Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Die Päpstin (2008)

Fremdsprachiger TitelPope Joan
Sparte Kinospielfilm
Regie Sönke Wortmann
DrehbuchHeinrich Hadding
Ausführende Produktion Constantin Film  
 
ProduktionslandDeutschland
GenreHistorisch

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Lotte Flack  Johanna (jung)  [HR]  
  Johanna Wokalek  Die Päpstin  [HR]  
   Raúl Semmler  Valentinus  [NR]  
  Ricardo Angelini  Pilger  [NR]  
   Marc Bischoff  Odo  [NR]  
  Amber Bongard  Gisla 11 Jahre  [NR]  
  Isabel Bongard  Gisla 15 Jahre  [NR]  
   Christoph Glaubacker  Thedo  [NR]  
  Sigo Heinisch  Normane/Ritter  [NR]  
   Sven Hönig  Odilo  [NR]  
    versch.  [NR] Gerhard Georg Jilka  (2008)
  Steffen Jurk  Hufschmieds Sohn  [NR]  
   Frank Kessler  Normannenkönig  [NR]  
    diverse  [NR] Kevin Kölker  (2008)
  Sandro Lohmann  Matthew  [NR]  
   Marian Meder  Arn  [NR]  
  Katrin Pollitt  Hrothrud  [NR]  
  Lydia Schamschula  Geliebte Theda  [NR]  
  Zsolt Sera  Wegelagerer  [NR]  
   Tom Strauss  Benjamin  [NR]  
  Branko Tomovic  Paschal  [NR]  
  Jördis Triebel  Mutter Gudrun  [NR]  
   Frank Witter  House Steward  [NR]  
  Barbara Wittmann  Mrs.Blacksmith  [NR]  
  Paulina Bachmann  Geliebte des Bischofs  [TR]  
  Kristoffer Fuss  Degger 1  [TR]  
  Sebastian Hülk  Envoy  [TR]  
  Wanja Götz  Mann mit Dolch   
  Asuka Tovazzi  Mönch Germa   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Bernd Lepel
  Art Director  Uwe Max Szielasko
  Art Director  Hucky Hornberger
  Assistant Art Director  Johanna Fanderl Vorbereitung München
  Set Decorator (Ausstatter)  Johannes Wild
  Ausstattungsassistent  Tobias Zeislmeier
  Concept Artist  Barbara Sandberg Konzepte für Möbel+Props
  Innenrequisiteurin  Sabine Pankow historisch
  Innenrequisiteur  Joachim Keppler
  Set Dresser  Stefan Burischek
  Set Dresser  Tim Zerneke Stage Hand+Vorbereitung+Rückbau
  Set Dresser  Erik Hennig
  Set Dresser  Sven Jung
  Set Dresser  Danny Krisp
  Außenrequisitenassistenz  Christina Heidelmeier + Vertretung Aussenrequisite Marokko
  Location Scout  Nick Hertwig
  Location Scout  Sören von der Heyde Sachsen-Anhalt,Sachsen,Thüringen
  Location Scout  Frank Meter
  Baubühne  Antje Krug ak_construction - Kulissenbau
  Baubühne  Norbert Buchmann
  Setbaubühne  Michael Däumler
  Konstruktionszeichnerin  Christina Heidelmeier historisch 9.Jh.
  Bühnenmalerin  Annette Fritze i.A. Spreekulissen
  Bühnenmaler  Jean-Jacques Chaboissier Headpainter
  Bühnenplastikerin  Susanne Laurentow Baubühne
  Bühnenplastikerin  Hanna Büddefeld Spreekulissen
  Bühnenplastiker  Gunnar Zimmer Spreekulissen
  Propbuilder  Marion Seul
  Propbuilder  Christian Schiebel
  Propbuilder  John Campana
  Propbuilder  Andreas Braun
  Propbuilder  Pia Skudlarek
  Propbuilder  Agata Schubert-Hauck Plastikerin
  Propdesigner  Daniel Städtler
  Requisitenhilfe  Tino Knoche - Sachsen-Anhalt & NRW
  Baubühnenhilfe  Jan Batzer
  Ausstattungspraktikant  Fryderyk Swierczynski
  Besetzung Casting Director  Anja Dihrberg
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Perry Lütke
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Konstanze Körber Bayern (Nachdreh)
  Drehbuch Drehbuchautor  Heinrich Hadding
  Vorlage  Donna Cross
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Marion König-Richert Sachsen-Anhalt
  Filmgeschäftsführer  Kristov Brändli
  Filmgeschäftsführerin  Claudia Pauly München Inhouse
  Kamera Kameramann  Tom Fährmann
  2nd Unit Kameramann  Markus Eckert
  2nd Unit Kameramann  Andreas Erben 1 Drehtag Operator
  Kamera Operator  Heiko Wentorp B-Cam Operator
  Steadicam Operator  Erwin Lanzensberger
  Steadicam Operator  Markus Eckert + camera operator
  1. Kameraassistent  Christian Graf 2.nd unit und Steadicam
  1. Kameraassistent  Heiko Wentorp A-Cam ,1.st AC
  Steadicam Assistent  Michael Hauptfleisch
  2. Kameraassistent  Won-Suk Park 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Daniel Pieper 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Manuel Steer 2 Drehtage (Winterdreh)
  2. Kameraassistent  Sascha El Gendi Nachdreh Alpenüberquerung
  Clapper-Loader  Karl Keil 35 mm, Focus B-Cam
  Clapper-Loader  Anne Lindemann Zusatz 18DT
  EB Assistent Kamera/Ton  Benjamin Klumpp Making Of
  Videooperator  Niklas Hoffmann
  Standfotograf  Jürgen Olczyk
  Kamerabühne Kamerabühne  Jan Brun 2nd unit, key grip
  Kamerabühne  Glenn König
  Kamerabühne  Ilko Petkow 2nd. Unit Germany
  Kamerabühnenassistent  Philipp Rath Kamerabühnenassistent
  Kamerabühnenassistent  Felix Rauch Scorpio Crane 18.08.
  Kamerabühnenassistent  Oliver Kellmann Aufbauhilfe GF-16
  Kranoperator  Thomas Hübener + Remotehead Technician
  Kranoperator  Harold Peter kraneinsatz
  Kamerabühne Praktikant  Burkart Hofmann Griphilfe
  Kostüm Kostümbildnerin  Esther Walz
  Kostümbildassistentin  Anette Tirler historisch, 9. Jhdt
  Kostümbildassistentin  Ilka Stoye
  Garderobiere  Romy Pittelkau Komparsen&Patina/historisch
  Garderobiere  Julia Beyer historisch
  Garderobiere  Sonja Hesse Zusatz historisch
  Garderobiere  Julia Raschke Komparsen/ historisch
  Garderobiere  Nana Kolbinger KB: Esther Walz,9.Jhdt.
  Garderobiere  Sophia Böhme Kostümpraktikantin/ historisch
  Garderobiere  Christiane Hoyer
  Garderobiere  Elena Braun historisch 9.Jhdt.
  Garderobier  Christian Binz historisch 9. Jhdt.
  Garderobiere  Nicole Ebben historisch
  Zusatzgarderobiere  Agnes Kohtz
  Zusatzgarderobiere  Inga Cuypers
  Zusatzgarderobiere  Shanti Spohn Nachdreh
  Zusatzgarderobiere  Sabine Stiegemann
  Gewandmeister  Steffen Sureck hist. 9.Jh.
  Gewandmeisterin  Barbara Winter
  Direktrice  Susanne Schaumburg-Dietl
  Schneiderin  Birgitt Matzel schneiderin
  Schneiderin  Anja Becker-Geipel Anfertigungen Hauptcast Deutsc
  Schneiderin  Silvia Becker
  Schneiderin  Heike Böhme
  Näherin  Julia Raschke
  Licht Beleuchter  Metehan 'Taffa' Karakus
  Beleuchter  Tom Sperling /zusatz
  Zusatzbeleuchterin  Rebekka Schindele
  Zusatzbeleuchter  Henryk Olk +OB 2nd Unit
  Zusatzbeleuchter  Benjamin Hirlinger / Vertretung
  Maske Maskenbildnerin  Michèle Orlia Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Valeska Schitthelm
  Maskenbildnerin  Canel Tekiner
  Maskenbildner  Mariam Lee Abounouom
  Maskenbildnerin  Katharina Köslin in Marokko
  Chefmaskenbildner  Hasso von Hugo
  Zusatzmaskenbildnerin  Andrea Braun Historisch- Mittelalter
  Zusatzmaskenbildner  Heiko Hartmann
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandra Kaczmarek
  Zusatzmaskenbildnerin  Susann Weihrauch
  Maskenbildassistentin  Marika Knappe historisch Deutschland&Marokko
  Maskenbildassistentin  Isabel Gorny
  Maskenbildassistentin  Andrea Pirchner
  Maskenbildassistentin  Jessica Krause
  Maskenbildassistentin  Ji-Na Kim
  Maskenbildassistentin  Katharina Krüger
  Maskenbildassistentin  Rebecca Steffen
  Maskenbildassistentin  Désirée Delic
  SFX Maskenbildner  Sebastian Lochmann Sculptor
  Maskenbildpraktikantin  Julia Rinkl in Marokko
  Maskenbildpraktikantin  Carolin Bonde in Deutschland
  Maskenbildpraktikantin  Maike Oberhoffer Marokko
  Maskenbildpraktikantin  Katharina de Malotki
  Maskenbildpraktikantin  Sara Bruhn in Deutschland
  Maskenbildpraktikantin  Judith Müller in Marokko
  Maskenbildpraktikantin  Marina Meyer
  Maskenbildpraktikantin  Luisa Beßer
  Maskenbildpraktikantin  Lorena Florina Eracle in Deutschland
  Musik Komponist  Marcel Barsotti
  Musik Supervisor  Pia Hoffmann
  Postproduction/VFX Telecine Operator  Yvonne Tran Dailies, Rushes
  Digital Intermediate Assistant  Marko Krinke HD-Mastering
  Produktion Postproduction Supervisor  Karin Hoppe D / GB
  Produktionskoordinatorin  Dorothee Specht
  Produktionskoordinatorin  Grit Belitz Deutschland
  Produktionsassistent  Michael Belitz
  Assistentin des Produktionsleiters  Cornelia Popp Preproduction
  Erster Aufnahmeleiter  Gernot Valendzik NRW
  Erste Aufnahmeleiterin  Isabell Brandenburg
  Motivaufnahmeleiterin  Caroline Krtschmarsch
  Setaufnahmeleiter  Hans-Peter Abts
  Assistent der Motiv-AL  Roman Savary
  Assistent der Aufnahmeleitung  Etienne Lazzaro Vorbereitung NRW Teil
  Assistent der Set-AL  Burkart Hofmann Blocker (Sachsen-Anhalt)
  Assistent der Set-AL  Benedikt Bothe
  Set Runner  Matthew Brown SET PA
  Set Runner  Jeronimo Wald
  Produktionsfahrer  Nicolas Brockt
  Produktionsfahrer  Watan Gesseljay Motivbesichtigung
  Produktionsfahrer  Karsten See Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Silvio Heß
  Produktionsfahrer  Peter Schinlauer
  Produktionsfahrerin  Monika Rook Nachdreh 3 Tage
  Produktionsfahrer  Hilmar Ingwersen 3 Tage Zusatz Eifel
  Produktionsfahrer  Markus Beger
  Produktionsfahrer  Marc Eiselt Carry Grand Fahrservice
  Produktionsfahrer  Ralf Selbach Materialfahrer
  Produktionsfahrer  Gerald Jenner Camera Truck Move to Marokko
  Personal Driver  Jan Bludau David Wenham
  Personal Driver  Andreas Loibl Johanna Wokalek
  Produktionspraktikant  Jan Philipp Weyl Praktikant der HL
  Regie Regisseur  Sönke Wortmann
  2nd Unit Regisseur  Heinrich Hadding
  1. Regieassistent  Frank Kusche 1st AD
  1. Regieassistentin  Lisa Hauss 1st AD 2nd Unit
  2. Regieassistentin  Tatjana Bartel 2nd AD
  2. Regieassistentin  Regina Tiefenthaller Marokko
  Continuity  Jutta Dickel
  Continuity  Antje Jagemann 2nd Unit Marokko
  Komparsenbetreuer  Alfred Spiekermann Außendreh Eifel
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Hagen Tilp dropdead body mechanics + body
  SFX Spezialeffekte Techniker  Claudius Rauch SFX sen. Techniker
  Stunts Fight Choreographer  Wanja Götz
  Stuntman  Christian Petersson
  Stuntman  René Lay für Buff Connection GmbH
  Stuntman  Uwe Manßhardt
  Stuntman  Markus Pütterich über Buff Connection
  Stuntman  Daniel Stockhorst
  Stuntman  Joshua Grothe
  Stuntman  Alexander Mack für Buff Connection Berlin
  Stuntman  Mike Möller
  Stuntman  Jörg Ellmer stuntperformer - für Buff
  Stuntman  Asuka Tovazzi Rolle Germa
  Stuntwoman  Alessija Lause Stuntperformer
  Stuntwoman  Jana Reinhardt
  Stuntman  Zsolt Sera über Buff Connection
  Stuntman  Kristoffer Fuss Double David Wenham/J-H.Kiefer
  Stuntman  Bernhard Schirmer Spielpferd Johanna Stunt
  Stuntman  Thomas Schubert über Buff-Connection
  Stuntman  Sigo Heinisch
  Stuntman  Mike Braun
  Stuntman  Heiko Kiesow
  Stuntman  Sedat Freistadt
  Stuntman  Zoltan Toth
  Stuntwoman  Vanessa Wieduwilt Stuntdouble für Buff Connection
  Stuntwoman  Suzanne Struben Stunts für Buff Connection
  Stuntman  Stefan Knappe für Buff Connection GmbH
  Stuntman  Nico Hartmann Für Buff Connection
  Stuntman  Holger Kahl
  Stuntman  Hardy T. Szigat für Buff Connection GmbH
  Stuntman  Piet Paes
  Stuntman  Martin Winter
  Stuntman  Ralph Güthler
  Stuntman  Marco Albrecht stunt player
  Stuntman  Andre Thaldorf
  Stuntman  Simon Grzesczak für Buff Connection
  Stuntwoman  Babette Schimanek stuntplayer
  Stuntwoman  Kim Ruhnau Assistentin betrukener Furzer
  Stuntman  Michael Bornhütter Stunt-Player
  Stunt Rescue Diver  Fred Hady
  Horse Master  Vanessa Wieduwilt für Buff Connection
  Ton Filmtonmeister  Roland Winke
  Filmtonassistent  Peter Brücklmair
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Benjamin Rosenkind
  Dialog Editor  Claudia Enzmann Supervising Dialog Editor Germ
  Sound Effects Editor  Jan Blömeke
  Synchrontonmeister  Ben Bartosz Raduj ADR recordist / - Assistenz
  Synchrontonmeister  Bernhard Vogl
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  Peter Gerlitz MAMA Filmcatering
  Caterer (Setkoch)  Mehdi Ben Fredj In Auftrag von Mama®
  Dialog Coach  Ernestine Kahn
  Kinderbetreuerin  Birgit Theis
  Sattel-/Schirrmeister  Christian Schiebel
  Schauspiel Coach  Jens Roth Rollenvorbereitung J.Triebel

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Constantin Film 
  UFA Filmproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Spreekulissen Nicolaus Wallner 
  Dekoration   Unternehmen Schön  Mobile Wände
  Fahr- und Flugzeuge   Nickern GbR Grötzsch & Hoffman...  Spezialbauten Floß
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Requisiten   a la Dings Fundus Köln
  Requisiten   Kings & Queen Schiebel&Deutsch...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Architektur-Modelle-Hennig - H...  Setdressing und Bau ...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Franz Gossler Versicherungsver...  Versicherung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   FILMSECURITY.de …safer sets on...  Sicherheitsdienst/ S...
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrung, Helfer i...
  Produktionsservices   Film & Television Facilities Facility Vehicles
  Produktionsservices   Filmdienstleistungen Sören vo...  Sachsen-Anhalt,Sachs...
  Produktionsservices   Mama-Filmcatering, Manuela Mar... Catering
  Transport, Reisen und Unterkunft   Novos Media - Medien und Films...  ARRI Move to Marokko
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   CinePostproduction GmbH  Ton
  Vor der Kamera Casting   Anja Dihrberg Casting
  Filmtiere   Filmtierschule Zimek  Ratten,Kackerlaken,W...
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted Mitteldeutscher... casting & Vermittlun...
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted Westdeutscher M... NRW
  Komparsen/Kleindarsteller   Producer´s Friend GmbH  Komparsen Bayern
  Stunts   Filmpferde.com  Stuntpferde/ -reiter

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Tom Fährmann 2009Plus Camerimage [pl]Golden Frog - Best Cinemato...nominiert
Marcel Barsotti 2009Score of the YearBeste Filmmusiknominiert
Roland Winke 2010Deutscher Filmpreis 2010Beste Tongestaltungnominiert
Bernd Lepel2010Deutscher Filmpreis 2010Bestes Szenenbildnominiert
Marcel Barsotti 2010Preis der deutschen SchallplattenkritkBeste Filmmusikgewonnen
Marcel Barsotti 2010Park City Film Music Festival UtahBest Scoregewonnen
Marcel Barsotti 2010Preis der deutschen FilmkritikBeste Filmmusiknominiert
Jördis Triebel2010Deutscher Filmpreis 2010Beste weibliche Nebenrollenominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 22.10.2009

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 05.08.2008 bis 05.11.2008
  Förderungen Filmförderungsanstalt: 550.000 Euro
Mitteldeutsche Medienförderung: 600.000 Euro
FilmFernsehFonds Bayern: 700.000 Euro
  Gesamtbudget 22 Mio Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe