Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Rote Rosen (2009)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2013-2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Studio Hamburg Serie...
 
AuftragssenderARD
ProduktionslandDeutschland
GenreTelenovela

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Eric Langner  Klaus Bach  [DHR]  
  Kai Albrecht  Christian Mayenburg  [DHR]  
   Anna Lena Class  Tanja Wieland  [DHR]  
  Maria Fuchs  Carla Saravakos  [DHR]  
   Ernest Allan Hausmann  Kojo  [DHR]  
  Ulrike Kargus  Lena Weller  [DHR]  
  Bettina Ratschew  Esther Hanstedt  [DHR]  
  Karina Thayenthal  Alexandra Siemers  [DHR]  
  Dietrich Adam  Flickenschild (2)  [HR]  
  Stephan Baumecker  Martin Ahrens  [HR]  
   Kim-Sarah Brandts  jule jansen  [HR]  
  Gerry Hungbauer  Thomas Jansen  [HR]  
   Annett Kruschke  Charlotte Kröger  [HR]  
  Jelena Mitschke  Britta Thies  [HR]  
  Dirk Moritz  Lennard Albers  [HR]  
  Stephan Schill  Erik Siemers  [HR]  
  Sascha Tschorn  Felix Siemers  [HR]  
  Maria Bachmann  Sonja König  [EHR]  
  Pit Bukowski  Johnny Kruse  [DNR]  
  Simone Kabst  Simone  [DNR]  
  Joanna Semmelrogge  Rosa  [DNR]  
  Martin Becker  Hans Krone Junior  [NR]  
  Antje Widdra  Mia Mertens  [NR]  
  Sebastian Faust  Polizist Huber  [NR]  
  Alexander Grünberg  Lutz Brenner  [NR]  
  Thomas Klees  Herr Steinbach  [NR]  
  Clarissa Knorr  Frau Imhäuser  [NR]  
  René Lay  Tierarzt  [NR]  
  Gabriel Merz  Nils Rager  [NR]  
  Markus Stolberg  Bürgermeister Naumann  [NR]  
  Stephan A. Tölle  Standesbeamter  [NR]  
  Christine Wilhelmi  Ärztin  [NR]  
  Thomas Ziesch  Peters  [NR]  
  Robert Beyer  Jockey  [ENR]  
  Phillip Kramer    [ENR]  
  Denise M'Baye  Naima  [ENR]  
  Kai Möller  Bauprüfer Schaaf  [ENR]  
  Christoph Gottschalch  Auktionator  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Marcus Rinn Szenenbild und Studiobau 5.St
  Set Decorator (Ausstatter)  Guido Amin Fahim Umbau Planung 6. Staffel
  Außenrequisiteurin  Sarah Nauen Vertretung 2 Wochen
  Außenrequisiteur  Jens-Peter Peters
  Außenrequisiteur  Mario Schulz
  Innenrequisiteurin  Sarah Nauen
  Innenrequisiteur  Christoph Peddinghaus 10 Blöcke
  Innenrequisiteur  Lars Tietge ab Block 138
  Innenrequisiteur  Axel Voigt
  Innenrequisiteur  Walter (Waldo) Schreiber
  Baubühne  J.Christoph Bergmann
  Graphic Artist  Birte Grossmann Grafische Requisiten
  Requisitenfahrer  Lars Tietge
  Ausstattungspraktikantin  Sina Brüggemann
  Besetzung Castingassistentin  Sue Petzold bis zum 30.01.2009
  Drehbuch Headautor  Julius Grützke
  Drehbuchautorin  Christiane Deledda + Storylinerin
  Drehbuchautorin  Ulrike Purschke 12 Folgen
  Drehbucheditorin  Ulrike Purschke
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Katja Slavik Mai 2009 - ca. Februar 2010
  Kamera Kameramann  Till Sündermann DoP
  Kameramann  Wulf Sager DoP
  Kameramann  Rainer Nolte DOP
  Kameramann  Uwe Neumeister DoP
  E-Kamerafrau (Studio/AÜ)  Kerstin Broich
  2nd Unit Kameramann  Bernd 'Bernsen' Schmidt
  Kamera Operator  Toralf Poese Folge 641-645, 706-710, A Cam
  1. Kameraassistent  Toralf Poese B Cam Operator
  1. Kameraassistent  Clemens Bley Vertretung & B Cam Operator
  1. Kameraassistent  Bernd 'Bernsen' Schmidt
  Standfotograf  Baernd Fraatz alle Folgen Feb 2009
  Standfotografin  Nicole Manthey
  Kamerapraktikant  Nikolas Pritzkat 1. Mai - 31. August
  Kamerapraktikant  Jan-Erik Hausrath
  Kamerapraktikant  Philipp Gundlach Jan 09 - Feb 09
  Kamerapraktikant  Iwan Kroupko
  Kamerapraktikantin  Romola Davies 1 Monat
  Kamerabühne Kamerabühne  Oliver Tietz
  Kostüm Kostümbildnerin  Stefanie Jauß bis april 2009
  Kostümbildnerin  Astrid Möldner Staffel 5
  Kostümbildassistentin  Katharina Christine Maier +Urlaubsvertretung Kostümbild
  Kostümbildassistentin  Izabella Benauer Urlaubsvertretung
  Garderobiere  Maja Bruns
  Garderobiere  Alona Damm Urlaubsvertretung Assistenz
  Garderobier  Julius L. Udem
  Licht Oberbeleuchter  Ingo Schäfer Außendreh
  Oberbeleuchter  Patrick Wächter
  Beleuchter  Michael Meins Studio + Aussen
  Beleuchter  Philipp Schwarz Urlaubsvertretung div. Tage
  Lichtassistent  Malte Pöhlmann Außendreh
  Maske Maskenbildnerin  Karen Knudsen Urlaubsvertretung
  Maskenbildnerin  Svenja Daus Chefmaskenvertretung
  Maskenbildnerin  Franziska Jaschob Urlaubsvertretung
  Maskenbildnerin  Barbara Zschetzsche
  Zusatzmaskenbildnerin  Susanne Koeck Urlaub- u. Krankenvertretung
  Maskenbildpraktikantin  Lisa Scharff 2 Wochen
  Produktion Assistentin der Herstellungsleitung  Alice Ziemann-Bahl
  Produktionsleiter  Kai Pegel Folgen 601 - 800, 5. Staffel
  Postproduction Supervisor  Mathias Paduch
  Erster Aufnahmeleiter  Sascha Stolle + Motivaufnahmeleitung
  Erster Aufnahmeleiter  Stefan Halbensleben
  Erster Aufnahmeleiter  Eberhard Grun Produktionsplanung
  Setaufnahmeleiter  Eddy Althoff
  Setaufnahmeleiter  Volker Kirst
  Setaufnahmeleiter  Martin Graubmann Folgen 601 - 800, 5. Staffel
  Assistent der Set-AL  Stefan Hamann Folge 676-690
  Assistent der Set-AL  Marcel Gastorf Folge 641-680
  Produktionsfahrer  Timm-Christian Schindel Oktober/November 09
  Regie Regisseurin  Martina Allgeyer
  Regisseur  Matthias (Mattis) Reischel
  Regisseurin  Christa Mühl
  Regisseurin  Maria Graf
  Regisseur  Steffen Mahnert
  Regisseur  Patrick Caputo 10 Folgen
  Regisseurin  Regina Wragge Folgen: 596-600
  Regisseur  Thomas Herrmann
  Regisseur  Stefan Bühling
  Regisseurin  Brigitta Dresewski
  1. Regieassistentin  Franziska Wilbrandt
  1. Regieassistentin  Jacqueline Mosblech
  Continuity  Nadim-Alexander Mahdy + Script
  Continuity  Wiedeke Brünjes
  Skript  Maren Pape Continuity/ Vertretung
  Schnitt Editor  Justus Marggraf
  Editor  Olaf Schwennesen
  Sende/Veranstaltungstechnik Toningenieur  Edgar Nottorf
  Bildtechniker  Niko Weber
  Stunts Stunt Koordinator  René Lay für Double Action Hamburg
  Stuntwoman  Dori Horvath
  Stuntman  René Lay für Double Action Hamburg
  Präzisionsfahrer  Uwe Manßhardt
  Präzisionsfahrer  Ronnie Paul 2 DT
  Horse Master  René Lay für Double Action Hamburg
  Ton Filmtonmeister  Einar Marell
  Filmtonmeister  Edgar Nottorf
  Filmtonassistent  Stefan Rudolph Innen/Aussen
  Filmtonassistent  Max Schmeling
  Filmtonassistent  Jörg Pakusch
  Filmtonassistent  Christian Seim von 21.09.09 - 16.10.09
  Filmtonassistent  Mike Schmidt Vertretungen
  Ton-Postproduktion Geräuschemacher  Reinhold Amadeus Bodis #301-400
  Weitere Crew Set Medic  Andreas Schindler

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Studio Hamburg Serienwerft GmbH (vormals Traumfabr...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Rüdiger Zimmer | Pferdeservice Hochzeitskutsche mit...
  Fahr- und Flugzeuge   sani for set 
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Produktion Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Produktionsservices   SM-Filmdienst Filmfahrzeuge  Aufenthaltsbus
  Public Relation/Presse   DZ Kommunikation
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  VFX / Postproduktion Filmmusik   Gajare Filmmusikproduktion  Team Tunepool

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 11.01.2009 bis 19.02.2010
  Drehort/e Lüneburg
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe