Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Alisa - Folge Deinem Herzen (2009 | Folgen 17 - 240)

Arbeitstitel Alisa
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2008, 2009 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreTelenovela

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Sabine Bach  Edith Castellhoff  [DHR]  
  Maike Bollow  Gudrun Lenz  [DHR]  
   Ben Bela Böhm  Paul Hartmann  [DHR]  
  Constantin Brandt  Jonas Lenz  [DHR]  
  Jan Hartmann  Christian Castellhoff  [DHR]  
  Katharina Küpper  Caroline Hundt  [DHR]  
  Sophie Lutz  Alexandra Franck  [DHR]  
   Christine Sommer  Conny Hundt  [DHR]  
  Grit Boettcher  Gitti Sommer  [HR]  
   Claudia Brosch  Liliana Castellhoff  [HR]  
   Susanna Capurso  Francesca Bertani (in 10 Folgen)  [HR]  
  Thomas Gumpert  Ludwig Castellhoff  [HR]  
  Andreas Hofer  Oskar Castellhoff  [HR]  
  Theresa Scholze  Alisa  [HR]  
   Alexandra Seefisch  Betty Kühn  [HR]  
  Andi Slawinski  Paul Hartmann  [HR]  
   Nadine Warmuth  Ellen Burg  [HR]  
  Augustin Kramann  Jurij Neumann  [EHR]  
  Natascha Paulick  Dr. Resch  [EHR]  
   Sebastian Deyle  Oliver Woiter  [DNR]  
   Stefan König  Tim  [DNR]  
  Alexa Wiegandt  NN  [DNR]  
  Olek Konrad Witt  Bob Atayewich  [DNR]  
  Dominique Wolf  Gabi  [DNR]  
  Milena Arnold  Emilia Bertani  [NR]  
  Susanne Arnold  Hausangestellte Theresa  [NR]  
   Dirk Audehm  Ansgar Patschensky  [NR]  
  Dieter Bach  Maurice Singer  [NR]  
  Steffen Bielig  N.N.  [NR]  
   Axel Buchholz  Karl Lenz  [NR]  
  Michael Dorn [1]   Gräfinger  [NR]  
  Ulrich Drewes  Bernhardt Hundt (mit dt)  [NR]  
  Christian Fischer  Horst Spilker  [NR]  
  Sara Fonseca  Mona Bertani  [NR]  
  Iván Gallardo  Rucksacktourist Pedro  [NR]  
  Alexander Granzow  Lars Lenz  [NR]  
  Andreas Grothusen  Dieter Bellhoven  [NR]  
  Kim Hagen  Klein Alisa Lenz  [NR]  
  Karl Hemeyer  Angest. Müller  [NR]  
   Julia Horvath  Dana Castellhoff  [NR]  
  Claudia Kandefer  Monika Kerne - Kellnerin  [NR]  
   Philipp Langenegger  Robert Brinkmann  [NR]  
  Marlene Marlow  Frau Fuchs  [NR]  
  Andreas Mintert  Vorarbeiter  [NR]  
  Wolfgang Mondon  Dr.Lamprecht  [NR]  
  Angela Neumann  Rita Lienen  [NR]  
  Steven Preisner  Handydieb  [NR]  
  Renate Serwotke  Elisabeth Helmke  [NR]  
  Manuela Sieber  Arbeitsvermittlerin Bauer  [NR]  
  Stefan Sieweke  Jasper van der Velde  [NR]  
  François Smesny  Claudio Goosman  [NR]  
  Niklas Wischeropp  Jan Hardmann als Junge  [NR]  
  Niklas Wischeropp  Klein Christian Castellhoff  [NR]  
  Marie-Ernestine Worch  Tamara Castellhoff  [NR]  
  Annika Zimmermann  Stetige Rolle:Mareike Krüger-Schulze  [NR]  
  Crisjan Zöllner  Fotograf Möller  [NR]  
  Lisa Braun  Dörte  [ENR]  
  Uwe Zerbe  Franz Rudolph Helmke  [ENR]  
  Sandro Preuß  Journalist  [TR]  
  Katja Bläsi  Krankenschwester  [TR]  
  Christian Dieterle  Dr. Wagner  [TR]  
  Gerrit Hamann  Oscar´s Anwalt  [TR]  
  Madeleine Krakor  Krankenschwester Inez  [TR]  
  Claudia Lietz  Karin Otto  [TR]  
   Rüdiger Kuhlbrodt  General Genet   
  Mareile Moeller  Katja Hartmann   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Set Decorator (Ausstatter)  Remo Westermann
  Ausstattungsassistentin  Nancy Altube ab Februar 2009
  Ausstattungsassistentin  Julia Wieduwilt
  Ausstattungsassistentin  Stephanie Riedel Setdresser
  Ausstattungsassistentin  Alke Pfeiffer 8 Wochen Urlaubsvertretung
  Innenrequisiteur  Jens Klemke
  Innenrequisiteurin  Andrea Prochnau Vertretung ST+AD
  Innenrequisiteur  Matthias Kersten AD + Studio
  Requisitenassistentin  Andrea Prochnau Vertretung
  Requisitenhilfe  Keno Varban bis 28.02.09
  Requisitenhilfe  Linda Wroblewski Requisitenassistentin Studio+AD
  Requisitenfahrer  Martin Müller [1]  Vorbereitung (Hanna - Folge deinem Herzen)
  Requisitenfahrer  Martin Müller [1]  sowie Baubühne AD
  Requisitenfahrer  Jürgen Sommer UV 04/05.2009
  Requisitenfahrer  Heribert Biermann 8 Wochen Urlaubsvertretung
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Sarah Wangler
  Drehbuch Drehbuchautorin  Gesine Hirsch
  Drehbuchautorin  Annett Walter
  Filmgeschäftsführung Produktionscontroller  Klaus Nicolas Drewitz
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Jörg Meeuwßen Gagen/Fibu/Kasse/VG
  Kamera Kameramann  Wolfram Huth Kamera-Operator
  Kameramann  Holger Rusch DOP Aussendreh
  Kameramann  Marc Christian Weber DoP Außendreh
  Kameramann  Björn Behrens DP Studio - Studioeinführung
  Kamerafrau  Anja Wolf [2]  DOP Aussendreh
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  Erich von Kaler
  2nd Unit Kameramann  Christian Klein E-Shots, Außendreh
  Kamera Operator  Pavel Svamberk
  Kamera Operator  Andreas Denker
  Kamera Operator  Martin Schroeder
  Kamera Operator  Astrid Marschall
  Kamera Operator  Sven Schapeler Kamera Studio
  Kamera Operator  Martin Roth
  Kamera Operator  Isabelle Arnold B-Camera
  Kamera Operator  Nils Trümpener
  Kamera Operator  Toralf Poese August
  Kamera Operator  Janusz Kubotz
  1. Kameraassistentin  Daniela Rom AD - Vertretung
  1. Kameraassistentin  Katja Füssel Außendreh (Vertretung)
  1. Kameraassistent  Ronny Kubis außendreh
  1. Kameraassistent  David Saretzki
  1. Kameraassistent  Stephan Schöbel 1 DT Außendreh B-Cam
  Kamerapraktikant  Jan Kunze
  Kamerapraktikant  Elias Röhm - Studio + outdoor shooting
  Kamerapraktikant  Dejan Noack Studio + AD
  Kamerabühne Kamerabühne  Frank Rutishauser Außendreh, Episoden 159-175 / 230-240
  Kamerabühne  Lars Wilhelm Außendreh
  Kostüm Kostümbildner  Thorsten Maisel ab Block 25
  Kostümbildnerin  Diana Dean
  Kostümbildassistentin  Filiz Ertas
  Kostümbildassistentin  Jekaterina Herrmann Urlaubsvertretung 04/09
  Kostümbildassistentin  Lydia Rettig
  Garderobiere  Angie Pokorni
  Garderobiere  Gwendolyn Koch Garderobiere
  Garderobiere  Ulrike Goosmann
  Garderobiere  Olga Schneider
  Garderobiere  Ines Krüger Zusatz/ Vertretung bis 23.10.2009
  Garderobiere  Elena Herz
  Garderobiere  Teresa Nawka
  Stylistin  Lydia Rettig "Telenovela to go"
  Kostümbildpraktikantin  Ricarda Nonn
  Licht Oberbeleuchter  Mike Zimmermann Außendreh
  Oberbeleuchter  Stefan Peters Aussendreh, Teneriffa
  Oberbeleuchter  'Jay' Juan Francisco Santibañe... Aussendreh KV
  Oberbeleuchter  Andreas Schwab Aussendreh Block 30 bis 47
  Best Boy  André Schmidt [2] 
  Beleuchter  Ron Settgast Zusatz
  Beleuchter  Christian Anters AD_68 Tage
  Beleuchter  'Jay' Juan Francisco Santibañe... Aussendreh
  Beleuchter  Alexander Hassenkamp
  Beleuchter  Karsten Stern ab Block 37 - Außendreh
  Beleuchter  Volker Kirst
  Lichtassistent  Michael Lucke Zusatz
  Maske Maskenbildnerin  Antje Zobler Krankheitsvertretung / Urlaubsvertretung
  Maskenbildnerin  Katharina Handel aushilfe
  Maskenbildnerin  Wiebke Madloch
  Maskenbildnerin  Kathrin Droschinsky Krankheits/Urlaubsvertretung
  Maskenbildnerin  Franziska Hüchelheim
  Chefmaskenbildnerin  Nadine Aleardi
  Chefmaskenbildnerin  Antje Zobler ab Juli 2009
  Zusatzmaskenbildnerin  Annika Kusch Aushilfe
  Maskenbildassistentin  Nina Richter
  Maskenbildassistentin  Christin Weigt
  Maskenbildpraktikantin  Kerstin Petter
  Maskenbildpraktikantin  Vivian Wolf bis Juli 2009
  Maskenbildpraktikantin  Annabell von Hinrichs
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Sebastian Bäumler [1]  Baselight HD
  Producer Assistant-/ Junior-Producer  Katrin Birkner 09.03. - 04.09.09 tw in Vertr.
  Assistentin des Producers  Elisabeth Kemps UV Juli 2009
  Produktion Produktionsleiter  Laurenz Schmitz-Justen
  Postproduktionskoordinator  Nikolai Singer bis April
  Produktionsassistent  Philipp Dufft Postproduktionsassistent
  Assistentin des Produktionsleiters  Franca Otto Vertretung
  Erster Aufnahmeleiter  Ben Samuel incl. Location Scout
  Erster Aufnahmeleiter  Sebastian Kolodziej UV 07/2009.-09/2009.
  Setaufnahmeleiter  Christian Metz 2 Tage Vertretung Studio
  Setaufnahmeleiter  Jewgeni Lemke
  Setaufnahmeleiter  Tobias Krisa Set AL AD/Studio
  Setaufnahmeleiterin  Jasmin Riedel
  Setaufnahmeleiter  Tobias Soika
  Studio-Aufnahmeleiter  Matze Krohse & Aussendreh / ab 06/09 Disposition
  Produktionssekretärin  Elisabeth Kemps ab August 2009
  Assistentin der 1. AL  Carolin Thielicke August bis Dezember
  Assistent der 1. AL  Michael Reinhardt
  Assistent der Set-AL  Stephan Ryll - am 30.03.2009
  Assistentin der Set-AL  Judith Lomba September-November
  Set Runner  Jan Gerhardt + Assistent der Set-AL (Studiodreh)
  Set Runner  Linda Wroblewski Studio & AD
  Set Runner  Matthias Harmet Januar - Februar
  Set Runner  Judith Lomba Juni - Sep 2009
  Set Runner  Judith Patzak
  Produktionsfahrer  Steve Wilks additional Driver Cast
  Produktionsfahrer  Sven Mickeleit Urlaubs/Krankenvertretung
  Produktionsfahrer  Axel Kirst
  Regie Regisseur  Walter A. Franke
  Regisseur  Herbert Wüst
  Regisseur  Jurij Neumann
  Regisseur  Hans-Klaus Petsch
  Regisseur  Klaus Kemmler
  Regisseur  Patrick Caputo diverse Blöcke
  Regisseurin  Verena S. Freytag ZDF
  Regisseur  Thomas Herrmann
  Regisseurin  Britta Keils
  Regisseurin  Petra Wiemers
  Regisseur  Axel Hannemann
  1. Regieassistentin  Janis Rebecca Rattenni 5 Folgen
  1. Regieassistentin  Annabell Etzel
  1. Regieassistent  Michael Kaleve
  1. Regieassistentin  Regina Wragge
  1. Regieassistent  Oliver Brzoska 5 Folgen (Regie: Olaf Götz)
  1. Regieassistent  Bernd Köhler Mai, Juli, August
  2. Regieassistentin  Judith Lomba November/ Dezember
  Continuity  Manuela Breitwieser 15 Folgen (Mrz./Sept.)
  Continuity  Lucia Mostowicz Vertretung
  Continuity  Michael Reinhardt Trainee ab 08/09
  Continuity  Dana Buhler
  Continuity  Franziska Wilbrandt Script/Continuity
  Continuity  Franca Otto Vertretung
  Continuity  Sascha Gonzalvez
  Continuity  Carolin Fischer Block 36 Vertretung
  Schnitt Editor  Kerstin Helfer Fg. 36-40 / Urlaubsvertretung
  Editor  Thomas Stange
  Editor  Karin Jacobs 90min Osterspezial
  Editor  Sabine Knauer
  Editor  Daniel Anderson
  Schnittassistentin  Diana Bujevic
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Andreas Pillokat
  Bildmischer  Alexander Wagner
  Bildtechniker  David Saretzki
  Kabelträgerin  Judith Patzak Kamerapraktikantin Studio + AD
  Stunts Stunt Koordinator  Daniel Stockhorst Einen Tag zur Beratung
  Ton Filmtonmeister  Ralf Herrmann
  Filmtonmeister  Tobias Kropp Aussendreh + Studio
  Filmtonmeister  Oliver Drüppel 21.09. - 03.12.
  Filmtonmeister  Turgay Uygur
  Filmtonassistent  Gero Renner Vertretung
  Filmtonassistent  Jan Kietzmann
  Filmtonassistent  Hendrik Lühdorff Tonmeister diverse
  Filmtonassistent  Manuel Neie Studio(3Kameras) + AD(2Kameras)
  Filmtonassistent  Tobias Kropp Aussendreh + Studio (3Kameras)
  Filmtonassistent  Sven Krüger 6 Wochen Vertretung
  Filmtonassistent  Turgay Uygur Stellvertretung des Tonmeister
  Filmtonassistent  Johannes Blasche Durchgehend, +Tonmeister Vertretung
  Ton-Postproduktion Sound Supervisor  Ray Glandien
  Mischtonmeister  Ray Glandien
  Mischtonmeister  Anthony Oetzmann Vertretung
  TV-/Web-Content Redakteurin  Monika Schmid ZDF
  Weitere Crew Dialog Coach  Anika Mauer
  DVD Author  Ravel Rowghani

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  teamWorx Television & Film GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Teamworx
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod...  als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Art rockz  Steinimitatplatten
  Fahr- und Flugzeuge   film-autos.com GbR  Requisitenfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  Tanklöschfahrzeug
  Fahr- und Flugzeuge   LEON Actionteam  Polizei Ausrüstung
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Locations und Studios   Location Networx
  Kamera Kamerabühne   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Produktion Produktionsservices   hiasberlin  Garderobenmobil
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Sascha Bieseke Kleindarsteller

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 05.01.2009 bis 11.12.2009
  Drehort/e Potsdam / Brandenburg / Berlin
  Lauflänge Episode 45
  Ausstrahlung täglich
  Teile von/bis 17 - 240
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 offizielle Seitehttp://alisa.zdf.de/
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte