Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Der letzte Bulle (2009 | Folgen 8 - 13)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2013-2014 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion ITV Studios Germany ...  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Henning Baum  Michael 'Mick' Brisgau  [DHR]  
  Maximilian Grill  Andreas Kringge  [DHR]  
  Robert Lohr  Roland Meisner  [DHR]  
  Floriane Daniel  Lisa Brisgau  [HR]  
  Proschat Madani  Tanja Haffner  [HR]  
  Luise Risch  Isabelle Brisgau  [HR]  
  Helmfried von Lüttichau  Martin Ferchert  [HR]  
  Susanne Hoss  Anne Ambach  [EHR]  
   Max Gertsch  Jochen Kranerts  [EHR]  
  Susanne Lüning  Christine Kemp  [EHR]  
  André Röhner  Sportarzt  [EHR]  
   Tatjana Clasing  Uschi  [DNR]  
  Anna Baranowska  Polizistin  [NR]  
  Melanie Blocksdorf  U. Kranerts  [NR]  
  Julia Domenica  Zivilpolizistin  [NR]  
  Axel Gottschick  Polizist  [NR]  
  Josef Heynert  Volker Kleinert  [NR]  
  Milena Karas  Lo Wau  [NR]  
  Jochen Kolenda  Carsten Hellbrich  [NR]  
   Stefanie Schmid  Gaby Maschke  [NR]  
  Patrick von Blume  Roman Kemp  [NR]  
  Stefan Weinert  Harry Domaschke  [NR]  
  Oliver Moser  Finn-Erik Kleinfeld  [ENR]  
   Falk Rockstroh  Wolfgang Barsch (F: Stern über Essen)  [ENR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Götz Harmel Folge 11-13
  Szenenbildassistent  Oliver Klein Folgen 8-13
  Außenrequisiteur  Ben Sidon Folge 8-13
  Innenrequisiteur  Volker Weiland Folge 8 - 13
  Innenrequisiteur  Mike Heubel
  Set Dresser  Claudia Stock Folge 11-13
  Set Dresser  Wolfgang Ennenbach
  Außenrequisitenassistenz  Katharina Fuchs Folgen 8-13
  Innenrequisitenassistenz  Lücie Prohaska Folge 8 - 13
  Location Scout  Claudia Stock Folge 11-13
  Location Scout  Michael Bauers für Most Wanted Film
  Baubühne  Olaf Beckert
  Bühnenmalerin  Andrea Wehrheim
  Requisitenfahrer  Dominik Thiele
  Ausstattungspraktikantin  Lücie Prohaska + Assistenz Innenrequisite
  Besetzung Casting Director  Bärbel Bodeux Episodencast
  Drehbuch Drehbuchautor  Robert Dannenberg
  Drehbuchautor  Stefan Scheich
  Drehbuchautorin  Susanne Wiegand
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Nancy Froehlke
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Régine Libam Folge 10-13
  Kamera Kameramann  Anton Klima
  Kameramann  Felix Poplawsky Folge 8 - 10
  1. Kameraassistent  Marco Dreckmann Folgen 8-10
  1. Kameraassistent  Sven Petersen
  2. Kameraassistent  Konrad Zimmermann
  2. Kameraassistent  Johannes Mielsch Vertretung
  2. Kameraassistent  Michael Muck Kremtz HDCAM
  2. Kameraassistent  Björn Mies 2 DT Vertretung
  Standfotograf  Martin Rottenkolber
  Kamerapraktikant  Björn Mies Folge 11-13
  Kamerabühne Kamerabühne  Sandro Eichler Folgen 8 - 10
  Kamerabühne  Thorsten Querner Folgen 11 - 13, DoP: A. Klima
  Kamerabühnenassistent  Denny Jost 11-13,a 45min,d.op a. klima,DT 9 - DT 24
  Kamerabühnenassistent  Sandro Große
  Kamerabühnenassistent  Atilla Kizilkaya Folge 8-9-10
  Kostüm Kostümbildnerin  Corinna Baum
  Kostümbildassistentin  Monika Lange
  Garderobiere  Caroline Habicht Folgen 8-10
  Garderobiere  Elena Braun Folgen 11 - 13
  Garderobiere  Janice Cramer Folge 8-13
  Licht Oberbeleuchter  Gerd Zimmermann
  Beleuchter  Dirk Oerter
  Beleuchter  George Bozkurt Zusatz
  Beleuchter  Michael Stahl [1]  1.block 2009
  Lichtassistent  Christian Scheppe
  Lichtassistent  Dominik Fischerkoesen Folge 8-10
  Maske Maskenbildner  Thorsten Esser 3 folgen
  Maskenbildnerin  Sonja Fischer Folge 11-13
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Robert Brenner
  Produktion Produktionsleiter  Georg Bonhoeffer
  Produktionsassistent  Michael Tinney
  Erster Aufnahmeleiter  Jannis Stahnsdorf komplett
  Motivaufnahmeleiter  Marcus Leciejewska Folgen 8-13
  Produktionssekretärin  Tina Wolf
  Assistentin der Motiv-AL  Katja Strube Folge 8-10
  Assistentin der Set-AL  Katharina Schwerke Folgen 11-13
  Absperrhilfe/Blocker  Oliver Odenthal Einsatzleitung
  Produktionsfahrer  Jörg Ulbrich Folge 8-13
  Produktionsfahrer  Markus Eberhardt
  Regie Regisseur  Sebastian Vigg
  Regisseur  Michael Wenning
  Regisseur  Dennis Satin
  Synchronregisseur  Eric Rueff
  1. Regieassistentin  Silke Winter-Leyer Folgen 8-10
  1. Regieassistent  Peer Menke 3 Episoden (11-13)
  Continuity  Sonja Zoe Simijonovic Folgen 11-13
  Continuity  Markus Berera Folge 8-10
  Regiepraktikantin  Katharina Lindenau Folgen 8 -13
  Continuitypraktikantin  Katja Strube
  Schnitt Editor  Achim Seidel
  Editor  Daniela Beauvais F 9-10
  Editor  Darius Simaifar
  Stunts Stuntman  Jürgen Klein
  Ton Filmtonmeister  Eric Rueff
  Filmtonmeister  Gregor Voigt
  Filmtonassistent  Dominique Rueff
  Filmtonassistent  Ivo Seewald Folge 11 bis 13
  Filmtonassistent  Björn Marsen Ton Eric Rueff
  Filmtonassistent  Markus Hüser
  2. Filmtonassistent  Luiz Melo Paiva e Sllva Folge 11-13
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Boris Goltz
  Sounddesigner  Boris Goltz

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  greenskyfilms GmbH  in Zusammenarbeit mi
  ITV Studios Germany GmbH (vormals Granada Produkti... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Wagen Mick, Opel Dip...
  Fahr- und Flugzeuge   Fire & Medical Service  Rettungswagen und Sa...
  Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Spielfahrzeuge inkl....
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Requisiten   Mugalu_Kommunikations-Design design & print
  Video/Computerzuspielungen   Monitoranimation 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsberatung   polizeiteam.de  polizeiliche Fachber...
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Filmobil  Aufenthaltsmobil
  Produktionsservices   Mahl-Art-Catering  Folge4-5, Folge11-13
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Base-Genny 44kva
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü...  +Farbkorrektur
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Casting Petra Ohler  Komparsen und KD

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Henning Baum 2010Bayerischer Fernsehpreis 2011Bester Schauspieler - Serie...gewonnen
Michael Wenning 2011Grimme Preis 2011Unterhaltung Serien & Mehrt...nominiert
Dennis Satin 2011Grimme Preis 2011Unterhaltung Serien & Mehrt...nominiert
Sebastian Vigg2011Grimme Preis 2011Unterhaltung Serien & Mehrt...nominiert
Robert Dannenberg2011Bayerischer Fernsehpreis 2011Blauer Panthergewonnen
Stefan Scheich2011Bayerischer Fernsehpreis 2011Blauer Panthergewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 15.01.2009 bis 03.04.2009
  Drehort/e Köln
  Teile von/bis 8 - 13
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe