Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (2009)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion action concept Film-...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreAction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Tom Beck  Kriminalhauptkommissar Ben Jäger  [DHR]  
  Katja Woywood  Kim Krüger  [DHR]  
  Daniela Wutte  Susanne König  [DHR]  
   Wilfried Hochholdinger  Gabor  [HR]  
  Denis Petkovic  Thomas Jakobs  [HR]  
   Jennifer Ulrich  Lisa Lichtenberg  [EHR]  
  Peter Benedict  Wulff  [EHR]  
   Konstantin Graudus  Petzold (Alte Freunde)  [EHR]  
   Michael Greiling  Robert Meyer  [EHR]  
  Doreen Jacobi  Carmen Winkler (Folge 202: Das Kartell...  [EHR]  
   Tobias Kay  Frank  [EHR]  
  Wolf Roth  Alexander Christo  [EHR]  
   Tillbert Strahl  Jochen  [EHR]  
   Raphael Vogt  David Bender  [EHR]  
  Niels Kurvin  Hartmut Freund, KTU  [DNR]  
  Kerstin Thielemann  Staatsanwältin Isolde Schrankmann  [DNR]  
  Ronald Hansch  Robert Sturm, SEK (Folge: Der verloren...  [NR]  
  Christian Stock  Julius  [NR]  
  Fabian Alexander Kondziolka  Martin  [NR]  
   Luana Bellinghausen  Marie Faber  [NR]  
  Petra Blossey  Mutter/Ehefrau  [NR]  
  Yve Burbach  Kuratorin  [NR]  
  Philipp Danne  Tim  [NR]  
  Holger Doellmann  Mario Becker  [NR]  
  Sabine Fernandez  Nebenrolle  [NR]  
  Julia Hartmann  Jana Kress  [NR]  
  Hans Holzbecher  Sicherheitschef  [NR]  
  Nikolas Jürgens  Kevin  [NR]  
  Markus Kirschbaum  M.Ebert  [NR]  
  Markus Andreas Klauk  Securitymann  [NR]  
  Christian Koerner  Kowalsky  [NR]  
  Katrin Kozakiewicz  Empfangsdame Hennsmann  [NR]  
   Mirko Lang  Nicolas Pesch  [NR]  
  Steffen Laube  Herr Solm  [NR]  
  Oona Devi Liebich  Svenja  [NR]  
  Johanna Morsch  Barfrau  [NR]  
  Desiree Ogaj  Episodenrolle (Folge 204)  [NR]  
  Marco Peters  Frank Reichenberger (Folge 209)  [NR]  
  Nils Schulz  Rick Faber  [NR]  
   Murat Seven  Hakan Manzo  [NR]  
   Oliver Stein  Ingo  [NR]  
  Jenny Winkler  Epi Hauptrolle  [NR]  
  André Dietz  Ott  [ENR]  
  Axel Gottschick  Baumann  [ENR]  
  Ljubisa Lupo Grujcic  Erik  [ENR]  
  Harald Hauber  Rico  [ENR]  
   Stephane Lalloz  Manfred Roth  [ENR]  
   Tanja Lanäus  Episodenrolle  [ENR]  
  Oliver Marlo  Victor Semenov  [ENR]  
  Jörg Pauly  Marek  [ENR]  
  Jasper Smets  Junge  [ENR]  
  Vasilis Spiliopoulos  Falk Gebhardt  [ENR]  
  Vasilis Spiliopoulos  Rasmus  [ENR]  
  Winfried Küppers  Josef Hindrichs  [TR]  
  Georg Lenzen  Anwalt LaCosa  [TR]  
   Josef Wolf  Fluglotse  [TR]  
  Rainer Goernemann  Dr. Stockmann   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Ralf Mootz 2 Folgen 205 + 206
  Außenrequisiteur  Stefan Burkhardt Folgen 205-206
  Außenrequisiteur  Julian Ahlers
  Requisitenassistentin  Nora Martin Außen-Assistenz Folgen 195/196, 197/198
  Location Scout  Omid Gutt 8 Folgen
  Location Scout  Maik Fickelscheer
  Baubühne  Gian-Franco Marras bis Mitte Oktober 2009
  Propbuilder  Gregor Winter
  Requisitenfahrer  Jens Schliwka
  Ausstattungspraktikantin  Lisa Schröer Folge 209+210
  Besetzung Casting Director  Clemens Erbach
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Angi Peters A Casting
  Filmgeschäftsführung Produktionscontrollerin  Tanja Bungart
  Filmgeschäftsführerin  Kerstin Dick
  Filmgeschäftsführerin  Tanja Bungart Teamleitung
  Filmgeschäftsführerin  Tina Daniel 10 Folgen
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Lisa Schramm
  Kamera Kameramann  Christian Paschmann 2 Folgen
  Kameramann  Tobias Schmidt als DoP
  2nd Unit Kameramann  Axel Fischer Action DOP
  2nd Unit Kameramann  Frank Theisejans Action DOP, 199, 200
  2nd Unit Kameramann  Oliver Staack DOP 2nd Unit
  Unterwasser Kameramann  Patrick Pawig Digibeta Folge 204
  Kamera Operator  Christian Kitscha 2nd Unit (4 episodes)
  Kamera Operator  Thomas Schinz
  Kamera Operator  Philipp Serba
  Kamera Operator  David Hofmann
  Kamera Operator  Friederike Heß
  Steadicam Operator  Thomas Korda Axel Sand
  1. Kameraassistentin  Inka Sackenheim RTL / 1st Unit / Folgen 195-210 / S16
  1. Kameraassistent  Ami Rodrigues
  1. Kameraassistent  Stephan Schruff
  1. Kameraassistent  Kai Klassen 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Michael Dannehl
  1. Kameraassistent  Andreas Claren 200(Pilot) + 205/206
  1. Kameraassistent  Florian J. Raasch 1st Unit 197/198, 201-204,205-210
  1. Kameraassistent  Daniel Grendel div. DT bei 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Richard Neumann S 16
  2. Kameraassistent  Daniel Grendel 197- 202
  2. Kameraassistent  Peter Mathis 16mm+35mm, Action Crashboxen
  2. Kameraassistent  Mario Loibl S16mm,diverse Folgen
  Videooperator  Peter Mathis Rückprojektion Fahrszenen
  Videooperator  Maximilian Lais
  Standfotograf  Guido Engels
  Standfotograf  Kai Schulz Folge 208, Vetretung G. Engels
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Peter Mathis Zusatz
  Kamerabühne Praktikant  Oliver Kellmann
  Kostüm Kostümbildner  Till Fuhrmann Action - Folge 203+204, 209+210
  Kostümbildassistentin  Antje Markgraf 203,204
  Kostümbildassistentin  Grete Kellermann Folge 209 & 210
  Kostümbildassistentin  Elisabeth Dietrich 201/202 205-208
  Garderobiere  Anja Goepfert Folge 203+204 Folge 209+210
  Garderobiere  Helen Freise Folgen 207 & 208
  Garderobiere  Natalie Winkel
  Garderobiere  Christa Münstermann Folgen 209 & 210
  Garderobiere  Sandra Lee 12 Folgen / Folge 195-202 und 205-208
  Licht Oberbeleuchter  Klaus-Peter Lübs
  Best Boy  David Riedel Folgen 203-206
  Beleuchter  Frank Siggelkow
  Zusatzbeleuchterin  Sylvia Schwab [2]  2 Drehtage
  Zusatzbeleuchter  Henning Battenfeld Folge 195-200 Diverse Tage
  Lichtassistent  Heiko Halbreiter
  Maske Maskenbildnerin  Nicole Skaletz
  Zusatzmaskenbildnerin  Sofia Cramer
  Maskenbildassistentin  Annette Schirmer
  Maskenbildpraktikantin  Kerstin Petter
  Postproduction/VFX VFX Producer  Steffen Kaus
  VFX Producer  Denis Cesek
  VFX Supervisor  Boris T. Duepré
  VFX Praktikant  Holger Schumacher [1]  Umschulung
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Kay Niessen
  Produktionsleiter  Marcel Greive
  Postproduction Supervisor  Bjoern Gruber-Lamers
  Produktionsassistentin  Aylin Dumrul
  Produktionsassistentin  Marlene Dembski Folgen 205-210
  Erste Aufnahmeleiterin  Melanie Claudine Lauche Folgen 195-200, 201+202, 205-210
  Erster Aufnahmeleiter  Dirk Seibert
  Motivaufnahmeleiterin  Patricia Thiery Folgen 195/196
  Motivaufnahmeleiter  Maximilian Helm Folge 195-200 + 207-210
  Motivaufnahmeleiterin  Sara Kratzin Folge 195-210
  Setaufnahmeleiter  Torben de Vries
  Assistent der Motiv-AL  Philipp von Brockhausen Folgen 205 / 206
  Assistent der 1. AL  Dennis Heinemann Vorbereitungen Folgen 195/196
  Assistentin der 1. AL  Laetitia Boschert #199-200
  Assistentin der Set-AL  Sandra Heintje Heine
  Assistent der Set-AL  Sven Struchhold Folge 197,198,Pilot 199-200,201-210
  Absperrhilfe/Blocker  Oliver Odenthal Einsatzleitung
  Set Runner  Dennis Heinemann Folgen 209+210
  Set Runner  Kim Doyen Folgen 205 - 210
  Produktionsfahrer  Sven Struchhold Folge 195 + 196
  Produktionsfahrer  Patrick Sill Folgen 195+196/203-214
  Produktionsfahrer  Marc Geimer
  Produktionspraktikantin  Franzi Stang
  Produktionspraktikantin  Laetitia Boschert / 1. AL Praktikantin #195-198
  Regie Regisseur  Heinz Dietz 6 Folgen
  Regisseur  Sascha Thiel
  Regisseur  Axel Sand Regie und Kamera
  Regisseur  Franco Tozza Folgen 203&204
  2nd Unit Regisseur  Roland Leyer Pilotfilm und 8 Folgen
  1. Regieassistentin  Silke Winter-Leyer diverse
  1. Regieassistent  Ralph Polinski
  1. Regieassistentin  Gabriele Richter [1]  div. Folgen und Pilot Action Unit
  1. Regieassistent  Thomas Höret Folge 209+210
  1. Regieassistent  Franco Tozza
  2. Regieassistent  Daniel Liebelt
  2. Regieassistent  Lucas Golombek Folge 201 + 202
  2. Regieassistent  Alain Courtois 1st Unit
  Continuity  Marita Bruch Regie:Franco Tozza
  Continuity  Jens Budde Folge 195/196/209/210
  Continuity  Alexandra Hoffmann Pilot (Folge199/200) & 205/206
  Regiepraktikant  Daniel Liebelt Folgen 195 - 196
  Regiepraktikant  Lucas Golombek Folge 197 + 198; 201 + 202
  Continuitypraktikant  Antoine Dengler 4 Folgen+ 2nd Unit+ Action
  Continuitypraktikantin  Katja Strube Folge 203, 204, 205, 206, 207,208,209,21
  Continuitypraktikantin  Theresa Otte
  Schnitt Editor  Daniela Beauvais
  Editor  Christian Krämer 1 Folge
  Editor  Katrin Staub Folge 207+208 teilweise
  Editor  Amina Lorenz 5 Folgen
  Editor  Martin Habig 6 Folgen
  Schnittassistentin  Julia Berg Innerhalb Ausbildung
  Schnittassistentin  Helena Beiwinkel Folge 193-200
  Schnittpraktikant  Holger Schumacher [1] 
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Sven Kühn
  SFX Spezialeffekte Techniker  Boris Frisch (Feuerfest SFX)
  Stunts Action Regisseur  Roland Leyer
  Stuntwoman  Diana Pakroppa Reitdouble f. Doreen Jacobi/1.st Ass HM
  Stuntman  Chris Müller [1] 
  Horse Master  Sandor Czirjak Horse Master
  Ton Filmtonmeister  Markus Hüser action unit
  Filmtonmeister  Volker Henkels 12 Folgen + Pilotfilm
  Filmtonassistent  Frank Hasselmann Folge 205+206
  Ton-Postproduktion Sound Supervisor  Christoph Hundt
  Mischtonmeister  Christoph Hundt
  Sounddesigner  Torsten Zumhof 7 Folgen
  Sounddesigner  Christoph Hundt
  Dialog Editor  Thomas Supke 1 Folge

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  action concept Film- und Stuntproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   GRAFIKWERK  Computeranimationen
  Requisiten   1stProps Medienmarketing & Aus...
  Requisiten   a la Dings Fundus Köln
  Requisiten   CINEFAKE  Textilbedruckung & d...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Feuerfest-SFX  Leitung SFX
  Kamera Kamerabühne   Multi-Rent e.K.  Kameraboot, Spielboo...
  Kamerabühne   Stefan Visse-Hövels Fahraufnah...  Kamerawagen,-Quad
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Media Assurances S.A.
  Produktionsberatung   Fire and Rescue Service GmbH &...  Brandschutz/Stuntabs
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Multi-Rent e.K.  Mobile
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  Vor der Kamera Casting   Outcast 
  Filmtiere   pferde STUNT pferde  Horse Master
  Komparsen/Kleindarsteller   A Casting 
  Komparsen/Kleindarsteller   cologne casting pool Thomas Mü...  Folgen 205 und 206
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 12.01.2009 bis 08.02.2009
  Drehort/e NRW
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe