Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Duell - Enemy at the Gates (2000)

Fremdsprachiger TitelEnemy at the Gates
Sparte Kinospielfilm
Regie Jean-Jacques Annaud
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Studio Babelsberg Mo...
 

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Dmitri Alexandrov  Junger Sniper  [NR]  
  Marc Bischoff  Stealing Photographer  [NR]  
  Werner Daehn  Politruk  [NR]  
  Tobias Grabowski  Soldat  [NR]  
   Matthias Habich  General von Paulus  [NR]  
  Kay Hunsicker  Nebenrolle  [NR]  
  Bernd Lambrecht  SS Sturmbannführer  [NR]  
  Gotthard Lange  Corpse robber  [NR]  
  Dietmar Nieder  German Officer  [NR]  
  Thomas Petruo  Russian Lieutenant  [NR]  
  Dan van Husen  Political Officer  [NR]  
  Gennadi Vengerov  Starshina  [NR]  
  Vladimir Vilanov  Political Oficer  [NR]  
  Manfred Witt  Nebenrolle  [NR]  
  Olek Konrad Witt  Nebenrolle  [NR]  
  Anna Böttcher  russische Sekretärin  [TR]  
  Harald Glitz  General Graf  [TR]  
  Tom Wlaschiha  Soldier  [TR]  
  Dana Cebulla  Scharfschützin   
  Alexander Metelmann  Stand in für Jude Law   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildassistentin  Ute Bergk Set Dresser
  Szenenbildassistentin  Iris Paschedag Art Department Assistant
  Szenenbildassistentin  Anne Schlaich Art Department Assistant
  Außenrequisiteur  Christoph Kettenring
  Außenrequisiteur  Jan Rott
  Außenrequisiteur  Michael Fechner Picture Vehicle Coordinator
  Außenrequisiteur  Joey Weber
  Außenrequisiteur  Eckart Friz ass.prop buyer
  Innenrequisiteur  Stefan Pepe Baumgärtner zweite unit
  Innenrequisiteur  Björn Holzhausen
  Innenrequisiteur  Peter Naguib 2nd unit
  Set Dresser  Markus Maria Thormann Charge Hand
  Set Dresser  Ludolf Böhm
  Innenrequisitenassistenz  Kay Schilling
  Location Scout  Anja Müller
  Baubühne  Paul Detlev Rabe i.A. Studio Babelsberg
  Baubühne  Andreas Berkemeyer
  Baubühne  Sebastian Hebenstreit
  Baubühne  Micha Scholte Studiobau
  Baubühne  Helko Klünder Constuction Foreman
  Baubühne  Tobias Schroeter Plasterer
  Bühnenmaler  Pierre Brayard stand-by & assistant
  Bühnenmaler  Wolfgang Wrede Setvorbau
  Bühnenmaler  Jean-Jacques Chaboissier
  Bühnenplastikerin  Brita Hofmann auch Kostümpatinierarbeiten
  Bühnenplastiker  Robert Makolies i.a. Studio Babelsberg
  Propbuilder  Matthias Prange Propmaker
  Requisitenhilfe  Miklas Wittmann / Zusatz über movie.express
  Requisitenfahrer  Bert-Rüdiger Fix Nachdreh
  Requisitenfahrer  Alexander Stolle
  Requisitenfahrer  Edmund Stolle
  Requisitenfahrer  Alexander Liebenthron
  Besetzung Casting Director  Annette Borgmann Germany
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Marco Schenke Casting Ass./crowd marshall
  Drehbuch Drehbuchautor  Jean-Jacques Annaud
  Drehbuchautor  Alain Godard
  Filmgeschäftsführung Produktionscontroller  Volker Beyer Postprod. CP Medien Controlling
  Filmgeschäftsführerin  Anna Schmigalla Payroll Accountant
  Filmgeschäftsführerin  Gabriele Becker Assistant Accountant
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Lena Schmigalla
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Cordula Rakowski
  Kassenführer  Karl Objartel prep period only
  Kamera Kameramann  Robert Fraisse
  Kamera Operator  Sönke Hansen 2nd Unit
  Kamera Operator  Sebastian Meuschel B-kamera
  Kamera Operator  Christian Almesberger Aerial Operator, Add. Operator
  Kamera Operator  Gerd Breiter Second Unit, B-Kamera
  Kamera Operator  Simon Schmejkal Diverse Units
  1. Kameraassistent  Johnny Feurer add.photography
  1. Kameraassistent  Thomas Gottschalk addl 1st AC
  1. Kameraassistent  Lars Richter dayplayer
  1. Kameraassistentin  Julia Terjung Steadycam
  2. Kameraassistent  Holger Joos
  2. Kameraassistent  Christian von Spee
  Clapper-Loader  Sascha 'Sash' Seitz , add. 2. AC, Battle-Unit
  Videooperator  David Hörnle
  Videooperator  Andrés Lizana Prado
  Kamerapraktikant  Richard Nitsche
  Kamerabühne Kamerabühne  Jan Brun 1st unit, dolly grip
  Kamerabühne  Sandro Eichler
  Kamerabühne  Glenn König Grip 2nd Unit
  Kamerabühnenassistent  Christian Scheibe 2nd Unit
  Kamerabühnenassistent  Mark Müller via MAT
  Kostüm Kostümbildner  Janty Yates
  Kostümbildnerin  Gudrun Leyendecker 2. Kostümbild
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Carola Raum ,Spielzeit 1935-1945
  Kostüm Supervisor/Koordinator  David Crossman Military Supervisor
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Brigitte Rodriguez - Friedländ... Prep Okt. 1999-Feb.2000
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Daniele Gossens-Dommel
  Garderobier  Richard Olaf Zintel Reshooting Prep./Crowd Fittings
  Garderobiere  Brita Hofmann Kostümpatinierarbeiten
  Garderobiere  Ivana Havlickova fur Komparsen
  Garderobiere  Nina Hess
  Garderobiere  Dörte Schneider [1]  additional
  Garderobiere  Carmen Stahlhoven Nachdreh
  Garderobiere  Mirjam Muschel Militär
  Garderobier  Jannot Borowski
  Garderobiere  Senay Ay Patina
  Garderobiere  Inga Kusche Patiniererin
  Zusatzgarderobiere  Gitti Fuchs historical 1942
  Zusatzgarderobiere  Antje Rohrberg
  Zusatzgarderobiere  Anja Lafin Nachdreh
  Zusatzgarderobiere  Yvonne Lehmann
  Zusatzgarderobiere  Anne-Katrin Schwerdtfeger
  Zusatzgarderobiere  Anja Becker-Geipel Militär
  Zusatzgarderobiere  Katrin Unterberger
  Zusatzgarderobiere  Sabine Wieseler
  Zusatzgarderobiere  Kati Lafin 1940er Jahre, Nachdreh
  Zusatzgarderobiere  Malaika Rönneckendorf
  Schneiderin  Eike Neumann
  Licht Oberbeleuchter  Peter Kosel 2. Unit
  Oberbeleuchter  Ronald Ronny Schwarz
  Best Boy  Marko Teuchert
  Rigging Gaffer  Dietmar Haupt
  Beleuchter  Anton Stielow 3 Wochen Rigging Crew
  Beleuchter  Denis Locasso 2.Unit
  Beleuchter  Peter Rabe
  Maske Maskenbildnerin  Signe Ginschel 2nd Unit 1 Woche, insg.4 Wochen, auch FX
  Maskenbildnerin  Bettina Hohensee ges.Zeit dabei!haupts. für SFX
  Maskenbildnerin  Corinna Vaassen Maskenbildassistenz für Komparsen
  Maskenbildnerin  Antje Langner
  Maskenbildnerin  Valeska Schitthelm
  Maskenbildnerin  Carolin Spill
  Chefmaskenbildner  Hasso von Hugo Supervision
  Zusatzmaskenbildnerin  Karla Meirer
  Maskenbildassistentin  Dana Schumacher Komparsendep.
  Maskenbildassistentin  Daina Rieckhoff
  Maskenbildassistentin  Paula Leupold Maskenpraktikantin
  Maskenbildassistentin  Signe Ginschel
  Maskenbildassistentin  Sonja Fischer für Komparsen, 42 Drehtage historisch
  Maskenbildassistentin  Pascale-Sophia Profe-Bracht
  Maskenbildassistentin  Sonia Salazar-Delgado
  Maskenbildassistentin  Katrin Schneider sfx 2nd unit
  Maskenbildassistentin  Aline Hafezi Komparsen-SFX&Kriegswunden
  SFX Maskenbildner  Sascha Kolmikow
  Maskenbildpraktikantin  Paula Leupold
  Maskenbildpraktikantin  Iris Jaeger
  Maskenbildpraktikantin  Romy Meier Maske Komparsen
  Maskenbildpraktikantin  Stefanie Schmidt Maske Komparsen; Kriegswunden
  Maskenbildpraktikantin  Nadine Ostafinski Maske für Komparsen
  Postproduction/VFX 3D Character Animator  Tim Weimann
  Digital Matte Painter  Michael Hackl
  Digital Film Compositor  Michel Briegel Inferno Artist
  Producer Service Producer  Udo Happel Prod. Exec. Studio Babelsberg
  Produktion Produktionsleiter  Udo Alter Kalk. u. Vorb. für Dreh i.Bayern
  Produktionskoordinatorin  Anja Wedell
  Produktionskoordinator  Alexander Stigler
  Produktionsassistentin  Carolin Inkmann Transportassistant
  Produktionsassistentin  Anke Teuber für Die Nefzers - Special Effects
  Produktionsassistentin  Nicole Martens
  Produktionsassistentin  Anna Schmitt-Tegge Produktion & Post Produktion
  Erster Aufnahmeleiter  Klaus Große Darrelmann Location Manager
  Erster Aufnahmeleiter  Brian A. Moser Tranport Captain
  Motivaufnahmeleiter  Mark Stehli Asst. Location Manager
  Location Manager  Sebastian Piltz
  Assistent der Aufnahmeleitung  Daniel Geisler
  Assistent der Aufnahmeleitung  Sebastian Neitsch Drivers Captain
  Assistent der Aufnahmeleitung  Roman Seeck
  Produktionsfahrer  Norbert Leo Mentrop Cast & Crew
  Produktionsfahrer  Daniel Geisler
  Produktionsfahrer  Marcel Ahrens
  Produktionsfahrerin  Susen Jarmuske
  Produktionsfahrerin  Inga Meissner
  Produktionsfahrer  Sebastian Kolodziej
  Produktionsfahrer  Jörg Kraft Facilities Coordinator
  Produktionsfahrer  Guido Kuckuck
  Produktionsfahrer  Kaspar Falkenroth Fahrer Abbau Cottbus
  Produktionsfahrer  Jan Luo Cast Driver / Personal Driver
  Produktionsfahrer  Thomas Lauterkorn
  Produktionsfahrer  Jürgen Simson
  Produktionspraktikantin  Linda Ky PA Walkies (ADs)
  Regie Regisseur  Jean-Jacques Annaud
  1. Regieassistentin  Laura Mihartescu 1st AD 2nd Unit
  2nd Assistant Director  Basia Baumann Additional 2nd AD/ 1st Unit
  2nd Assistant Director  Sabina Franke Additional 2nd AD
  2. Regieassistentin  Claudia Wipfler Background Directing
  2. Regieassistent  Gero von Braunmühl
  Continuity  Thomas Hezel
  Continuity  Neli Hoefke Cottbus
  Regiepraktikant  Tobias Asam Nachdreh
  Schnitt Schnittassistent  Etienne Boussac
  Schnittpraktikant  Marcus Welsch
  Sende/Veranstaltungstechnik Tonassistent  Robin Polak Boom
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Lucien Stephenson Snow Business GmbH
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Michael Bouterweck Kopfschüsse
  SFX Spezialeffekte Techniker  Mirko Nied
  SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Apling technical support
  SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Thiele [1] 
  SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Rings [1]  Organisation
  SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Steinbacher
  SFX Spezialeffekte Techniker  Mark Raymond
  SFX Spezialeffekte Techniker  Till Hertrich
  Stunts Assistant Stunt Koordinator  Armin Sauer
  Assistant Stunt Koordinatorin  Antje ´Angie´ Rau
  Stuntman  Oliver Fritsche Diving Coordinator
  Stuntman  Ralf Tillmann
  Stuntman  Thomas Schauer
  Stuntman  Vladimir Vilanov und schauspieler
  Stuntman  Armin Sauer
  Stuntman  Bernhard Schirmer Stunt
  Stuntman  Mike Braun
  Stuntman  Heiko Kiesow
  Stuntman  Rene Schobeß Double Jude Law
  Stuntman  Mike Luft
  Ton Filmtonmeister  Christian Wegner 2. Unit
  Filmtonmeister  Martin Müller
  Filmtonassistent  Martin Müller [2]  2 Tage Vertretung TONMEISTER
  2. Filmtonassistent  Martin Zillger
  2. Filmtonassistent  Robin Polak Boom
  Weitere Crew Set Medic  Frank Guhn Set Medic

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Requisitentransporte D. Eckhar... Requisiten und mehr
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  i.A.Textile Deko
  Dekoration   Unternehmen Schön  Gebäudekonstr. freis...
  Fahr- und Flugzeuge   Medical Movie Service  Rettungswagen/Set Me...
  Fahr- und Flugzeuge   MS Schiffskontor GmbH boats, ships & crews
  Requisiten   NORDARMS Torsten Baumann Waffentechnik / Betr...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Pyrotechnik Bouterweck GmbH  Kopfschüsse
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Snow Business GmbH  SnowFX opening scene
  Kamera Kameras und Zubehör   MAT - Mad About Technology 
  Kamerabühne   CINEGATE GmbH  Lichttechnik
  Licht Beleuchtung und Zubehör   CINEGATE GmbH  Kameratechnik
  Produktion Produktionsberatung   Dr. Christian Hartmann  Fachberatung
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Star`s Dinner Express GmbH 
  Ton Equipment   Christian Wegner  2.Unit
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtierschule Schweuneke
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Iris Müller 
  Komparsen/Kleindarsteller   LEON Actionteam  Spezialkomparsen
  Stunts   Aquaworker KG blasenfreie Sicherun...

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
1942: Die Schlacht um Stalingrad ist in vollem Gange: Es scheint nur noch eine Frage der Zeit, wann diese Stadt, die den Namen des russischen Diktators trägt, fällt. Stalin weiß, dass mit einer Niederlage der Krieg bereits entschieden sein könnte und versucht deshalb alles um Stalingrad vor dem Untergang zu bewahren. Ständig werden neue russische Soldaten an die Front geschickt, wo sie jedoch entweder im Kugelhagel der Deutschen sterben, oder aber von den eigenen Vorgesetzten als Desserteure erschossen werden. Um die stetig sinkende Moral aufrecht zu erhalten sucht Politoffizier Danilov (Joseph Fiennes) nach einem Vorbild für die Soldaten, nach einen Helden, den er im Scharfschützen Vasily Zaitsev (Jude Law) findet. Mit äußerster Präzision demoralisiert dieser Soldat die Deutschen: Ohne etwas vom Feind zu sehen sterben immer mehr deutsche Offiziere durch einen Schuss von Zaitsev. Major König (Ed Harris), der beste Scharfschütze des deutschen Reichs wird deshalb nach Stalingrad geflo...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
   Plakat - Das Duell
 Standfotos
 Presseunterlagen
 Hinter den Kulissen