Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ZDF
  

Unter anderen Umständen - Auf Liebe und Tod (2008-2009)

Arbeitstitel Unter anderen Umständen - IV
Sparte TV-Film (Reihe)
Regie Judith Kennel
DrehbuchDaniel Schwarz
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Marcus Mittermaier  Christoph Olson  [HR]  
  Natalia Wörner  Jana Winter  [HR]  
  Stephan Bissmeier  Michael Eckbert  [NR]  
  Ninon Bohm  Beate Stein  [NR]  
  Uwe Bohm  Alexander Brochhagen  [NR]  
  Martin Brambach  Arne Brauner  [NR]  
  Gesine Cukrowski  Karin Reimann  [NR]  
  Andreas Dyszewski  Ralphie  [NR]  
  Albrecht Ganskopf  Wirt  [NR]  
  Sina Hanßen  Prostituierte  [NR]  
  Ralph Herforth  Matthias Hamm  [NR]  
  Beate Jensen  Constanze Davenstedt  [NR]  
  Friederike Linke  Frida  [NR]  
  Rick Okon  Bingo  [NR]  
  Katerina Poladjan  Dr. Schmelzer  [NR]  
   Asad Schwarz  Rhouallah  [NR]  
  Jacob-Lee Seeliger  Leo Winter  [NR]  
  Mick Heller  Carlo  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Thomas Freudenthal Schleswig Hamburg
  Szenenbildassistentin  Elisa Runer
  Außenrequisiteurin  Desiree Peton Szenenbild - Thomas Freudenthal
  Innenrequisiteurin  Meike Pauly
  Außenrequisitenassistenz  Helen Stevens 2 Wochen Zusatz
  Baubühne  Thomas Bertram und Set Dreeser
  Graphic Artist  Sabine Zimmermann-Niebuhr Grafische Arbeiten
  Requisitenfahrer  Torsten Lehnert Schleswig + Hamburg
  Ausstattungspraktikantin  Claudia Grünwald
  Besetzung Casting Director  Rebecca Gerling
  Casting Director  Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Katrin Olbertz Hamburg & Schleswig
  Drehbuch Drehbuchautor  Daniel Schwarz [1]  Co-Autor Thomas Schwebel
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Florian Wahl
  Kamera Kameramann  Manuel Mack
  Steadicam Operator  Alex Traumann S16
  1. Kameraassistent  Jürgen Kemmer
  1. Kameraassistent  Tobias Kaffenberger
  2. Kameraassistent  Sebastian Pilz
  Videooperator  Ali Alizade
  Standfotograf  Boris Laewen
  Kamerabühne Kamerabühne  Peter von Prooyen
  Kamerabühnenassistent  Claas Rieckhoff
  Kostüm Kostümbildnerin  Susanne Platz
  Kostümbildassistentin  Susanne Armbruster
  Garderobiere  Friederike zu Dohna
  Kostümbildpraktikant  Linda Rose Fuhlendorf
  Licht Oberbeleuchter  Hans-Werner Huhnke
  Best Boy  Mike Kahle
  Beleuchterin  Kirsten Stahlkopf
  Zusatzbeleuchter  Peter Zeitner
  Zusatzbeleuchter  Miklos Endres
  Lichtassistent  Leo Schwarz
  Lichtassistent  Siegfried Kuckstein 1 DT Zusatz
  Maske Maskenbildnerin  Margrit Baxmann
  Maskenbildnerin  Katja Ohneck
  Maskenbildnerin  Laura Blum Hamburg
  Postproduction/VFX Computer Graphics 2D Artist  Uwe Zerrweck smoke*
  Digital Colorist  Vera Mewing final grading
  Producer Produzent  Dietrich Kluge
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Roger Daute
  Assistentin der Herstellungsleitung  Merle Lübbers
  Produktionsleiter  Christian Krohn Schleswig / Hamburg
  Produktionskoordinatorin  Kathrin Krückeberg
  Erster Aufnahmeleiter  Jürgen Meyer Schleswig und Hamburg
  Erster Aufnahmeleiter  Jürgen Janoczek Schleswig
  Motivaufnahmeleiter  Olaf Gülzow
  Motivaufnahmeleiter  Christian Prüß
  Setaufnahmeleiter  Matthias Schudde
  Assistent der Set-AL  Simon-Philipp Samuelsdorff 3 DT
  Assistent der Set-AL  Timo Milewski
  Set Runner  Nikolas Pritzkat
  Set Runner  Alex Jegorow
  Set Runner  Verena Bonnkirch
  Produktionsfahrer  Rene Müller
  Produktionsfahrer  Wolfgang Wieland
  Produktionsfahrer  Daniel Skrobek
  Regie Regisseurin  Judith Kennel
  1. Regieassistentin  Karen Brunnbauer
  2. Regieassistentin  Daniela Doll
  Continuity  Henneke Holst Krankheitsvertretung 13 DT
  Continuity  Ulrich Sack-Bernstiel
  Schnitt Editor  Oliver Gieth
  Online Editor  Stjepan Marina
  Spezialeffekte Rigging|Spezial Konstruktionen  Uwe Manßhardt
  Rigging|Spezial Konstruktionen  René Lay für Double Action HH
  Stunts Stunt Koordinator  Ronnie Paul
  Stuntman  Ronnie Paul 1 DT
  Ton Filmtonmeister  Torsten Többen
  Filmtonassistent  Thomas Vosseler
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Philipp Teichmann

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   augenfischer MEDIENDESIGN | Sa...  Grafische Arbeiten
  Dekoration   Bauteam Filmsets Bau- und Drehbühne
  Kamera Kameras und Zubehör   BlueCineSystems 5.6 Clamshell Monito...
  Kameras und Zubehör   Xinetix steadicam rental GmbH  OP: Alex Traumann
  Kamerabühne   CamCruiser Hamburg  Kamerafahrzeuge / Fa...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsberatung   sani for set 
  Produktionsservices   Mobilespace  Kostüm /Maskenmobil
  Produktionsservices   Mundwerk Catering 
  Produktionsservices   Röhnelt Caravan GmbH  Darstellermobil

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 02.11.2009 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 09.10.2008 bis 12.11.2008
  Drehort/e Hamburg, Schleswig
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe