Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © 2003 by
  

Pest - Die Rückkehr (2000)

Arbeitstitel Todespest
Sparte TV-Mehrteiler
Regie Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Zeitsprung Pictures ...  
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreKatastrophe

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Dietmar Bär  Boccacio  [HR]  
  Tim Bergmann  Clemens  [HR]  
  Thomas Sarbacher  Brügger  [HR]  
  Antje Schmidt  Verena  [HR]  
  Emel Gültekin  Oberkrankenschwester Filiz  [NR]  
  Hannelore Hoger  Bürgermeisterin  [NR]  
  Siggi Kautz  Punk  [NR]  
  Horst D. Scheel  Geschäftsmann  [NR]  
  Elisabeth von Koch  Frau Brügger  [NR]  
  Nadja Winter  Polizistenehefrau  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Florian Haarmann
  Szenenbildassistentin  Irene Piel
  Szenenbildassistent  Guido Holz
  Set Decorator (Ausstatterin)  Ellen Latz Teil Belgien
  Außenrequisiteur  Frank Sander
  Außenrequisiteurin  Ellen Latz + Set Decorator Teil Belgien
  Innenrequisiteurin  Claudia Crumbiegel
  Set Dresser  Birgit Esser
  Außenrequisitenassistenz  Beatrice Jansen
  Location Scout  Stefan Möller
  Bühnenmaler  Sven Winter floor painting/ageing studio cologne
  Requisitenhilfe  Sebastian von Merveldt Requisitenfahrer
  Besetzung Casting Director  Anja Dihrberg
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Jörg-Christian Engels Kleindarsteller u. 2500 Komparsen
  Drehbuch Drehbuchautor  Michael Bergmann
  Drehbuchautor  Nikolaus 'Niki' Stein von Kami...
  Idee  Nikolaus Krämer
  Story  Nikolaus Krämer
  Kamera Kameramann  Arthur W. Ahrweiler
  Steadicam Operator  Ludger Hoffmann
  1. Kameraassistent  Raphael Graetz
  1. Kameraassistent  Kim Howland sec unit Kamera
  Kostüm Kostümbildnerin  Anette Schröder
  Kostümbildassistentin  Liliane Bieger
  Licht Oberbeleuchter  Grube Venn
  Rigging Gaffer  Joachim Grundmann
  Beleuchter  Andreas Theiner
  Beleuchter  Oliver Schafhausen
  Zusatzbeleuchter  Ergun Cankaya
  Maske Maskenbildner  Wolfgang Böge
  Maskenbildnerin  Katja Stobbe Zusatzmaske
  Maskenbildnerin  Beatrice Mendelin Maske + SFX
  SFX Maskenbildner  Tommy Opatz Assistent
  SFX Maskenbildner  Robert Rebele
  Musik Komponist  Ulrich Reuter
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Volker Hahn
  Produktionsleiter  Thomas Langhoff
  Postproduction Supervisor  Jeannette Ziemeck
  Produktionsassistent  Martin Kopischke
  Erste Aufnahmeleiterin  Anne Lessnick
  Setaufnahmeleiter  Andreas Breyer
  Produktionsfahrer  Ralf Christiansen
  Produktionsfahrer  Winfried Engel
  Regie Regisseur  Nikolaus 'Niki' Stein von Kami...
  1. Regieassistent  Werner Gerhards
  Komparsenbetreuer  Alexander Broscheit
  Schnitt Editor  Corina Dietz Teil 1+2
  Schnittpraktikantin  Jenny van Appeldorn
  Ton Filmtonmeister  Andreas Wölki
  Filmtonassistent  Georg Müller
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Thilo Krüger Krüger & Krüger Studios
  TV/Web Content Redakteur  Nikolaus Krämer
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Nicola Fellhauer
  Kinderbetreuerin  Ariane Schneiders

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Zeitsprung Pictures GmbH (vormals: Zeitsprung Ente... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Locations und Studios   ZeitRaumRechercheLocation 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   AFS Feuerwehrdienste Wet-Down
  Produktion Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Filmcatering ex tempore 
  Produktionsservices   Multi-Rent e.K.  Mobile, Wet down-Bel...
  Vor der Kamera Casting   Anja Dihrberg Casting

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Anette Schröder 2002Deutscher FernsehpreisKostümgewonnen
Florian Haarmann 2002Deutsche FernsehpreisSzenenbildgewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehort/e Köln, Lüttich
  Lauflänge 2 x 90 Min
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Super 16
  Bildpositivmaterial Digital Betacam
  Farbe/SW Farbe