Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © 2003 by
  

SOKO 5113 (2003)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1976, 1977, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA Fernsehproduktio...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Oliver Betke  Jens Adler (Auf Messers Schneide)  [HR]  
  Matthias Bullach  Joachim Belz  [HR]  
  Eleonore Daniel  Nachbarin (F: Auf Messers Schneide)  [NR]  
  Julia Schmalbrock  Anja Falk  [NR]  
  Ingeborg Schöner  Kommissarin Anna Herbst  [HR]  
  Wolf Roth  Ewald Schöring  [EHR]  
  Gruschenka Stevens  N.N.  [EHR]  
  Haydar Zorlu  Murat Özdamar  [EHR]  
  Christofer von Beau  Franz Ainfachnur  [DNR]  
  Pablo Ben Yakov  Episodenhauptrolle  [NR]  
  Alana Bock  Tessa Beltz  [NR]  
  Maike Bollow  Angela Aldenhoff  [NR]  
  Pinar Erincin  Sema Özdamar  [NR]  
  Patrick Alexander Janovsky  Dietmar  [NR]  
  Birgit Koch  Garderobenfrau  [NR]  
  Noémi Matsutani  Episodenrolle  [NR]  
  Crisaide Mendes Jones  Maria Pinheiro  [NR]  
  Markus Menzel  Zivilfahnder (Das Mörderspiel)  [NR]  
  Jens Peter Nünemann  Jörg Anhöfer  [NR]  
  Judith Rumpf  Bianca Weber  [NR]  
  Christian K. Schaeffer  Julius Düringer  [NR]  
  Sandra Steffl  Gerti  [NR]  
  Nick Wilder  Universitäts-Professor (Episodenrolle)  [NR]  
   Christian Baumann  Harry Gentner  [ENR]  
  Silvia de Leonardis  Bedienung  [ENR]  
  Caroline Kiesewetter  Andrea Neumann  [ENR]  
  Alexander Mazza  NR  [ENR]  
  Gunnar Solka  Melissas Nachbar  [ENR]  
  Peter Rühring  Prof. Karl Niemann  [TR]  
  Stefan Zimmermann  Ferrari -Mann  [TR]  
  Günter Spörrle  Gastkommissar   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Hajue Wagner Folgen 140-144
  Außenrequisiteur  Hans Wallowsky 10 Folgen
  Innenrequisiteurin  Nele Schürmann
  Requisitenhilfe  Bettina Morell
  Requisitenhilfe  Valerie Bahr vom 31.7. bis 5.9.03
  Requisitenfahrer  Thomas Wimmer Folgen 150-154
  Besetzung Casting Director  Stephen Sikder
  Drehbuch Drehbuchautor  Gerhard Ammelburger
  Drehbuchautor  Sebastian Andrae
  Drehbuchautorin  Conny Lens
  Drehbuchautor  Nikolaus Schmidt
  Drehbuchautor  Rigobert Mayer
  Kamera Kameramann  Oliver-Maximilian Kraus 5 Folgen
  Kameramann  Helge Peyker 5 Folgen
  Kameramann  Stephan Motzek
  1. Kameraassistent  Franz Lindner
  1. Kameraassistent  Afam Bilson
  2. Kameraassistent  Nicu Mihailescu
  Standfotografin  Magdalena Mate
  Kamerapraktikant  Max Frauenknecht
  Kamerabühne Kamerabühne  Maximilian Daiminger
  Kamerabühne  Knut Panitz
  Kamerabühne  Ruthard Schulz-Ullrich 2 Wochen Vertretung
  Kostüm Kostümbildnerin  Annette Reinecke-Popp 5 Folgen mit Zbynek Cerven
  Kostümbildner  Rolf Dauner 10 Folgen
  Maske Maskenbildnerin  Laura Blum Folge 135 - 139
  Maskenbildnerin  Sabine Riedel
  Maskenbildnerin  Nadine Hohmann
  Maskenbildnerin  Vreni Rüggeberg
  Maskenbildnerin  Fatma Reil Folge 85 - 109
  Chefmaskenbildnerin  Tatjana Gluska
  Musik Komponist  Axel Kroell
  Komponist  Stefan Schramm
  Arrangeur  Steffen Kaltschmid
  Arrangeur  Stefan Schramm
  Producer Assistant-/ Junior-Producer  Rudolf Jehner Producer
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Eike Hendrich
  Produktionsleiter  Jochen Kather
  Erster Aufnahmeleiter  Wolfgang Ilnicki 20 Folgen
  Setaufnahmeleiter  Sven Brück
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Jeanette Stegner Ass. d. Setaufnahmeleitung
  Produktionsfahrerin  Tina Sonanini 135-139, 142-144
  Produktionspraktikantin  Lissy Knauer Januar- März
  Regie Regisseur  Jörg Schneider 5 Folgen
  Regisseur  Carl Lang 5 Folgen
  Regisseur  Bodo Schwarz
  Regisseur  Zbynek Cerven
  1. Regieassistentin  Verena Richter 5 Folgen
  1. Regieassistentin  Kaja Becker 5 Folgen
  Continuity  Gilda Gras
  Continuity  Heiko Hahn Folge 140
  Schnitt Editor  Claudia Minzloff
  Editor  Aljo Fazlagic 5 Folgen
  Schnittassistentin  Simone Geidl
  Schnittassistentin  Beatrice Festerling 2 Folgen
  Stunts Stunt Koordinator  Holger Kriechel
  Stuntman  Holger Kriechel
  Ton Filmtonmeister  Bela Golya
  Filmtonmeister  Robert Späth
  Filmtonassistent  Julian Napf TM. P.Kovarek 10 Drehtage

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA Fernsehproduktion GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Ufa Fernsehproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Herz Medicalgroup  Rettungsfahrzeuge
  Kostüm   polizeiteam.de  Unipkw, Uniformen, R...
  Produktion Produktionsservices   Happy Happa Happy Happa
  Produktionsservices   Kipper Filmservice GmbH 
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   4D-Studios, Klaus Ploch 
  Vor der Kamera Casting   DreamTeam Munich e.K. 
  Stunts   Stunts Universal - Holger Krie... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 20.10.2003 bis 12.12.2003
  Drehort/e München und Umgebung sowie Oberbayern
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
 Hinter den Kulissen
   Kater Fedja und SOKO 5113
   Kater Fedja und SOKO 5113
   Kater Fedja und SOKO 5113
   Kater Fedja und SOKO 5113