Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Schwerkraft (2008)

Sparte Kinospielfilm
Regie Maximilian Erlenwein
DrehbuchMaximilian Erlenwein
Ausführende Produktion Frisbeefilms GmbH & ...
Verleihdiverse
 
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Fabian Hinrichs  Frederick Feinermann  [HR]  
  Jürgen Vogel  Vince Holland  [HR]  
  Nora von Waldstätten  Nadine Joris  [HR]  
  Jule Böwe  Sonja  [NR]  
   Eleonore Weisgerber  Frau Reicherts  [NR]  
  Thorsten Merten  Herr Kollath  [NR]  
  Jeroen Willems  Rainer Grimm  [NR]  
  Fahri Yardim  Junger Vorgesetzter:  [NR]  
  Thomas Büchel  Typ auf dem Schrottplatz  [NR]  
  Jonas Hien  Mike  [NR]  
  Isabel Hindersin  Ehefrau Bank  [NR]  
  Lisa Jopt  Kellnerin  [NR]  
  Henning Peker  Herr Schneider  [NR]  
  Simon Werner  Typ auf Parkplatz  [NR]  
  Christine Zart  Bankmitarbeiterin  [NR]  
  Walera Kanischtscheff  Russ.Junge Sasha mit booldog   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Petra Albert
  Szenenbildassistentin  Verena Maul
  Set Decorator (Ausstatter)  Heinrich Heidelmann
  Außenrequisiteurin  Eva Fischer (Frau Katze)
  Innenrequisiteur  Benjamin D. Seumel
  Requisitenassistentin  Ina Sperr
  Location Scout  Stefan Noebel-Heise Halle / Leipzig
  Location Scout  Sören von der Heyde Halle, Leipzig
  Baubühne  Christoph Sieber
  Baubühne  David Thummerer
  Baubühne  Thomas Schultz
  Setbaubühne  Max Schindler
  Requisitenfahrer  Björn Lüpke
  Besetzung Casting Director  Silke Koch
  Casting Director  Susann Reitz
  Drehbuch Drehbuchautor  Maximilian Erlenwein
  Drehbuchlektorin  Vera Richter für Medienboard BB
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Antje Paul
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Hanna Görgen
  Kamera Kameramann  Ngo The Chau
  Steadicam Operator  Benjamin Treplin
  Steadicam Operator  Patrick-D. Kaethner
  Steadicam Operator  Dirk Eichler
  1. Kameraassistent  Gregor Grieshaber
  2. Kameraassistentin  Constanze Schmitt
  Videooperator  Robin von Hardenberg
  Standfotografin  Stephanie Kulbach
  Standfotografin  Katia Klose
  Kamerapraktikantin  Amelia Peirotén Herrero
  Kamerabühne Kamerabühne  Alex Zielke
  Kamerabühne  Glenn König Kran
  Kamerabühnenassistent  Jan-Frederik Wockenfuß
  Kostüm Kostümbildnerin    Andrea Schein
  Kostümbildassistentin  Viktoria Deibele
  Garderobiere  Sonja Greif KB: Andrea Schein
  Kostümbildpraktikantin  Katharina Gandert
  Licht Oberbeleuchter  Benjamin Dreythaller
  Best Boy  Sven Trebus
  Beleuchter  Matthias Franz
  Beleuchter  Alexander Bittner
  Beleuchter  Markus Bleier
  Zusatzbeleuchter  Daniel Krause
  Zusatzbeleuchter  Karsten Kube
  Zusatzbeleuchter  Dirk Ziervogel
  Zusatzbeleuchter  Benjamin Hirlinger
  Zusatzbeleuchter  Sven Kunert
  Zusatzbeleuchter  Henryk Olk
  Zusatzbeleuchter  Alexander Ullmann
  Zusatzbeleuchter  Karsten Stern
  Zusatzbeleuchter  Sandro Große
  Lichtassistent  Ben Krüger [1] 
  Lichtassistent  Nico Böhm
  Maske Maskenbildnerin  Dörte Dobkowitz
  Zusatzmaskenbildnerin  Jana Schulze 2. Maske (3 Drehtage)
  Zusatzmaskenbildnerin  Christin Goy
  Zusatzmaskenbildnerin  Mandula Hilf 2.Maske
  SFX Maskenbildner  Maik Jäckel
  SFX Maskenbildner  Ralf Dembski
  Musik Komponist  Jakob Ilja Filmmusik
  Pro Tools Operator  Florian Schneeweiß f. Ton Post Produktion
  Producer Produzent  Alexander Bickenbach
  Produzent  Manuel Bickenbach
  Producerin  Valeska Bochow
  Assistent des Produzenten  Matthias Schatz
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Valeska Bochow
  Produktionsleiter  Peter Maasz
  Postproduction Supervisor  Udo Happel
  Produktionsassistentin  Nadin Welsch Produktionskoordinatorin
  Produktionsassistentin  Sandra Kaiserberger
  Produktionsassistentin  Anna de Paoli
  Erster Aufnahmeleiter  Andreas Jupe
  Motivaufnahmeleiter  Jakob Neuhäusser
  Setaufnahmeleiter  Stefan Wolf
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Sarah Wetzstein
  Assistent der Set-AL  Johannes Schuchardt
  Assistent der Set-AL  Burkart Hofmann Einsatzleiter Blocker
  Set Runner  Franz Selbmann
  Set Runner  Johannes Blum
  Set Runner  Maria Lehmann
  Produktionsfahrer  Ronald Kuntz
  Produktionsfahrer  Patrick Rödiger
  Produktionsfahrer  Christian Horn
  Produktionsfahrer  Uwe Heinel Materialfahrer
  Produktionsfahrer  Wilfried Rieger
  Produktionspraktikant  Kim Busch
  Regie Regisseur  Maximilian Erlenwein
  1. Regieassistent  Manuel Siebert
  2. Regieassistentin  Susan Colak
  3. Regieassistent  Ronny Buchweitz 2 Wochen
  Continuity  Dörte Westphal Continuity; R: Maximilian Erlenwein
  Schnitt Editor  Gergana Voigt
  Online Editor  Matthias Albrecht
  Schnittassistentin  Aletta von Vietinghoff
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Bernd Wildau
  Stunts Stunt Koordinator  Rainer Werner
  Stunt Koordinator  Steve Thiede
  Ton Filmtonmeister  Johannes Doberenz
  Filmtonassistent  Lutz Lassek
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Daniel Weis
  Synchrongeräusche Editor  Sebastian Tesch

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Frisbeefilms GmbH & Co KG
  ZDF - Das kleine Fernsehspiel

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Farbfilm Verleih GmbH
Telepool GmbH

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Pauls 50´s Automatenhandel
  Fahr- und Flugzeuge   PATZERVEHICLES Mercedes S Brabus,Me...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Maske   Th. Christmann Medienservice
  Requisiten   Blue White GmbH - Polizeiagent...  Polizeirequisiten + ...
  Requisiten   Hahn-Grafix  Graphic Artist
  Spezialeffekte | Spezialbauten   SFX Department Berlin 
  Kamera Kameras und Zubehör   Vantage Film GmbH 
  Kamerabühne   CINEGATE GmbH 
  Kamerabühne   MCC Moving Cine Company
  Filmmaterial   Kodak GmbH Entertainment Imagi...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Light-Ball-System
  Beleuchtung und Zubehör   CINEGATE GmbH 
  Beleuchtung und Zubehör   Media City Atelier (MCA) GmbH 
  Beleuchtung und Zubehör   Pan Marathon Filmservice, Jürg...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsservices   BlackFatCat Filmcatering Catering
  Produktionsservices   Filmdienstleistungen Sören vo...  Verkehrsplanung,Set-...
  Produktionsservices   MovieCatering  Aufenthaltsbus, Wohn...
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   CinePostproduction GmbH 
  Ton (Postproduktion)   BASIS Berlin Postproduktion Gm... 
  Vor der Kamera Filmtiere   Animal Artists
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Sascha Bieseke Special

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Maximilian Erlenwein2009First Steps AwardAbendfüllender Spielfilmgewonnen
Maximilian Erlenwein2009Max Ophüls Preis 2010SR/ZDF-Drehbuchpreisgewonnen
Fabian Hinrichs2010Max Ophüls Preis 2010Sonderpreis Schauspielgewonnen
Fabian Hinrichs2010Deutscher Filmpreis 2010Beste männliche Hauptrollenominiert
Maximilian Erlenwein2010Max Ophüls PreisHauptpreisgewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 25.03.2010

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 30
  Drehzeit 04.11.2008 bis 16.12.2008
  Drehort/e Halle, Leipzig
  Lauflänge 90
  Förderungen Medienboard Berlin-Brandenburg: 150.000,00 €
Mitteldeutsche Medienförderung: 275.000,00 €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Cinemascope (1 : 2,39)
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Offizielle Websitehttp://www.schwerkraft-derfilm.de
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte