Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

12 Meter ohne Kopf (2008)

Arbeitstitel Zwölf Meter ohne Kopf
Sparte Kinospielfilm
Regie Sven Taddicken
DrehbuchMatthias Pacht
Ausführende Produktion Wüste Film GmbH  
Verleihdiverse
 
ProduktionslandDeutschland
GenreAbenteuer, Historisch, Tragikomödie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Matthias Schweighöfer  Gödeke Michels  [HR]  
  Ronald Zehrfeld  Klaus Störtebecker  [HR]  
  Oliver Bröcker  Lupe  [NR]  
  Detlev Buck  Waffenhändler  [NR]  
  Simon Gosejohann  Fokko Johannson  [NR]  
   Sven Hönig  Landratte 1  [NR]  
  Jörn Knebel  Wärter 2  [NR]  
  Peter Kurth  Keno Tom Brooke  [NR]  
  Jacob Matschenz  Nolle  [NR]  
  Leila Mojen  NR  [NR]  
  Jana Pallaske  Okka  [NR]  
  Milan Peschel  Nicolaus Schocke  [NR]  
  Achim Reichel  Scharfrichter  [NR]  
  Sascha Reimann  Beule  [NR]  
  Falk Rockstroh  Pfeffersack  [NR]  
  Armin Sauer  Kaufmann  [NR]  
   Alexander Scheer  Herman Lange  [NR]  
  Hinnerk Schönemann  Keule  [NR]  
  Devid Striesow  Simon von Utrecht  [NR]  
  Markus Tomczyk  Ratsknecht  [NR]  
  Franziska Wolf  Bille  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Peter Menne
  Szenenbildassistentin  Marei Hitzler
  Art Director  Petra Klimek
  Set Decorator (Ausstatter)  Gregor Mager
  Construction Coordinator  Gregor Hees
  Außenrequisiteur  Daniel Kolarov
  Innenrequisiteur  Kurt Woldmann requisite und setbaubühne
  Innenrequisiteurin  Friederike Berthold und Requisitenbau
  Set Dresser  Dietrich 'Dix' Kirst
  Außenrequisitenassistenz  Indra Besing
  Location Scout  Sönke Held
  Location Scout  Jan Mueller von der Haegen preproduktion scouting
  Baubühne  Michael Timmermann Dänemark, Stralsund
  Baubühne  Lorenzo Sartor
  Baubühne  Wolfgang Gosberg
  Baubühne  Till Hoffmann
  Baubühne  Andrea Schwank
  Baubühne  Matthias Bargholz Setdressen
  Baubühne  Dominik Jeuken
  Baubühne  Sascha Daumen
  Baubühne  Simon Klug
  Baubühne  Andreas Brümmer
  Baubühne  Benjamin Conci
  Baubühne  Stephan Rieck
  Bühnenmalerin  Silke Putz
  Bühnenmaler  Elmar Harz
  Bühnenplastiker  Jan Pttassek
  Propbuilder  Heike Steen , Propdesign
  Propbuilder  Uli Böttcher
  Graphic Artist  Sabine Zimmermann-Niebuhr Historische Seekarte
  Requisitenhilfe  Conrad Bernhardt
  Requisitenfahrer  Mark Biller Ostsee / Stralsund / Dänemark
  Requisitenfahrer  Florian Wagner
  Requisitenfahrer  Peter Jun. Streit
  Ausstattungspraktikantin  Susann Gozdek
  Ausstattungspraktikantin  Viktoria Gurtovaj
  Ausstattungspraktikantin  Manuela Elsner
  Besetzung Casting Director  Simone Bär
  Casting Director  Patrick Dreikauss für Kinder u.Jugendliche
  Castingassistentin  Kirstin Plotz
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Madeleine Fischer für Agentur Filmgesichter
  Drehbuch Drehbuchautor  Matthias Pacht
  Story  Matthias Pacht
  Story  Sven Taddicken
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Dewi Grobecker
  Kamera Kamerafrau  Daniela Knapp
  Unterwasser Kameramann  Sascha Mieke
  Steadicam Operator  Benjamin Treplin Vertretung
  Steadicam Operator  Florian Klos Vertretung
  Steadicam Operator  Flemming Laybourn Primary B-camera / 2unit & Steadicam op.
  1. Kameraassistent  Joachim Haller Zusatzassistent
  1. Kameraassistent  Henrik Sauer
  1. Kameraassistent  Jo Schorch Zusatz / 2nd unit
  Steadicam Assistent  Sascha Werdehausen 35mm B-Kamera / 2nd Unit
  2. Kameraassistentin  Tanja Drenhaus 2 DT Zusatz, LT/435/235
  2. Kameraassistentin  Lisa Caroline Cohrs K: Daniela Knapp
  2. Kameraassistentin  Katharina Spuida
  Clapper-Loader  Frederik Tegethoff Zusatz tageweise
  Clapper-Loader  Martin Kunze Add. Crew
  Videooperator  Anna Hintzen
  Standfotografin  Britta Krehl
  Kamerabühne Kamerabühne  Kenneth Cornils
  Kamerabühne  Mario Matic 2.Kamerbühne
  Kamerabühne  Joachim Scholz 2nd unit 10.10.- 13.10.08
  Kamerabühnenassistent  Benjamin Rasch Vertretung / Zusatz
  Kamerabühnenassistent  Oliver Hübner 2nd unit + Zusatz
  Kostüm Kostümbildnerin  Nicole Fischnaller
  Kostümbildassistent  Pieter Bax
  Kostümbildassistentin  Inga Kusche 2. Assistenz
  Garderobiere  Kerstina Schemmel
  Garderobiere  Veronika Armster
  Zusatzgarderobiere  Katrin Behrens
  Zusatzgarderobiere  Ulrika Böhm
  Zusatzgarderobiere  Caroline Haak
  Kostümbildpraktikantin  Marita Hoffjann
  Licht Oberbeleuchter  Thomas von Klier
  Oberbeleuchter  Markus Görgens VFX Nachdreh
  Best Boy  Florian Kronenberger / 2nd UNIT GAFFER
  Beleuchter  Volker Vahl
  Beleuchter  Felix Weddige
  Beleuchter  Henning Blum 2nd unit
  Beleuchter  Benjamin Erdenberger (SFX_Nachdreh)
  Zusatzbeleuchterin  Tina Lea Künnemann
  Zusatzbeleuchter  Michael John Walsh
  Zusatzbeleuchter  Andreas Knäblein
  Zusatzbeleuchter  Hans Kötter
  Licht Praktikant  Jonathan Kaiser
  Maske Maskenbildnerin  Kathi Kullack 1.Maske Komparserie/Stunts
  Maskenbildnerin  Barbara Kreuzer
  Maskenbildnerin  Jeanette Kellermann Deutschland, Dänemark
  Maskenbildnerin  Anne Wenzel
  Maskenbildassistentin  Sandra Bourquin maskenbildnerin
  Perückenmacherin  Jeanette Kellermann
  SFX Maskenbildner  Sebastian Lochmann Sculptor/Painter
  SFX Maskenbildner  Chris Kunzmann
  SFX Maskenbildnerin  Tamar Aviv
  SFX Maskenbildner  Jörn Seifert
  Musik Komponist  Christoph Blaser
  Komponist  Steffen Kahles
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Frank Schlegel
  Computer Graphics 3D Artist  Julian Weiß RISE Visual Effects Berlin
  Computer Graphics 2D Artist  Uwe Zerrweck smoke*
  Computer Graphics 2D Artist  Daniel Basle smoke* , lustre*assist.
  Digital Film Compositor  Oliver Hohn RISE Visual Effects Berlin
  Digital Film Compositor  Rayk Schroeder RISE Visual Effects Berlin
  Digital Film Compositor  Matthias Wäsch rise | visual effects studios
  Digital Film Compositor  Natalie Meffert RISE Visual Effects Berlin
  Digital Film Compositor  Christoph Hasche
  Digital Film Compositor  Adalbert Kaminski
  Digital Colorist  Jonas Schmid
  Producer Produzent  Ralph Schwingel
  Produzent  Stefan Schubert
  Koproduzentin  Babette Schröder
  Koproduzentin  Nina Bohlmann
  Producer  Björn Vosgerau
  Assistentin des Produzenten  Meike Matthies
  Assistentin des Produzenten  Christine Derrer
  Produktion Produktionsleiterin  Ingrid Holzapfel
  Postproduction Supervisor  Christian Vennefrohne
  Assistant to Postprod. Supervisor  Nikolas Kuhn 2 DT Kostüme, 1 DT SFX (Praxissem.)
  Produktionskoordinator  Tobias Schüttler Testdreh, VFX-Studiodreh
  Produktionsassistentin  Anja Padke
  Assistentin des Produktionsleiters  Claudia Schindler
  Erste Aufnahmeleiterin  Nina Hilzinger
  Erster Aufnahmeleiter  Kai Kullack 2nd UNIT
  Motivaufnahmeleiterin  Judica Schrammeck Vorbereitung Stralsund
  Setaufnahmeleiterin  Ann Kathrin Eichel
  Assistent der Aufnahmeleitung  Christian Kaps Assistent der 1. Aufnahmeleitung
  Assistent der Set-AL  Christian Benesch
  Assistentin der Set-AL  Ann-Kristin Citzler
  Assistent der Set-AL  Jerome Dupuis
  Produktionsfahrer  Florian Mohn
  Produktionsfahrer  Wan Got
  Produktionsfahrer  Ralf Marungé
  Produktionsfahrerin  Ilka Müller-Waack Material SH / MV / Dänemark
  Produktionspraktikant  Sebastian Knoll
  Regie Regisseur  Sven Taddicken
  1. Regieassistentin  Henrike Wöbking
  2. Regieassistentin  Ulla Bay Kronenberger und II.Unit Regie
  Continuity  Annie Grossmann
  Komparsenbetreuer  Sven W. Rothkirch inkl. Casting und Fitting
  Regiepraktikantin  Sibylle Schuster
  Schnitt Editor  Andreas Wodraschke
  Editor  Florian Miosge
  Editor  Alexander Dittner
  Online Editor  Boris Karnowski-Janzen inhouse cinepostproduction
  Schnittassistentin  Sonja Baeger
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Roland Tropp
  SFX Spezialeffekte Techniker  Roland Buda
  SFX Spezialeffekte Techniker  Patrick Kuttner
  Stunts Stunt Koordinator  Rainer Werner
  Stuntman  Armin Sauer
  Stuntman  Oliver Fritsche + HeadRigger
  Stuntman  Mike Luft
  Stuntman  Jean-Loup Fourure Fechter
  Horse Master  Steve Szigeti
  Ton Filmtonmeister  Steffen Graubaum
  Filmtonassistent  Frank Gorgas
  2. Filmtonassistent  Julian Peuker Dänemark
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Kai Storck
  Synchrontonmeister  Ben Bartosz Raduj ADR recordist / Tonmeister
  Synchrongeräuschetonmeister  Christoph Oertel
  Geräuschemacher  Carsten Richter
  TV-/Web-Content Videoproducer / Videojournalist  Hernando Tascón
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  Sabine Ungemach
  Caterer (Setbetreuung)  Torsten Galle
  Caterer (Setbetreuung)  Tom Stredow
  Caterer (Setbetreuung)  Margit Boysen
  Caterer (Setbetreuung)  Torsten Bache
  Caterer (Setbetreuung)  Tom Strelow
  Schauspiel Coach (Kinder)  Maria Lazaridou Rolle Svenja

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Wüste Film GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
The Match Factory GmbH 
Warner Bros. Entertainment GmbH

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   augenfischer MEDIENDESIGN | Sa...  Hist. Illustration
  Dekoration   UNICOBRES OHG Destille (Boiler)
  Maske   Die Maske  Maskenmobil
  Maske   Twilight Creations 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Chris Creatures Filmeffects  MakeUp FX
  Kamera Kameras und Zubehör   Xinetix steadicam rental GmbH  OP: Florian Klos
  Filmmaterial   Fuji Kine Film Vertriebsgesell...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Naked Lunch
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Stephan Eppinger
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   RISE | Visual Effects Studios 
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtierschule Schweuneke
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 12.12.2009

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 09.09.2008 bis 15.11.2008
  Drehort/e Olpenitz, Nykøbing, Stralsund etc
  Förderungen Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein: 700.000,- Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Cinemascope (1 : 2,39)
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
   entern
   Feuer Kajüte
   Folterszene
   Marienhafe
   Hamburger Kogge
   Lupes fass
   Turmsprung
   Krähennest makrele
   kurz vorm entern
   Bunte Kuh
 Presseunterlagen
 Hinter den Kulissen
   Hafenspelunke
   Rat der Stadt
   Hafenspelunke
   Rat der Stadt
   Hafenspelunke
   Hafenspelunke
   Rat der Stadt
   Hafenspelunke
   Rat der Stadt
   Hafenspelunke
   Goldene Zeiten
   Hafenspelunke
   Goldene Zeiten
   Hafenspelunke
   Goldene Zeiten
   Hafenspelunke
   Makrele
   Hafenspelunke
   Badetag
   Hafenspelunke
   Marienhafe
   Kenos Büro
   Kenos Büro
   Kenos Büro
   Haus Bille
   Fluchtgewölbe
   Hamburg
   Hamburg
   Hamburg - Mood
   Makrele auf see
   Kenos Büro
   Kajüte Makrele
   Kajüte Makrele
   Kajüte Makrele
   Kajüte Makrele
   Kajüte Makrele Entwurf
   Makrele
   Makrele
   Marienhafe
   Marienhafe
   Marienhafe
   Marienhafe
   Haus Bille
   Marienhafe
   Marienhafe
   Marienhafe Markt
   Zimmer Bille
   Zimmer Bille Entwurf
   Marienhafe Markt

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Homepage Wüste Filmhttp://www.wuestefilm.de/in_produktion/zwoelf_meter_ohne_kop...
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte