpraktikantin  Ines Krüger Pilot 2.Staffel
  Licht Oberbeleuchter  Matthias Reisser
  Oberbeleuchter  Hans-Werner Huhnke Folgen 14-16
  Best Boy  Tobias Brekle
  Beleuchter  Thorge Horstmann
  Beleuchter  Tilman Hautsch
  Zusatzbeleuchter  Hannes Höber
  Zusatzbeleuchter  Kay Kirchhoff krankheitsvertretung
  Zusatzbeleuchter  Miklos Endres
  Lichtassistent  Jan Umpfenbach Folge 14-16
  Maske Maskenbildnerin  Charlotte Chang
  Maskenbildnerin  Stefanie Gredig Hod
  Maskenbildnerin  Annette Oehlkers Maskenbildnerin
  Zusatzmaskenbildnerin  Monique Prägitzer
  Zusatzmaskenbildnerin  Elisabeth Bigalke Vertretung für Charlotte Chang
  Zusatzmaskenbildnerin  Helen Laitzsch
  Zusatzmaskenbildnerin  Janet Selcuk
  Postproduction/VFX VFX Producer  Tyler Kehl at Exozet Effects GmbH
  VFX Supervisor  Nhat Quang Tran
  VFX Supervisor  Olaf Skrzipczyk
  VFX Supervisor  Henning Falk [1]  VFX Artist Exozet Effects
  Producer Produzentin  Steffi Ackermann
  Produzent  Dr. Beatrice Kramm
  Producer  Uwe Urbas
  Assistentin des Producers  Andrea Karkut
  Produktion Produktionsleiterin  Christa Lassen Berlin Folgen 9 - 13
  Produktionsleiter  Frank Huwe
  Produktionsassistentin  Deike Bartel-Stocklöv
  Produktionsassistent  Bernd Baumgärtl Folge 14-16
  Erster Aufnahmeleiter  Rico Krahnert Folgen 9 & 10 (Pilot 2.Staffel)
  Erste Aufnahmeleiterin  Nina Hilzinger Folgen 11-13
  Erste Aufnahmeleiterin  Jeannette Wolf
  Motivaufnahmeleiterin  Franziska Schreiber
  Motivaufnahmeleiterin  Grit Belitz
  Motivaufnahmeleiter  Tobi Kukla Folgen 14-16
  Setaufnahmeleiter  Lars Buscher Folgen 14-16
  Setaufnahmeleiter  Arne Regul Berlin/5 Folgen
  Assistent der Set-AL  Lars Buscher Folgen 9-13
  Assistentin der Set-AL  Nadine Kratschmayr
  Set Runner  Sibylle Schuster Folgen 14-16/ Assistentin Set-AL 2 Tage
  Set Runner  Arnim Kopp Folgen 14-16
  Produktionsfahrer  Bassam Ibrahim
  Produktionspraktikant  Nick Bandel
  Produktionspraktikantin  Viktoria Menslin
  Regie Regisseurin  Sophie Allet-Coche
  Regisseur  Holger Haase
  Regisseurin  Franziska Meyer Price
  1. Regieassistent  Thomas Höret Pilot 90 min. 2.Staffel
  1. Regieassistent  Jens Höhne
  1. Regieassistentin  Susanne Vetter Folgen 14-16
  Continuity  Jutta van Uffelen
  Continuity  Sandra Pöggel 1 Tag Vertretung
  Continuity  Saskia Warzecha 2nd Unit
  Continuity  Kirsten Brandt
  Komparsenbetreuer  Perry Lütke
  Regiepraktikantin  Katja Ginnow
  Regiepraktikantin  Julia Golembiowski
  Schnitt Editor  Günter Schultens Fernsehi, Grimme, Bayrischer Preis
  Editor  Knut Hake 4 Folgen
  Schnittassistentin  Diana Bujevic
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Michael Bouterweck PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
  SFX Spezialeffekte Techniker  Marian Goepel
  SFX Spezialeffekte Techniker  David Bronke
  Stunts Stunt Koordinator  Michael Bornhütter
  Assistant Stunt Koordinator  Asuka Tovazzi über Buff-Connection
  Stuntwoman  Dani Stein Double Diana Amft
  Stunt Rigger  Ralph Güthler
  Ton Filmtonmeister  Andreas Kluge Berlin
  Filmtonmeister  Andreas Walther
  Filmtonassistent  Matthias Jungblut
  Filmtonassistent  Axel Behrens
  Tonpraktikant  Christian Seim
  Ton-Postproduktion Sound Editor  Jean-Marie Gilles Folge 9-11,13-15
  Synchrontonmeister  Alexej Ashkenazy audio commentary

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Polyphon Film- und Fernseh GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Moviegraphics
  Fahr- und Flugzeuge   Filmflieger
  Fahr- und Flugzeuge   movie vehicles Sven Fielitz 
  Kostüm   Mobilespace  Garderobenmobil S9
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Maske   Chris Creatures Filmeffects  Surgeries, OP-Effekt
  Maske   Die Maske  Maskenmobil
  Requisiten   Hahn-Grafix  Graphic Artist/Scree...
  Requisiten   IMITAT Beate Kelm Makro Diamantring
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Pyrotechnik Bouterweck GmbH  Feuer,Schnee,Wind
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Annette Seggert Filmcatering-S...  Folgen 9-13
  Produktionsservices   Dr. med. Christine Tabacu Folge 14, 15, 16
  Produktionsservices   Gourmetschlitten 
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus
  Produktionsservices   ProBlock Service GmbH 
  Produktionsservices   The DOX, medical & scientific ...  Fachärzte am Set
  Transport, Reisen und Unterkunft   DSV Shuttleservice  DSV SHUTTLESERVICE
  Ton Equipment   Kortwich Film - Ton - Technik 
  Verbrauchsmaterial/Zubehör (Ton)   Kortwich Film - Ton - Technik 
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Exozet Potsdam GmbH visuelle Effekte
  Vor der Kamera Casting   Daniela Tolkien
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 
  Komparsen/Kleindarsteller   Dr. med. Susanne von der Heydt  med Fachkomparse

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Günter Schultens 2010Der Deutsche Kamerapreis 2010Montage - Fernsehserienominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 12.02.2009 bis 30.06.2009
  Drehort/e Berlin und Umgebung
  Teile von/bis 9 - 16
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Verpasste Folgen hier schauenhttp://rtl-now.rtl.de/doctorsdiary.php
 Outtakes - hierhttp://www.rtl.de/tv/tv_965843.php
 Trailer
 RTL Trailerhttp://de.youtube.com/watch?v=W5UdSPAZWBQ
 RTL Trailerhttp://de.youtube.com/watch?v=oeAZDy7YJLM
 Kritiken
 Artikel, Berichte