Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Schloss Einstein (2009)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2013-2014, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Saxonia Media Filmpr...  
 
AuftragssenderARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), ZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKinder

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Jacob Gunkel  Phillip Gubisch  [DHR]  
  Cornelia Kaupert  Frau Zech  [DHR]  
  Luisa Liebtrau  Corinna Schmidt  [DHR]  
  Rita Grote  Dr. Postel  [HR]  
  Ronja Peters  Karla Bussmann  [HR]  
   Julia Turkali  Tatjana Jonas  [HR]  
   Kai Frederic Schrickel  Kommissar Krämer  [EHR]  
  Victoria Sturm  Veronika Vandenberg  [EHR]  
   Lilian Fritz  Frau Seidler  [DNR]  
  Benjamin Martins  Aaron Zuckmayer  [DNR]  
  Benjamin Krüger  Herr Lemmler  [NR]  
  Thomas Braungardt  Kripobeamter  [NR]  
  Philipp Engelhardt  Veterinär  [NR]  
  Paul Enke  Thomas  [NR]  
  Rita Grote  nicht bekannt  [NR]  
  Dietmar Horcicka  Gastrolle  [NR]  
  Katie Pfleghar  Eva  [NR]  
   Jonas von Lingen  Vermieter  [NR]  
  Corinna Waldbauer  Altenpflegerin Helene  [NR]  
  Anne Werner  Nele Meinel  [NR]  
  Ute Wieckhorst  Frau Berger  [NR]  
   Thomas Förster  Arzt  [ENR]  
  Monika Hetterle  Frau Mangold  [ENR]  
  Mathis Landwehr  Basketballtrainer  [ENR]  
  Olek Konrad Witt  LKW Fahrer  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Dietmar Keil
  Außenrequisiteur  Thomas Wolf
  Innenrequisiteur  Christian Witter
  Innenrequisiteur  Thomas Gelzinnes
  Baubühne  Steffen Siewert
  Baubühne  Yves Taubert
  Requisitenhilfe  Thomas Schlegel
  Besetzung Casting Director  Mina Avramova
  Casting Director  Franka Huthmann seit 02/2009
  Castingassistentin  Konstanze Oswald
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Franka Huthmann
  Castingpraktikant  Michael Krämer
  Filmgeschäftsführung Assistentin der Filmgeschäftsführung  Suza Fettweiß Kassenf.10+11/2009, Ctrl. H. Eickhoff
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Martina Esche
  Kamera Kameramann  Patrick Popow
  Kameramann  Heiko Merten 8 Folgen
  Kameramann  Frank Grunert
  Kameramann  Axel Fischer Folge 561-564
  Kameramann  Stefan Baur Kamera Folgen 577-580+589-592
  1. Kameraassistent  Andreas Hoberg
  1. Kameraassistent  Renè Beissert
  2. Kameraassistent  Yves Harry Poley Dunger 2. Kamera-Assistendt
  Clapper-Loader  Yves Harry Poley Dunger
  Videooperator  Yves Harry Poley Dunger
  Standfotografin  Anke Neugebauer
  Kamerabühne Kamerabühne  Benjamin Erdenberger
  Kamerabühne  Mathias Riemann
  Kamerabühnenassistent  Jonas Kuhn
  Kamerabühnenassistent  Leon Barnikol
  Kostüm Kostümbildnerin  Gabriele Frauendorf
  Kostümbildassistentin  Anna Gjerdman 12.Staffel
  Kostümbildassistentin  Anke Kerstan Block 145, 146
  Kostümbildassistentin  Jekaterina Herrmann 13. Staffel
  Garderobiere  Franziska Grau Vertretung
  Garderobiere  Laura Schmidt vom 27.04.- 30.09.2009
  Garderobiere  Claudia Blumenauer
  Garderobiere  Jennifer Rösner
  Zusatzgarderobiere  Laura Schmidt 5.12.2009
  Zusatzgarderobier  Josef Weitenbörner
  Kostümbildpraktikantin  Angelique Kranholdt 23.11.2009 - 11.12.2009
  Licht Oberbeleuchter  Frank Wagner
  Beleuchter  Tino Hopf
  Beleuchter  Matthias Suchanek [1] 
  Zusatzbeleuchter  Jonas Kuhn
  Lichtassistent  Oliver Schorch
  Lichtassistent  Florian Janson
  Lichtassistent  Leon Barnikol
  Maske Maskenbildnerin  Jana Schulze Folge 577-584
  Maskenbildnerin  Peggy Billing head of department
  Maskenbildnerin  Dorothea Wiedermann Maskenbildnerin
  Chefmaskenbildnerin  Beatrice Mendelin Head of Department
  Zusatzmaskenbildnerin  Amelie Hartwig
  Zusatzmaskenbildnerin  Anja Mai
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Ruth Scheffler Staffel 13 mit Nucoda HD
  Digital Intermediate Assistant  Markus Wawra ab 13. Staffel
  Producer Produzentin  Katharina Rietz
  Produktion Produktionsleiterin  Gabriele Reuter
  Erste Aufnahmeleiterin  Corona Bellin + Musikcoach
  Erster Aufnahmeleiter  Michael Brodhuhn Folgen 593 - 604
  Setaufnahmeleiter  Michael Schütz 52 Folgen
  Setaufnahmeleiter  Christian Poloczek
  Assistentin der 1. AL  Renate Teichmann
  Produktionsfahrer  Tony Schmidt
  Regie Regisseur  Matthias Zirzow Folge 577-580, 589-592
  Regisseur  Till Müller-Edenborn 8 Folgen
  Regisseur  Severin Lohmer
  Regisseurin  Sabine Landgraeber
  Regisseurin  Irina Popow
  1. Regieassistent  Frank Stoye
  1. Regieassistentin  Sibylle Illner Block 139 : 4 Folgen 549, 554-556
  1. Regieassistentin  Theresa Braun 24 Folgen
  1. Regieassistentin  Mina Avramova 12 Folgen - R.: M.Zirzow, S.Landgraeber
  1. Regieassistentin  Eva Trobisch 4 Folgen
  1. Regieassistentin  Corona Bellin F.597-600,+ Musikcoach
  1. Regieassistentin  Anna Schlichting 4 Folgen
  Continuity  Nadja Beinert
  Continuity  Michaela Sasse
  Continuity  Dana Direske
  Continuity  Thomas Jankowski Folge 605-608
  Continuity  Anja Beyer [1]  Block 147
  Komparsenbetreuer  Michael Krämer
  Schnitt Editor  Philipp Schmitt 4 Folgen
  Editor  Heike Ebner
  Editor  Hanka Knipper
  Editor  Sabine Matula 4 Folgen Regie S.Landgraeber
  Stunts Stunt Koordinator  Tim Haberland
  Ton Filmtonmeister  Mario Brecht 13. Staffel
  Filmtonassistent  Stefan Schiminski
  Weitere Crew Dialog Coach  Jürgen Trott für Kinder und Jugendliche
  Dialog Coach  Ivo Hubbuch für Ki. und Jugdl, Fo 565 - 589
  Kinderbetreuer  Steffen Stibbe
  Schauspiel Coach (Kinder)  Ivo Hubbuch

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkw, Uniformen, R...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsberatung   Flatliners GmbH 
  Produktionsservices   filmissimo GmbH  Catering + verkehrst...
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Media & Communication Systems ...
  Filmbearbeitung/Transfer   Media & Communication Systems ...
  Titel   Media & Communication Systems ...
  Vor der Kamera Stunts   Stunt Team Haberland 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Katharina Rietz 2009Rauchfrei SiegelRauchfreigewonnen
Irina Popow 2010Goldener SpatzKurzspielfilm, Serie/Reihegewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 200
  Drehzeit 05.01.2009 bis 15.07.2009
  Drehort/e Erfurt, Arnstadt
  Lauflänge Episode 25
  Ausstrahlung wöchentlich
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
 Hinter den Kulissen
   Team 2009

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Offiziele Webseite Von Schloss Einsteinhttp://www.schloss-einstein-erfurt.de
 Trailer
 Kika Trailerhttp://www.youtube.com/watch?v=FIgVtl59E7I
 Kritiken
 Artikel, Berichte