Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © 2003 by
  

Edel & Starck (2003 | Folgen 27 - 39)

Arbeitstitel Edel und Starck
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2001, 2002, 2003, 2004 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Phoenix Film Karlhei...
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Rebecca Immanuel  Sandra Starck  [DHR]  
  Christoph M. Ohrt  Felix Edel  [HR]  
  Hasan Ali Mete  Otto  [HR]  
  Annett Kruschke  Roswitha Buschhausen  [EHR]  
  Dieter Landuris  Martin Rabe  [EHR]  
   Horst-Günter Marx  Bernd Lammers (Die Mutprobe)  [EHR]  
  Andreas Pietschmann  Oliver Sebold  [EHR]  
  Luc Feit  Frank Vanderheiden  [DNR]  
  Norbert Ghafouri  Anwalt Stüter  [DNR]  
  Peter Ketnath  RA Kant  [DNR]  
  Klaus Schindler  Bogner  [DNR]  
   Rüdiger Dambroth  Imbissbesitzer  [NR]  
  Mario Pokatzky  Episodenrolle  [NR]  
  Franziska Arnold  Episodenrolle (Schwere Geburt)  [NR]  
  Carol Campbell  Dr.Schnüll (Epi)  [NR]  
  Elisabeth Degen  Episodenrolle  [NR]  
  Harald Glitz  Wirt  [NR]  
  Stefanie Heller  Countrysängerin  [NR]  
  Judith Reinartz  Episodenrolle  [NR]  
  Sandra Steffl  Episoden-Hauptrolle  [NR]  
  Laila Maria Witt  Episodenrolle  [NR]  
  Hanno Friedrich  Killer-Kalle  [ENR]  
  Wolfgang Häntsch  Manfred Eder (Spaltpilz)  [ENR]  
  Alexander Rohde  Episodenrolle  [ENR]  
  Barbara Maria Sava  DJane  [ENR]  
  Horst D. Scheel  Richter  [ENR]  
  Christian Mark  Killerkalle  [TR]  
  Martina Servatius  Frau Paffrath    

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildassistentin  Carola Gauster
  Szenenbildassistentin  Christiane Rothe 3. Staffel, III. Block
  Außenrequisiteurin  Maresa Burmester
  Innenrequisiteur  Till Sennhenn 6 Folgen
  Innenrequisiteurin  Doro Polstorff Assistenz
  Innenrequisiteur  Tom Kratz 5 Folgen
  Innenrequisiteurin  Tanja Oppel
  Innenrequisiteurin  Tanja Arlt
  Setbaubühne  Arturo Gentile Folgen :27-40 / 121 Drehtage
  Setbaubühne  Wolfgang Zuber 1 Monat (Krankheitsvertretung)
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Iris W. Czerner 3. Staffe l- 13 Folgen
  Kamera Kameramann  Anton Peschke
  Kameramann  Michael Boxrucker 3x 45'
  2nd Unit Kameramann  Frank Ullmann tageweise
  Kamera Operator  Dirk-Martin Heinzelmann
  Steadicam Operator  Benjamin Treplin
  1. Kameraassistent  Frank Ullmann 2.unit Kamera tageweise
  1. Kameraassistent  Frederik Schulz 2.Kamera, tageweise (S 16mm)
  1. Kameraassistentin  Ute Haupt
  1. Kameraassistent  Andrés Lizana Prado 16mm 5 Folgen
  1. Kameraassistent  Dirk-Martin Heinzelmann
  2. Kameraassistent  Frederik Schulz 9 Folg. M.Boxrucker/S.Kirsten/A.Peschke
  Standfotograf  Hardy Spitz
  Kamerabühne Kamerabühne  Bernd Schultz
  Kamerabühne  Sandro Eichler Block 3, Kamera M Boxrucker
  Kamerabühne Praktikant  Arne Hartländer 3 Folgen
  Kostüm Kostümbildnerin  Claudia Karla Koch Folge 27-36
  Kostümbildassistentin  Anette Tirler
  Garderobiere  Sandra Keil tageweise Folge 27/ 28 / 29
  Garderobiere  Natali Stefanovic
  Licht Oberbeleuchter  Marco Schöps
  Best Boy  Babu Haugg
  Beleuchter  Alexander Kreis
  Zusatzbeleuchter  Sascha Druschke
  Zusatzbeleuchter  Tobias Witte
  Lichtassistent  Dan Jung Zusatz einzelne Tage
  Licht Praktikant  Kay Kirchhoff
  Maske Maskenbildnerin  Antje Langner Zusatzmaske
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Jan Stoltz für ELEKTROFILM GmbH
  VFX Production Coordinator  Tillman Schmidt-Kärner für ELEKTROFILM Postproduction
  Producer Produzent  Markus Brunnemann
  Produktion Produktionsleiterin  Petra Lüdeke
  Produktionsleiterin  Barbara von Halem
  Produktionsassistentin  Iris Rosendahl 13 Folgen
  Erste Aufnahmeleiterin  Katharina Krisa 6 Folgen
  Erste Aufnahmeleiterin  Margot Hahn SAT.1 / 7 Folgen
  Motivaufnahmeleiter  Daniel Winter
  Setaufnahmeleiterin  Franziska Strutz-Zander
  Assistent der Set-AL  Ingo Aurich
  Produktionsfahrer  Marcus Horn
  Produktionsfahrer  Matthias Fahrnow
  Produktionspraktikant  Marcel de Lamotte 14 Tage Setrunner
  Regie Regisseurin  Franziska Meyer Price
  Regisseur  Ulrich Zrenner
  Regisseur  Udo Witte
  Regisseur  Matthias Steurer
  1. Regieassistentin  Michaela Bury Folgen 30, 31, 32
  1. Regieassistent  Hans-Joachim Pfeiffer Udo Witte
  Continuity  Daniel Krug Gesamte Staffel (13 Fo)
  Continuity  Jutta van Uffelen
  Schnitt Editor  Regina Bärtschi
  Editor  Sybille Windt 7 Folgen Regie: Zrenner, Witte
  Ton Filmtonmeister  Wolf-Dietrich (Wuffi) Peters-V...
  Filmtonassistent  David Gräwe

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produ...
  UFA FICTION GmbH  als Phoenix Film

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Requisiten   Requisitentransporte D. Eckhar... Transporte und mehr
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 08.04.2003 bis 03.12.2003
  Drehort/e Berlin und Umgebung
  Lauflänge Episode 46 min
  Ausstrahlung wöchentlich
  Teile von/bis 27 - 39
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
   Standfoto aus Edel & Starck/ Der Spaltpilz
 Presseunterlagen
 Hinter den Kulissen