Über den Tod hinaus

  • Abgekocht (Arbeitstitel)
TV-Film | 2008 | ZDF [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.10.2008
Drehende17.11.2008
DrehorteBerlin, Chemnitz

Projektdaten

Lauflänge90
Bildnegativmaterial16mm
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Silke BodenbenderElke Wagner [HR]
Charly HübnerHarald Wagner [HR]
 Dirk BorchardtEinsatzleiter [NR]
 Lorenz ClaussenEinfacher Mann [NR]
 Rita FeldmeierFrau Greil [NR]
 Hubertus HartmannBanker [NR]
Jan Gregor KrempNovack [NR]
Jens MeyerLandvermesser [NR]
 Sandra NedeleffKommissarin Köhler [NR]
 Thomas SarbacherBerchtold [NR]
 Angela Scherzjunge Frau [NR]
 Guido A. SchickJan [NR]
Ludwig SkurasGeorg [NR]
 Janna StriebeckChrista [NR]
Jürgen TonkelSchuppeck [NR]
 Stefan Merki
Trainee [TR]
 Falk RockstrohEinsatzleiter [TR]
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting Director Nina Haun
DrehbuchDrehbuchautor Benedikt Röskau
DrehbuchDrehbuchautorinSylvia Leuker
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführerin Sandra May
KameraKameramann/DoPMichael Bertl
Kamera2nd Unit KameramannKai Branss
Kamera1. Kameraassistentin Ricarda HibbelnZusatz
Kamera1. Kameraassistent Harald Mellwig
Kamera2. KameraassistentHendrik ThulFocus B Kamera
KameraStandfotograf Oliver Vaccaro
KameraKamerapraktikantMoritz Schmitz von Hülst
KamerabühneKamerabühne Hans Hellner
KamerabühneKamerabühnenassistent Theo Krönke
KostümKostümbildnerin Majie Pötschke
KostümKostümbildassistentin Diana Gollmer
KostümGarderobiereLudmila Boudanova
KostümGarderobiere Jessica Specker
LichtOberbeleuchter Gunnar Seeling
LichtBest BoyJulian Faust
LichtBeleuchter Gunter LeberZusatzbeleuchter 10 Tage
LichtBeleuchterPatrick Barton
MaskeMaskenbildnerinAylin Ergün
MaskeMaskenbildner Markus Hollinger
MaskeMaskenbildnerinCatia Amato
MusikKomponist Johannes Kobilke
Postproduction/VFXVFX SupervisorNhat Quang Tran
ProducerProduzentinKirsten Hager
ProducerProducerinCarmen Stozek
ProducerAssistentin der*des Produzent*inLisa Busse
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerin Anke Osterloh
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistentinBibbi Müller
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteur Sven Hausmann
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Uli Tang
Production Design / SzenenbildLocation Scout Raidar Huber
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrerGerd Tonke
ProduktionHerstellungsleiterin (Line Producerin)Sabine Wenath-Merki
ProduktionProduktionsleiter Dietmar Fischer
ProduktionProduktionsassistentinLouisa Behrends
ProduktionErster Aufnahmeleiter Gernot Sprenger
ProduktionMotivaufnahmeleiter Michael OttoBerlin
ProduktionSetaufnahmeleiterBadr Zouhir
ProduktionAssistent der Set-AL Sven Jorden
ProduktionSet RunnerNicole Zeidler
ProduktionProduktionsfahrerPaul Pietrzak
ProduktionProduktionsfahrerAndreas Richter [3]
ProduktionProduktionspraktikantin Yella Yarí Fenner
RegieRegisseurAndreas Senn
Regie1. Regieassistentin Franca Drewes
RegieScript Supervisor (Continuity) Christine Hopert
RegieKomparsenbetreuerOliver Kanter
SchnittEditorinMelanie Margalith
SchnittSchnittassistentinClaudia Lachnitt
StuntsStunt Koordinator Alister Mazzotti
TonFilmtonmeister Raoul Grass
TonFilmtonassistent Jens Müller
Ton-PostproduktionSounddesignerChristian Obermaier

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Hager Moss Film GmbH

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Majie Pötschke
Ausstattung, Kostüm, MaskeSpezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbH
ProduktionProduktionsservices Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionProduktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionProduktionsservices hiasberlinMasken-&Garderobenmobil
VFX / PostproduktionBild (VFX)Exozet Potsdam GmbHvisuelle Effekte
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Andreas Senn2010Adolf Grimme PreisFiktionnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 12.10.2008