Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

SOKO Leipzig (2009)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA Fernsehproduktio...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
   Marco Girnth  Jan Maybach  [DHR]  
  Melanie Marschke  Ina Zimmermann  [DHR]  
   Natascha Paulick  Rebecca Ziegler (Swinging Leipzig)  [DHR]  
  Stephan Schad  Harald Zerner (F: Hannahs Geständnis)  [DHR]  
  Andreas Schmidt-Schaller  Hajo Trautzschke  [DHR]  
  Pablo Sprungala  Vincent Becker  [DHR]  
  Stephan Grossmann  Thomas Kannegießer  [HR]  
  Jennifer Ulrich  Lisa Bauer  [EHR]  
   Susanne Berckhemer  Janine Neumann  [EHR]  
   Knut Berger  Kevin  [EHR]  
  Jannik Büddig  Peter Franke  [EHR]  
   Tatjana Clasing  Frau Dr. Wagenbach  [EHR]  
  Jenny Elvers  Ilona Weiß  [EHR]  
  Daniel Fripan  Branco  [EHR]  
  Gabi Herz  Gerda Huber  [EHR]  
   Aljosha Horvat  Kai Steffens  [EHR]  
   Jana Lissovskaia  Elena  [EHR]  
   Jörg Malchow  Michael Herbolz  [EHR]  
  Peter Moltzen  Paul Urban  [EHR]  
   Juliane Niemann  Janina Hermes  [EHR]  
   Herbert Olschok  Günther Strahl  [EHR]  
  Martin Ontrop  Michael Gillenbrand  [EHR]  
  Barbara Prakopenka  Luisa Weber  [EHR]  
  André Röhner  Swinger  [EHR]  
  Kai Frederic Schrickel  Pathologe Dr. Ludowski  [EHR]  
  Samantha Viana  Rosa Castilho  [EHR]  
  Simon Werner  Andreas Mantschewski, SEK Einsatzleite...  [DNR]  
  Stefan Ebeling  Sargverkäufer  [NR]  
  Heidi Ecks  Filial-Direktorin Bundesbank  [NR]  
  Thorsten Giese  Marktleiter  [NR]  
   Axel Häfner  Ernst  [NR]  
  Iza Kala  Eva Arshavin  [NR]  
  Tom Keune  SEK Einsatzleiter (F: Leipzig ohne Saf...  [NR]  
  Ulas Kilic  Stefan Tebo  [NR]  
  Mathias Kopetzki  Marcos Munioz  [NR]  
  David Monteiro  Giovanni Escudo (F: Hand Gottes)  [NR]  
  Karl-Fred Müller  Tankwart  [NR]  
   Tobias Nath  Kretzschmar  [NR]  
  Sandra Nedeleff  Angela Reinke  [NR]  
  Tim Osten  Konferenzleiter (Folge: Familiensache)  [NR]  
  Patrick Pinheiro  Ronaldo Castillo  [NR]  
  Ute Springer  Dr. Zenner (Mordsache Jugendclub)  [NR]  
  Julia Stenke  Lisa  [NR]  
   Urs Fabian Winiger  Jens Libscher (Bauer)  [NR]  
  Uwe Dag Berlin  Raoul Sprengel  [ENR]  
  Lutz Blochberger  Roland Köcher  [ENR]  
  Johannes Geißer  Peter  [ENR]  
  Paula Hans  Romy  [ENR]  
  Rudolf Krause  Volker Münzer  [ENR]  
   Rüdiger Rudolph  Markus Gruber  [ENR]  
  Marco Albrecht  Dr. Schulz  [TR]  
  Frederike Haas  Margit  [TR]  
  Georg Strohbach  Junge  [TR]  
  Karla Trippel  Gardrobiere (Folge: Dejávu)  [TR]  
   Ulli Kinalzik  Erich Holter   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Jens Ove Sparig Folge 181 & 182
  Szenenbildner  Matthias Friedrich
  Außenrequisiteur  Uwe Kramer 177-184
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Karen Fetzer 4 Folgen
  Besetzung Casting Director  Maria Rölcke Episodencast
  Casting Director  Cornelia Mareth Episodencast
  Drehbuch Drehbuchautorin  Eva Zahn und Volker A. Zahn
  Drehbuchautor  Nani Mahlo
  Drehbuchautor  Axel Hildebrand
  Drehbuchautor  Jeanet Pfitzer
  Drehbuchautor  Roland Heep
  Kamera Kameramann/DoP  Eckhard Jansen 177-180Regie:Maris Pfeiffer HD PANASON
  Kameramann/DoP  Henning Jessel 4 Folgen
  Kamera Operator  Jörg Viertel Folge 173-176; HD
  1. Kameraassistent  Mathias Klein Folge 169-172
  1. Kameraassistent  Michael Silbereisen HD Panasonic
  1. Kameraassistent  Daniel Goldmann
  1. Kameraassistentin  Anne Christin Grimm Folge 180
  1. Kameraassistent  Thomas Doberitzsch Folgen 173, 181-188
  1. Kameraassistent  Jörg Viertel Folge 181-184; HD
  1. Kameraassistent  Korkut Akir
  2. Kameraassistent  Thomas Doberitzsch Folgen 169-172, 180 (3 DT)
  Videooperator  Jana Domaratius Folge 181-185
  Standfotograf  Uwe Frauendorf
  Kamerabühne Kamerabühne  Yves Hoffmann
  Kostüm Kostümbildnerin  Andrea Schein
  Garderobiere  Ulrike Dietel
  Licht Oberbeleuchter  Uwe Bothe Folge 169 - 188
  Beleuchter  Michael Frister [2]  Best Boy
  Maske Maskenbildnerin  Stefanie Schmidt Folgen 164-182
  Musik Komponist  George Kochbeck 9 Folgen
  Postproduction/VFX Colorist  Sebastian Bäumler [1]  Baselight HD
  Producer Producerin  Henriette Lippold
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producerin)  Eike Hendrich
  Produktionsleiter  Harald Reinhold
  Produktionsassistentin  Silke Kabisch
  Setaufnahmeleiter  Alexander Müller Set & Motiv Al
  Assistentin der Set-AL  Karen Fetzer 14 Folgen
  Regie Regisseur  Christoph Eichhorn
  Regisseur  Jörg Mielich
  Regisseurin  Maris Pfeiffer
  Regisseur  Oren Schmuckler
  Regisseurin  Franziska Meletzky
  1. Regieassistentin  Susanne Förg Folgen 169-172 und 181-182
  1. Regieassistentin  Anne Braucks Folge 177 - 179
  1. Regieassistent  Matthias Hedwig Regie: J. Mielich&R.d.Maestro
  Script Supervisor (Continuity)  Martina Kasper Folge 169-172
  Script Supervisor (Continuity)  Franziska Preuß Folgen 177-188
  Script Supervisor (Continuity)  Arturo Salvador Folgen 173-176
  Regiepraktikant  Norbert Rost Backup
  Schnitt Schnittassistent  Klaus-Peter Pless
  Schnittassistent  Sebastian Brauer [2] 
  Stunts Stuntman  Andreas Mayer
  Stuntman  Jürgen Klein Double verschiedener Schausp.
  Ton Filmtonmeister  Gunnar Voigt 12.07.09 - 05.08.09
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Tino Hohndorf Folge 173 - 176, 181, 182
  TV-/Web-Content Redakteur  Matthias Pfeifer

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA Fernsehproduktion GmbH
  Ufa Fiction GmbH als Ufa Fernsehproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   SCC Leipzig  Baubühne, Nachtabhän...
  Fahr- und Flugzeuge   Blaulicht Media GmbH & Co. KG ...  Polizeifahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   MovieCatering Aufenthaltsbus
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkws,Unipolis,Uni
  Video/Computerzuspielungen   Martin Schröder PC-Betreuung
  Kamera Kameras und Zubehör   Ludwig Kameraverleih GmbH 
  Produktion Drehbuch   The DOX, medical & scientific ...  medizinische Fälle
  Produktionsservices   Jänecke Catering Catering
  Vor der Kamera Casting   CMR Casting / Casting Mareth &... 
  Casting   LE Vision Casting Episodencast

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehort/e Leipzig
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe