Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Inglourious Basterds (2008-2009)

Sparte Kinospielfilm
Regie Quentin Tarantino
DrehbuchQuentin Tarantino
Ausführende Produktion Zehnte Babelsberg Fi...
 
ProduktionslandDeutschland, Frankreich, USA
GenreAbenteuer, Action, Drama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Diane Kruger  Bridget von Hammersmark  [HR]  
  Mike Myers  General Ed Fenech  [HR]  
  Brad Pitt  Lt. Aldo Raine  [HR]  
  Mélanie Laurent  Shosanna Dreyfus  [NR] Emily Behr  (2009)
  Ludger Pistor  Wolfgang  [NR]  
  Eli Roth  Sgt. Donnie Donowitz  [NR]  
  Paul Rust  Andy  [NR]  
  Til Schweiger  Stiglitz  [NR]  
  Christoph Waltz  Hans Landa  [NR]  
  Daniel Brühl  Frederick Zoller  [NR]  
  Julie Dreyfus  Francesca Mondino  [NR]  
  Patrick Elias  Jakob Dreyfus  [NR]  
  Dieter Endres  Standartenoffizier  [NR]  
  Michael Fassbender  Lt. Archie Hicox  [NR]  
  Guido Föhrweißer  SS Major  [NR]  
   Petra Hartung  Sgt. Beethoven  [NR]  
  Wilfried Hochholdinger  German Officer  [NR]  
  Michael Kranz  Hermann III.  [NR]  
  Wolfgang Lindner  Hermann  [NR]  
  Denis Menochet  Perrier LaPadite  [NR]  
   Volker Zack Michalowski  Deutscher Soldat "Edgar Wallace"  [NR]  
  Andreas Mintert  Taxido  [NR]  
   Arndt Schwering-Sohnrey  Winnetou  [NR]  
  Vitus Wieser  Französischer Kellner  [NR]  
  Martin Wuttke  Adolf Hitler  [NR]  
  Tom Hanslmaier  SD-Guard  [TR]  
  Christian Harting  SS-Mann  [TR]  
  Sebastian Hülk  Hellstrom`s Driver  [TR]  
  Marco Noack  Skalpierter Deutscher Soldat  [TR]  
  Sabrina Rattey  German Civilian  [TR]  
  Peter Eberst  Dead German   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  David Wasco
  Art Director  Stephan Gessler
  Art Director  Marco Bittner Rosser
  Art Director  Andreas Olshausen
  Art Director  David Scheunemann
  Ausstattungsassistentin  Ingeborg Heinemann
  Ausstattungsassistentin  Judith Rosskoth Asst. Set Decorator
  Außenrequisiteur  Christoph Kettenring set dec buyer
  Außenrequisiteurin  Alwara Thaler set decoration shopper
  Außenrequisiteur  Simon Boucherie Prop Master
  Außenrequisiteur  Andreas Horstmann historisch 1944
  Außenrequisiteur  Joey Weber set dec buyer
  Außenrequisiteur  Sascha Strutz Prop Buyer
  Außenrequisiteur  Alexander Liebenthron Set Dec Buyer zeitweise
  Innenrequisiteur  David Thummerer Splinter Unit
  Innenrequisiteur  Oliver Kuhlmann Lead stand by props 1st unit
  Set Dresser  Manuel Hess
  Set Dresser  Markus 'Hasi' Hasler Leadman
  Set Dresser  Tim Sehling
  Set Dresser  Bettina Saul Kinosets, daily
  Set Dresser  Christoph Lanksch Leadman
  Set Dresser  Uli Passauer Zusatz Kinoset
  Set Dresser  Christoph Heinecke Foreman
  Set Dresser  Georg Schlotz
  Set Decoration Buyer  Alwara Thaler
  Requisitenassistent  Sebastian Hanusch
  Requisitenassistentin  Lie-Louise Seidel PA
  Requisitenassistent  Marc Fielk Asst. Prop Master
  Picture Car Coordinator  Tom Ehrhardt [2] 
  Location Scout  Matthias Braun
  Location Scout  Thomas Lauterkorn
  Baubühne  Björn Kühn Setbau, Carpenter
  Baubühne  Nikolas Lemonidis Kulissenbau, art department Studio Bab
  Baubühne  Stefan E. Thiele
  Baubühne  Gunter Müller Setbau Carpenter
  Setbaubühne  Roman Peisger stand by carpenter
  Konstruktionszeichnerin  Stephanie Raß Set Designer
  Konstruktionszeichner  Michael Fissneider
  Konstruktionszeichnerin  Sabine Engelberg Set Designer
  Bühnenmaler  Christian Zwirner Prop Painter
  Bühnenmaler  Dominik Reindl Set Head Quarter, Cinema
  Bühnenmalerin  Susanna Schnibbe Nations Pride/Görlitz
  Bühnenmaler  Ulrich Krüger
  Bühnenmaler  Felix Gallo Setvorbau Studio Babelsberg
  Bühnenmaler  Stephan Buttchereit div. Studio- u Außensets
  Bühnenmalerin  Kadi Fast Prop Painter
  Bühnenmaler  Eddi Konkoll
  Bühnenplastiker  Niels Müller Set Decoration Department
  Propbuilder  Ben Palmer supervising modelmaker
  Propbuilder  Jacob von Dohnanyi
  Prop Store Managerin  Friederike Beckert
  Graphic Artist  Jan Jericho
  Graphic Artist  Jan Hülpüsch
  Graphic Artist  Dalia Salamah Praktikum
  Graphic Artist  Liliana Lambriev Grafische Requisiten (Schein Berlin)
  Requisitenhilfe  Viv Wittgenstein
  Requisitenfahrer  Patrick Wiethoff Aug. 08 - Feb. 09
  Requisitenfahrer  Tim Lemke Set Decoration-Driver
  Besetzung Casting Director  Simone Bär Deutschland
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz extras casting director
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Patrick Winkler
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Salvadore Brandt extras casting assistent
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Anton Kaiser trainee, 8 weeks
  Drehbuch Drehbuchautor  Quentin Tarantino
  Filmgeschäftsführung Assistentin der Filmgeschäftsführung  Bettina Brenner Cashier Assistant
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Mun-ju Kim
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Johannes Schwerdt 1st Asst Accountant
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Nina Büttner German Payroll Accountant
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Lena Schmigalla Assistant Accountant
  Kamera Kameramann  Robert Richardson
  Kamerafrau  Leah Striker 2nd Camera Splinter Unit
  Kameramann  Jörg Widmer DoP Splinter Unit
  2nd Unit Kameramann  Sebastian Meuschel
  Steadicam Operator  Sebastian Meuschel
  1. Kameraassistent  Lars Richter dayplayer
  1. Kameraassistent  J. Moritz Kaethner 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Korkut Akir Splinter Unit
  1. Kameraassistentin  Birgit Bebe Dierken B-Cam
  2. Kameraassistent  Jan Grunwald daily 2nd AC + burn unit
  2. Kameraassistent  Rafael Jeneral 2nd AC-A Camera Splinter Unit
  2. Kameraassistentin  Carmen Hearne 2nd Unit
  Videooperator  Martin Bartels 2nd Unit & Assistenz 1st Unit
  Videooperator  Christian Wehrle Video Technician 1st Unit
  Kamerapraktikant  Alexander Probst Daily - 2. AC
  Kamerapraktikant  Uwe Zegnotat 1st Unit
  Kamerabühne Kamerabühne  Christian Scheibe 1st unit dolly grip
  Kamerabühne  Ilko Petkow Grip
  Kamerabühne  Tom Witt Splinter Unit
  Kamerabühnenassistent  Ilko Petkow
  Kamerabühnenassistent  Heiko Matting Splinter Unit
  Kamerabühnenassistent  Yves Hoffmann Splintercrew Görlitz
  Spezial Konstruktionen  Christian Saalfeld Balloonlights
  Kostüm Kostümbildnerin  Anna Sheppard
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Brigitte Rodriguez - Friedländ... Wardrobe Supervisor
  Kostümbildassistentin  Meike C. Schlegel assistant costume designer
  Costume Buyer  Maja Meschede Assistant to Anna Sheppard
  SFX Kostüm  Anja Vesterling Textil Artist / Head of Dep.
  Key Costumer  Metin Misdik
  Garderobier  Markus Ernst Military Costumer
  Garderobiere  Anna Klering Assistenz
  Garderobiere  Daniela Backes
  Garderobiere  Jenny Lorenz
  Zusatzgarderobiere  Judith Neuroth
  Zusatzgarderobiere  Brita Hofmann Kostümmalerei/-Patina
  Zusatzgarderobiere  Nadja Lienig
  Zusatzgarderobiere  Jessica Specker
  Zusatzgarderobiere  Antje Rohrberg
  Zusatzgarderobiere  Anja Lafin Patiniererin
  Zusatzgarderobiere  Anna Klages Extras
  Zusatzgarderobiere  Siba Fallahi
  Zusatzgarderobiere  Maximiliane Hermes Stunts historisch
  Zusatzgarderobiere  Kriszta Schmitz
  Zusatzgarderobiere  Genoveva Kylburg
  Zusatzgarderobiere  Tina-Jane Krohn
  Gewandmeisterin  Petra E. Becker Anfertigung von Abendkleidern
  Direktrice  Jeanette Apel
  Schneider  Christophe Linéré Tailor/Alteration
  Schneiderin  Katrin Kobold Tailer / Alteration + Garderobiere
  Schneiderin  Bärbel Lutter Tailor
  Schneiderin  Kerstin Lehmann Tailor/Alteration
  Schneider  Christian Kratzert Änderungen Uniformen, Zusatzgarderober
  Kostümmalerin/färberin  Sonia Inés Rocha Kostümpatinierung
  Licht Oberbeleuchter  Helmut Prein Gaffer 1.Unit
  Oberbeleuchter  Ron Rakowski Burn Unit
  Best Boy  Oliver Haas
  Beleuchtungsmeister  Juan Jose Alcaide
  Rigging Gaffer  Dietmar Haupt
  Beleuchter  Sascha Görlich
  Beleuchter  Christian Rybka Rigging Electrician Dietmar Haupt
  Beleuchter  Thorsten Kosellek
  Beleuchter  Anton Stielow Rigging Crew Dietmar Haupt
  Beleuchter  Axel Scholz
  Beleuchter  Dan Jung
  Beleuchter  Sebastian Beutler Zusatzbeleuchter
  Beleuchter  Patrick Kubat Rigging
  Beleuchter  Stefan Graf [1]  & Lichtpult-Operator-Assistenz
  Beleuchter  Sonny - Christian Fels
  Zusatzbeleuchter  Philip Fleischer
  Zusatzbeleuchter  Alexander Zeihn
  Zusatzbeleuchter  Günhan Bardak
  Zusatzbeleuchter  Daniel Jopp
  Zusatzbeleuchter  Thibault Roginas Burning Unit
  Zusatzbeleuchter  Jannot Borowski
  Zusatzbeleuchter  Johannes Precht Rigging ca 20 Tage
  Zusatzbeleuchter  Andreas Knäblein
  Zusatzbeleuchter  Martin Lieckfeld Rigging und Drehcrew
  Zusatzbeleuchter  Arian Uting
  Zusatzbeleuchter  Golo Jahn
  Lichtassistent  Sebastian Behrens Rigging Crew Dietmar Haupt
  Lichtassistent  Roman Hoffmann Zusatz
  Lichtassistent  Alexander Siegel burning unit
  Maske Maskenbildnerin  Paula Leupold fittings/set extras 40er
  Maskenbildnerin  Dörte Eben Germ KeyHair,MakeUp
  Maskenbildnerin  Katrin Schneider Historisch 40er fitting/set extras
  Maskenbildnerin  Margot Redmann
  Maskenbildnerin  Antje Langner Zusatzmaske
  Maskenbildnerin  Tanja Drewitz historisch,Zusatzmaske, Fitting Extras
  Maskenbildnerin  Pamela Grujic key make-up
  Chefmaskenbildner  Heba Thorisdottir
  Hairdresser  Emanuel Millar
  Zusatzmaskenbildnerin  Iris Jaeger historisch 40er jahre,
  Zusatzmaskenbildnerin  Valeska Schitthelm
  Zusatzmaskenbildnerin  Anja Drewermann historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Marie-Luise Adler historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Maike Heinlein historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Annett Schulze hist.40-er Jahre
  Zusatzmaskenbildner  Wolfgang Lienig
  Zusatzmaskenbildnerin  Janet Selcuk 2009
  Zusatzmaskenbildnerin  Grit Kosse Historisch 40ziger jahre
  Zusatzmaskenbildner  Mike Reinecke Historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Regina Bajo Haarschnitte & Frisuren (m/w)
  Zusatzmaskenbildnerin  Beatrix John
  Zusatzmaskenbildnerin  Krisztina Szántó-Konthur
  Zusatzmaskenbildnerin  Natalia Jaik historisch 40er Jahre
  Zusatzmaskenbildnerin  Karla Meirer
  Zusatzmaskenbildnerin  Bettina Hohensee
  Zusatzmaskenbildnerin  Britta Balcke
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Lechner Crowd,m/w,40ties,Cuts/Hairdoes
  Zusatzmaskenbildnerin  Romy Meier 40er Jahre
  Zusatzmaskenbildnerin  Nica Faas historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Helen Laitzsch
  Zusatzmaskenbildnerin  Monika Lienig
  Zusatzmaskenbildnerin  Winnie Mattheus historisch 40er Jahre 4Wochen
  Zusatzmaskenbildnerin  Pascale-Sophia Profe-Bracht
  SFX Maskenbildner  Greg Nicotero
  SFX Maskenbildnerin  Tamar Aviv
  SFX Maskenbildner  Jörn Seifert
  Producer Produzent  Lawrence Bender
  Assistentin des Producers  Jasmin Steigler Assistentin des Producers
  Produktion Produktionsleiter  Arno Neubauer 2nd Unit / Görlitz
  Produktionsleiter  Michael Scheel
  Studioleiter  Michael Guthke Studioleitung Studio Babelsberg
  Produktionskoordinatorin  Silvia Lindner
  Produktionskoordinator  Jan R. Martin Asst Production Coordinator
  Reise Koordinatorin  Elisabeth Kemps
  Produktionsassistentin  Peti Misaila Housing Coordinator
  Produktionsassistentin  Christina Syring Production Secretary
  Produktionsassistent  Paul Melzow
  Produktionsassistentin  Linda Ky Shipping Coordinator
  Produktionsassistent  Jan R. Martin Assistant Production Coordinator
  Produktionsassistent  Jens Marschalleck Görlitz, Splinter Unit
  Erster Aufnahmeleiter  Oliver Küper-Grobecker Transportation Coordinator
  Erster Aufnahmeleiter  Philipp Klausing Unit Manager
  Erster Aufnahmeleiter  Klaus Große Darrelmann Location Manager
  Transportation Captain  Birk Müller
  Motivaufnahmeleiter  Matthias Braun Location Manager Sachsen
  Motivaufnahmeleiter  David Pieper Location Assistant
  Setaufnahmeleiter  Benjamin Weidner 2nd Unit
  Setaufnahmeleiter  Andreas Kispert Set Manager
  Setaufnahmeleiter  Mathias Frenzel 2nd Unit
  Assistent der Motiv-AL  Benjamin Weidner Stage Manager "Fire Set"
  Assistent der Motiv-AL  Florian Haeger Unit Move Coord.
  Unit Move Coordinator  Robert James Napier
  Assistent der Aufnahmeleitung  Ugur Yildirim Mac Support
  Assistent der Set-AL  Bastian Rabe 2nd Unit
  Assistent der Set-AL  Jan Proppe Main Unit
  Assistent der Set-AL  Nicklas Krüger Main Unit
  Assistentin der Set-AL  Nicola Kelly Hütter Green Room PA
  Assistent der Set-AL  Mario Wittmann Key Set-PA Main Unit
  Assistent der Set-AL  Joshua Gallon Splinter Unit
  Absperrhilfe/Blocker  Eric von Mutius
  Set Runner  Katrin Wöller Craft PA
  Set Runner  Daniel A. Ackermann Casting, Studio Babelsberg
  Produktionsfahrer  Andreas Korpel Unit Move Paris (Cinedrive)
  Produktionsfahrer  Klaus Splinter Truck Wrangler
  Produktionsfahrer  Thomas Siegert
  Produktionsfahrer  Marco Fischer Truck Wrangler / Eqpm. Shuttle
  Produktionsfahrer  Norbert Leo Mentrop Cast & Crew
  Produktionsfahrer  Dennis Erdmann
  Produktionsfahrer  Alexander Müller-Lenhartz Cast Driver+Q. Tarantino 2T.+Rod Taylor
  Produktionsfahrer  Michèl Mehlitz
  Produktionsfahrer  Daniel Huhn Cast Driver
  Produktionsfahrer  Andreas Bartel Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Marcel de Lamotte
  Produktionsfahrer  Altay Ünsal
  Produktionsfahrer  Jens Marschalleck Görlitz + Sebnitz
  Produktionsfahrer  Timo Dobbert Cast&Personal Driver M.Myers/H.Weinstein
  Produktionsfahrerin  Silke Werner Cast
  Produktionsfahrer  Mirko Reichwald
  Produktionsfahrer  Pedro Dix Truck Driver
  Produktionsfahrer  Bernd Koeppe additional
  Produktionsfahrer  Mehmet Atmaca
  Produktionsfahrer  Paolo Maggio Daily - France
  Produktionsfahrer  Mathias Langwich
  Produktionsfahrer  Andreas Schumacher Daily-Paris
  Produktionsfahrer  Steffen Haronitis
  Produktionsfahrerin  Nicole Kreyßel Additional
  Produktionsfahrer  Carsten Uhlig
  Produktionsfahrer  Steffen Knabe Zusatzfahrer 2009
  Produktionsfahrer  Dennis Müller-Rabenstein
  Produktionsfahrer  Matthias Schröter Translux
  Produktionsfahrer  Lord M.C. Ehlers Cinedrive
  Produktionsfahrer  Gerald Jenner Truck Unit Moves
  Produktionsfahrer  Martin Silkeit 2 nd UNIT Görlitz
  Produktionsfahrer  Marcel Ahrens John Dykstra / Cast & Crew
  Produktionsfahrer  Marc Eiselt Carry Grand Fahrservice
  Produktionsfahrer  René Janicke Zusatzfahrer 2008/09
  Produktionsfahrer  Sebastian Gottschalk Translux
  Produktionsfahrer  Horst Wichert Betreuung Filmobil
  Personal Driver  Dirk Hannemann Rushes Courier
  Personal Driver  Mario Müller Busfahrer Angelina und Brat P
  Personal Driver  Alexander Müller-Lenhartz Rod Taylor / Q. Tarantino 2 days
  Personal Driver  Georg Meierotto Quentin Tarantino
  Personal Driver  Quisito Alfandega Lawrence Bender
  Personal Driver  Jan Mynter Michael Fassbender, Christoph Waltz
  Personal Driver  Loredana Rehekampff and P.A. for Beau St. Clair
  Personal Driver  Andreas Pauli Lawrence Bender
  Produktionspraktikantin  Julia Tiziana Dege Office Production Assistant
  Regie Regisseur  Quentin Tarantino
  1. Regieassistent  William Paul Clark 1st AD from 11/17/2008
  1. Regieassistent  Bruce Moriarty 1st AD until 11/21/2008
  1. Regieassistent  Scott Kirby 1. AD Second Unit
  2nd Assistant Director  Carlos Fidel
  2nd Assistant Director  Tanja Däberitz Co-2nd AD (from 14.11.08)
  2nd Assistant Director  Tobias Asam Splinter Unit
  2nd Assistant Director  Jill Moriarty Co-2nd AD (till 13.11.08)
  3. Regieassistent  Miguel Angelo Pate 3rd AD
  3. Regieassistentin  Noura Leder Crowd AD
  3. Regieassistentin  Mara Fiedler daily 3rd AD & AD PA
  Skript  Ayuko Koresawa Splinter Unit
  Komparsenbetreuer  Jan Filkorn Crowd Marshal
  Komparsenbetreuer  Matthias Nerlich Crowd Marshal
  Komparsenbetreuer  Matthew Brown Crowd Marshall
  Komparsenbetreuerin  Ulla Bay Kronenberger Zusatz
  Komparsenbetreuerin  Tina Rexilius 12 Tage Crowd Marshal
  Komparsenbetreuer  Marcus Müller [1]  4 Tage
  Komparsenbetreuer  Philipp Kramer
  Komparsenbetreuerin  Britta Kirchner 2d
  Regiepraktikant  Dirk Hannemann PA / Splinter Görlitz
  Schnitt Editor  Sally Menke
  Schnittassistent  Etienne Boussac 1st Assistant Editor
  Schnittassistent  Kai Lamberton 3rd Assistant Editor
  Schnittassistentin  Julia Dupuis
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Markus Geiger Fourman
  SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Thiele [1] 
  SFX Spezialeffekte Techniker  Klaus Mielich technical & crew Co-ordinator
  SFX Spezialeffekte Techniker  Till Hertrich
  Pyrotechniker  Claudius Rauch Pyrotechnik / SFX Techniker
  Waffentechniker  Lutz Zeidler 2. Armourer
  Modellbauer  Simon Weisse Modelmaker for VFX
  Stunts Stunt Koordinatorin  Antje ´Angie´ Rau
  Assistant Stunt Koordinatorin  Sarah Blaßkiewitz
  Stuntman  Mike Braun
  Stuntman  Harald Pucher Stuntman
  Stuntman  Christian Petersson
  Stuntman  Wolfgang Stegemann Stunt Performer, Nazi Usher,Nazi Militär
  Stuntman  Dirk Quasten
  Stuntman  Sascha Girndt
  Stuntman  Jörg Ellmer stuntperformer Soldat für Haeger Stunts
  Stuntman  Mike Möller
  Stuntman  Ralf Tillmann
  Stuntman  Thomas Bloem
  Stuntman  Christian Brosch
  Stuntman  Christian Scholz [1] 
  Stuntman  Alexander Kowalevsky
  Stuntman  Christian Döbler
  Stuntman  Ulrik Bruchholz
  Stuntman  Andreas Mintert für Haeger Stunt
  Stuntman  Thomas Hacikoglu
  Stuntman  Heiko Kiesow
  Stuntman  Oliver Juhrs
  Stuntman  Ferdinand Fischer
  Stuntman  Gerfried Reinitzhuber
  Stuntman  Oliver Fritsche
  Stuntman  Zoltan Toth
  Stuntwoman  Tanja de Wendt Stuntplayer Kinobesucherin
  Stuntman  Tim Haberland
  Stuntman  Gerd Grzesczak
  Stuntman  Moritz Fischer
  Stuntman  Jens Lange
  Stuntman  Jascha Folger
  Stuntman  Steffen Jung
  Stuntman  Bernhard Schirmer Stunt
  Stuntman  Matthias Schendel Stuntdouble Brad Pitt
  Stuntwoman  Dori Horvath
  Stuntwoman  Alessija Lause Stuntperfomer
  Stuntman  Thomas Schubert
  Stuntman  Timo Honsa Stuntperformer, Offizir, Soldat
  Stuntman  Holger Kriechel
  Stuntman  Tim Vetter
  Stuntman  Markus Daffinger
  Stuntwoman  Suzanne Struben
  Stuntman  Alexander Schröder Stuntperformer
  Stuntman  Rene Schobeß & SS-Major (Kleindarst.)
  Stuntman  Falko Kleinert stuntperformer
  Stuntman  Jan Boehme Stuntdouble
  Stuntwoman  Alexandra Nazahn
  Stuntwoman  Nina Wilden Stuntperfomer
  Stuntman  Helge Hoops
  Stuntman  Wolfgang Lindner Rolle Hermann
  Stuntman  Jockel Neubauer
  Stuntman  Martin Goeres Stuntperformer &-double Zoller
  Stuntwoman  Dani Stein
  Stuntman  Wolfram Huber
  Stuntman  Vladimir Vilanov double
  Stuntman  Bernhard Häfner
  Stuntwoman  Katja Jerabek Stuntperformer
  Stuntman  Tom Hanslmaier Stuntman
  Stuntman  Mac Steinmeier
  Stuntwoman  Antje ´Angie´ Rau
  Stuntman  Andreas Grusinski
  Stuntman  Florian Hotz Stuntperformer
  Stuntman  Thomas Heubeck freelancer stuntperformer
  Stuntman  Andre Thaldorf
  Stuntman  Simon Grzesczak für haeger stunt
  Stuntman  Swen Raschka
  Stuntman  Sönke Korries Stuntplayer Double Göring
  Stuntman  Alrik Kreemke
  Stuntwoman  Babette Schimanek stuntplayer
  Stuntman  Christian Hebenstreit Stuntdouble Brad Pitt
  Stuntman  Michael Bornhütter Stunt_player "Nazi Soldier
  Stuntman  Tom Jester
  Stuntman  Bernd Pietsch
  Ton Filmtonmeister  Manfred Banach splinter unit
  Filmtonmeister  Matthias Leonhardt Splinter-Unit
  Filmtonmeister  Bernhard Joest Addtl. Sound Splinter Unit
  2. Filmtonassistent  Benjamin Benny Dunker
  Ton-Postproduktion Sound Editor  Wylie Stateman
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  Jean Pierre Mogge Office Catering
  Caterer (Setkoch)  Mehdi Ben Fredj In Auftrag von Mama®
  Dolmetscher  Boris Schaarschmidt German Subtitle Assistant
  Personal Assistant  Nicola Roloff Mr. Pitt
  Zuschauerbetreuer  Dennis Freeman Set Security
  Zuschauerbetreuer  Marco Ostareck Set Security

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Lawrence Bender Productions [us]
  Zehnte Babelsberg Film GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Art rockz  Ziegelsteinimitat au...
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  Subito/Illico/Chimer...
  Dekoration   Textilwerkstatt Letschert  Anfertigung textiler...
  Dekoration   Unternehmen Schön  Gerüst Kino, Beleuch...
  Fahr- und Flugzeuge   ADG Ambulanzdienst GmbH  med.Absicherung / RT...
  Fahr- und Flugzeuge   Cars in Frames für Shotz GmbH
  Fahr- und Flugzeuge   film-autos.com GbR  Requisitenfahrzeuge
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  Kb: Anna Sheppard
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Garderobenequipment
  Kostüm   Sturm Handels GmbH  Uniformen
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Anna Sheppard
  Maske   Maskenatelier Babelsberg  Perückenausstattung
  Maske   Twilight Creations  f. KNB EFX Group
  Requisiten   Schein Berlin Graphic Design, Phot...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   pyro.labs Berlin  Zünd- und Steuerkons...
  Kamera Kameras und Zubehör   MAT - Mad About Technology  SuperTechno 50 Crane
  Kameras und Zubehör   Video Services Berlin
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight+Light-B...
  Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlight
  Produktion Betreuung (Kinder / Jugendliche)   Vip-Kids Kinderbetreuung/Crew
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Hoffmann Film&Event Service Security Supervisor
  Produktionsservices   K.U.D. ORIWOL - BINDER sub blocinc filmserv
  Produktionsservices   Mama-Filmcatering, Manuela Mar... ab Januar 2009
  Produktionsservices   Mundwerk Catering  2nd Unit Catering
  Produktionsservices   nila - service rund ums wohnen  Cleaning
  Produktionsservices   Novos Media - Medien und Films...  Brad Pitt Special Op...
  Produktionsservices   Star`s Dinner Express GmbH 
  Produktionsservices   The Cooking Brothers 
  Produktionsservices   Translux Germany GmbH  Maske, Kostüm, Produ...
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  Transport, Reisen und Unterkunft   Novos Media - Medien und Films...  1st Unit Move`s (D +...
  Ton Equipment   Christian Wegner 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 
  Schauspiel   Military Movie Service
  Stunts   canis cornutus PRODUCTIONS  4 Stuntperformers
  Stunts   Incognito Stunts 5x Stunt Performer
  Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunt Performers
  Stunts   Stunts Universal - Holger Krie...  Stunt Performers

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Christoph Waltz2009Festival de Cannes [fr]Best Actorgewonnen
Christoph Waltz2010Golden Globes [us]Best Performance by an Acto...gewonnen
Christoph Waltz2010Academy Awards (Oscar) [us]Actor In A Supporting Rolegewonnen
Robert Richardson2010Academy Awards (Oscar) [us]Best Cinematographynominiert
Quentin Tarantino2010Academy Awards (Oscar) [us]Directingnominiert
Quentin Tarantino2010Academy Awards (Oscar) [us]Original Screenplaynominiert
Sally Menke2010Academy Awards (Oscar) [us]Film Editingnominiert
Lawrence Bender2010Academy Awards (Oscar) [us]Best Motion Picturenominiert
Wylie Stateman2010Academy Awards (Oscar) [us]Sound Editingnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 20.08.2009

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 09.10.2008 bis 06.02.2009
  Förderungen Mitteldeutsche Medienförderung: 300.000,00 EUR
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe