Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Hans Christian Andersen - My life as a Fairytale (2001)

Sparte TV-Mehrteiler
Regie Phillip Saville
Ausführende Produktion Hallmark Entertainme...
 
ProduktionslandUSA

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Kieran Bew  Hans Christian Andersen  [HR]  
  James Fox  Jonas Collin  [HR]  
  Emily Hamilton  Collins' daughter Jette  [HR]  
  Flora Montgomery  Jenny  [HR]  
  Yasmin Kolberg  Hausmädchen  [NR]  
  Marc Dresander  Nebenrolle  [NR]  
  Michèl Keller  Courtier  [NR]  
  Astrid Leberti  Meermaid  [NR]  
  Esther Niko  2nd mermaid  [NR]  
  Bernd Raucamp  Madhouse Warder  [NR]  
   Tom Strauss  Großvater  [NR]  
  Barbara Maria Sava  young woman  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Michael Pickwood
  Szenenbildassistentin  Iris Paschedag Art Department Assistant
  Art Director  Matthias Klemme
  Art Director  Adam O´Neill
  Studio- Kulissenbauleiter  Ralf Küfner Construction Manager
  Außenrequisiteur  Christoph Kettenring
  Außenrequisiteur  Joey Weber Prop Master
  Innenrequisiteur  Otto Kieckbusch
  Innenrequisiteur  Björn Holzhausen 2nd Unit
  Innenrequisiteur  Eckart Friz
  Set Dresser  Sascha Strutz
  Location Scout  Matthias Braun
  Baubühne  Wolfgang Wrede Supervisor Painter
  Baubühne  Micha Scholte Studiobau
  Setbaubühne  Helko Klünder Stby Carpenter
  Setbaubühne  Paul Philipp Hübner second unit
  Setbaubühne  Matthias Prange Constr.Studio Bab
  Konstruktionszeichner  Christian Schäfer Set Designer
  Konstruktionszeichner  Michael Lieb Set Designer
  Konstruktionszeichnerin  Astrid Poeschke & 2nd Unit StandBy Art Dir.
  Prop Store Managerin  Friederike Beckert
  Requisitenhilfe  Miklas Wittmann / Zusatz über movie.express
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Karl Objartel
  Kamera Kameramann  John Kenway
  2nd Unit Kameramann  Peter Nix Kino / TV-Zweiteiler / USA
  Unterwasser Kameramann  Uli Schmidt
  Steadicam Operator  Ralf Dangschat
  Steadicam Operator  Eckhard Jansen
  1. Kameraassistent  Uli Schmidt 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Johnny Feurer
  1. Kameraassistent  Gerd Breiter B-Kamera
  2. Kameraassistent  David Marschalsky 2nd Unit
  Clapper-Loader  Joachim Haller
  Clapper-Loader  David Hörnle A-Camera Materialassistent
  Standfotografin  Christa Köfer
  Kamerabühne Kamerabühne  Daniel Alvermann
  Kamerabühne  Jörg Mertink 2nd unit
  Kranoperator  Elmar Suska
  Kranoperator  Peter Wilhelm
  Kostüm Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Brigitte Rodriguez - Friedländ... historisch
  Garderobiere  Natalia Riede daily wardrobe
  Garderobiere  Gitti Fuchs historical 1820/40, fitting
  Garderobiere  Juliana Stenzel Fitting Komparserie
  Zusatzgarderobiere  Carol Anne Wegner
  Zusatzgarderobiere  Melanie Dittberner
  Zusatzgarderobiere  Susanne Ultsch
  Licht Oberbeleuchter  Frank Marggraf
  Best Boy  Justus Hasenzahl Tavares
  Best Boy  Oliver Heße 2nd Unit / VFX
  Beleuchter  Stefan Graf [1]  u.a. Lichteffekte & Lichtpult
  Beleuchter  Christian 'Chrille' Richter
  Beleuchter  Peter Rabe
  Zusatzbeleuchter  Oliver Opitz
  Maske Zusatzmaskenbildnerin  Kathleen Asmuss historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Manuela Halligan historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Jeanette Kaiser historisch
  Zusatzmaskenbildner  Martin Rink Historisch
  Musik Musik Koordinator  Jan Tilman Schade
  Producer Service Producer  Udo Happel Prod. Exec. Studio Babelsberg
  Produktion Produktionsleiter  Günter Klebingat
  Produktionskoordinatorin  Anja Ostrowski English speaking production
  Motivaufnahmeleiter  Uli Menzel Location Manager & Scout
  Motivaufnahmeleiter  Matthias Braun Asst. Location Manager
  Produktionspraktikantin  Maresa Burmester
  Regie Regisseur  Phillip Saville
  1. Regieassistent  Sherard Jayasuriya
  2. Regieassistent  Till Martinsen (Second Unit)
  Continuity  Karen Fulham 2nd Unit
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Karl Heinz Bochnig
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Lucien Stephenson Snow Business GmbH
  SFX Spezialeffekte Techniker  Christoph von Lengerke
  SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Apling
  Rigging|Spezial Konstruktionen  Christoph von Lengerke
  Rigging|Spezial Konstruktionen  Endres Löber pyrotechniker
  Stunts Stunt Koordinator  Armin Sauer
  Stuntman  Oliver Fritsche Diving Coordinator
  Stuntman  Bernhard Schirmer Double
  Stuntman  Rene Schobeß
  Ton Filmtonmeister  Manfred Banach 1st unit/English-speaking Production
  Filmtonassistent  Lars Reinhardt

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Hallmark Entertainment [us]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   MS Schiffskontor GmbH steamship rigging
  Dekoration   props in time - Andreas Schürm... Requisitengestaltung
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  i.A.Textile Anfert.
  Dekoration   Unternehmen Schön  Gerüstkonstr. für Ra...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Snow Business GmbH  Snow FX
  Produktion Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe