Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

SOKO Stuttgart (2009 | Folgen 1 - 20)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchCarsten Unger
Ausführende Produktion Bavaria Fernsehprodu...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Astrid M. Fünderich  Martina Seiffert  [DHR]  
  Peter Ketnath  Joachim Jo Stoll  [DHR]  
  Tina Ruland  Hotelchefin  [DHR]  
  Nina Gnädig  Anna Badosi  [HR]  
  Dieter Landuris  Tobias Hellmann  [HR]  
  Claudia Mehnert  Svenja Maneke  [HR]  
  Oliver Zgorelec  Dejan Djordjevic  [HR]  
  Lara Beckmann  Leonie Mahler  [EHR]  
   Stefan Bockelmann  Andreas Landowski  [EHR]  
  Grit Boettcher  Herta Pfleiderer  [EHR]  
  Ursula Gottwald  Irene Lederer  [EHR]  
  Lutz Herkenrath  Franz Kauter  [EHR]  
  Kristian Kiehling  Ingo Fohlsbach  [EHR]  
  Daniel Krauss  Patryk Bilic  [EHR]  
   Klaus Nierhoff  Ernst Blotevogel  [EHR]  
  André Röhner  Architekt  [EHR]  
   Bärbel Stolz  Silvie Eisenreich  [EHR]  
  Alexander Wüst  Clemens  [EHR]  
  Anna Bullard  Cordula Seiffert  [DNR]  
  Michael Gaedt  Karl 'Schrotti' Schrothmann  [DNR]  
  Claude-Oliver Rudolph  Bösewicht  [DNR]  
  Mira Mazumdar  Dunja Agaj  [NR]  
   Moritz Gaa  Jason Ortega  [NR]  
  Anuschka Herbst  Susi Prellé  [NR]  
  Zvonimir Ankovic  Gero Kowalski  [NR]  
  Eva Maria Bayerwaltes  Prof. Dr. Lisa Wolter  [NR]  
  Melanie Blocksdorf  Lena Friedrich  [NR]  
  Maike Bollow  Susanne Koch (F: In besten Händen)  [NR]  
  Pauline Brede  Sina Tietz (Folge: Die kleine Zeugin)  [NR]  
  Milena Dreissig  Elfie Fendel  [NR]  
   Wilfried Dziallas  Dieter Lesche  [NR]  
  Wilfried Hochholdinger  Dr. Robert Clemens  [NR]  
  Alexandra Kamp  Dorothea Menzel  [NR]  
  Michèl Keller  Dr. Hansen  [NR]  
   Christian Kerepeszki  Thoma Lukic  [NR]  
  Karl Kranzkowski  Michael Kaiser  [NR]  
  Florian Odendahl  Robert  [NR]  
  Michele Oliveri  Leonardo Livantino  [NR]  
  Christian Pätzold  Friedemann Sonntag  [NR]  
  Ina Rudolph  Monika Holzer  [NR]  
   Sebastian Schäfer  Felix Glück  [NR]  
   Stefanie Schmid  Annette Günther  [NR]  
  Heinrich Schmieder  Stephan Beck  [NR]  
  Mike Sommerfeldt  Jan Arnaud  [NR]  
  Benjamin Strecker  Rico Sander  [NR]  
  Frank Vockroth  Jacob von Grünfeld  [NR]  
  Gilbert von Sohlern  Hubert Klemm  [NR]  
  Susanne Weckerle  Kathrin Heppner  [NR]  
  Lisa Wildmann  Bea Rieder  [NR]  
  Christian A. Koch  Heiko Enskat  [ENR]  
  Rudolf Krause  Horst Kollberg  [ENR]  
   Horst-Günter Marx  Weidenfels (Entmündigt)  [ENR]  
  Jens Schäfer  Jürgen Lohmann (F: Tod im Wasser)  [ENR]  
  Karla Trippel  Karin Eberwein (Folge: "Babymacher")  [ENR]  
   Günter Spörrle  Theo Gries   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Thomas Stromberger
  Szenenbildner  Dominik Hauschild Folgen 5-20
  Szenenbildassistent  Dominik Hauschild Folgen 1-4, Studiobau
  Szenenbildassistentin  Ina Küfner
  Außenrequisiteurin  Panja Gawlitzek Aufbau und Block 1
  Außenrequisiteur  Mustafa Shirin Block: 2-5, Folge: 5-20
  Innenrequisiteurin  Miriam Westhäusser Block 3+4
  Innenrequisiteurin  Cathrin Pflugfelder
  Innenrequisiteurin  Franziska Hess Vertretung 1 Woche
  Set Dresser  Miriam Westhäusser Studiobau
  Set Dresser  Helen Rapp Aushilfe
  Außenrequisitenassistenz  Anna-Maria Otte
  Innenrequisitenassistenz  Franziska Hess Praktikantin
  Innenrequisitenassistenz  Sascha Heidrich Prakti,EP 1-4,Req.Hilfe Vorb.
  Baubühne  Ulrich Burkhardt Bauleitung mit G.Franke
  Baubühne  Gerold Franke
  Propbuilder  Nadine Weißkopf Spezialrequisiten 14-20
  Graphic Artist  Johannes Renz + Computer-Oberflächen/ Screen-Design
  Requisitenfahrer  Ralf Schmidt
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Gesine Hannemann
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Anika Neugart Praktikantin
  Drehbuch Drehbuchautor  Carsten Unger Folge 13 Block 4
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Lili Marx
  Praktikantin der Filmgeschäftsführung  Stefanie Raubold Block 3
  Kamera Kameramann  David Schultz Folgen 1 - 4 und 9 - 12
  Kameramann    Thomas Ch. Weber 4 Folgen inkl. Pilot, S16mm
  Kameramann  Notker Mahr Folgen 13-16 / S16mm
  Kameramann  Pascal Rémond Folge 17-20
  Aerial Camera Operator  Klaus Stuhl Cineflex Operator
  1. Kameraassistent  Sebastian Volk S-16mm
  1. Kameraassistentin  Bettina Staudinger [1] 
  1. Kameraassistent  Neels Feil Handheld
  2. Kameraassistent  Moritz Tessendorf SR3 - 4 Folgen
  2. Kameraassistentin  Tanja Pegatzki 24 DT
  2. Kameraassistentin  Annette Reichmann
  Standfotograf  Markus Fenchel
  Kamerapraktikant  Ludwig Szebel
  Kamerapraktikant  Benedikt Schneider
  Kamerabühne Kamerabühne  Peter Felder
  Kamerabühne  Patrizio Guerra Block 3+4
  Kamerabühne Praktikant  Benedikt Schneider
  Kostüm Kostümbildnerin  Claudia Unger Entwicklung des Kostümbildes, 12 Folgen
  Kostümbildnerin  Charlotte Graf
  Kostümbildassistentin  Caroline Andre 1.+2.und 5.Block
  Garderobiere  Anja Goepfert
  Garderobiere  Caroline Overlack 3.Block
  Garderobiere  Isabella Mirja Hirt
  Garderobiere  Vera Mitterhuber EP 05-08 zwei Wochen + eine Wo. Näherin
  Garderobiere  Manuela Bönecke Folge 5 - 8 / 13 - 16 KB: Charlotte Graf
  Garderobiere  Tini Fetscher Folge 17-20
  Garderobiere  Astrid Hildebrand Folge 17- 20
  Garderobiere  Anke Holst 3.+4. Block
  Garderobiere  Sarah Schönberg
  Kostümbildpraktikantin  Moana Ziegler Block 5
  Licht Oberbeleuchter  Peter Schöllhorn
  Beleuchter  Felix Kienzler
  Beleuchter  Bernhard Haug
  Beleuchter  Rainer Hülswitt Block 3-5
  Lichtassistent  Rainer Hülswitt Beleuchter / Grip-Assistent
  Lichtassistent  Patrizio Guerra Block 1+2
  Licht Praktikant  Maximilian Wallstein Block 5
  Maske Maskenbildnerin  Jutta Wagner
  Maskenbildnerin  Nadine Scherer 16 Folgen (1-16)
  Maskenbildnerin  Barbara Deuble Block 5
  Zusatzmaskenbildnerin  Nadine Schränkler
  Maskenbildpraktikantin  Barbara Deuble Assistenz
  Postproduction/VFX Filmscan Operator  Martin Kuhnert
  Digital Colorist  Martin Kuhnert
  Producer Produzent  Oliver Vogel
  Producer  Torsten Lenkeit
  Produktion Produktionsleiter  Rolf B. Steinacker
  Produktionsassistentin  Georgia Hodacs
  Produktionsassistent  Cornelius Gladewitz Block 1 (Krankheitsvertretung, 1 Wo.)
  Produktionsassistentin  Mellek Howell Block 4 (Fo 13 - 16)
  Erste Aufnahmeleiterin  Anja Samy Block 1+2
  Erster Aufnahmeleiter  Boris Bugla
  Motivaufnahmeleiterin  Simone Dach 4.Block + 5.Block
  Motivaufnahmeleiter  Elvis Plese 2 Staffeln
  Setaufnahmeleiter  Alexander Haas Block 1,2 und 5
  Setaufnahmeleiterin  Sissy Thoms Block 3+4, Folgen 9-16
  Setaufnahmeleiterin  Moana Ziegler Block 5 Ersatz (28.09.-07.10)
  Produktionssekretär  Cornelius Gladewitz Krankheitsvertretung, Block 1
  Absperrhilfe/Blocker  Mario Pressel
  Set Runner  Maximilian Wallstein Folge 5-8; Folge 13 - 16 (2. u. 4.Block)
  Set Runner  Philipp Krebser
  Set Runner  Paulina Weiner
  Produktionsfahrer  Volker (MINI) Marx Folgen 1-8
  Produktionsfahrerin  Marianne Weymer
  Produktionsfahrer  Cornelius Gladewitz Block 2 (1 Wo.); Block 3
  Produktionspraktikant  Maximilian Wallstein Vorbereitung + Folge 1-4
  Produktionspraktikantin  Stefanie Raubold Block 1,2,5 + Nachb.
  Regie Regisseur    Gero Weinreuter Pilot-Folgen u. 7 weitere Folgen
  Regisseur  Michael Schneider
  Regisseur  Daniel Helfer
  Regisseur  Didi Danquart
  1. Regieassistent  Alexander Stahl Fo. 9-12 und 17-20
  1. Regieassistentin  Julia Eplinius
  1. Regieassistent  Manuel Durain
  1. Regieassistent  Jacob Michael Fries Block 4
  Continuity  Sandro Lang
  Komparsenbetreuer  Maximilian Wallstein Folge 9-12 ( 3. Block)
  Komparsenbetreuerin  Stefanie Raubold Block 4 (Folgen 13-16)
  Regiepraktikantin  Paulina Weiner Block 3
  Schnitt Editor  Jörg Kroschel Folgen 1-4
  Editor  Sylvia Seuboth-Radtke Folge 5 - 20
  Online Editor  Selina Titz
  Schnittassistentin  Nadine Ventura
  Schnittpraktikant  Ludwig Szebel
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Jacques van Zijl Regeneffekte
  Waffentechniker  Stephan Vogt
  Stunts Stunt Koordinator  Uwe Manßhardt
  Stunt Koordinator  Marko König 1 Drehtag
  Stunt Koordinator  Erhard Brem Folge 1-4 Stuntmac GmbH
  Ton Filmtonmeister  Oliver Roggow Folgen 1-4, 9-12, 17-20
  Filmtonmeister  Steffen Graubaum
  Filmtonassistent  Robin Hörrmann Folgen 1-4 und 5-8
  Filmtonassistent  Julian Peuker
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Stephan Radom
  Mischtonmeister  Andreas Mühlschlegel
  Sounddesigner  Andreas Mühlschlegel
  Sounddesigner  Philipp Mönch
  Sound Effects Editor  Lena Zagikyan (Folgen 17-20)
  Synchrontonmeister  Andreas Mühlschlegel Mischung & Sounddesign
  Synchrongeräuschetonmeister  Marcel Schleibaum Foley Recordist & Editor
  Geräuschemacher  Peter Klinkenberg
  TV-/Web-Content Redaktionsleiter  Dr. Klaus Bassiner
  Redakteurin  Katharina Görtz
  Redakteur  Wolfgang Witt
  Redakteur  Daniel Eckold Redakteur, 2. Staffel
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  Moana Ziegler Block 1 Cateringhilfe

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  blaue Unipkw, Unifor...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   polizeiteam.de  SEK- und MEK-Ausstat...
  Requisiten   Der Findus, Requisiten- und Ko... 
  Requisiten   Raymund Rosenfeld Spezialfahrz...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   SAV pyrotechnik 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsservices   Star Gourmet Events Vollcatering
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  Garderobenmobil
  Produktionsservices   Feuer & Flamme GbR Catering & ... 
  Produktionsservices   MB Catering Mike Behra 
  Produktionsservices   Media Sue  Mobile/Blocking/Funk
  Produktionsservices   Mensch Maier Catering Juli-August09
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Stephan Eppinger
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Artus Postproduktion GmbH  Scanning, Online, Gr...
  Filmbearbeitung/Transfer   Artus Postproduktion GmbH  Scanning, Online, Gr...
  Titel   Artus Postproduktion GmbH  Scanning, Online, Gr...
  Ton (Postproduktion)   AVD-Tonstudio
  Ton (Postproduktion)   Soundeluxe, prof. audio-applic...
  Vor der Kamera Filmtiere   AnimalCasting, Lisa Winter  Hunde, Hundewelpen
  Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunts und Stunt-Coo...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 12.11.2009 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 132
  Drehzeit 26.02.2009 bis 13.10.2009
  Drehort/e Stuttgart und Umgebung
  Lauflänge Episode 45
  Ausstrahlung wöchentlich
  Teile von/bis 1 - 20
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Super 16
  Tonformat Stereo
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Official Facebookhttps://www.facebook.com/SokoStuttgart.tv
 Wikipediahttps://de.wikipedia.org/wiki/SOKO_Stuttgart
 Soko Stuttgart - ZDFhttp://sokostuttgart.zdf.de/
 Official Google+https://plus.google.com/100657833301102545346/posts
 Official Instagramhttp://instagram.com/soko_stuttgart.tv/
 Official YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCfI2B7WDUJFp_pH4N9B4THA
 Official Twitterhttps://twitter.com/soko_stuttgart
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte