Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Berlin 36 (2008-2009)

Arbeitstitel Stille Sieger
Sparte Kinospielfilm
Regie Kaspar Heidelbach
DrehbuchLothar Kurzawa
Ausführende Produktion Eyeworks Film Gemini...
Verleihdiverse
 
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Karoline Herfurth  Gretel Bergmann  [HR]  
   Sebastian Urzendowsky  Marie Ketteler  [HR]  
  Philip Schwarz  Zehnkämpfer  [NR]  
  Angelika Bartsch  Ärztin im Gesundheitsamt  [NR]  
  Isabell Brenner  Sportlerin  [NR]  
  Marita Breuer  Eleonore Ketteler  [NR]  
  Peter Clös  Kioskbesitzer  [NR]  
  Franz Dinda  Rudolph Bergmann  [NR]  
  Julie Engelbrecht  Elisabeth  [NR]  
  Harvey Friedman  Jackson (Sportfotograf)  [NR]  
  Robert Gallinowski  Sigfrid Kulmbach  [NR]  
  Maria Happel  Paula Bergmann  [NR]  
  Klara Manzel  Thea Walden  [NR]  
  Axel Prahl  Hans Waldmann  [NR]  
  Matthias Redlhammer  Stadionsprecher  [NR]  
  Leon Seidel  Walter  [NR]  
   Tomas Sinclair Spencer  Nigel  [NR]  
  Otto Tausig  Leo Löwenstein  [NR]  
  Wolfram Teufel  Gestapo Offizier  [NR]  
  Elena Uhlig  Frau Vogel  [NR]  
   Johann von Bülow  Karl Ritter von Halt  [NR]  
  August Zirner  Edwin Bergmann  [NR]  
  Adrian Zwicker  Heinz  [NR]  
  André Dietz  Offizier  [TR]  
  Christian Holdt  Polizist  [TR]  
  Oliver Troska  Engländer  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Götz Weidner
  Szenenbildassistent  Peter Ackermann [2] 
  Außenrequisiteur  Andreas Wenzel D
  Innenrequisiteur  Nobuyuki Takayama
  Set Dresser  Alexander Wunderlich
  Set Dresser  Tanja Oppel
  Set Dresser  Jo Heins Additional Berlin
  Außenrequisitenassistenz  Katrin Kolbe
  Innenrequisitenassistenz  Maurice M. Mohn Hamburg, Itzehoe, Gladbeck
  Innenrequisitenassistenz  Janine Groth historisch ganzes Projekt
  Location Scout  Benno Pastewka
  Location Scout  Stefan Möller
  Location Scout  Angie Simaifar
  Location Scout  Nic Diedrich
  Baubühne  Josef Jacob
  Baubühne  Florian Junghans Dekobau Jakob
  Baubühne  Dirk Spiegel Dekobau Jakob
  Setbaubühne  Manjo Richter i.a Dekobau Jakob
  Bühnenmaler  Sebastian Steinhauer-Dsenne
  Bühnenmaler  Arnold Müller und Bühnenplastiker
  Requisitenfahrer  Alexander Dercks
  Requisitenfahrer  Richard Mundt
  Requisitenfahrer  Franzo Soli
  Besetzung Casting Director  Anja Dihrberg
  Castingassistentin  Bianca Uliczka
  Drehbuch Drehbuchautor  Lothar Kurzawa
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Jürgen Jansen
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Olaf Schmidt
  Kamera Kameramann  Achim Poulheim
  2nd Unit Kameramann  André Ritonnale
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  1. Kameraassistent  Moritz Müller 2. Unit
  1. Kameraassistent  Moritz Anton
  1. Kameraassistent  Ronald Nehmzow ab 30.09.
  2. Kameraassistent  Philipp Schöttner B Focus
  Videooperator  Patrick Peters
  Standfotograf  Thomas Kost
  Kamerabühne Kamerabühne  Stefan Hase Key Grip
  Kamerabühnenassistent  Marcel Flienert
  Kranoperator  Sven Häse Bochum
  Kostüm Kostümbildnerin  Lucia Faust hist.1936
  Kostümberaterin  Nannette Schwarz für Uniformen u. Sportkostüme
  Kostümbildassistentin  Ursula Münstermann
  Kostümbildassistentin  Ramona Petersen Kino 30'er
  Kostümbildassistentin  Nannette Schwarz für Uniformen und Sportbekleidung
  Garderobiere  Meiken Reissig historisch 1936
  Garderobiere  Conny Frei
  Zusatzgarderobiere  Christa Münstermann hist. 30ér Jahre
  Zusatzgarderobiere  Sonia Bouabsa 1936
  Zusatzgarderobiere  Inga Cuypers
  Zusatzgarderobiere  Anja Kaninck
  Zusatzgarderobiere  Jutta Port historisch
  Zusatzgarderobiere  Regine Schaefer histor. 30´er Jahre
  Direktrice  Beate Thein Anf.Hauptdarsteller
  Schneiderin  Ingrid Görgen für Beate Thein
  Kostümbildpraktikantin  Birgit Hofbauer historisch 30er
  Kostümbildpraktikantin  Jean-Ding Lee
  Licht Oberbeleuchter  Christian Thümmler
  Best Boy  Mirco Lenke
  Beleuchter  Michael Meusel
  Beleuchter  Mirco Lenke
  Beleuchter  Hannes Casper
  Beleuchter  Miklos Endres 1 Woche Zusatz in Berlin
  Zusatzbeleuchter  Kay Kirchhoff
  Zusatzbeleuchter  Kay Möller OB Christian Thümmler
  Zusatzbeleuchter  Giovanni Giuseppetti
  Zusatzbeleuchter  Jan Umpfenbach Maifeld/ Steiger
  Zusatzbeleuchterin  Rebekka Schindele
  Lichtassistent  Torben Schmidt [1] 
  Maske Maskenbildnerin  Delia Mündelein
  Maskenbildner  Horst Allert
  Maskenbildnerin  Nicole Rohner-Allert
  Zusatzmaskenbildnerin  Katharina Rebecca Thieme Fitting Berlin period1930
  Zusatzmaskenbildnerin  Yvonne Oppermann
  Zusatzmaskenbildnerin  Nica Faas historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Monika Knauf Komparsenfitting historisch
  Zusatzmaskenbildner  Martin Rink
  Zusatzmaskenbildnerin  Ute Gross / historische Frisuren
  Zusatzmaskenbildnerin  Stephanie Däbritz histor., incl. Fitting
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Jan-Hilmar Petersen VFX Set Supervisor
  Computer Graphics 3D Artist  René Grosser Modelling Lighting Matchmoving
  Computer Graphics 3D Artist  Florian Werzinski Scanline Vfx
  Digital Film Compositor  Andreas Frickinger
  Digital Film Compositor  Dirk Frischmuth
  Film Recorder Operator  Dirk Frischmuth
  Telecine Operator  Andreas Fröhlich
  Producer Produzent  Gerhard Schmidt
  Producer  Tim Rostock
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Klaus Rettig
  Produktionsleiterin  Beatrice Hallenbarter
  Produktionskoordinatorin  Margret Höher
  Produktionsassistentin  Britta Frantzen
  Erster Aufnahmeleiter  Wolfram Gumbert-Brewitt
  Motivaufnahmeleiterin  Friedegard-Nelly Schunk
  Setaufnahmeleiter  Skipper Norden
  Assistent der Set-AL  Sergej Maier
  Absperrhilfe/Blocker  Christian Kohlbach Einsatzleitung
  Produktionsfahrer  Jörg Henning NRW
  Produktionsfahrer  Markus Eberhardt
  Produktionsfahrer  Marc Lehmann
  Produktionsfahrerin  Gaby Meyers
  Produktionsfahrer  Uwe Helbich Niedersachsen - Filmmaterial
  Produktionsfahrer  Ralf Selbach
  Produktionspraktikantin  Katharina Lindenau
  Produktionspraktikantin  Heike Frielingsdorf
  Produktionspraktikant  Felix Hüsken
  Produktionspraktikantin  Lilian Scharnhorst
  Produktionspraktikantin  Nina Bärmann
  Regie Regisseur  Kaspar Heidelbach
  1. Regieassistent  Lars Parlaska
  2. Regieassistent  Moritz Heidelbach
  Continuity  Silke Christina Engler
  Komparsenbetreuer  Oliver Kanter Studio Potsdam Babelsberg
  Regiepraktikantin  Carla Barzen
  Schnitt Editor  Hedy Altschiller
  Schnittassistent  Andreas Lipke
  Ton Filmtonmeister  Sylvain Remy
  Filmtonassistent  Tycho Schottelius
  Weitere Crew Choreographin  Angelika Honig
  DVD Author  Ravel Rowghani Encoding, QC [DK]

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Eyeworks Film Gemini GmbH (vormals GEMINI Filmprod...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Beta Film GmbH 
X Verleih AG

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   Augenweide Optik  historische Brillen
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Lucia Faust
  Locations und Studios   ZeitRaumRechercheLocation 
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  Möbel Lampen Stoffe
  Spezialeffekte | Spezialbauten   E.G.G.S. GmbH Waffen
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Location Consulting & Faciliti...  Maske-Garderobe usw.
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen u.a...
  Produktionsservices   Filmobil  Aufenthaltsmobile
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Base-Genny 44kva,Auf...
  Produktionsservices   SM-Filmdienst Filmfahrzeuge  Aufenthaltsbusse
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Stephan Eppinger
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Upper Level Travel GmbH 
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Circles and Lines GmbH Massive-Simulation
  Vor der Kamera Casting   Anja Dihrberg Casting
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Iris Müller  Komparserie Berlin
  Komparsen/Kleindarsteller   Castingagentur Michael F. Damm  Nds, HH, SH

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 10.09.2009
TV-Premiere Deutschland 11.07.2012 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 06.08.2008 bis 19.10.2008
  Förderungen Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein
Film- und Medienstiftung NRW
nordmedia - Film- und Mediengesellschaft
DFFF Deutscher Filmförderfonds
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe