Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Ladykracher (2008)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2001, 2002, 2003, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion BRAINPOOL TV GmbH  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreComedy

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Kai Lentrodt  diverse  [DHR]  
  Anke Engelke  Diverse  [HR]  
  Bettina Lamprecht  diverse  [HR]  
   Friederike Kempter  diverse  [DNR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Außenrequisiteurin  Mirjam Gadinger
  Innenrequisiteur  Michael Bruhn
  Innenrequisiteur  Stefan Hoppe
  Außenrequisitenassistenz  Bouarfa Abdellaoui
  Location Scout  Sandra Stromeyer
  Location Scout  Markus Zimmer
  Requisitenfahrer  Markus Rémy
  Requisitenfahrer  Jörg Schade Vertretung 19.08. - 28.08.2008
  Ausstattungspraktikant  Stefan Hoppe
  Besetzung Casting Director  Sabine Schwedhelm
  Castingassistentin  Tanja Pelster
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Sandra Sänger
  Kamera Kameramann  André Lex
  Kameramann  Tom Holzhauser
  Kameramann  Eddie Schneidermeier
  1. Kameraassistent  Tobias Klauke HD-Pro35 1.Block
  1. Kameraassistentin  Julia Baumann [1]  HD Pro 35 Block 2
  Standfotograf  Willi Weber
  Kamerapraktikant  Michael Arends 1. Block
  Kamerabühne Kamerabühne  Peter Wald
  Kostüm Kostümbildner  Matthias Voecking 4. Staffel
  Kostümbildpraktikantin  Nele Mona Müller
  Licht Beleuchter  Jan Eric Weber
  Maske Maskenbildnerin  Lisa Meier Komplette 4.Staffel
  Chefmaskenbildnerin  Dunja Pflugfelder
  Zusatzmaskenbildnerin  Antje Huchel 4 Staffel
  Zusatzmaskenbildnerin  Sarah Wirtz
  Postproduction/VFX 2D Animation Director  Friedemann Meyer Vorspannanimation
  Digital Colorist  Peter Dohr Grading + Finishing (HD)
  Producer Producerin  Nina Sollich
  Produktion Produktionsleiter  Aurel Beck 13 Folgen + Studio AZ
  Produktionsassistentin  Petra Nieder
  Erster Aufnahmeleiter  Stephan Hörnig
  Setaufnahmeleiter  Colin Bennett
  Assistent der Set-AL  Stefan Jung
  Assistentin der Set-AL  Maria Lehmann
  Assistentin der Set-AL  Sarah Wetzstein
  Set Runner  Carsten Günnemann
  Produktionsfahrer  Florian Großmann
  Produktionsfahrer  Thorsten Kegler
  Regie Regisseur  Jan Markus Linhof
  Regisseur  Tobi Baumann
  1. Regieassistent  Deniz Meray
  Schnitt Editor  Katja Beck
  Editor  Martin Wolf
  Schnittassistentin  Isabelle Wilhelm
  Ton Filmtonassistentin  Saskia Seeger
  Filmtonassistent  Martin Röder Angler und Kameraassistent
  Weitere Crew Tiertrainer  Claudia Neumann [1]  Hund Pepper

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  BRAINPOOL TV GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Art rockz  Ziegelsteinimitat
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Spezialeffekte | Spezialbauten   E.G.G.S. GmbH Waffen, Pyrotechnik
  Produktion Produktionsservices   Mi-Mobile Leitzentrale Siegfri... Wohnmobile
  Produktionsservices   step GmbH 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Thalia, Hoffmann und L...  4.Staffel 1. Block, ...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Anke Engelke2008Der Deutsche ComedypreisBeste Komikerinnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 08.07.2008 bis 21.09.2008
  Drehort/e diverse
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe