Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Anna und die Liebe (2009)

Arbeitstitel In Liebe Anna (vormals: In Liebe Lena)
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Producers at Work Gm...  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreTelenovela

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Franziska Arnold  Natascha Broda  [DHR]  
  Paul T. Grasshoff  Alexander Zeiss  [DHR]  
  Robert Jarczyk  richard Dary  [DHR]  
  Gert Klotzek  Pfarrer  [DHR]  
   Lee Rychter  David Darcy  [DHR]  
  Jeanette Biedermann  Anna Polauke  [HR]  
  Bernhard Bozian  Jojo  [HR]  
   Lars Löllmann  Gerrit Broda  [HR]  
  Josephine Schmidt  Mia Maschke  [HR]  
  Eric Bouwer  Pierre Ellis  [EHR]  
  Dana Geissler  Samantha Doyle  [EHR]  
  Wil Röttgen  Bernhard Fengler  [EHR]  
  Maja Maneiro  Paloma Greco  [DNR]  
   Samuel Ackermann  Assistent Schröder  [NR]  
  Dirk Audehm  Kollege vom Gesundheitsamt  [NR]  
  Martin Baden  Marko Steinecke  [NR]  
  Kiera Bahl  Journalistin Judith Kramer  [NR]  
  Steffen Bielig  N.N,  [NR]  
  Dimitri Bilov  Igor Zaritzki  [NR]  
   Vivien Bullert  Regina Schmitke  [NR]  
  Us Conradi  Erna Wollschläger  [NR]  
  Tobias Fries  Polizist Uwe  [NR]  
  Romanus Fuhrmann  Kurt Hansen  [NR]  
  Karl Hemeyer  Richter Kluge  [NR]  
  Jens Kauffmann  Dieter Strauss  [NR]  
  Manuel Klein  Tobias Saager  [NR]  
  Heinz Klever  kath. Priester  [NR]  
  Henning Kober  Peter Salm  [NR]  
  Sebastian Liebich  Stefan Seibt  [NR]  
  Thaddäus Meilinger  Ramon Santiago  [NR]  
   Christian Alexander Rogler  Guillaume Petit  [NR]  
  Jörg Rühl  Ringo,Sexkino Betreiber  [NR]  
  Paul Schlase  Journalist Alber  [NR]  
  Susanne Schwab  Beate Zeiss  [NR]  
  Rike Seidensticker  Sonja Lange - Stewardess  [NR]  
  Gerhold Selle  Flugpassagier  [NR]  
  Oliver Stadel  Journalist Jan Kröger  [NR]  
  Rodja Martin Tröscher  Gabriel Holländer  [NR]  
  Christoph Unglaube  Co-Pilot Dreyer  [NR]  
  Christoph Unglaube  Ulrich - Geschäftsmann  [NR]  
  Maike von Bremen  Vanessa Marks  [NR]  
  Alexander Wolf  Paul Herrmann  [NR]  
  Jamak Zandbaf  Christin  [NR]  
  Annika Zimmermann  Agentin Radek  [NR]  
  Crisjan Zöllner  Jesko Schneller  [NR]  
  Uta Bonz  Frau Weber, Geschäftsfrau  [ENR]  
  Björn Bugri  Gunther Möhring  [ENR]  
  Andreas Erfurth  Günther Galley  [ENR]  
  Bianca Karsten  Staatsanwältin Jana Franke  [ENR]  
  Rüdiger Kühmstedt  Thomas Storck  [ENR]  
  Michael Stobbe  Dr. Naumann  [ENR]  
  Ralf Tempel  Dr. Christian Arendt  [ENR]  
  Stephan Wolf-Schönburg  Jürgen Berger  [ENR]  
  Hans Hohlbein  Der Dicke  [TR]  
  Lutz Thase  Chr.Nawrath (Notar)  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Anna Kaiser Januar-Dezember
  Szenenbildner  Olaf Rehahn Studiobau neue Dekorationen
  Art Director  Laurenz Brüning / Setdesign
  Art Director  Eva-Maria Wendt neue Dekorationen Studio 2009
  Art Director  Steffen Geitner Studiobau neue Dekorationen
  Außenrequisiteurin  Jenni Werche Urlaubsvertretung Block 42 & 56-60
  Außenrequisiteurin  Katharina Gerz
  Innenrequisiteur  Gerald Hiekel
  Innenrequisiteurin  Julia Barberi Verantw. Requ. Außendreh
  Innenrequisitenassistenz  Jennifer Polowczyk Studio
  Baubühne  Robert Bunge ab Folge 290
  Graphic Artist  Juliane Hoffrecht für Illustrationen und Zeichnungen
  Graphic Artist  Noriko Jentczak
  Requisitenfahrer  Helder Rölle
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Sarah Wangler
  Drehbuch Headautor  Dirk Carow
  Drehbuchautorin  Silke Kaiser
  Drehbuchautorin  Annett Walter
  Dialogautorin  Susanne Fülscher
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Siegrid Schmidt
  Filmgeschäftsführer  Matthias Schmidt [2]  Urlaubsvertretung
  Filmgeschäftsführerin  Cornelia Harwath
  Kamera Kameramann  Florian Licht
  Kameramann  Wolfram Huth Kamera-Operator
  Kameramann  Erich von Kaler
  Kameramann  Martin Schroeder Studio
  Kameramann  Ulli Köhler DP Studio und AD
  Kameramann  Christian Göcke
  2nd Unit Kameramann  Bendix Knackstedt Zusatz
  Kamera Operator  Martin Roth
  Kamera Operator  Andreas Hill
  Kamera Operator  Hilmar Tornow Vertretung außen und innen
  Kamera Operator  René Reichert Studio
  Kamera Operator  Andreas Denker
  Kamera Operator  Sven Schapeler E-Kamera Studio
  1. Kameraassistent  Manolo Sotillo Navazo
  2. Kameraassistent  Marco Steiner
  2. Kameraassistent  Peter Zender HDC 1500 + Digibeta
  2. Kameraassistent  Martin Paschkowski
  Standfotograf  Christoph Assmann Vertretungstage
  Standfotograf  Claudius Pflug
  Standfotograf  Oliver Ziebe
  Kamerabühne Kamerabühne  Karsten Schulze Vertretung u. Zusatz
  Kamerabühne  Michael Behrends Außendreh
  Kostüm Garderobiere  Nathalie Neusüß
  Garderobiere  Martina Köpf Zusatz/Styling/Shooting/Tailer
  Licht Lichtpult Operator  Thomas Eckermann Studio Dreh im Wechsel
  Beleuchter  Florian Trickes Außendreh
  Maske Maskenbildner  Oleg Dimitrov Maskenbildner
  Maskenbildnerin  Natalie Baldys
  Maskenbildnerin  Rita De Pippo Chefmaske von Okt bis Dez09
  Maskenbildnerin  Sabrina Nitzsche
  Maskenbildnerin  Daina Rieckhoff
  Chefmaskenbildnerin  Friderike Weber ausser Okt. Nov.
  Musik Komponist  Pivo Deinert Song: Sometimes Folge 31-43
  Producer Executive Producer  Gilbert Funke
  Assistant-/ Junior-Producer  Damian Lott
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Olav Mann
  Produktionsleiter  Kilian Grauel
  Produktionsassistentin  Franca Otto Vertretung Juni 2009
  Assistentin des Produktionsleiters  Betty Hellwig
  Postproduktionsassistentin  Melanie Henn
  Erste Aufnahmeleiterin  Nicole Pfeiffer
  Erste Aufnahmeleiterin  Anna J. Klebsch Disposition
  Erster Aufnahmeleiter  Joachim von Bülow
  Setaufnahmeleiter  Artur Niemczuk Jan-Jun Studio + Aussen
  Setaufnahmeleiter  Tobias Krisa Block 5
  Setaufnahmeleiterin  Kerstin Dreßler
  Setaufnahmeleiter  Mike Bistritz
  Assistent der Set-AL  David Mitzkus März-September
  Set Runner  Sebastian Nehmsch
  Set Runner  Juliane Fischer
  Produktionsfahrer  Steven Madloch Cast & Produkrionsfahrer
  Regie Regisseurin  Martina Faust Block 27, 32, 37, 41, 47, 56, 61, 65, 70
  Regisseur  Kai Meyer-Ricks
  Regisseur  Winfried Bonengel
  Regisseurin  Julia Peters
  Regisseur  Zsolt Bács
  Regisseur  Lars Morgenroth
  Regisseurin  Conny Dohrn
  1. Regieassistentin  Elena Semler Julia Peters, Lars Morgenroth
  1. Regieassistent  Frank Hein [1] 
  1. Regieassistentin  Franziska Jahn
  1. Regieassistentin  Regina Wragge
  1. Regieassistent  Oliver Brzoska 40 Episoden (8 Blöcke)
  1. Regieassistent  Bernd Köhler
  Continuity  Simone Rieger Block 27,32,35,38
  Continuity  Manuela Breitwieser 15 Folgen
  Continuity  Melanie Rausch
  Continuity  Constanze Westhoven
  Continuity  Franca Otto ab Block 54
  Continuity  Almut Nass
  Continuity  Judith Stein [1] 
  Continuity  Jana Sterneckert
  Komparsenbetreuer  Perry Lütke
  Regiepraktikantin  Nadja Zwanziger
  Regiepraktikant  Till Rave
  Schnitt Editor  Andrea Schriever
  Editor  Thomas Stange
  Editor  Helena (Lena) Bieniek
  Schnittassistentin  Julia Dupuis Urlausvertretung
  Schnittassistentin  Melanie Henn + Post Produktions Assistentin
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Andreas Pillokat
  Bildmischer  Alexander Wagner
  Bildingenieur  Dirk Eubel technische Administration
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Claudius Rauch für Firma Nefzer
  Stunts Stunt Koordinator  Daniel Stockhorst
  Stunt Koordinator  Wanja Götz
  Stunt Koordinator  Michael Bornhütter
  Fight Choreographer  Alister Mazzotti Sport- und Szenische Gefechte
  Stuntman  Thomas Schubert Double, über Buff-Connection
  Stuntman  Jörg Ellmer Highfall - für Buff
  Stuntman  Kristoffer Fuss highfall 25m
  Stuntwoman  Babette Schimanek double jeanette biedermann
  Ton Filmtonmeister  Oliver Drüppel Außendreh
  Filmtonmeister  Uwe Thalmann Vertretung, AD
  Filmtonassistent  Paul Schröter AD
  Filmtonassistent  Jan Kietzmann
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Holger Wisniewski
  Mischtonmeister  Torsten Zumhof 22 Folgen
  Sounddesigner  Nick Würpel
  Dialog Editor  Anthony Oetzmann + FX Editor & Dialog Mischung
  TV-/Web-Content Redaktionsassistentin  Claudia Anzenberger
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Jens Roth Oktober- Dezember
  Schauspiel Coach  Heike Hanold-Lynch

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Producers at Work GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Kunstleihhaus  Leih div Kunst
  Fahr- und Flugzeuge   HERO CARS BERLIN  Lincoln Town Car
  Fahr- und Flugzeuge   movie vehicles Sven Fielitz 
  Fahr- und Flugzeuge   SSG Film- und Transporte GmbH 
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   FLORIS Catering GmbH Catering/ Aussendreh
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus (Auß...
  Produktionsservices   Offenbar-Catering Studiocatering
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   SSG Film- und Transporte GmbH  Polizeipkw, Polizist...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 05.01.2009 bis 18.12.2009
  Drehort/e Potsdam / Berlin
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 SAT.1http://www.annaunddieliebe.de
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte