Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Eine für Alle - Frauen können’s besser (2009)

Arbeitstitel Biggi ist der Boss
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2008, 2009 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Rubicon Filmprodukti...
 
AuftragssenderARD
ProduktionslandDeutschland
GenreDaily Soap

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Niki Finger  Charlotte von Birnau  [DHR]  
   Stefan Mocker  Dr. Martin Wetzmann  [DHR]  
  Joel Samael  Paul Dubois  [DHR]  
  Tom Wlaschiha  Sebastian Vollenbrinck  [DHR]  
  Yasmina Djaballah  Bärbel Dubois  [HR]  
   Jürgen Haug  Klaus Böger  [HR]  
  Anna Hopperdietz  Melanie Weber  [HR]  
  Patrick Jahns  Theo Lemcke  [HR]  
  Katharina Kaali  Yvonne Kurz  [HR]  
   Cornelia Lippert  Elisabeth Wetzmann  [HR]  
  Thorsten Nindel  Bernd Lemcke  [HR]  
  Katharina Schubert  Lilli Lemcke  [HR]  
   Iris Werlin  Miriam Kurz ( Mimi)  [HR]  
  Peter Zimmermann  Victor Vollenbrink  [HR]  
  Christian Hoening  Konrad Wetzmann  [DNR]  
  Christian A. Koch  Knut Rettich  [DNR]  
  Martin Armknecht  Gerd Grauberg  [NR]  
  Christian Beuter  Türsteher des Goldmann´s  [NR]  
  Daniel Bizer  Jakob Kämpfer  [NR]  
  Oliver Bode  Dr. Dieter Kenzel  [NR]  
  Hasan Dere  Ercan  [NR]  
  Markus H. Eberhard  Roland Oßwald  [NR]  
   Moritz Fischer  Harry  [NR]  
  Louisa Herfert  Rosa Lemcke  [NR]  
  Christoph Hufenbecher  Fritz Wetzmann  [NR]  
  Michael Jäger  Jan  [NR]  
  Nicolas König  Gaston Dubois  [NR]  
   Valérie Lillibeth  Madame Zanon  [NR]  
  Carolin Maiwald  Pia Zenner  [NR]  
  Gloria Nefzger  Saskia  [NR]  
  Raphaèl Nybl  Eckermann  [NR]  
  Wolfgang Riehm  Benno Winter  [NR]  
  Sebastian Sash  Reporter Peter Rossmann  [NR]  
  Virginia Maria Schmidt  Natascha  [NR]  
  Miriam Anna Schroetter  Marie  [NR]  
  Jochen Schropp  Hermann Nehdorn  [NR]  
  Alexander Sholti  Karl Egon Neugebauer  [NR]  
  Jack van Cuusen  Türsteher des Goldmann´s  [NR]  
   Antonia Bergman  Detektivin Wolf  [ENR]  
  Aaron Frederik Defant  Arbeiter  [TR]  
   Steffen Essigbeck  Techniker (Folge 33)  [TR]  
   Sarah Kempin  Jasmin  [TR]  
  Barbara von Münchhausen  frauenärztin  [TR]  
  Karl Knaup  nn   
   Susanne Scholl  Nathalie Dubois   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Dirk Holzheuer bis 31.03Head Studio-&AD-Team
  Szenenbildassistentin  Doris Dreyer bis März
  Szenenbildassistentin  Cathrin Bergschneider
  Set Decorator (Ausstatterin)  Doris Dreyer
  Ausstattungsassistentin  Cathrin Bergschneider März-August 2009
  Innenrequisiteurin  Doro Polstorff
  Innenrequisiteurin  Julia Fricke bis März
  Innenrequisiteurin  Yvonne Lörz
  Innenrequisiteurin  Laura Biemann
  Innenrequisiteurin  Sarah Schindler April bis August
  Set Dresser  Philip Ihrlich Außenmotive
  Requisitenassistentin  Nele Zawada
  Außenrequisitenassistenz  Julia Fricke
  Baubühne  Matthias Speckert Baubühne & Setbaubühne
  Baubühne  Rene Bolte Leitung der Baubühne
  Requisitenfahrer  Philip Ihrlich / Requisitenassistent
  Besetzung Casting Director  Siegfried Wagner
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Thomas Numberger Nur eine Folge
  Drehbuch Headautor  Malte Otten
  Headautor  Jens Schleicher für das Scriptdepartment
  Drehbuchautorin  Gesine Hirsch (auch Edit, Polishing)
  Drehbuchautorin  Christine Koch Dialogpolish, Dialogbuchedit
  Drehbuchautorin  Sofia Doßmann Junior Autorin vom Dienst
  Drehbuchautorin  Sarah Augstein
  Drehbuchautor  Gerald Birkenstock Autor vom Dienst
  Drehbuchautorin  Elena Kounadis Dialogautorin
  Drehbuchautorin  Sandra Kasunic auch Edit
  Story  Dr. Christine Otto Edit und Head of Story Dept.
  Drehbucheditor  Thomas Franke
  Drehbucheditor  Frank Weller
  Storyliner  Taner Ural
  Dialogautorin  Susanne Fülscher
  Script Coordinatorin  Cosima Degler
  Filmgeschäftsführung Assistent der Filmgeschäftsführung  Patrick Brunner
  Kamera Kameramann  Martin Meyer + Lichtkonzept Studio, full HD
  Kameramann  Thomas Ch. Weber DoP Außendreh, Folge 1-5 teilw
  Kameramann  Notker Mahr Folge 6-35
  Kameramann  Thomas C. Wagner Look-Entwicklung
  Kameramann  Ulli Köhler DoP Außendreh, Folge 36-100
  Kameramann  Gerd Breiter DOP Studio
  Kameramann  Wulf Sager DoP, HD
  Kamera Operator  Joachim Hadulla
  Kamera Operator  René Reichert Studio
  Kamera Operator  Andreas Gockel
  Kamera Operator  Andreas Hill
  Kamera Operator  Martin Schroeder
  1. Kameraassistent  Martin von Creytz Aussen Folge 1-100 auch DIT
  1. Kameraassistent  Simon Drescher 2.Kamera
  Standfotograf  Markus Fenchel Vorproduktion, Konzeptdreh,
  Standfotograf  Markus Benk Folge 1-100 und Vorproduktionen
  Standfotografin  Christiane Staffl Folge 1-100
  Kamerabühne Kamerabühne  Gregor Frenzel 36-100
  Kostüm Kostümbildnerin  Tin Viot
  Kostümbildassistentin  Ina Garen Abteilungsleitung des Kostümteams
  Kostümbildassistent  Tobias Pfänder Folge 1-100
  Garderobier  Urs Dierker
  Garderobiere  Tini Fetscher Folge 1-100
  Garderobiere  Isabella Mirja Hirt
  Garderobiere  Kerstina Schemmel 5 Wochen
  Garderobiere  Gisela Kölsch
  Garderobiere  Theresa Esterhazy 4 Wochen
  Garderobiere  Astrid Hildebrand Folge 1-100
  Garderobier  Dominik Sommer
  Zusatzgarderobiere  Tanja Gierich
  Licht Oberbeleuchter  Uli Maier Projektleitung Beleuchtung
  Oberbeleuchter  Olly Hackner
  Oberbeleuchter  Leander Hiltmann Aussendreh
  Best Boy  Jan Weiss [1]  Studio Folge 1-100
  Lichtpult Operator  Jan Weiss [1]  Studio
  Lichtpult Operator  Sven Hensch
  Beleuchter  Sven Hensch
  Beleuchter  Leander Hiltmann auch Oberbeleuchter
  Beleuchter  Dominik Kinzinger Aussen
  Beleuchter  Johannes Oberauer
  Beleuchter  Michael Gärttling
  Lichtassistent  Ralph Mahr vom 5.1 Außendreh bis 27.3
  Maske Maskenbildnerin  Sybille Olga Nowak Folge 1-100
  Maskenbildnerin  Melanie Böhmer Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Nadine Schränkler
  Maskenbildnerin  Sarah Micucci 100 Folgen
  Chefmaskenbildnerin  Melanie Glawon
  Zusatzmaskenbildnerin  Monika Knauf
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Harald Mauch
  Producer Assistant-/ Junior-Producer  Margret Günzel
  Assistentin des Producers  Verena Funkenweh
  Produktion Produktionsleiter  Johannes Schultheis & Aufnahmeleiter für Vorspann
  Produktionsleiter  Jan Weber
  Produktionsleiter  Konstantin von Carlowitz
  Postproduction Supervisor  Joshua Lantow
  Produktionskoordinator  Gregor Rieth ab 16.03.
  Produktionskoordinator  Philip Reuter
  Produktionskoordinator  Roberto Pavan Folge 35 - 100
  Postproduktionskoordinator  Philip Reuter
  Assistentin des Produktionsleiters  Daniela Gipperich ab Folge 56
  Erster Aufnahmeleiter  Jürgen Kalla Folgen 1 - 55
  Erster Aufnahmeleiter  Tobias Knips Folge 56 - 95
  Erster Aufnahmeleiter  Joachim von Bülow
  Setaufnahmeleiterin  Nuschi Natalie Kelm
  Setaufnahmeleiterin  Julia Habersack Folge 76-95
  Setaufnahmeleiter  Moritz Schreiner
  Setaufnahmeleiterin  Caroline Blüher bis 02.05.2009
  Setaufnahmeleiter  Roman Günther ab 24.März
  Setaufnahmeleiter  Torsten Paterok Anfang Mai bis Anfang Juni
  Setaufnahmeleiter  Gregor Rieth 06.01. bis 14.03.
  Studio-Aufnahmeleiter  Benjamin Steinbrenner
  Produktionssekretär  Patrick Brunner
  Assistent der 1. AL  Petros Burnatzis
  Assistent der Set-AL  Andre Bäuch Studio und Außendreh
  Assistent der Set-AL  Walter Kimmerle
  Assistent der Set-AL  Benjamin Steinbrenner
  Produktionsfahrer  Alessandro Miraglia Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Peter Bayerl
  Produktionspraktikantin  Sofia Doßmann bis Februar
  Produktionspraktikant  Felix Ruple
  Office Production Assistant  Tinka Mittler Vorspann
  Regie Regisseur  Hans-Henning Borgelt
  Regisseur  Gerri Grabowski
  Regisseurin  Micaela Zschieschow
  Regisseurin  Verena S. Freytag BR
  Regisseur  Dieter Schlotterbeck
  1. Regieassistentin  Evelina Bojkova-Honig Folge 91-95
  1. Regieassistent  Jacob Michael Fries
  1. Regieassistentin  Daniela Simon
  1. Regieassistent  Matthias Hedwig
  Continuity  Marita Grimke Folgen 1-100 (Ende)
  Continuity  Sascha Gonzalvez
  Regiepraktikant  Florian Waller
  Schnitt Editor  Thomas Stange
  Editor  Sabine Mahr-Haigis ca. 50 Folgen
  Editor  Ulrike Zimmermann
  Junior Editorin  Miriam Zimmermann
  Stunts Stunt Koordinator  Markus Pütterich Stuntcoordinator/Double Alexander Sholti
  Stuntman  Ferdinand Fischer Cam Quad
  Präzisionsfahrer  Alexander Mack
  Präzisionsfahrer  Walter Kimmerle Folge 29 Double Katharina Schubert
  Ton Filmtonmeister  David Hilgers 100 Folgen
  Filmtonmeister  Torsten Lenk alle 100 Folgen
  Filmtonassistent  Stephan Engl Jan bis Mai / Folgen 1-70
  Filmtonassistent  Gero Renner Januar bis Juni
  Filmtonassistent  Marcus Neuberger
  Filmtonassistent  Guido Oberkirch
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Benedikt Hoenes
  Mischtonmeister  Algis Juknevicius
  Mischtonmeisterassistent  Jens Blankenburg
  Sounddesigner  Rüdiger Fleck
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Jens Roth Vorber.+Onset Ensemble - März
  Set Medic  Dieter Rechlin Physiotherapie, med. Betreuung

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Bavaria Fernsehproduktion GmbH
  Rubicon Filmproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  blaue Unipkw
  Kostüm   polizeiteam.de  Polizeiuniformen
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   Team-Endeffekt  Grafik-Design, Print
  Licht Beleuchtung und Zubehör   black & light GmbH  Lichtcrews Innen u. ...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Produktionsservices   Filmobil  Aufenthaltsmobil
  Produktionsservices   Media Sue  Mobil, Funken, Abspe...
  Produktionsservices   Mensch Maier Catering Jan.-April 09
  Public Relation/Presse   Christa Speidel PR Set-PR
  Public Relation/Presse   PRESSEnt-PR  Festanstellung
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   B.TON Medien GmbH | Benedikt H... 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   bcasted - die Castingagentur

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 20.04.2009 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 07.01.2009 bis 15.07.2009
  Drehort/e Ludwigsburg
  Lauflänge Episode 25 Miin
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial XDCam HD
  Bildpositivmaterial XDCam HD
  Tonformat Stereo
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
   Presseinformation
 Hinter den Kulissen