Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Die ProSieben Märchenstunde - 1001 Nacht (2009 | Folgen 3 - 6)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2008, 2009 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Rat Pack Filmprodukt...  
 
AuftragssenderProSieben
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Manuel Cortez  Sindbad  [DHR]  
  Peter Nottmeier  Peter Zwegat  [DHR]  
   Anna Julia Kapfelsperger  Yasemin  [HR]  
  Bürger Lars Dietrich  Django  [EHR]  
  Ellenie Salvo González  Prinzessin Leila  [EHR]  
  Leonie Brill  Sissi  [DNR]  
  Philip Weil  Ben  [DNR]  
  Olaf Andreas Krätke  Imam  [NR]  
  Stephan Bieker  Gulbo  [NR]  
  Anna Böttcher  Elke  [NR]  
   Pasquale Aleardi  Aldi Bin Lidl (Kalif Storch)  [ENR]  
  Max Giermann  Zauberer  [ENR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Mathias Heinze 2400 qm Studiobau & histo. Dorf
  Szenenbildnerin  Friederike von Rohrscheidt Türkei Folge 5 + 6
  Art Director  Friederike von Rohrscheidt D+Türkei 2400qm Studiobau, Dorf
  Assistant Art Director  Steffen Brinkmann
  Außenrequisiteur  Lars Brockmann Türkei
  Innenrequisiteurin  Daniela Heim bei Dreh der Rahmenhandlung
  Innenrequisiteurin  Anja Böneker
  Außenrequisitenassistenz  Doga Cigsar
  Baubühne  Steffen Brinkmann
  Bühnenmalerin  Susanna Schnibbe
  Besetzung Casting Director  Emrah Ertem
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Brigitte Rasky
  Buchhalterin  Britta Linke
  Kamera Kameramann  Stephan Schuh
  2nd Unit Kameramann  Dario Jozic
  Kamera Operator  J. Moritz Kaethner 2.Kamera München
  1. Kameraassistent  Matthias 'Mattes' Boch 1. Kamera München
  1. Kameraassistent  Dario Jozic
  1. Kameraassistentin  Katrin Krammer B-Kamera München
  Standfotograf  Chris Hirschhäuser + Making Of
  Kamerabühne Kamerabühne  Michael Geyer
  Kamerabühne  Christian Weber Münchnerteil
  Kamerabühnenassistent  Till Stuck
  Kostüm Kostümbildnerin  Janne Birck osmanisch-orientalischer Kleiderstil
  Kostümbildassistentin  Elisabeth Weisskopf
  Licht Oberbeleuchter  Hakki Yazici
  Best Boy  Marcus Venner Rahmenhandlung
  Beleuchter  Alexander Dirninger Rahmenhandlung
  Maske Maskenbildnerin  Canel Tekiner
  Maskenbildnerin  Silke Dotzauer
  Chefmaskenbildnerin  Dorit Krieger
  Chefmaskenbildnerin  Karin Scholl
  Maskenbildassistentin  Sina Stölzle (Deutschland)
  SFX Maskenbildner  Georg Korpás
  Musik Komponist  Siggi Mueller
  Musik Supervisor  Henriette Becker
  Music Consultant  Henriette Becker
  Musik Koordinator  Roberto Gagl
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Sacha Bertram
  Computer Graphics 2D Artist  Maximilian Hartl
  Digital Effects Designer  Felix Laser
  Digital Effects Designer  Patrick Firmansyah
  Digital Effects Designer  Björn Dunne
  VFX Praktikant  Maximilian Hartl
  Producer Produzent  Christian Becker
  Supervising Producer  Simon Happ
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Oliver Nommsen Postprod./Rahmenhandlung
  Produktionsleiter  Jörg Zaremba
  Produktionsleiter  Hermann Maurer Dreh Rahmenhandlung München
  Postproduction Supervisor  Stephanie Hofmann
  Postproduktionskoordinator  Michael Briegel bumm film
  Produktionsassistent  Christoph Kukula Türkei
  Erste Aufnahmeleiterin  Anissa Mehnert Türkei
  Setaufnahmeleiter  Walter Erbe Rahmenhandlung und Türkei Vertretung
  Setaufnahmeleiter  Kanat Namlisoy Türkei Teil 3
  Setaufnahmeleiterin  Sandra Wiluda Türkei folge 3 bis 6
  Set Runner  Ismail Alcan
  Set Runner  Gizem Gen
  Set Runner  Murat Asar
  Produktionsfahrer  Nicholas Coleman Material Kurier DEU-TÜRKEI
  Regie Regisseur  Sven Unterwaldt 1 Folge
  Regisseur  Michael Karen
  Regisseur  Erik Haffner
  Regisseur  Norman Cöster
  1. Regieassistent  Marc Kluge
  1. Regieassistent  Selim Sevinc Vorbereitung Folge 4.-6
  1. Regieassistentin  Leslie Fritz Dreh Rahmenhandlung München
  2. Regieassistent  Sükriye Dönmez
  Continuity  Helga Krischke Antalya 1.1- 8.3 / 2.6-10.6 Mü
  Schnitt Editor  Petra Scherer
  Editor  Jochen Retter
  Editor  Stefan Essl
  Editor  Jochen Donauer Schnitt des "Best Of's"
  Additional Editor  Tobias Haas
  Schnittassistent  Tom Kastein
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Pitt Rotter
  Stunts Stunt Koordinator  Torsten Jerabek
  Assistant Stunt Koordinator  Vincent Jerome
  Stuntwoman  Katja Jerabek Stuntdouble Volker Zack
  Ton Filmtonmeister  Thorsten Bolzé
  Filmtonassistent  Vitus Bernrieder München Rahmenhandlung
  Filmtonassistent  Attila Makai Türkei
  Ton-Postproduktion Sounddesignassistent  Lukas Meissner Bumm Film

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Rat Pack Filmproduktion GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Kamera Kameras und Zubehör   Cine-Mobil GmbH 
  Kamerabühne   Cine-Mobil GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Cine-Mobil GmbH 
  Produktion Transport, Reisen und Unterkunft   Haka Trans Spedition und Hande... Rücktransport
  Vor der Kamera Stunts   face off GmbH 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 03.01.2009 bis 06.03.2009
  Drehort/e Antalya, Türkei
  Teile von/bis 3 - 6
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe