Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Die Bourne Verschwörung (2003)

Fremdsprachiger TitelThe Bourne Supremacy
Sparte Kinospielfilm
Regie Paul Greengrass
DrehbuchTony Gilroy
Ausführende Produktion Fromage Films LLC [u...
VerleihUniversal Pictures I...
 
ProduktionslandUSA
GenreThriller

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Matt Damon  Jason Bourne  [HR]  
  Franka Potente  Marie Helena Kreutz  [HR]  
  Dominique Chiout  Kellnerin  [NR]  
  Claudio Maniscalco  Customs Officer  [NR]  
  Dirk Schoedon  Berlin Taxi Driver  [NR]  
  Marina Weis  Mrs. Neski  [NR]  
  Nick Wilder  FBI Agent  [NR]  
  Manfred Witt  Nebenrolle  [NR]  
  Olek Konrad Witt  Nebenrolle  [NR]  
  Stephan Wolf-Schönburg  Suspicious Cop  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Dominic Watkins
  Art Director  Sarah Horton
  Set Decorator (Ausstatter)  Bernhard Henrich
  Außenrequisiteur  Christoph Kettenring
  Außenrequisiteur  Andreas Horstmann
  Außenrequisiteur  Michael Fechner Picture Vehicle Coordinator
  Außenrequisiteur  Joey Weber Set Dec Buyer
  Außenrequisiteur  Eckart Friz ass. prop master
  Innenrequisiteur  Stefan Sellin 2nd ST/BY Propman 1st und 2nd Unit
  Innenrequisiteur  Björn Holzhausen
  Innenrequisiteur  Oliver Kuhlmann Action Unit / Moskau Unit
  Set Dresser  Grit Kühnel
  Set Dresser  Bettina Saul additionell
  Set Dresser  Max Schmigalla SB: Dominic Watkins
  Set Dresser  Marcus Göppner
  Set Dresser  Christian 'Krishan' Ehlert Lead Set Dresser - Reshoot
  Set Dresser  Ludolf Böhm
  Set Decoration Buyer  Katharina Birkenfeld
  Art Department Koordinatorin  Ingeborg Heinemann
  Außenrequisitenassistenz  Alexander Stolle Picture Vehicle Coordinator Assistant
  Innenrequisitenassistenz  Moritz Dirks
  Innenrequisitenassistenz  Kay Schilling
  Picture Car Coordinator  Alexander Stolle Assistant
  Picture Car Coordinator  Michael Fechner
  Location Scout  Gerhard Ziegner Alps
  Baubühne  Sebastian Hebenstreit
  Baubühne  Wolfgang Wrede Supervisor Painter
  Baubühne  Daniel Paschen Tischler
  Baubühne  Helko Klünder
  Baubühne  Max Moormann
  Baubühne  Michael Hepp
  Setbaubühne  Ulf Sturhann Baubühne i.A. Art Department Babelsberg
  Setbaubühne  Max Schmigalla Set Dresser
  Setbaubühne  Roman Berger Action-Unit / Berlin
  Setbaubühne  Matthias Prange Stby
  Konstruktionszeichnerin  Anja Müller Set Designer
  Bühnenmaler  Felix Gallo Setvorbau Studio Bbg.
  Bühnenmaler  Eddi Konkoll Stby indien
  Graphic Artist  Henning Brehm
  Requisitenfahrer  Thomas Gottschalk [1] 
  Requisitenfahrer  Bert-Rüdiger Fix Nachdreh Mai/Juni 2004
  Requisitenfahrer  Henri Grund
  Requisitenfahrer  Rene Keil Tommy Trailen
  Ausstattungspraktikantin  Maren Hollje Art Department Runner
  Besetzung Casting Director  Annette Borgmann Germany
  Drehbuch Drehbuchautor  Tony Gilroy
  Vorlage  Robert Ludlum
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Paul Meyer-Gerlt 3rd Reshoot
  Filmgeschäftsführerin  Anna Schmigalla Production Accountant Germany
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Nina Büttner
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Marco Schenke Cashier Extras
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Lena Schmigalla
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Grit Schlüchtermann Praktikant der Filmgeschäftsfü
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Christian Fischer [2] 
  Kamera Kameramann  Oliver Wood
  2nd Unit Kameramann  Sebastian Meuschel operator/ steadicam
  Kamera Operator  Florian Emmerich First Unit B - Cam / Steadicam
  Kamera Operator  Gerd Breiter First unit , C-Kamera
  Kamera Operator  Birgit Gudjonsdottir
  Kamera Operator  Kim Howland daily base
  1. Kameraassistent  Johnny Feurer B-Camera
  1. Kameraassistent  Christian von Spee
  1. Kameraassistent  Daniel Erb Reshoot: 2nd Assistant Camera, 35mm
  1. Kameraassistent  Thomas Gottschalk A-Cam/Steadicam First Unit
  1. Kameraassistent  Johannes Disselhoff 2nd Assistant, 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Thomas Antoszczyk 2nd Unit Moskau/Berlin
  1. Kameraassistentin  Birgit Bebe Dierken 1st AC A-Cam 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Harald Mellwig Zusatz, Berlin
  1. Kameraassistent  Alexander Preuß-Kabel 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Felix Bergander 2nd Unit Moskau, Berlin
  2. Kameraassistent  Rafael Jeneral 2nd Unit Loader Berlin,Neapel
  2. Kameraassistent  Won-Suk Park 2nd AC A-Cam
  2. Kameraassistent  David Hörnle First Unit, B-Camera 2nd AC
  2. Kameraassistentin  Mareike Böttcher Renner Zusatzloader 2nd.Unit Bln.
  2. Kameraassistentin  Viviane Bendjus 2. Unit Moskau, Berlin, Neapel
  Clapper-Loader  Ines Strauch add.Photography (2004)
  Clapper-Loader  Daniel Erb 1st unit
  Videooperator  Christian Wehrle Video Technician re-shoot Germany
  Videooperator  Karl Keil Daily Crew
  Kamerapraktikantin  Mira Hamza reshoot: loader 1st unit
  Kamerapraktikant  Shawn Gordon Becker
  Kamerabühne Kamerabühne  Jan Brun 2nd unit, dolly grip
  Kamerabühne  Hans Hellner 2nd unit Best Boy
  Kamerabühne  Christian Scheibe Dolly Grip 1st Unit
  Kamerabühne  Glenn König Dolly Grip B-Cam
  Kamerabühne  Hannes Staehle B-Cam Dolly Grip Nachdreh
  Kamerabühnenassistent  Christopher Doll nur 2nd Unit und Nachdreh
  Kamerabühnenassistent  Alexander Volk assistant grip (3 Wochen )
  Kamerabühnenassistent  Jan Hagen 2nd Unit Deutschland
  Spezial Konstruktionen  Jürgen Thiele
  Spezial Konstruktionen  Stefan Hase Shot Maker
  Spezial Konstruktionen  Ralph Leopold
  Spezial Konstruktionen  Jaime Arnez 6 x12 kW, 12x 6 kW Muscolight
  Kranoperator  Sandro Eichler Technocrane
  Kamerabühne Praktikant  Philipp Rath
  Kostüm Kostümberaterin  Ulrike Kuhnhardt Uniformberatung italienisch
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Petra Wellenstein
  Kostümbildassistent  Sparka Lee Hall für die vorbereitung
  Garderobiere  Constanze Kruse Zusatz für 1 Tag
  Garderobiere  Diana Gollmer
  Schneiderin  Eike Neumann
  Licht Oberbeleuchter  Björn Susen 2.Unit-Gaffer
  Oberbeleuchter  Ronald Ronny Schwarz
  Best Boy  Beda Mulzer Best Boy 2nd Unit
  Rigging Gaffer  Dietmar Haupt
  Beleuchter  Ralf Prokopp Zusatzbeleuchter/mehrere Tage
  Beleuchter  Simon C. Rainer
  Beleuchter  Christian Rybka Rigging Nachdreh
  Beleuchter  Fabian Friedrich Balloon-Light
  Beleuchter  Paul Freuer Zusatzbeleuchter
  Beleuchter  Michael Rieck Zusatz
  Beleuchter  Peter Kosel
  Beleuchter  Sascha Vogel in deutschland 2.unit
  Beleuchter  Holger Lehnau Rigging Electrician
  Beleuchter  Jens Mackeldey
  Beleuchter  Mark Müller
  Beleuchter  Günhan Bardak 2nd unit Zusatz
  Beleuchter  Denis Locasso
  Beleuchter  Peter Rabe
  Beleuchter  Marko Teuchert
  Zusatzbeleuchter  Jens Mackeldey
  Zusatzbeleuchter  Johannes Precht Mehr als 30 Tage
  Ballonlicht Operator  Christoph Sobisch
  Maske Maskenbildnerin  Petra Schaumann Cast
  Maskenbildnerin  Jil La Monaca Local
  Maskenbildnerin  Tanja Drewitz Zusatzmaske
  Maskenbildnerin  Valeska Schitthelm
  Chefmaskenbildnerin  Christine Beveridge
  Zusatzmaskenbildnerin  Ragna Jornitz Extras/Berlin
  Postproduction/VFX Concept Artist (VFX)  Peter Popken
  Telecine Operator  Inga Schwiemann daily rushes
  Producer Produzent  Frank Marshall
  Produzent  Patrick Crowley
  Produktion Produktionsleiter  Miki Emmrich 2nd Unit
  Assistant to Postprod. Supervisor  Laura Gintar für Studio Babelsberg
  Produktionskoordinatorin  Anja Wedell
  Produktionskoordinator  Klaus Mielich Transport Coordinator Re-shoot
  Produktionskoordinatorin  Eva Pilling 2nd Unit
  Produktionsassistent  Norbert Kneißl Spezialeffekte
  Produktionsassistentin  Katharina Gapski
  Produktionsassistent  Ben Samuel
  Produktionsassistentin  Carolin Inkmann Transport Captain 2nd unit
  Produktionsassistentin  Stephanie Thomas Housing
  Produktionsassistentin  Anke Teuber für Die Nefzers - Special Effects
  Produktionsassistentin  Heidrun Schlossmacher
  Erste Aufnahmeleiterin  Inga Meissner Transport Captain
  Transportation Coordinator  Sebastian Neitsch
  Motivaufnahmeleiter  Christian Alexander Klempert Location Manager 2nd Unit
  Motivaufnahmeleiter  Klaus Große Darrelmann Additional Location Manager
  Setaufnahmeleiter  Andreas Kispert Set Manager
  Drivers Captain  Norbert Leo Mentrop
  Produktionssekretärin  Eva Pilling
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Susanna Nedza Production Assistant
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Eva Pilling Asst. PM (2nd Unit)
  Assistent der Aufnahmeleitung  Gerhard Ziegner
  Assistent der Aufnahmeleitung  Ben Samuel
  Assistent der Aufnahmeleitung  Oliver Küper-Grobecker Transportation Asst.
  Assistent der Aufnahmeleitung  Jakob Schwarz Location PA
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Silke Krüger Asst. Location Mng
  Assistent der Aufnahmeleitung  Rene Frotscher Location Ass. 2nd Unit GER
  Assistent der Aufnahmeleitung  Volker Zobelt Nachdreh
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Michaela Haupt
  Assistentin der Set-AL  Nicola Kelly Hütter
  Absperrhilfe/Blocker  Eric von Mutius
  Absperrhilfe/Blocker  Sandy Hecker
  Set Runner  Claudia Schwab
  Produktionsfahrer  Steffen Haronitis 2nd Unit Berlin + 1st Reshoot
  Produktionsfahrer  Paolo Maggio Costume Dept.
  Produktionsfahrer  Florian Haeger 1st + 2nd Unit
  Produktionsfahrer  Knuth Sorgers 1st Unit Berlin
  Produktionsfahrer  Uwe Zegnotat 1st unit berlin
  Produktionsfahrer  Thomas Gottschalk [1] 
  Produktionsfahrer  Florian Dieckmann 1st & 2nd Unit
  Produktionsfahrer  Norbert Leo Mentrop Driver´s Captain 2.nd Unit
  Produktionsfahrerin  Peti Misaila
  Produktionsfahrer  Grit Menzzer driver Franka Potente/Karl Urban
  Produktionsfahrer  Michael Waschnig
  Produktionsfahrer  Jörg Kraft Facilities Manager Meditera
  Produktionsfahrer  Daniel Huhn Production Driver Germany
  Produktionsfahrer  Dennis Erdmann Nur Nachdreh 2004
  Produktionsfahrer  Guido Kuckuck +Nachdreh 2004
  Produktionsfahrer  Denis Küper
  Produktionsfahrer  Klaus Kather
  Produktionsfahrer  Alexander Müller-Lenhartz 1st unit driver/2nd unit drivers captain
  Produktionsfahrer  Tom Kirsten Produktionsfahrer - Art Department
  Produktionsfahrer  Andreas Pauli Production and Cast Driver
  Produktionsfahrer  Bekim Gashi Facilities - Translux
  Produktionsfahrer  Jan Luo Cast Driver
  Produktionsfahrer  Till H. Hennig
  Produktionsfahrer  Rene Göttel Truck Supervisor
  Personal Driver  Andreas Schumacher Paul Greengrass
  Personal Driver  Axel Hübner Frank Marshall
  Produktionspraktikant  Alexander Blumenhagen Nachdreh 2004
  Regie Regisseur  Paul Greengrass
  1. Regieassistent  Luc Etienne
  2nd Assistant Director  Stojan Petrov India Unit
  2nd Assistant Director  Tobias Asam Nachdreh
  2. Regieassistent  Thorne Mutert
  2. Regieassistentin  Caroline Veyssière
  3. Regieassistent  Gregor Budde-Petrusch 4 Tage 2nd Unit Berlin
  3. Regieassistentin  Susanna Nedza Nachdreh
  3. Regieassistentin  Natalie Beer additional
  3. Regieassistentin  Juliane Walker 3rd AD / Stunt Unit Berlin
  Continuity  Jan Birka 2nd Unit Berlin/Naples
  Continuity  Sonja Zoe Simijonovic Vertretung
  Continuity  Sabine Zimmer script supervisor
  Komparsenbetreuerin  Andrea Puschmann
  Regiepraktikant  Tobias Asam Key Set Pa
  Regiepraktikant  Till M. Hohenberger
  Continuitypraktikantin  Silke Engelhardt + Stunt Unit alleine
  Schnitt Schnittassistent  Etienne Boussac
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Lucien Stephenson Snow Business GmbH
  SFX Spezialeffekte Techniker  Jan Petersmann Snow Business Dtld.
  SFX Spezialeffekte Techniker  Nicola di Chio
  SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Apling technical support
  SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Thiele [1] 
  SFX Spezialeffekte Techniker  Till Hertrich
  SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Steinbacher Schnee
  Waffentechniker  Wolfgang Lindner im Auftrag von G.Voll
  Stunts Stunt Koordinatorin  Antje ´Angie´ Rau
  Stunt Koordinator  Armin Sauer
  Assistant Stunt Koordinator  Armin Sauer Stunt Consultant
  Stuntman  Jason Oettlé
  Stuntman  Rainer Werner
  Stuntman  Steve Thiede
  Stuntman  Vladimir Vilanov
  Stuntman  Matthias Günther Stuntmen und Präzisionsfahrer
  Stuntman  Michael Gast [1] 
  Stuntwoman  Antje ´Angie´ Rau
  Stuntman  Ralph Güthler
  Stuntman  Tom Jester
  Präzisionsfahrer  Thomas Schauer
  Ton Filmtonmeister  Jochen Hergersberg 6 Tage 1st + Splinter Unit
  Filmtonmeister  Kirk Francis
  Filmtonassistent  Svenn Ferfer Nachdreh 1st , Vertretung 1st
  Filmtonassistent  Bernhard Joest Boom Operator & Filmtonmeister 2nd Unit
  Filmtonassistent  Mirko Höpfner Vertretung
  2. Filmtonassistent  Benjamin Benny Dunker 1st Unit, incl. Auslanddreh
  Ton-Postproduktion Sound Effects Editor  Peter Staubli
  Synchrontonmeister  Henning Thölert in Babelsberg
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  Anke Reichel Catering
  Dialog Coach  Desmond Tumulty
  EPK/Behind the scenes Producerin  Muriel Gérard
  Set Medic  Frank Guhn Set Medic
  Set Medic  Jörg Lehmann [1]  RTW - Med. Absicher.
  Zuschauerbetreuer  Marco Ostareck Set Security

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Fromage Films LLC [us]
  Hypnotic [us]
  Kalima Productions GmbH & Co. KG
  The Kennedy/Marshall Company [us]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Universal Pictures International Germany GmbH (vor...

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   flores y amores Moviegreenery
  Dekoration   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  Textile Dekorationen
  Dekoration   Unternehmen Schön  Alle Gerüstbauten, c...
  Fahr- und Flugzeuge   ADG Ambulanzdienst GmbH  med.Absicherung / RT...
  Fahr- und Flugzeuge   LEON Actionteam  Polizeiausstattung
  Fahr- und Flugzeuge   Medical Movie Service  Set Medic, Stunt Bet...
  Fahr- und Flugzeuge   Military Movie Service Militay vehicles
  Fahr- und Flugzeuge   MS Schiffskontor GmbH ships & boats
  Kostüm   MEDITERA LTD. Facilities
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Dinah Collin
  Maske   MEDITERA LTD.
  Requisiten   Flatliners GmbH  med. Ausstattung
  Requisiten   Schein Berlin grafische Requisiten
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Snow Business GmbH  Snow FX
  Kamera Kameras und Zubehör   FGV Schmidle GmbH 
  Kameras und Zubehör   MAT - Mad About Technology 
  Kamerabühne   CCP Camera Car Platforms  CCP Mathieu Rech
  Kamerabühne   CINEGATE GmbH  Lichttechnik
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Beleuchtung und Zubehör   Balloonlight Carsten Thoms  Ballonlicht
  Beleuchtung und Zubehör   CINEGATE GmbH  Bühnentechnik
  Beleuchtung und Zubehör   Cinesphere Studio & Service 18 x 6kW Muscolight
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   messenger Transport + Logistik...
  Produktionsberatung   Medical Movie Service  Stunt Betreuung
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   die Cinebären Walkie Talkies
  Produktionsservices   Hoffmann Film&Event Service Security Supervisor
  Produktionsservices   K.U.D. ORIWOL - BINDER
  Produktionsservices   Rent a Medic, Jörg Lehmann  RTW - Med. Absicher.
  Produktionsservices   Star`s Dinner Express GmbH 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Iris Müller 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 09.09.2004

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 07.10.2003 bis 20.03.2004
  Drehort/e Berlin, München, Österreich, Italien, Moskau
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe