Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Notruf Hafenkante (2009)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Studio Hamburg FilmP...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Rhea Harder  Franziska Franzi Jung  [DHR]  
  Sanna Englund  Melanie Hansen  [DHR]  
  Harald Maack  Wolle  [DHR]  
   Christian Arndt Sanchez  Hector Fillol  [HR]  
  Merle Collet  Lisa Krossmann  [HR]  
  Uwe Fellensiek  Henning Storm  [HR]  
  Peer Jäger  Martin Berger  [HR]  
   Gerit Kling  Dr. Jasmin Jonas  [HR]  
  Markus Knüfken  Kai Norden  [HR]  
  Peter Meinhardt  Vater Kaiserling  [HR]  
  Jennipher Antoni  Petra Dahlberg  [EHR]  
  Conrad F. Geier  Eddi Gellner  [EHR]  
  Mickey Hardt  Maik Lang  [EHR]  
  Therese Hämer  Anne Reutershahn  [EHR]  
  Katja Hoffmann  Birte Rhenisch  [EHR]  
   Anne Kasprik  Karin Berger  [EHR]  
  Katharina Meinecke  Eva Stöve  [EHR]  
  Barbara Prakopenka  Nele Albertin  [EHR]  
  Lara-Isabelle Rentinck  Gina-Marie Stern  [EHR]  
  Sascha Schäfke  Alfred (Alf ) Lüders  [EHR]  
  Frank Schubert  Peter Henzler  [EHR]  
  Antje Straßburger  Karin  [EHR]  
  Anne Weber  Birgit Traut  [EHR]  
  Jörg Witte  Jost Hellinger  [EHR]  
   Thomas Ziesch  Rene/Julian Fischer (Doppelrolle)  [EHR]  
  Sylvia Schwarz  Kerstin Odermatt  [NR]  
   Aline Staskowiak  Christiane Specht  [NR]  
  Dietrich Adam  Prof. Liebermann  [NR]  
  Ulrich Bähnk  Bert Jessen  [NR]  
  Steffen Bielig  N.N.  [NR]  
   Björn Bugri  Thomas Karger  [NR]  
   Harald Burmeister  Pastor  [NR]  
  Andrea Cleven  Anush  [NR]  
  Till Demtroeder  Harry Sandkamp  [NR]  
  Nick Dong-Sik  Herr Chou  [NR]  
  Wilfried Dziallas  Manfred Pöhl  [NR]  
  Peter Fieseler  Steve Maschner  [NR]  
  Marie-Thérèse Fontheim  Heidi  [NR]  
  Oliver Franck  Kollege  [NR]  
   Bernd Gajkowski  Jens Graupner  [NR]  
  Sina Hanßen  Schwester  [NR]  
  Anna Hausburg  Luisa  [NR]  
  Patrick Heinrich  Mark Wenske (Folge: Gefährliche Fotos)  [NR]  
  Marie Kienecker  Teilnehmerin d.Selbsthilfegruppe  [NR]  
   Annette Mayer  Pflegedienstleitung  [NR]  
  Tom Mikulla  Ralf Neubauer  [NR]  
  Doreen Nixdorf  Jutta Hörnig  [NR]  
  Lars Pape  Brandmeister Schulze  [NR]  
  Maggie Parlaska  Apothekerin  [NR]  
  Michael Pink  Olaf Rennert  [NR]  
  Aleksandar Radenkovic  Jochen Brehmer  [NR]  
  Heinrich Rolfing  Günther Siebold, Taxifahrer   [NR]  
  Jörg Rühl  Herr Schaller  [NR]  
  Sebastián Saavedra  Bäcker Lehrling  [NR]  
  Thomas Schunke  Polizist  [NR]  
  Gerd Lukas Storzer  Oke Graves (F: Falsche Töne)  [NR]  
  Laurens Walter  Benedikt Curschmann  [NR]  
  Katja Zinsmeister  Frau Henze  [NR]  
  Julia Blankenburg  Barbara Hinrichs  [ENR]  
  Nicholas Bodeux  Maximilian Arndt  [ENR]  
  Stefanie Döbler  Ariane Barner  [ENR]  
   Jonas Gruber  Jan de Ruyter  [ENR]  
  Alexander Grünberg  Lars Wuttke  [ENR]  
  Frank Jacobsen  Karl - Heinz Bockner  [ENR]  
  Nicholas Jolly  Episodenrolle  [ENR]  
  Eva-Maria Kerkhoff  Claudia Richter  [ENR]  
   Anna Luise Kiss  Julia Schoch  [ENR]  
  Peter Maertens  Herr Schilling  [ENR]  
   Zlatko Maltar  Jacko Dietz  [ENR]  
  Philipp Quest  Lasse Ziemann  [ENR]  
  Oliver Scherz  Lars Stöve  [ENR]  
  Kathrin Spielvogel  Katrin Hellwig  [ENR]  
  Sonja Stein  Irmgard Aulebach  [ENR]  
  Michael Stobbe  Augenzeuge Fischer  [ENR]  
  Matthias Unruh  Professor  [ENR]  
  Henning Vogt  Fotograf  [ENR]  
  Christiane Zeiske  Lea Rakete (Vermißtes Glück)  [ENR]  
   Regine Hentschel  Ehrenamtliche Helferin  [TR]  
  Ina Holst  Drogistin  [TR]  
   Claudia Kaatzsch  Boutiquebesitzerin  [TR]  
  Matthias Krause  Abgeführter HSV Fan  [TR]  
  Philipp Baltus  Luke Otto   
   Christian Rudolf  Bernhard Berners   
  Cornelia Schmaus  Dorle Newe   
  Branko Tomovic  Pjotre Illic   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Axel Werner
  Szenenbildassistentin  Ulla Rabe Block 5-7
  Szenenbildassistentin  Anna Hoppe-Schumacher bis April
  Außenrequisiteur  Mark Biller Folgen 86 - 88
  Außenrequisiteurin  Bettina Mennicke
  Innenrequisiteur  Tim Meisner Folge 67 und 68
  Innenrequisiteurin  Claudia Fard-Yazdani
  Location Scout  Olaf Lehmann
  Graphic Artist  Endres Löber Szenenbild Axel Werner
  Drehbuch Drehbuchautorin  Tina Gorf Drehbuch 6 Folgen
  Drehbuchautorin  Nina Weger
  Drehbuchautorin  Nina Bohlmann
  Drehbuchautor  Klaus Arriens
  Drehbuchautor  Joachim Scherf
  Drehbuchautor  Markus Stromiedel
  Filmgeschäftsführung Produktionscontroller  Frank Posiadly
  Kamera Kameramann  Simon Schmejkal
  Kameramann  Nicolai Kätsch 2x
  Kameramann  Christopher Rowe Folgen 69-70, 86-88
  Kameramann  Oliver Sander W.Dickmann , U.Witte , U.Baumamm
  Kameramann  Oliver-Maximilian Kraus
  2nd Unit Kameramann  Moritz Anton
  Kamera Operator  Rodja Kükenthal B-Cam
  Steadicam Operator  Moritz Anton Wolfgang Dickmann
  1. Kameraassistent  Philipp Schöttner B Focus
  1. Kameraassistent  Frederik Tegethoff B-Cam tageweise 16mm
  1. Kameraassistent  Tim Sydow 2 Folgen
  1. Kameraassistent  Sascha Kaiser 2 folgen
  1. Kameraassistent  Robert Preschel
  1. Kameraassistent  Roland Fritzenschaft auch 2nd Unit Kamera
  1. Kameraassistent  Michael Silbereisen HD Sony F800
  2. Kameraassistentin  Jenny M. Thormann
  2. Kameraassistentin  Bettina Gründel 1 Tag Vertretung
  2. Kameraassistent  Timo Schoppmeier + Focuspuller B-Kamera / Folgen 79ff
  2. Kameraassistent  Ingmar Neufeldt
  2. Kameraassistent  Tim Rosenbohm SONY PDW800, 4DT/Vertretung 1st Unit
  Clapper-Loader  Jacques Kesting Folge 82-85
  Standfotograf  Boris Laewen
  Kamerabühne Kamerabühne  Sebastian Klasse 2 Wochen Vertretung für L. Kendzierski
  Kamerabühne  Leopold Jean Kendzierski Bühnenmeister
  Kamerabühnenassistent  Sebastian Klasse
  Camera Car Driver  Wolfgang Franke
  Kostüm Kostümbildner  Mario Gehrig
  Kostümbildassistentin  Marion Schumacher
  Garderobiere  Kristina Russbach Folge 75 & 78, 82 - 91
  Garderobiere  Anja Kaninck Kostümassi als Springer
  Garderobiere  Nadia Mustafa Folgen 69 &70&73&74
  Garderobiere  Sabine Bockmeyer
  Licht Beleuchter  Stefan Diercks Zusatz- Ersatzbeleuchter
  Beleuchter  Monty Johannsen 3.Staffel/Block 7(06.01-28.01)
  Beleuchter  Philipp Barth Zusatz- Ersatzbeleuchter
  Zusatzbeleuchter  Stefan Giesel 3 Woche Vertretung
  Maske Maskenbildnerin  Sabine Finger
  Maskenbildnerin  Marie-Ena Wolf 3 Folgen
  Maskenbildnerin  Saskia Sudau Folge 79-81
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Henning Sancken diverse Folgen
  Producer Produzent  Marcus Mende
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Sibylle Maddauss
  Produktionsleiter  Marcus Kreuz 4.Staffel / 25 Folgen
  Produktionsleiter  Ralph Homuth
  Postproduction Supervisor  Ulrike Freyer
  Produktionsassistentin  Askild Stielow-Splittgerber Fo. 65-72 / Fo. 82-91
  Produktionsassistentin  Ulrike Lanz Folge 73 - 81
  Erste Aufnahmeleiterin  Dörte Brodesser Folge 65 - 72
  Erster Aufnahmeleiter  Jens Riedel Folgen 73 - 91
  Motivaufnahmeleiter  Christian Zenk
  Motivaufnahmeleiter  Jan Müller-Jeppsson Folgen 86, 87, 88
  Setaufnahmeleiter  Florian Bothe Folgen 65+66, 79-81
  Setaufnahmeleiter  Matthias Kühl Hamburg Folge 86-88
  Assistent der Aufnahmeleitung  Sven Bührer Folgen 79/80/81
  Assistent der Set-AL  Matthias Kühl Hamburg Folge 79-85, 89-91
  Assistent der Set-AL  Sven Bührer Folgen 79/80/81
  Assistent der Set-AL  Christoph Peters F. 75-78;3 Tage Set AL
  Assistentin der Set-AL  Sue Petzold Folge 86, 87, 88
  Assistentin der Set-AL  Ann-Kristin Citzler Folge 69 - 72
  Assistentin der Set-AL  Kristina Neckel Praktikantin Folge 65-72
  Assistent der Set-AL  Manuel Stülten
  Assistent der Set-AL  Niklas Effenberger D-Hamburg
  Set Runner  Alexander Säidow Folgen 73+74+75+78
  Set Runner  Toni Petrikowski
  Produktionsfahrer  Florian Muche
  Produktionsfahrer  Ali Hakim 2 DT Vertretung
  Produktionsfahrer  Christoph Peters
  Produktionsfahrer  Sören Hunold
  Produktionsfahrer  Arne Müller Februar/März
  Regie Regisseur  Rolf Wellingerhof
  Regisseur  Bodo Schwarz
  Regisseur  Oren Schmuckler
  Regisseur  Nicolai Rohde
  Regisseurin  Judith Futár-Klahn
  Regisseur  Ulli Baumann
  Regisseur  Udo Witte
  Regisseur  Wolfgang Dickmann
  1. Regieassistentin  Antje Wellingerhof Fo.:65-66+69-70/86-88
  1. Regieassistentin  Dorothea Simon
  1. Regieassistent  Moritz A. Sachs
  1. Regieassistentin  Sabine Weyrich Folge 79-81 Regie: Udo Witte
  1. Regieassistentin  Michaela Bury
  1. Regieassistent  Lars Parlaska
  1. Regieassistentin  Lea Kneist Fo. 85
  2. Regieassistent  Stefan Hamann Folge 79-81
  Continuity  Katrin Thiemer Folge 67 + 68
  Continuity  Dorthe Peperkorn Folge 65 + 66
  Continuity  Ulrich Sack-Bernstiel
  Continuity  Birgitt Dorny 15 Folgen
  Regiepraktikant  Maximilian von Saurma-Jeltsch Folgen 73 + 74 + 75 + 78
  Schnitt Editor  Andrea Fahning Regie:Wellingerhof,Schmuckler,Schwarz
  Editor  Judith Futár-Klahn Udo Witte
  Editor  Andrea Wimmer
  Stunts Stunt Koordinator  Thomas Bloem Stunt Unit
  Stuntwoman  Dori Horvath
  Stuntman  Gerfried Reinitzhuber
  Stuntwoman  Nina Wilden
  Präzisionsfahrer  Gerfried Reinitzhuber
  Präzisionsfahrer  Thomas Bloem
  Ton Filmtonmeister  Maarten van de Voort
  Filmtonmeister  Stefan Schmahl Folgen 69-72
  Filmtonmeister  Benjamin Schubert Folgen 65 - 68
  Filmtonassistent  Mike Schmidt
  Tonpraktikant  Lukas Scheper Folgen 69-72
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Andre Mundt + Dialog-Editing
  TV-/Web-Content Redakteur  Matthias Pfeifer
  Redakteurin  Katharina Görtz
  Weitere Crew Dialog Coach  Maria Lazaridou Folge/Rolle 83 Max
  Schauspiel Coach (Kinder)  Maria Lazaridou Folge/Rolle:68 Lennart; 74 Nele
  Tiertrainer  Marco Heyse Folge 67/68,73/74,76/77,89/90/91

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Letterbox Filmproduktion GmbH  als Studio Hamburg FilmProduktion
  Studio Hamburg FilmProduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Bauteam Filmsets Produktionsjahr 2009
  Dekoration   Endres Löber
  Dekoration   K&S-Bau 
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkw, Unipoli, Uni...
  Maske   Die Maske  Maskenmobil
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Kamera Kamerabühne   CamCruiser Hamburg  Kamerafahrzeuge / -k...
  Kamerabühne   CCP Camera Car Platforms  CCP Mathieu Rech
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Sachverständigengemeinschaft S...  Schadenabwicklung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsberatung   sani for set  - med.Stuntbetreuung
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Produktionsservices   Röhnelt Caravan GmbH  Darstellermobil
  Produktionsservices   SECOR SECURITY GROUP  SET Sicherheit
  Produktionsservices   SM-Filmdienst Filmfahrzeuge  Aufenthaltsbus
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  Vor der Kamera Casting   Heike Riecks-Korn Casting  Sudiovermietung
  Komparsen/Kleindarsteller   Extra Faces Hamburg | Katrin P... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 06.01.2009 bis 31.03.2009
  Drehort/e Hamburg
  Ausstrahlung wöchentlich
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe