Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Same same but different (2008)

Sparte Kinospielfilm
Regie Detlev Buck
DrehbuchRuth Toma
Ausführende Produktion Boje Buck Produktion...
VerleihDelphi Filmverleih G...
 
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  David Kross  Benjamin  [HR]  
  Apinya Sakuljaroensuk  Sreykeo  [HR]  
  Mario Adorf  Verlagsleiter Herr Beehr  [NR]  
  Wanda Badwal  Lilli  [NR]  
  Constanze Becker  Sibylle  [NR]  
  Jan Niklas Berg  Chris  [NR]  
  Danich Kouy Chan  Girl on Boat  [NR]  
  Kien Chanthoun  Security Nightclub  [NR]  
  Lucile Charlemagne  Marie  [NR]  
  Chniny Chhing  Dary  [NR]  
  Gilla Cremer  Bens Mutter  [NR]  
  Olli Dittrich  Bens Vater  [NR]  
  Pisey Hak  Dealer Guesthouse  [NR]  
  Jens Harzer  Henry  [NR]  
  Siyan Hout  Nightclub Girl  [NR]  
  Charly Hübner  Hajo Schober  [NR]  
  Marie Jung  Regula  [NR]  
  Sarin Kath  Kath, Boy-Shoepolisher  [NR]  
  Rasmey Kep  Kep  [NR]  
  Chab Kola  Jeweler Seller  [NR]  
   Stefan Konarske  Ed  [NR]  
  Tol Kunthea  Medical Office Nurse Phnom Penh  [NR]  
  Phich Bun Ly  Brother Nak  [NR]  
  Anne Müller  Praktikantin Claudia  [NR]  
  Em Boun Nat  Sreykeo´s Father  [NR]  
  Eliza Nealey  Panda  [NR]  
  Tan Srey Neth  Rottana  [NR]  
  Daniel Nocke  Herr Müllerhofen  [NR]  
  Kwanlar Nyirady  Billiard Queen  [NR]  
  Paul Oberle  Paul (NGO-Stuff)  [NR]  
  Michael Ostrowski  Alex  [NR]  
  Rotanak Oudom  Massage Boy Nightclub  [NR]  
  Houn Pilot  Tuk-Tuk Driver Soth  [NR]  
  Julia Primus  Vanessa  [NR]  
  To Savan  Old Teethless Man  [NR]  
  Hout Sithorn  Medical Office Doctor Phnom Penh  [NR]  
  Ok Sokha  Sreykeo´s Mother  [NR]  
  Cheamney Sorvan  Karaoke Girl  [NR]  
  Ben Tan  Clinicdoctor Malaysia  [NR]  
  Thaima Aoi Tarinee  Burger Seller Kuala Lumpur  [NR]  
  Anatole Taubman  Hotel Manager  [NR]  
  Srey Thoy  Garbage Girl  [NR]  
  Rith Volak  Cheamney  [NR]  
  Wenka von Mikulicz  Jutta (NGO-Stuff)  [NR]  
  Mary Wilson  Rachel Wilson  [NR]  
  Haik Zarian  Dr. Marlow  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Udo Kramer
  Szenenbildassistentin  Maja-Lena Pastor
  Ausstattungsassistent  David Bredin Nachdreh Deutschland
  Studio- Kulissenbauleiter  Vanthon Doung Crew Kambodscha
  Studio- Kulissenbauleiter  Thep Chea Crew Kambodscha
  Außenrequisiteurin  Beate ter Schüren Crew Hamburg
  Außenrequisiteur  Bryan Ng Yoong Seng Crew Malaysia
  Innenrequisiteurin  Franziska Bolze
  Außenrequisitenassistenz  Vellasamy Sinnaiah Crew Malaysia
  Außenrequisitenassistenz  Phy Dam Crew Kambodscha
  Außenrequisitenassistenz  Chanry Krauch Crew Kambodscha
  Location Scout  Sithorn Hout Crew Kambodscha
  Location Scout  Leong Goh Wai Crew Malaysia
  Location Scout  Nicholas Wong Crew Malaysia
  Baubühne  Men Sophannavy-Carpenter Schreiner Crew Kambodscha
  Bühnenmaler  Meach Chivy Crew Kambodscha
  Bühnenmaler  Prou Séng Try Crew Kambodscha
  Propbuilder  Men Sophannavy-Carpenter Crew Kambodscha
  Graphic Artist  Annika Nina Kiel
  Requisitenhilfe  Chheang Leap Crew Kambodscha
  Requisitenhilfe  Per Simorn Crew Kambodscha
  Requisitenhilfe  Pech Chamroeun Crew Kambodscha
  Requisitenhilfe  Chhe Sros Crew Kambodscha
  Requisitenhilfe  Doung Sibunnarith Crew Kambodscha
  Requisitenhilfe  Yim Neang Crew Kambodscha
  Requisitenhilfe  Sdoeung Mach Crew Kambodscha
  Requisitenhilfe  Simon Wisniewski Crew Hamburg
  Requisitenhilfe  Richard Mundt Crew Malaysia
  Requisitenfahrer  Mark Biller Crew Hamburg
  Besetzung Casting Director  Thitiya Tongbai Crew Bangkok
  Casting Director  Jan Robert Müller Crew Kambodscha
  Casting Director  Jessica Loiuse Extra Crew Malaysia
  Casting Director  Wenka von Mikulicz
  Castingassistent  Seila Prum Crew Kambodscha
  Castingassistent  Sokha Tan Crew Kambodscha
  Castingassistent  Preaa Menon Extra Crew Malaysia
  Drehbuch Drehbuchautorin  Ruth Toma
  Vorlage  Benjamin Prüfer
  Dramaturg|Script Consultant  Wenka von Mikulicz
  Untertitel Übersetzung  Neary Sophannarith
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Gitti Kefer
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Yildiz Frotscher
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Sophea Kim Crew Kambodscha
  Kamera Kamerafrau  Jana Marsik
  1. Kameraassistent  Joachim Haller
  1. Kameraassistent  Frank Thoms B-Cam
  2. Kameraassistent  Christian Hüning 1 Tag Vertretung
  Clapper-Loader  Lisa Caroline Cohrs K: Jana Marsik
  Clapper-Loader  Nina Johannsen
  Standfotograf  Christian Hüning
  Standfotograf  Ryan Plummer Crew Kambodscha
  Kamerabühne Kamerabühne  Klaus Witt
  Kamerabühne  Lukasz Wyszkowski K: Jana Marsik
  Kamerabühne  Cha Chin Choi Crew Malaysia
  Kamerabühne  Volker Vahl Nachdreh
  Kamerabühnenassistent  Rajenee Ramadas Crew Malaysia
  Kamerabühnenassistent  Oliver Hübner
  Camera Car Driver  Vanda Oung Crew Kambodscha / Camera Truck
  Kostüm Kostümbildner  Bisrat Negasi
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Juliane Maier
  Kostümbildassistentin  Stella Belli 3 Wo Dreh+Abwicklung , Hamburg
  Garderobiere  Ute Rohrbeck Crew Kambodscha
  Garderobiere  Vanna Dy Crew Kambodscha
  Garderobier  Wai Liew Kok Crew Malaysia
  Stylistin  Juliane Maier
  Schneider  Nerath Neth Crew Kambodscha
  Licht Oberbeleuchter  Florian Kronenberger
  Oberbeleuchter  Sharulnizam B Ahmad Crew Malaysia
  Oberbeleuchter  Timm Brückner Nur Nachdreh! Hauptdreh: F. Kronenberger
  Best Boy  Felix Weddige
  Best Boy  Azman Bin Mat Saat Crew Malaysia
  Beleuchter  Henning Blum Crew Hamburg
  Beleuchter  Sipanarat Prak Crew Kambodscha
  Beleuchter  Pilot Houn Crew Kambodscha
  Beleuchter  Stefan Schauerte Nachdreh
  Zusatzbeleuchter  Stefan Bräsen
  Lichtassistent  Thijs-Johannes Wagelaar Crew Hamburg
  Maske Maskenbildnerin  Alexandra Lebedynski
  Maskenbildnerin  Barbara Kreuzer
  Musik Komponist  Konstantin Gropper
  Musik Supervisor  Charlotte Goltermann
  Musik Supervisor  Tina Funk
  Musik Koordinatorin  Charlotte Goltermann
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Dennis Rettkowski
  Filmscanning Supervisor  Lisa Riemer
  Assistant VFX Supervisor  Lola Knoblauch
  VFX Production Coordinator  Johanna Sommer
  Title Designer  Darius Ghanai
  Title Designerin  Lena Meyer
  Filmscan Operator  Jonas Thorbrügge
  Filmscan Operator  Matthias Schulze-Kirketerp
  Filmscan Operator  Sean Mertiens
  Filmscan Operator  Phil Budden
  Telecine Operator  Vera Mewing rushes
  Digital Colorist  Philipp Orgassa
  Producer Produzent  Claus Boje
  Service Producer  Bill Donovan Biscuit Film Crew Malaysia
  Service Producer  Magen Appathurai Biscuit Film Crew Malaysia
  Service Producer  Pushpa Rani Biscuit Film Crew Malaysia
  Legal Affairs  Tobia Birnbickel
  Assistentin des Produzenten  Jessica Knauer
  Assistent des Produzenten  Lizza May David
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Jan Brandt
  Herstellungsleiter (Line Producer)  Martin Rohrbeck
  Herstellungsleiterin (Line Producer)  Sonja Schmitt
  Assistentin der Herstellungsleitung  Kirstin Wille
  Produktionsleiter  Jan Brandt
  Postproduktionskoordinatorin  Johanna Sommer DI Coordinator
  Postproduktionskoordinatorin  Stefanie Hennig Ton: Elektrofilm
  Produktionsassistent  Choun Phiroum Crew Kambodscha
  Produktionsassistent  Yong Ee Kooi Crew Malaysia
  Produktionsassistentin  Sarah Adam Crew Hamburg
  Produktionsassistentin  Kirstin Wille
  Erste Aufnahmeleiterin  Julia Klusendick Hamburg / Deutschland
  Erster Aufnahmeleiter  Cheap Sovichea Crew Kambodscha
  Erster Aufnahmeleiter  Nicholas Wong Crew Malaysia
  Transportation Coordinator  Renggathurai a/l Ramasamy Crew Malaysia
  Motivaufnahmeleiter  Samy Eng Crew Kambodscha
  Setaufnahmeleiterin  Julia Golembiowski Kambodscha
  Setaufnahmeleiter  Sakara Khek Crew Kambodscha
  Assistent der Set-AL  Nicholas Alphonso Crew Malaysia
  Assistent der Set-AL  Soknim Morm Crew Kambodscha
  Assistentin der Set-AL  Stephanie Heng Kee Peng Crew Malaysia
  Assistent der Set-AL  Rajenee Ramadas Crew Malaysia
  Assistent der Set-AL  Chanthoun Kien Crew Kambodscha
  Set Runner  John Tichatschek Crew Hamburg
  Set Runner  Thekla Mallwitz Crew Hamburg
  Produktionsfahrer  Florian Weißhuhn Hamburg Unit
  Produktionsfahrer  Chhouen Yem Crew Kambodscha
  Produktionsfahrer  Samon Sor Crew Kambodscha
  Produktionsfahrer  Pheng Sok Crew Kambodscha
  Produktionsfahrer  Sarin Soki Crew Kambodscha
  Produktionsfahrer  Somath Som Crew Kambodscha
  Produktionsfahrer  Kimya Sok Crew Kambodscha
  Produktionsfahrer  Gurdeep Singh a/l Jasbant Sing... Crew Malaysia
  Produktionsfahrer  Daniel Baskaran a/l Balakrishn... Crew Malaysia
  Produktionsfahrer  Karananedi a/l Perumal Crew Malaysia
  Produktionsfahrer  Cha Chin Choi Crew Malaysia
  Produktionsfahrer  Abdul Shukor B. Aziz Crew Malaysia
  Produktionsfahrerin  Ann Rozaihar Zainal Abidin Crew Malaysia
  Produktionsfahrer  Vellasamy Sinnaiah Crew Malaysia
  Produktionsfahrer  Lars Lewerenz Crew Hamburg
  Produktionsfahrer  Mol Theuong Crew Kambodscha
  Produktionsfahrer  Narin Oung Crew Kambodscha
  Produktionsfahrer  Chanry Krauch Crew Kambodscha
  Produktionsfahrer  Sarith Mei Crew Kambodscha
  Produktionsfahrerin  Vanda Oung Crew Kambodscha
  Produktionsfahrer  Issara Kim Crew Kambodscha
  Produktionspraktikant  Tola Heap Crew Kambodscha
  Produktionspraktikant  Willie Ong Hui Lee Crew Malaysia
  Produktionspraktikantin  Tina Loh Xueni Crew Malaysia
  Produktionspraktikant  Arul chelvan a/l Athmalingam
  Produktionspraktikantin  Ceylan Charlotte Rohrbeck Crew Hamburg
  Regie Regisseur  Detlev Buck
  Dialog Regisseur  Thaima Aoi Rainee Cast Minder
  1. Regieassistentin  Christine Rogoll
  2nd Assistant Director  Shane Shannon Gerard Crew Malaysia
  Continuity  Silke Werner
  Skript  Silke Werner
  Schnitt Editor  Dirk Grau
  Schnittassistent  Erik Dornblut
  Stunts Stuntman  Daniel Ringwald
  Ton Filmtonmeister  Paul Oberle
  Filmtonassistent  Christian Lutz
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Martin Steyer
  Mischtonmeister  Florian Niederleithinger Crew Nachdreh
  Mischtonmeister  Lars Ginzel Temp Mix Re - Recording Mixer
  Mischtonmeisterassistent  Thomas Kalbér
  Supervising Sound Editor  Christian Conrad
  Supervising Sound Editor  Dominik Schleier
  Dialog Editor  Uwe Bossenz Temp Mix Editor
  Dialog Editor  Anton Feist Temp Mix Editor
  Dialog Editor  Benjamin Hörbe Assistant Dialogue Editor
  Synchrongeräusche Editor  Almut Schwacke
  Synchrontonmeister  Daniel Iribarren
  Synchrontonmeister  Julian Bartels
  Synchrontonmeister  Clemens Ringelhan
  Sprachsynchron Editor  Matz Müller Für Hauptdarstellerin Thailand
  Sprachsynchron Editor  Eckhard Blach
  Geräuschemacher  Joerg Klinkenberg
  TV/Web Content Head of Development  Wenka von Mikulicz
  Redakteurin  Jeanette Würl
  Public Relation Marketing | PR  Edith Kleibel
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  Sarith Mei Crew Kambodscha
  Caterer (Setbetreuung)  Naret Meas Crew Kambodscha
  Caterer (Setbetreuung)  Somphas Bopha Phek Crew Kambodscha
  Caterer (Setbetreuung)  Sovanmony Keo Crew Kambodscha
  Caterer (Setbetreuung)  Nary San Crew Kambodscha
  Caterer (Setbetreuung)  Leng Lay Crew Kambodscha
  Caterer (Setbetreuung)  Neary Keo Crew Kambodscha
  Caterer (Setbetreuung)  Chansorya Din Crew Kambodscha
  Caterer (Setbetreuung)  Sun Sou Crew Kambodscha
  Caterer (Setbetreuung)  Mohd Fareq Helmy Fahrer Caterer, Crew Malaysia
  Caterer (Setbetreuung)  Kak Na Crew Malaysia
  Dialog Coach  Kaprice Kea
  Dialog Coach  Nak Theam
  Dolmetscher  Samnang Yoeun Crew Kambodscha
  Dolmetscher  Thyda Ok
  Sachverständiger (Produktion)  Michael Stricker Schadenabwicklung

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Boje Buck Produktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Delphi Filmverleih GmbH

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Aress Enterprise [my] Malaysia
  Fahr- und Flugzeuge   CMS - Car Motion Service GmbH  Hamburg
  Fahr- und Flugzeuge   Hansa Funktaxi eG Hamburg
  Fahr- und Flugzeuge   Sovan Transportation Car Renta... Kambodscha
  Locations und Studios   MotivBuero, Karin Verbeek  Loc_scouting HH
  Maske   Die Maske  Hamburg Maskenmobil
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Requisiten   Werner Kürsten Kartonagen e.K.  Kartonagen
  Kamera Kameras und Zubehör   Panther GmbH
  Kamerabühne   Grip Force Enterprise [my] Malaysia
  Filmmaterial   Kodak GmbH Entertainment Imagi...
  Filmmaterial   WYWY Serv Touch [my] Malaysia
  Licht Beleuchtung und Zubehör   PFE / FEG [my] Malaysia
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   Gateway Communications Ltd. Internetservice Mala...
  Büroservice, -Material, Übersetzungen   inline Kurierdienst Kurierdienst Hamburg
  Büroservice, -Material, Übersetzungen   Lina Office Production Kambodscha
  Büroservice, -Material, Übersetzungen   Viking
  Finanzen, Recht und Versicherung   Gothaer Allgemeine Versicherun...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Produktionsservices   Movie Mampf Catering GmbH Caterer
  Produktionsservices   Nank Supear [kh] Security Kambodscha
  Produktionsservices   Prop Shop [my] Funkgeräteverleih Ma...
  Produktionsservices   Pross Phan [kh] Security Crew Kambod...
  Produktionsservices   Pütz Security AG Stefan Pütz Hamburg
  Produktionsservices   Security K Co. Ltd [kh] Kambodscha
  Public Relation/Presse   Lauth Communicates GmbH
  Transport, Reisen und Unterkunft   Agentur am Fischmarkt
  Transport, Reisen und Unterkunft   C S Tan TFS Freight Services [... Malaysia
  Transport, Reisen und Unterkunft   carisma mobil Lobig & Lobig Gb...  Premierenfeier HH
  Transport, Reisen und Unterkunft   Holiday Land Richter Reisen Gm...
  Transport, Reisen und Unterkunft   Multi-Logistics GmbH  Betreut durch Multi ...
  Transport, Reisen und Unterkunft   NARITA Logistics&Services Co L... Kambodscha
  Transport, Reisen und Unterkunft   Tour Kad [kh] Kambodscha
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   Asia Pacific Videolab [my] Malaysia
  Filmbearbeitung/Transfer   CinePostproduction GmbH 
  Filmbearbeitung/Transfer   PICTORION das Werk GmbH
  Ton (Postproduktion)   Bikini Studios
  Ton (Postproduktion)   Elektrofilm Postproduction Fac...
  Ton (Postproduktion)   Living Films Company [th] ADR Coordinating
  Ton (Postproduktion)   Studio Hanse Warns
  Ton (Postproduktion)   studio1141 temp Mix
  Ton (Postproduktion)   Technicolor [th] ADR Thailand
  Vor der Kamera Casting   Extra Faces Hamburg | Katrin P...  Hamburg

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Jana Marsik 2010Der Bayerische Filmpreis 2009Bildgestaltunggewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 21.01.2010

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 19.11.2008 bis 26.01.2009
  Drehort/e Bundesrepublik Deutschland, Kambodscha, Malaysia
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 offizielle Homepagehttp://www.samesame-themovie.com
 FBW Prädikat besonders wertvollhttp://www.fbw-filmbewertung.com/film/same_same_but_differen...
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte