Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Krupp - Eine deutsche Familie (2008-2009)

Arbeitstitel Krupp - Eine Familie zwischen Krieg und Frieden (aka. Eine deutsche Familie)
Sparte TV-Mehrteiler
Regie Carlo Rola
DrehbuchChristian Schnalke
Ausführende Produktion MOOVIE GmbH  
 
ProduktionslandDeutschland
GenreGeschichte

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Iris Berben  Bertha Krupp  [HR]  
  Sunnyi Melles  Barbara Krupp (56-70 Jahre)  [HR]  
  Anja Nejarri  Veronika  [HR]  
  Thomas Thieme  Gustav Krupp (62-75 Jahre)  [HR]  
   Marie Zielcke  Barbara Krupp (14-33 Jahre)  [HR]  
  Johannes Allmayer  Berthold (24-44 Jahre)  [NR]  
  Barbara Auer  Margarethe Krupp  [NR]  
  Heino Ferch  Gustav Krupp (47-51 Jahre)  [NR]  
  Dorothea Förtsch  Irmgard (25-45 Jahre)  [NR]  
  Norbert Gisder  Berthold (4-7Jahre)  [NR]  
  Christian Hoening  Generaldirektor  [NR]  
  Fritz Karl  Fritz Krupp  [NR]  
   Hans Klima  Hausarzt  [NR]  
  Valerie Koch  Bertha Krupp (15-34 Jahre)  [NR]  
  Jochen Kolenda  Paul  [NR]  
  Johanna Kroll  Waltraud (13 Jahre)  [NR]  
  Sebastian Liebich  NS-Student  [NR]  
   Horst-Günter Marx  Berthold Beitz  [NR]  
  Barnaby Metschurat  Harald (21-41 Jahre)  [NR]  
  Benjamin Morik  Manager  [NR]  
  Sascha Nathan  Major Domus 1900  [NR]  
   Klaus Nierhoff  Stahlkocher  [NR]  
  Peter Nottmeier  Stahlarbeiter  [NR]  
  Klaus Ofczarek  Tilo von Wilmowsky (65-79 Jahre)  [NR]  
  Nicholas Ofczarek  Tilo von Wilmowsky (23-39 Jahre)  [NR]  
  Ole Puppe  Felix von Ende  [NR]  
  Johannes Rapp  Direktor  [NR]  
   Emil Reinke  Eckbert  [NR]  
  Jürgen Rißmann  Major Domus 1937  [NR]  
  Benjamin Sadler  Alfried (25-60 Jahre)  [NR]  
  Michael Schenk  Kaiser Wilhelm II.  [NR]  
  Franziska Schlattner  Dienstmädchen Anna  [NR]  
  Karoline Schuch  Waltraut (17-36 Jahre)  [NR]  
  Gerhold Selle  Professor  [NR]  
  Nele Trebs  Irmgard Krupp (5-8 Jahre)  [NR]  
  Theo Trebs  Alfried Krupp (10-13 Jahre)  [NR]  
  Trinli Visser  Harald (4 Jahre)  [NR]  
   Nicolay Weller  1 Offizier  [NR]  
  Simon Werner  Obersturmbannführer  [NR]  
  Klaus B. Wolf  nn  [NR]  
  Christian Harting  Privatdozent  [TR]  
  Martin Hentschel  Student 1932  [TR]  
  Jochen Kretschmer  Berater  [TR]  
  Ernst Meincke  Doktor Klages   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Jerome Latour 1860-1960,Östereich,NRW,Berlin,MDM
  Art Director  Irene Piel
  Set Decorator (Ausstatterin)  Nancy Vogel historisch 1887-1968
  Set Decorator (Ausstatterin)  Marillo Ricken
  Studio- Kulissenbauleiter  Reinhold 'Ringer' Broil NRW
  Außenrequisiteur  Jan Rott
  Außenrequisiteur  Werner Otto
  Außenrequisiteurin  Marillo Ricken set decorateur
  Innenrequisiteur  Tino Lemke historisch
  Set Dresser  Nancy Vogel Lead dresser,historisch 1887-1968
  Set Dresser  Max Schmigalla Historisch Berlin Teil SB: Jerome Latour
  Set Dresser  Marion Gievers Näh- und Polsterservice
  Requisitenassistentin  Sarah Ganter Außenrequisitenassistentin
  Innenrequisitenassistenz  Silvie Sachseneder
  Picture Car Coordinator  Alexander Stolle
  Greens Person (Gartengestaltung)  Stephan van Geldern Schlachtfeld 1. Weltkrieg
  Location Scout  Christian Meinecke Berlin, Thüringen, Sachsen, Polen
  Location Scout  Stefan Möller Motive NRW
  Location Scout  Helga Berthold
  Location Scout  Rudy Fleischhacker Salzburg, Tirol
  Location Scout  Rüdiger Jordan Zusatzmotive NRW
  Baubühne  Tom Mirus München
  Baubühne  Mark Stolte
  Baubühne  Dirk Wargalla
  Baubühne  Matthias Röder Bauleitung Landfilm Dresden
  Baubühne  Oliver Gärtner NRW
  Baubühne  Christian Enders Baubühne über Landfilm Dresden
  Baubühne  Thomas Schultz Berlin & NRW
  Baubühne  Kai Spittler i.A.Landfilm
  Baubühne  Christoph Klose
  Bühnenmalerin  Fee Doßmann
  Bühnenmalerin  Sulamith Ater
  Bühnenmaler  Arnold Müller und Bühnenplastiker
  Bühnenmaler  Andreas Bräunsdorf Landfilm DE
  Requisitenfahrer  Robert Braun NRW /Außenrequisitenassistent
  Requisitenfahrer  Karsten Christoph
  Requisitenfahrer  Bernd Morgenstern Thüringen
  Requisitenfahrer  Christian Nagel
  Requisitenfahrer  Danilo Schlegel
  Besetzung Casting Director  Ulrike Müller Kinder - und Jugendcasting
  Casting Director  Anna-Lena Slater
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Maria Dost NRW, Bayern, Jena
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Claudia Ferse Agentur Wanted
  Drehbuch Drehbuchautor  Christian Schnalke
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Mario Lindner
  Kassenführer  Tobias Lauterberg Service
  Kamera Kameramann  Frank Küpper
  2nd Unit Kameramann  Yoshi Heimrath
  Steadicam Operator  Robert Patzelt und 2.Unit
  Steadicam Operator  Michael Ole Nielsen
  1. Kameraassistent  Andreas Kahnau 1.Kameraassistent
  1. Kameraassistent  Marcus Baierlein Arri D21 - 2nd Unit u. B-Cam
  2. Kameraassistent  Tobias Rost D-21
  DIT Digital Imaging Technician  Detlev Fichtner Arri D21 - SRW 1
  DIT Digital Imaging Technician  Sebastian Schaal 1Tag Nachdreh
  Standfotografin  Stephanie Kulbach
  Kamerabühne Kamerabühne  Trevor Watkins
  Kamerabühnenassistent  Heiko Kohl
  Kranoperator  Sven Häse gf-16 duisburg
  Kranoperator  Thomas Hübener GF 16 Babelsberg
  Kranoperator  Christoph Sobisch leipzig
  Kostüm Kostümbildnerin  Birgit Missal
  Kostümbildassistentin  Caroline Osuch Kostümgestaltung der Komparserie
  Garderobiere  Julia Weyer historisch/ bis Februar '09
  Garderobiere  Petra Langer historisch, Crowd/Berlin Unit:Key Set Co
  Garderobiere  Christina Bauer
  Garderobiere  Ina Rothmann 1902-1965
  Garderobiere  Kirstin 'Kiki' Groppe kompasenfitting historisch
  Garderobiere  Grete Kellermann 3 wochen komparsenfitting hist.1900-1950
  Garderobiere  Katharina Drescher
  Garderobiere  Ina Christnacht 12/2008
  Zusatzgarderobiere  Elisabeth Burgmer Komparsenfitting historisch
  Zusatzgarderobiere  Anke Kerstan hist., und Schneiderin
  Zusatzgarderobiere  Antje Meyer Komparsenfitting historisch
  Zusatzgarderobiere  Tanja Gierich Komparsenfitting historisch
  Zusatzgarderobiere  Natalie Winkel Komparsenfitting historisch
  Zusatzgarderobiere  Steffi Hauer
  Zusatzgarderobiere  Christa Münstermann hist.1886-1957
  Zusatzgarderobiere  Ulrike Kuhnhardt
  Zusatzgarderobiere  Natascha duNann komparsenfitting historisch
  Zusatzgarderobiere  Nina Kugland Komparsenfitting historisch
  Zusatzgarderobiere  Ann-Katrin Schlutz Komparsenfitting historisch
  Zusatzgarderobier  Urs Dierker komparsenfitting historisch
  Zusatzgarderobiere  Uta Müller Komarsenfitting historisch
  Zusatzgarderobiere  Inga Cuypers / Komparsenfitting
  Zusatzgarderobiere  Franka Eisenhardt Jahr: 1957-1967
  Zusatzgarderobiere  Julia Beyer Komparsenfitting historisch
  Zusatzgarderobiere  Anske Lipinski
  Schneiderin  Nina Regine Trautmann Kostümänderungen Nürnberg
  Licht Lichtpult Operator  Noah Vogler + 2 Wochen Beleuchter Nachdreh
  Beleuchterin  Verena Schulte
  Beleuchter  Flow Jean-Louis Helium Ballon;Green Screen
  Ballonlicht Operator  Fabian Friedrich Balloonlight
  Lichtassistent  Jasper Lenz Zusatz 2 Tage
  Maske Maskenbildnerin  Anna Sophie Evenkamp Historisch-Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Sandra Leutert Historisch 1880- 1970, Iris Berben
  Chefmaskenbildnerin  Lena Lazarotto
  Chefmaskenbildner  Paul Schmidt
  Zusatzmaskenbildnerin  Ulrike Borrmann
  Zusatzmaskenbildnerin  Stefanie Schmidt Komparsen historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Diana Badalova historisch NRW
  Zusatzmaskenbildnerin  Kathleen Asmuss historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Monique Bredow
  Zusatzmaskenbildnerin  Martina Müller [1]  Historisch
  SFX Maskenbildnerin  Lena Lazarotto
  Postproduction/VFX Title Designerin  Ilona Fritzsche
  Digital Colorist  Natalie Maximova
  Producer Ausführender Produzent  Jens Christian Susa
  Produktion Produktionskoordinatorin  Susanne Fischer
  Produktionsassistentin  Jessica Zimmermann
  Produktionsassistentin  Melanie Haberland Produktionssekretariat
  Produktionsassistentin  Kerstin Rexrodt
  Erster Aufnahmeleiter  Jens Noack Vorbereitung - historisch
  Erster Aufnahmeleiter  Markus Jungreithmayer
  Erster Aufnahmeleiter  Ilja Leptihn Vorbereitung
  Motivaufnahmeleiterin  Nina Domnig Assistenz Salzburg
  Motivaufnahmeleiter  Alexander Riech NRW & Berlin + Scouting
  Motivaufnahmeleiter  Steffen Knabe Thüringen
  Motivaufnahmeleiter  Martin Hartmann
  Setaufnahmeleiter  Jens Noack bis 03.09.08
  Setaufnahmeleiter  Walter Erbe
  Assistent der Aufnahmeleitung  Erik Damm
  Assistent der Aufnahmeleitung  Benjamin Benjo Lange
  Assistentin der Set-AL  Anika ´Nika´ Reichenbach
  Produktionsfahrer  Jörg Vincent Malotki NRW
  Produktionsfahrer  Bernd Morgenstern Maskenmobil Jan.2009
  Produktionsfahrer  Carlos Faria
  Produktionsfahrerin  Heidi Zimmermann nur in Österreich
  Produktionsfahrer  Thomas Schlegel NRW, Bayern, Berlin, Thüringen
  Produktionsfahrer  Axel Hübner
  Personal Driver  Holger Möbes Ferch/ Melles Thüringen
  Regie Regisseur  Carlo Rola
  1. Regieassistentin  Madli Moos
  2. Regieassistent  Marco Postrak
  Continuity  Christine Rösch
  Storyboard Artist  Ezra Tsegaye
  Regiepraktikant  Patrick Lorenz / 3. Regieassistent
  Regiepraktikantin  Paula Eickmann 19.09.08 - 20.01.09
  Schnitt Editor  Friederike von Normann
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Jens Doeldissen
  SFX Spezialeffekte Techniker  Christian Bibi Bierling
  SFX Spezialeffekte Techniker  Max Gretmann
  SFX Spezialeffekte Techniker  Helge Talkenberger
  SFX Spezialeffekte Techniker  Jakob Cantz
  Stunts Stunt Koordinator  Volkhart Buff
  Stuntman  Bernhard Schirmer Reiter Spielperd
  Stuntman  Thomas Schubert über Buff-Connection
  Stuntman  Matthias Günther
  Stuntman  Zsolt Sera über Buff-Connection
  Stuntwoman  Suzanne Struben Stuntreitdouble für Buffconn
  Stuntman  Hardy T. Szigat für Buff Connection GmbH
  Stuntman  Fred Hady
  Stuntman  Michael Bornhütter Jew
  Stuntman  Wanja Götz Deutscher Soldat
  Stuntman  Piet Paes
  Ton Filmtonmeister  Detlev Fichtner
  Ton-Postproduktion Sound Supervisor  Christoph Ulbich + Supervising Soundeditor
  Supervising Sound Editor  Christoph Ulbich
  TV-/Web-Content Redaktionsassistent  Benjamin Gögge zdf.de (Teilprojekt)
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Dorothea Trebs
  Recherche  Anika ´Nika´ Reichenbach Assistenz; 12.6. - 31.8.

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  MOOVIE GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Landfilm  Studiobau, MDM Sets
  Dekoration   Ringer-Setbau | Reinhold Broil  Construction Manager
  Dekoration   Textilwerkstatt Letschert  Anfertigung Textiler...
  Fahr- und Flugzeuge   HERO CARS BERLIN  Citroèn C4
  Kostüm   Fakner Film Service  Historische Beratung...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: BIrgit Missal
  Locations und Studios   Flatliners GmbH  Motiv
  Locations und Studios   ZeitRaumRechercheLocation  Motive NRW
  Requisiten   a la Dings Fundus Köln
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Requisiten   Sturm Handels GmbH  Waffen(Requisite)
  Spezialeffekte | Spezialbauten   AFS Feuerwehrdienste Brandschutz,Wet-Down
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Effective GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Beleuchtung und Zubehör   Balloonlight Carsten Thoms 
  Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   C.I.A. - cooks in action Film ...  Teamcatering + Kompa...
  Produktionsservices   hiasberlin  Garderobenmobil
  Produktionsservices   issWas- Filmcatering Marcel Gr... 
  Produktionsservices   MaGaMo GmbH  Zusatzmobile tagew.
  Produktionsservices   Mobilespace  Darsteller Loungemob...
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus
  Produktionsservices   Novos Media - Medien und Films...  Unit Move`s
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Aufenthaltsmobile,Ba...
  Produktionsservices   step GmbH 
  Produktionsservices   VIP Rescue Service UG. medizinische Setbetr...
  Transport, Reisen und Unterkunft   Sixt GmbH & Co. Autovermietung...  Produktionsfahrzeuge
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Christian Zaché
  Transport, Reisen und Unterkunft   Logwin Solutions Network GmbH Kostümtransporte
  Transport, Reisen und Unterkunft   Novos Media - Medien und Films...  Aufenthaltsbus Doppe...
  Vor der Kamera Casting   Agentur Eick, Eick & Weber GbR  1. NRW-Teil: Rolle, ...
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  Komparsen Thüringen
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted  BERLIN
  Komparsen/Kleindarsteller   Creative Creatures GmbH  Komparsenmanagement ...
  Komparsen/Kleindarsteller   Producer´s Friend GmbH  Komparsen Bayern
  Stunts   Filmpferde.com  Stuntpferde/ -reiter

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Carlo Rola2009Bambi 2009Bester Film - Publikumsprei...gewonnen
Benjamin Sadler2009Bayerischer Fernsehpreis 2009Fernsehfilmnominiert
Iris Berben2009Bayerischer Fernsehpreis 2009Fernsehfilmnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 22.03.2009 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 18.08.2008 bis 23.12.2008
  Förderungen Film- und Medienstiftung NRW: 1.300.000 €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe