Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Bis aufs Blut - Brüder auf Bewährung (2009)

Arbeitstitel Bis aufs Blut
Sparte Kinospielfilm
Regie Oliver Kienle
Ausführende Produktion CP Medien AG
VerleihCamino Filmverleih G...
 
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama, Jugend

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Liv Lisa Fries  Caro  [HR]  
  Jacob Matschenz  Tommy  [HR]  
  Aylin Tezel  Sina  [HR]  
  Burak Yigit  Sule  [HR]  
   Lennart Betzgen  Tommy Schulkind  [NR]  
  Balder Beyer  Keiler  [NR]  
  Adam Cieplak  Sinas Neuer  [NR]  
  Robert Dölle  Gefängnisdirektor  [NR]  
  Wolfgang Edelmayer  Caro´s Vater  [NR]  
   Konstantin Frolov  Lesha  [NR]  
  Tan Ipekkaya  Sule Schulkind  [NR]  
  Lisa Marie Janke  Zivilpolizistin  [NR]  
  Steffen Jung  Barkeeper  [NR]  
  Eva-Maria Kerkhoff  Richterin  [NR]  
  Anja Klawun  Caros Mutter  [NR]  
  Peter Lohmeyer  Schuldirektor  [NR]  
    Verkäuferin  [NR] Almut Queitsch  (2009)
  Kristin Suckow  Drogenmädchen  [NR]  
  Simone Thomalla  Sylvia  [NR]  
  Tankred Walz  Schneider  [NR]  
  Michael Wenzlaff  Gecko  [NR]  
  Florian Stadler  Anwalt  [TR]  
    Fränkischer Junge  Daniel PP Komma  (2009)
  Elisa Marschall  Kellnerin   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Kobita Syed
  Szenenbildassistentin  Anne Brügel
  Außenrequisiteur  Volker Stroebel
  Innenrequisiteurin  Corinna Thiesen
  Innenrequisitenassistenz  Paolali Vogt
  Baubühne  Stefan Hölldobler
  Baubühne  Tom Laudahn
  Bühnenmaler  Alessio Nalesini
  Propbuilder  Christian Strang Stunt & SFX Props / Grafik
  Besetzung Castingassistent  Peter Hofknecht DV Operator + gute Seele - LG
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Bernhard Speck
  Kamera Kameramann  Moritz Reinecke
  2nd Unit Kameramann  Mario Henke + B Cam
  Steadicam Operator    Mario Henke Arri 416 plus
  1. Kameraassistent  David Ortiz , B+C Kamera
  1. Kameraassistent  Maximilian G. Engl 16mm (416er)
  Steadicam Assistent  Maximilian G. Engl 16mm (416er)
  2. Kameraassistent  David Ortiz A+B+C Kamera 416+ / 16SR3
  Videooperator  Julian Moser
  Standfotograf  Stefan Erhard
  Kamerabühne Kamerabühne  Christian Bernutz
  Kostüm Kostümbildnerin  Emilie Kohler
  Kostümbildassistent  Sebastian Eisele
  Licht Oberbeleuchter  Moritz Virmond
  Best Girl  Lisa Maria Müller
  Beleuchter  Markus Koch
  Beleuchter  Gil Ribeiro
  Beleuchter  Georg Nikolaus
  Maske Chefmaskenbildnerin  Marcela Barreto
  Maskenbildassistentin  Caroline Gies
  Maskenbildassistentin  Franzisca Proksch
  Musik Pro Tools Operator  Florian Schneeweiß
  Postproduction/VFX Title Designerin  Mareike Ottrand
  Digital Colorist  Marcel Müller [1] 
  Producer Producerin  Verena Monssen
  Producer  Jonathan Hild
  Produktion Produktionsleiter  David Besecke
  Produktionsassistent  Moritz Helmes
  Erster Aufnahmeleiter  Daniel Cornicius
  Motivaufnahmeleiter  Christian Heßdörfer
  Motivaufnahmeleiter  Michael Schalkhäuser
  Setaufnahmeleiterin  Chiara Karampataki-Ersfeld Würzburg
  Assistent der Aufnahmeleitung  Christian Heßdörfer Motivaufnahmeleiter
  Assistent der Set-AL  Bernd Morgenstern
  Set Runner  Marie Zippe
  Set Runner  Dominic Weinkirn
  Produktionsfahrer  Oliver Hacker
  Produktionsfahrer  Benedikt Lautenschlager
  Produktionsfahrer  Richard Griffiths
  Produktionsfahrer  Lennard Bahlmann
  Regie Regisseur  Oliver Kienle
  1. Regieassistent  David Houfek
  2. Regieassistent  Markus Baumeister
  Continuity  Nicole Sahsnowsky
  Schnitt Editor  Patrick Eppler
  Schnittassistentin  Linda Bosch
  Stunts Stunt Koordinator  Dirk Quasten
  Fight Choreographer  Dave Ardito
  Stuntman  Steffen Jung Barkeeper
  Stuntman  Harald Pucher Stuntman
  Stuntman  Jascha Folger
  Stuntman  Dave Ardito
  Stuntman  Dirk Quasten
  Stuntman  Spiros Anastassiadis
  Stuntwoman  Milka Kekic
  Stuntman  Jens Lange
  Stuntman  Nico Serba
  Stuntman  Ernst Alles
  Stunt Rigger  Steffen Jung
  Ton Filmtonmeister  Marc Wesemann
  Filmtonmeister  Christian Bornkessel 2 Unit
  Filmtonassistent  Andrew Mottl
  Filmtonassistent  Frédéric Gerth
  Ton-Postproduktion Sound Supervisor  Sebastian Tesch
  Mischtonmeister  Florian Beck [1]  DIE BASIS Berlin
  Sounddesigner  Daniel Elias Brenner
  Sounddesigner  Daniel Weis
  Dialog Editor  Ginetta Fassio
  Synchrongeräuschetonmeister  Daniel Weis
  Geräuschemacher  Peter Roigk
  TV/Web Content Redakteurin  Stefanie Groß SWR
  Videoproducer / Videojournalist  Christoph Kirchner Making of, Interviews

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  CP Medien AG
  Filmakademie Baden-Württemberg
  SWR Südwestrundfunk Koproduktion
  SWR - Debüt im Dritten

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Camino Filmverleih GmbH

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  blaue Unipkw, Unifor...
  Maske   Mobilespace  Maskenmobil
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsservices   Hollyfood Catering  Hollyfood Catering
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Andreas Eppinger
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   BASIS Berlin Postproduktion Gm... 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Sascha Bieseke Berlin
  Stunts   Incognito Stunts

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Patrick Eppler2010Deutscher Kamerapreis 2010Montage - Kinospielfilmgewonnen
Moritz Reinecke2010First Steps AwardSonderpreis Kameranominiert
Oliver Kienle2010Max Ophüls PreihsPublikumspreis / Langfilmegewonnen
Oliver Kienle2010Studio Hamburg Nachwuchspreis 2010Beste Regiegewonnen
Oliver Kienle2010Das Fünf-Seen-Filmfestival 2010Nachwuchsförderpreis - Die ...gewonnen
Oliver Kienle2010First Steps AwardAbendfüllende Spielfilmegewonnen
Jacob Matschenz2011Bayerischer Filmpreis 2010Bester Nachwuchsdarstellergewonnen
Burak Yigit 2011Bayerischer Filmpreis 2010Bester Nachwuchsdarstellergewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Tommy und Sule sind wie Brüder. Nichts kann ihrer Freundschaft etwas anhaben. Die Clique ist ihre Familie, ein Tuningladen ihr Kindheitstraum. Ihr Leben gleicht einer Party, bis Tommy wegen der gemeinsamen Dealerei von den Bullen geschnappt wird und im Jugendknast die Hölle auf Erden erlebt. Sechs Monate später kommt er raus und muss sich in einer Welt zurechtfinden, in der einiges passiert ist: Die Amis sind weg, seine Jugendliebe Sina hat bereits einen Neuen und seine Mutter droht ihm mit Rausschmiss. Obwohl er sich geschworen hat, nie mehr in den Knast zu gehen, findet er den einzigen Rückhalt bei Sule. Und der hat einen klaren Masterplan, um den Traum vom Tuningladen wahr werden zu lassen: Einen Deal im großen Stil!

(Quelle: http://www.bisaufsblut.de/index.php?id=96)


Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 23.09.2010
TV-Premiere Deutschland 16.11.2011 SWR

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 16.04.2009 bis 28.05.2009
  Drehort/e Würzburg
  Lauflänge 113 Min.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Bildnegativmaterial 35mm
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Trailer
 Trailer zum Filmhttp://vimeo.com/22997283
 Kritiken
 Artikel, Berichte