Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Der letzte Bulle (2008 | Pilot | Folgen 1 - 7)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2013-2014 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchSusanne Wiegand 
Ausführende Produktion ITV Studios Germany ...  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Henning Baum  Michael 'Mick' Brisgau  [DHR]  
  Maximilian Grill  Andreas Kringge  [DHR]  
  Jana Hora-Goosmann  Silke Rubinski  [DHR]  
  Robert Lohr  Roland Meisner  [DHR]  
  Floriane Daniel  Lisa Brisgau  [HR]  
  Proschat Madani  Tanja Haffner  [HR]  
  Luise Risch  Isabelle Brisgau  [HR]  
  Helmfried von Lüttichau  Martin Ferchert  [HR]  
  Jan Niklas Berg  Tom Willinger (Episodenhauptrolle)  [EHR]  
  Jule Gartzke  Gundi Böckler  [EHR]  
  Beate Maes  Lavinia Breuer  [EHR]  
  Philipp Quest  Adrian Remmers  [EHR]  
   Camilla Renschke  Yvonne Kelber  [EHR]  
  Tom Wlaschiha  Markus Breckwoldt  [EHR]  
   Tatjana Clasing  Uschi  [DNR]  
   Julia Beerhold  Clara Dirks  [NR]  
   Nicholas Bodeux  Pit Böckler  [NR]  
  Imke Büchel  Krankenschwester Helga  [NR]  
  Dominik Eisenschmidt  Dennis  [NR]  
  Therese Hämer  Doris Remmers  [NR]  
  Max Florian Hoppe  Rainer Hackenberg  [NR]  
  Saša Kekez  Silvio  [NR]  
  Lilian Klebow  Sylvia Hosak  [NR]  
  Lena Labusga  Gastrolle  [NR]  
  Sven Martinek  Thomas Schmückler  [NR]  
   Klaus D. Mund  Vater (ER), Folge 6: Der verlorene Soh...  [NR]  
  Sandra Nedeleff  Christine Groß  [NR]  
  Ania Niedieck  Gastrolle  [NR]  
  Olga von Luckwald  Neele  [NR]  
   Guido Renner  Lutz Reiter  [ENR]  
  Dominik Buch  Killerferkel  [ENR]  
  Philipp Danne  Harri  [ENR]  
  Ida Kiefer  Frau Jäger  [ENR]  
  Sesede Terziyan  Handyverkäuferin  [ENR]  
  Jacek Klimontko  Tierhändler  [TR]  
  Julia Schmitt  rezeptionistin  [TR]  
  Judith Döker  Schwester Monika   
   Irmgard Jedamzik  Hilde   
  Tabea Willemsen  Mädchen   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Roland Wimmer
  Szenenbildner  Götz Harmel Folge 6 - 10
  Szenenbildassistent  Dirk Hollmann
  Szenenbildassistentin  Vera Sienknecht Vorbereitung Pilot
  Außenrequisiteurin  Kirsten Lieboldt-Longolius
  Außenrequisiteurin  Anne Schiek
  Außenrequisiteurin  Maiko Ophei
  Außenrequisiteur  Frank Sander Beschaffung & Dressing Hauptmotiv
  Innenrequisiteur  Volker Weiland Folge 1 - 7
  Set Dresser  Mike Heubel Hauptmotiv. div. Nebenmotive
  Set Dresser  Maiko Ophei Hauptmotiv
  Außenrequisitenassistenz  Barbara Hartwich Folge 1-7
  Location Scout  Pia Esten
  Location Scout  Markus Zimmer
  Location Scout  Mario Karl Zusatzmotiv
  Location Scout  Abi Roos Folgen 1 - 3
  Propbuilder  Agata Schubert-Hauck Leichen-Plastikerin
  Ausstattungspraktikantin  Lücie Prohaska Folge 1 - 7
  Besetzung Casting Director  Bärbel Bodeux Haupt- u. Episodencast
  Drehbuch Drehbuchautorin  Susanne Wiegand
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Nancy Froehlke
  Kamera Kameramann/DoP  Anton Klima
  Kameramann/DoP  Jörg Lawerentz
  2nd Unit Kameramann  Peer Menke - 2. Kamera - eine Woche
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  1. Kameraassistent  Mathias Klein Folge 4 + 5
  1. Kameraassistent  Boris Treffert Folgen 6+7 B Kamera HDCAM
  1. Kameraassistent  Sven Petersen
  2. Kameraassistent  Konrad Zimmermann
  2. Kameraassistent  David Heller
  2. Kameraassistent  Matthäus Michon B-Focus
  Standfotograf  Martin Rottenkolber
  Kamerapraktikant  Jack Collins Folgen 1 - 3
  Kamerabühne Kamerabühne  Sandro Eichler Folge 6 + 7
  Kamerabühne  Thorsten Querner Folgen 1 - 3, DoP: A. Klima
  Kamerabühne  Hagen Raeder
  Kamerabühnenassistent  Sven Fußgänger Kamera: Jörg Lawerentz / Folge 4+5
  Kamerabühnenassistent  Denny Jost 1-3,a 45min, d.op a.klima
  Kamerabühnenassistent  Atilla Kizilkaya Folge 4-5-6-7-8-910
  Kostüm Kostümbildnerin  Corinna Baum
  Kostümbildassistentin  Monika Lange
  Garderobiere  Beatrice Alder Pilot Folge 1-3 (Köln,Bonn,Essen)
  Garderobiere  Tatjana Stock Folge 1-5
  Garderobiere  Elena Braun Folgen 6-7
  Garderobiere  Janice Cramer Folge 1-7
  Licht Oberbeleuchter  Gerd Zimmermann
  Beleuchter  Dirk Oerter
  Beleuchter  George Bozkurt
  Beleuchter  Michael Stahl [1]  bis 12,09.08 und zusätze ab 15.01.09
  Zusatzbeleuchter  Gunnar Jacobsen
  Lichtassistentin  Andrea Gärtner Folge 4
  Lichtassistent  Dominik Fischerkoesen Folge 6+7
  Maske Maskenbildnerin  Sonja Fischer
  Chefmaskenbildnerin  Susanne Jiritano
  Zusatzmaskenbildner  Thorsten Esser zusatz
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Robert Brenner
  Producer Produzent  Philipp Steffens
  Produzent  Jan Kromschröder
  Produktion Produktionsleiter  Georg Bonhoeffer
  Produktionsassistent  Michael Tinney auch Post Production Supervisor
  Erster Aufnahmeleiter  Jannis Stahnsdorf komplett
  Motivaufnahmeleiter  Tobi Kukla Folgen 1 bis 7
  Setaufnahmeleiter  André Deindörfer
  Produktionssekretärin  Tina Wolf
  Assistent der 1. AL  Marcus Leciejewska
  Assistentin der Set-AL  Annelen Fischer Folge 6 & 7
  Assistentin der Set-AL  Hanna Linn Praktikantin (Folge 1-3)
  Produktionsfahrer  Moel el Bali
  Produktionsfahrer  Jörg Ulbrich Folge 1-7
  Produktionspraktikant  Robert Novotny
  Regie Regisseur  Michael Wenning Pilot + Folge 2 & 3
  Regisseur  Sebastian Vigg
  Regisseur  Dennis Satin Nominierung GRIMME-PREIS
  Synchronregisseur  Eric Rueff
  1. Regieassistent  Peer Menke eine Woche - Aushilfe
  1. Regieassistentin  Silke Winter-Leyer Folgen 8-10
  1. Regieassistent  Gerd Büttner + Operator B-Cam (F. 6+7)
  1. Regieassistent  Claude Giffel Pilot + 2 Folgen
  Continuity  Markus Berera Folge 1-7
  Regiepraktikantin  Katharina Lindenau Folgen 4 - 7
  Regiepraktikant  Markus Liebelt Pilot + Folge 2 & 3
  Schnitt Editor  Günter Schultens Folge 3
  Editorin  Anja Feikes Pilot, Folge 2,4,5
  Editorin  Betina Vogelsang Folge 6 / 7
  Schnittassistentin  Diana Bujevic Folge 6 + 7
  Schnittassistent  Felix Klein AVID Support / Ein- Ausspielen
  Stunts Stuntman  Andreas Mayer
  Stuntman  Jürgen Klein
  Ton Filmtonmeister  Olav Gross Folge 4 & 5
  Filmtonmeister  Eric Rueff Pilot & 2 & 3 & 6 & 7
  Filmtonassistent  Dominique Rueff Pilot & 2 & 3 &6 & 7& 8 & 9 &10
  Filmtonassistent  Frank Haßelmann Folge4+5
  Filmtonassistent  Björn Marsen Ton Erik Rueff
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Boris Goltz
  Sounddesigner  Boris Goltz
  Weitere Crew Caterer (Setkoch)  Mehdi Ben Fredj In Auftrag von The Sauceman

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  greenskyfilms GmbH  In Zusammenarbeit mit
  ITV Studios Germany GmbH (vormals Granada Produkti... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Opel Dipl. u. andere
  Fahr- und Flugzeuge   Markus Geschwandtner (vormals ...  Spielfahrzeuge
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Filmobil  Aufenthaltsmobil
  Produktionsservices   Mahl-Art-Catering  Folgen 4-5
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  Ton Equipment   orbitalsound 
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtiere Lassie´s Garden Hund im Piloten
  Komparsen/Kleindarsteller   Casting Petra Ohler  Komparsen und KD
  Komparsen/Kleindarsteller   Fire & Medical Service  Rettungstaucher
  Komparsen/Kleindarsteller   Producer´s Friend GmbH  Fotovorproduktion

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 19.08.2008 bis 30.12.2008
  Drehort/e Köln, Essen (NRW)
  Lauflänge Episode 45
  Ausstrahlung unbekannt
  Teile von/bis 1 - 7
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial HD
  Farbe/SW Farbe