Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Der Ghostwriter (2009)

Arbeitstitel The Ghost
Fremdsprachiger TitelThe Ghost Writer
Sparte Kinospielfilm
Regie Roman Polanski
DrehbuchRobert Harris
Ausführende Produktion RP Productions, Roma...
Verleihdiverse
 
ProduktionslandDeutschland
GenreMystery, Thriller

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Pierce Brosnan  Adam Lang  [HR]  
  Ewan McGregor  Ghostwriter  [HR]  
  Olivia Williams  Ruth Lang  [HR]  
  Nathalie Griffin  Hotel Maid Natalie  [NR]  
  Joel Kirby  Ferry Motel Receptionist  [NR]  
  Cecilia Pillado  The Female Flight Passenger  [NR]  
  Jules Armana  Hotel guest  [NR]  
  Mo Asumang  US Secretary of State /Außenministerin  [NR]  
  Stuart James Austen  Protection Officer  [NR]  
  Juliane Beier  Protester  [NR]  
  Annette Blum  Fotografin  [NR]  
  Jeff Burrell  Frank  [NR]  
  Jaymes Butler  F.B.I Officer  [NR]  
  Najely Chumana  Gardrobiere  [NR]  
  Sylke Ferber  Island Ferry Attendant  [NR]  
  Angelique Fernandez  War Crime Prosecutor  [NR]  
  Marianne Graffam  Lucy  [NR]  
  Martin Hentschel  Island Airport Guard  [NR]  
  Julia Kratz  Woman with Bullhorn  [NR]  
  Alexander Lammers  Reporter  [NR]  
  Nenad Lucic  terrorist (FVP)  [NR]  
  David Masterson  Protestor  [NR]  
  Alister Mazzotti  Protection Officer #1  [NR]  
  Susanne Menner  Journalistin  [NR]  
  Andreas Mintert  Protester  [NR]  
  Philipp Richter  Protester  [NR]  
   Michael S. Ruscheinsky  The CNN Reporter  [NR]  
  Julian F. M. Stoeckel  John - (Kellner)  [NR]  
  Eli Wallach  Vineyard old man  [NR]  
  Anne Wittman  CNN Newscaster #2  [NR]  
  Miriam Hornik  Protester  [TR]  
  Iris Karina  Woman in Black  [TR]  
  Marina Kopp  Protester  [TR]  
  Martin Krah  Policeman  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Albrecht Konrad
  Szenenbildassistentin  Felicity Good
  Szenenbildassistentin  Jennie Konrad Art Dept. Assistant
  Art Director  David Scheunemann Supervising Art Director
  Art Director  Cornelia Ott
  Art Director  Steve Summersgill
  Assistant Art Director  Stefan Speth Filmarchitekt
  Set Decorator (Ausstatter)  Bernhard Henrich
  Ausstattungsassistentin  Judith Rosskoth Asst. Set Decorator
  Ausstattungsassistent  Bernd Kröger Photographers Supervisor
  Concept Artist  Rainer Stock Concept Illustration
  Außenrequisiteur  Marcus Haendgen Prop Master
  Außenrequisiteur  Wolfram Krabiell Prop Buyer/2. Aussenrequisite
  Außenrequisiteur  Christian Krüger nur in der Vorbereitungszeit
  Innenrequisiteur  Till Sennhenn
  Set Dresser  Christian 'Krishan' Ehlert Lead Set Dresser / Leadman
  Set Dresser  Uli Passauer
  Set Decoration Buyer  Katharina Birkenfeld
  Artdepartment Koord. Assistentin  Christin Busse Artdepartment Assistent
  Requisitenassistent  René Zeunert Prop Shopper
  Außenrequisitenassistenz  Sabine Händgen Asst. Prop Master
  Außenrequisitenassistenz  Miriam Lehnart Prop Department Trainee
  Innenrequisitenassistenz  Adam Janisch Stand-By Prop Trainee
  Innenrequisitenassistenz  Silvie Sachseneder
  Innenrequisitenassistenz  Solveigh Sprengel Zusatz eine Woche
  Greens Person (Gartengestaltung)  Lothar Riedrich greensman
  Location Scout  Maja Hachmann Sylt
  Baubühne  Nikolas Lemonidis Kulissenbau, art department Studio Bab.
  Baubühne  Helko Klünder und Setbaubühne
  Setbaubühne  Roman Berger
  Setbaubühne  Matthias Prange
  Konstruktionszeichnerin  Stephanie Raß
  Konstruktionszeichner  Michael Fissneider
  Konstruktionszeichnerin  Kerstin Blankenburg Construction Babelsberg
  Bühnenmalerin  Fee Doßmann i. A. von: Nico Wallner
  Bühnenmaler  Dominik Reindl Scenic Painter
  Bühnenmaler  Ulrich Krüger
  Bühnenmaler  Stephan Buttchereit
  Bühnenmalerin  Susanne Kleinlein i. A. Spreekulissen,N. Wallner
  Bühnenmaler  Wolfgang Wrede st.by Painter
  Bühnenplastikerin  Brita Hofmann Oberflächenimmitationen Sichtbeton
  Bühnenplastiker  Robert Makolies Oberflächenimmitationen Villa
  Prop Store Manager  Michael Bortz
  Graphic Artist  Robin Haefs Screendesign
  Graphic Artist  Henning Brehm
  Graphic Artist  Liliana Lambriev Grafische Unterstützung 12.02.–28.02.09
  Requisitenfahrer  Hannes Bloch
  Requisitenfahrer  Ali Rüzgar Set Decoration Driver /Fahrer
  Requisitenfahrer  Richard Ganßauge
  Besetzung Casting Director  Fiona Weir
  Castingassistentin  Ruth Key
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Diana Briant cast, B, Sylt, Peenemünde + Nebenrollen
  Drehbuch Drehbuchautor  Robert Harris
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Paul Meyer-Gerlt
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Christian Wöltche 1. Assistent
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Grit Schlüchtermann
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Lena Schmigalla Assistant Accountant
  Kamera Kameramann  Pawel Edelman
  Kamera Operator  Volker Langhoff Video Segments, Making Of, Beach Plates
  Kamera Operator  Jeremi Prokopowicz
  Kamera Operator  Sascha Wolfram B-roll & insert-unit
  Kamera Operator  Patrick-D. Kaethner 2. bzw. 3. Kamera
  Steadicam Operator  Marcus Pohlus
  1. Kameraassistent  Rafael Jeneral B-Cam , Zusatz
  2. Kameraassistent  Tobias Sebastian Kownatzki 1. Assistent (Plate-Unit)
  Clapper-Loader  Jan Grunwald plate unit + zusatz
  Clapper-Loader  David Schaufert
  EB Assistent Kamera/Ton  George Jairos Nducha Auto Cue 2nd unit
  Videooperator  Christopher Haug
  Kamerabühne Kamerabühne  Elmar Suska Dolly Grip
  Kamerabühne  Michael Müller [1] 
  Kamerabühnenassistent  Heiko Klimenko main unit Grip + Car Rigging
  Spezial Konstruktionen  Christian Saalfeld Balloonlights
  Kranoperator  Oliver Böhm Supertechno 50, Z Head
  Kostüm Kostümbildnerin  Dinah Collin
  SFX Kostüm  Gillian Wood textile artist
  Garderobiere  Dietke Brandt Personal Dresser für Ewan McGregor
  Garderobiere  Natascha Gotowtschikow Personal Dresser Pierce Brosnan
  Garderobiere  Sarah Amft
  Garderobiere  Gabriele Keuneke + crowd fitter
  Garderobiere  Theresa-Anna Luther Crowd
  Garderobiere  Vida Wolfbauer
  Zusatzgarderobiere  Simone Zimmermann
  Zusatzgarderobiere  Barbara Schramm
  Schneiderin  Bärbel Lutter Alterations, 2 weeks
  Schneiderin  Kerstin Lehmann Tailor
  Licht Oberbeleuchter  Albrecht Silberberger
  Best Boy  Roland Patzelt
  Rigging Gaffer  Sascha Wolfram
  Beleuchter  Alexander Zeihn
  Beleuchter  Peter Kramer 1st Electrician
  Beleuchter  Götz Schmidt zur Nedden
  Beleuchter  Björn Körner
  Beleuchter  Georg Simmendinger
  Beleuchter  Golo Jahn
  Beleuchter  Stefan Graf [1]  Zusatzbeleuchter
  Zusatzbeleuchter  Marc-Oliver Sartorius
  Zusatzbeleuchter  Arian Uting
  Zusatzbeleuchter  Martin Lieckfeld
  Zusatzbeleuchter  Oliver Opitz Rigging Unit
  Zusatzbeleuchter  Philip Fleischer
  Zusatzbeleuchter  Jannot Borowski
  Zusatzbeleuchter  Sascha Görlich
  Zusatzbeleuchter  Sebastian Rösler
  Licht Praktikant  Jens Thurmann
  Maske Maskenbildnerin  Juliane Hübner hair&make-up crowd
  Maskenbildnerin  Katrin Westerhausen Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Julia Lechner Hair/Make-up crowd
  Zusatzmaskenbildnerin  Valentina Indino
  Zusatzmaskenbildnerin  Katharina Rebecca Thieme Extras Berlin
  Musik Komponist  Alexandre Desplat
  Postproduction/VFX VFX Producer  Boris T. Duepré (PIXOMONDO Stuttgart)
  VFX Supervisor  Denis Behnke
  VFX Supervisor  Jörn Großhans
  Compositing Supervisor  Andreas Frickinger
  Digital Film Compositor  Patrick Kreuser Scanline VFX
  Digital Film Compositor  Daniel Hartlehnert
  Digital Film Compositor  Sebastian von Overheidt Scanline VFX
  Producer Produzent  Robert Benmussa
  Produzent  Alain Sarde
  Produzent  Roman Polanski
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Oliver Lüer
  Produktionsleiterin  Gabi Lins Unit Production Manager
  Studioleiter  Michael Guthke Studioleitung Studio Babelsberg
  Postproduction Supervisor  Guy Courtecuisse
  Produktionskoordinator  Felix Manthey Assistent
  Produktionskoordinatorin  Tine Hoefke
  Produktionskoordinatorin  Mandy Barchmann
  Postproduktionskoordinatorin  Jane Robertson
  Produktionsassistentin  Ana Catala
  Erste Aufnahmeleiterin  Sandra Heintje Heine
  Transportation Coordinator  Martin Kuschan
  Motivaufnahmeleiter  Tobias Lehmann Asst. Location Manager
  Motivaufnahmeleiter  Frank Zahl
  Motivaufnahmeleiter  Dirk Eickhoff für den Sylt und Dänemark Teil
  Setaufnahmeleiter  Hans-Peter Abts
  Setaufnahmeleiter  Matthew Brown Set-Manager ab Mitte April 2009
  Drivers Captain  Ilja Kloppenburg
  Produktionssekretärin  Sylke Ferber
  Assistent der Motiv-AL  Simon Rühlemann Location Assistant
  Assistent der Set-AL  Matthew Brown
  Assistent der Set-AL  Roy Luchterhand
  Assistent der Set-AL  Jeronimo Wald
  Assistentin der Set-AL  Kerstin Opgenoorth since shooting day 33
  Set Runner  Sandra Heintje Heine Zusatz Set- Assi
  Produktionsfahrer  Andreas Korpel Unit Moves Peenemünde, Strausberg
  Produktionsfahrer  Bernd Koeppe Cast & Crew
  Produktionsfahrer  Marco Fischer Head of Swing Gang (tech.)
  Produktionsfahrer  Johannes Wiedermann Zusatz LKW
  Produktionsfahrer  Steve Wilks Extern Shuttle Service
  Produktionsfahrerin  Claudia Haupt & Transportation Coordinator ASST.
  Produktionsfahrerin  Britta Rehm-Frettlöh Sylt Teil
  Produktionsfahrer  Dennis Erdmann Swing Gang
  Produktionsfahrer  Steffen Haronitis Daily April 09
  Produktionsfahrer  Michael Höhne Zusatz
  Produktionsfahrer  Oliver Geissler Zusatzfahrer
  Produktionsfahrer  Rene Keil Facillitie Wrangler
  Produktionsfahrer  Sven-Uwe Daßler
  Produktionsfahrer  Knuth Sorgers
  Produktionsfahrer  Matthias Schröter Facility & Driver
  Produktionsfahrer  Mehmet Atmaca Berlin - Usedom
  Produktionsfahrer  Marcel Ahrens Cast & Crew
  Produktionsfahrer  Rocco Simon Coufin
  Produktionsfahrer  Daniel Schmidt [5]  Fasillitie
  Produktionsfahrer  Robert Ehlert Trailer Base
  Produktionsfahrer  Jan Mynter
  Personal Driver  Paolo Maggio James Belushi & Prod. & Swinger
  Personal Driver  Sebastian Gottschalk to Olivia Williams
  Personal Driver  Daniel Huhn to Pierce Brosnan
  Personal Driver  Axel Hübner Roman Polanski
  Personal Driver  Andreas Schumacher producers + Roman Polanski
  Personal Driver  Jan Luo to Ewan McGregor
  Produktionspraktikantin  Isis Kiwen
  Regie Regisseur  Roman Polanski
  1. Regieassistent  Ralph Remstedt auch 2nd Unit Director
  2nd Assistant Director  Karin Schelhas Additional Assistant Director
  2nd Assistant Director  Ola Czarniecka Addl Assistant Director
  2. Regieassistentin  Caroline Veyssière
  3. Regieassistent  Andreas 'Andrew' Hoffmann ADD. 1st AD 1st unit / 1st AD 2nd unit
  Komparsenbetreuer  Sven W. Rothkirch inkl. Casting-Assistenz KD
  Komparsenbetreuer  René Seifert Berlin, Sylt, Dänemark, Penemünde
  Komparsenbetreuerin  Silke Mock Berlin, Sylt, Dänemark, Usedom
  Komparsenbetreuer  Moritz Draheim Berlin
  Komparsenbetreuer  Eike Schulz
  Schnitt Schnittassistent  Etienne Boussac 1st Assistant Editor
  Schnittassistent  Kai Lamberton 2nd Assistant Editor
  Schnittassistentin  Vivien Kummerehl nur die 1.Woche
  VFX Editor  Markus Hagemeier ScanlineVFX
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Jens Dunkel bei Firma Roland Tropp
  Stunts Assistant Stunt Koordinator  Daniel Stockhorst
  Fight Choreographer  Torsten Jerabek Assistant Fight Choreographer
  Stuntman  Matthias Günther Double Pierce Brosnan
  Stuntman  Joshua Grothe Double Ewan McGregor
  Stuntman  Gerd Grzesczak für Buff Conection
  Stuntman  Piet Paes
  Stuntwoman  Babette Schimanek rolle kellnerin
  Ton Filmtonmeister  Jean-Marie Blondel
  2. Filmtonassistent  Benjamin Benny Dunker und add. Tonmixer
  2. Filmtonassistent  Till Röllinghoff Vertretung + EPK Unit
  Weitere Crew Personal Assistant  Nicola Roloff Mr. Brosnan

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Elfte Babelsberg Film GmbH
  RP Productions, Roman Polanski [fr]
  Runteam Ltd.

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Contender Entertainment Group [uk]
Nordisk Film [dk/no]
SND Societe Nouvelle de Distribution [fr]
Studiocanal GmbH (vormals: Kinowelt GmbH)
Summit Entertainment [us]

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Kunstleihhaus  Bilder Leih
  Dekoration   Spreekulissen Nicolaus Wallner  Sylt und Rømø
  Dekoration   Unternehmen Schön  30t Gerüstkonstr.Pee...
  Fahr- und Flugzeuge   HERO CARS BERLIN  amerik.Polizeiautos,...
  Kostüm   on the movie 
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Dinah Collin
  Maske   Maskenatelier Babelsberg  Perückenausstattung
  Maske   on the movie  Trailers & Drivers
  Requisiten   Blue White GmbH - Polizeiagent...  US Police Requisiten
  Kamera Kamerabühne   CamCruiser Hamburg  Kamerafahrzeuge
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   Manthey Bürotechnik OHG Kopierer, Drucker
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Novos Media - Medien und Films...  Daily Driver / Unit ...
  Produktionsservices   Medical Movie Service  Set Medic
  Produktionsservices   DSV Shuttleservice  DSV SHUTTLESERVICE
  Produktionsservices   Fireset Feuerwehr.
  Produktionsservices   Kaffee-Service Berlin Peter Ga...  Kaffeeversorgung
  Produktionsservices   on the movie 
  Produktionsservices   Star`s Dinner Express GmbH  Catering Cast & Crew
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Connection Berlin

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Roman Polanski2010Berlinale 2010Silberner Bär - Beste Regiegewonnen
Roman Polanski2010European Film AwardsEuropean Directorgewonnen
Roman Polanski2010European Film AwardsEuropean Screenwritergewonnen
Roman Polanski2010European Film AwardsEuropean Filmgewonnen
Albrecht Konrad2010European Film AwardsEuropean Production Designe...gewonnen
Ewan McGregor2010European Film AwardsEuropean Actorgewonnen
Alexandre Desplat2010European Film AwardsEuropean Composergewonnen
Alain Sarde2010European Film AwardsEuropean Filmgewonnen
Robert Harris2010European Film AwardsEuropean Screenwritergewonnen
Robert Benmussa2010European Film AwardsEuropean Filmgewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 18.02.2010

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 04.02.2009 bis 30.04.2009
  Drehort/e Berlin / Pellworm, Schleswig-Holstein / Strausberg, Brandenburg / Rømø, Denmark / Sylt, Schleswig-Holstein / Studio Babelsberg / Insel Usedom.
  Förderungen DFFF Deutscher Filmförderfonds: 3,5 Mio. Euro)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
 Hinter den Kulissen
   R. Polanski & C. Pillado reden über The Ghost

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Romanvorlage Robert Harrishttp://en.wikipedia.org/wiki/The_Ghost_(Robert_Harris_novel)
 The Ghost R. Polanski s Websitehttp://theghost-romanpolanski.com/site.html
 Trailer
 The Ghost Writer - Official Trailer 2010-HD (US)http://www.youtube.com/watch?v=byl9r7s78Ag&feature=related
 Der Ghostwriter - Deutscher Trailerhttp://www.youtube.com/watch?v=Y_tFLQbwG0I
 Kritiken
 Artikel, Berichte