Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Der kleine Mann (2008 | Folgen 1 - 8)

Arbeitstitel Berühmt
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2008 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion BRAINPOOL TV GmbH  
 
AuftragssenderProSieben
ProduktionslandDeutschland
GenreComedy

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Christina Große  Silvia Bunz  [HR]  
   Karl Kranzkowski  Herr Gumprecht  [HR]  
  Florian Lukas  Jürgen  [HR]  
   Bjarne Mädel  Rüdiger Bunz  [HR]  
   Lena Amende  Mona  [EHR]  
  Rosalie Wolff  Fotografin  [NR]  
  André Beyer  Ossi  [NR]  
  Dirk S. Greis  Der große Mann  [NR]  
  Mathias Junge  Epilierer  [NR]  
  Milena Karas  Frau Hornung  [NR]  
  Kerstin Thielemann  Gast in Talkshow  [NR]  
   Moritz Berg  Herr Schmieder  [ENR]  
  Charlotte Bohning  Thessa  [ENR]  
  Svenja Kleinfeld  Maya  [ENR]  
   Lucrezia Phantazia  Rüdiger`s Groupie  [TR]  
  André Dietz  Disco Assi  [TR]  
  Lolle Stern  Rüdiger`s Groupie  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Michaela Schumann
  Szenenbildassistent  Mark Olaf Formanek
  Art Director  Mark Olaf Formanek Comedy
  Set Decorator (Ausstatter)  Mark Olaf Formanek Grimme Preis 2010 nominiert
  Außenrequisiteur  Stefan Diening
  Außenrequisiteurin  Linus Laube
  Innenrequisiteurin  Gina Drechsel-Grau
  Außenrequisitenassistenz  Ines Böing
  Location Scout  Sandra Stromeyer
  Location Scout  Michaela Schumann
  Requisitenfahrer  Markus Hanker
  Requisitenfahrer  Dominik Thiele
  Ausstattungspraktikant  Jakob Polhammer
  Besetzung Casting Director  Iris Baumüller und Richard Huber
  Casting Director  Marc Schötteldreier
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Angi Peters A Casting
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Marc Lier Kooperation mit A Casting
  Drehbuch Drehbuchautor  Ralf Husmann
  Drehbuchautor  Lars Albaum
  Drehbuchautor  Dietmar Jacobs
  Drehbuchautor  Moritz Netenjakob
  Drehbuchautor  Anneka Hoefer
  Drehbuchautorin  Sonja Schönemann
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Sandra Sänger
  Kamera Kamerafrau  Eeva Fleig Block 1,2,3 und 6 Folge
  Kameramann  Diethard Prengel
  Kamera Operator  Tobias Klauke B-Kamera RedOne und szenische Fotos
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  1. Kameraassistent  Kai Stichel HD, RedOne
  1. Kameraassistent  Sebastian Volk HD
  1. Kameraassistent  Johannes Mielsch 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Christian Meyer Block 2
  Kamerabühne Kamerabühne  Andreas Frey
  Kamerabühne  Sven Häse
  Kamerabühnenassistent  Oliver Hübner
  Kostüm Kostümbildnerin  Susa Sasserath
  Kostümbildnerin  Johanna Brückner
  Kostümbildassistentin  Johanna Brückner
  Kostümbildassistentin  Trü Kobusch Zusatz-Kostümbildasistent
  Garderobiere  Kate Wester
  Garderobier  Møre Thole
  Licht Oberbeleuchter  Andreas Latosinszky
  Beleuchter  Jens Philip Erlach vom 30.09.-02.10.08
  Beleuchter  Alex Bauscher
  Beleuchter  Hannes Kleinknecht
  Lichtassistent  Jens Philip Erlach
  Lichtassistent  Daniel Landau Zusatz
  Lichtassistent  Sebastian Kockelke
  Maske Maskenbildnerin  Kerstin Baar Maskenbildnerin HDTV
  Maskenbildnerin  Mirjam Himmelsberger
  Zusatzmaskenbildnerin  Martina Ostländer
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Peter Dohr Grading + Finishing (RED+HD)
  Producer Executive Producer  Ralf Husmann
  Producer  Peter Güde
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Xanten Stratmann
  Produktionsleiter  Martin Kopischke
  Produktionsassistentin  Verena Stiller
  Erster Aufnahmeleiter  Benedikt Eisenstecken 8 Folgen (1.Staffel)
  Motivaufnahmeleiterin  Nicole Schaffrath
  Setaufnahmeleiter  Kai Hülsmann kompl. Staffel
  Assistentin der Set-AL  Annika Schröder
  Set Runner  Markus Quabach
  Set Runner  Philipp von Brockhausen
  Produktionsfahrer  Ralph Djouadi
  Produktionsfahrer  Willi Linden
  Produktionsfahrer  Manuel Faber diverse Drehtage Vertretung
  Produktionspraktikantin  Larissa Planer
  Regie Regisseur  Richard Huber Staffel 1 / 4 Folgen - PRO7
  Regisseur  Arne Feldhusen Block 1 / 4 Folgen
  1. Regieassistentin  Juliane Spengler 1.Regieasssistenz, 4 Folgen
  1. Regieassistent  Lars Bretschneider Block 2 / 4 Folgen
  Continuity  Katharina Brand
  Continuity  Diana Schwieger 4 Folgen
  Komparsenbetreuerin  Jenny Schindler im Regiepraktikum
  Regiepraktikantin  Jenny Schindler
  Schnitt Editor  Benjamin Ikes Block 1 / 4 Folgen
  Editor  Steffen Wimmers Block 2 / 4 Folgen
  Schnittassistentin  Anne Braun
  Stunts Stuntman  Andreas Mayer
  Ton Filmtonmeister  Hank Trede
  Filmtonassistent  Heiko Birkenstock
  Public Relation Marketing | PR  Stephan Stein Büro Assi: DVD + Merchandising

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  BRAINPOOL TV GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Fire & Medical Service  Rettungswagen und Sa...
  Kamera Kameras und Zubehör   Ludwig Kameraverleih GmbH 
  Kamerabühne   Multi-Rent e.K.  Kameraboot
  Produktion Produktionsservices   Filmcatering ex tempore 
  Produktionsservices   Filmobil  Maskenmobil, Gardero...
  Produktionsservices   Mi-Mobile Leitzentrale Siegfri... Wohnmobile
  Produktionsservices   step GmbH 
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Cape Cross Studio & Filmlicht ...
  Vor der Kamera Casting   Die Besetzer - Casting für Fil...
  Casting   Marc Schötteldreier Casting  mit die Besetzer
  Komparsen/Kleindarsteller   A Casting 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
 Bjarne Mädel 2009Bayerischer Fernsehpreis 2009Serienominiert
Richard Huber 2010Adolf Grimme PreisUnterhaltung / Serien & Meh...nominiert
Arne Feldhusen2010Adolf Grimme PreisUnterhaltung / Serien & Meh...nominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Als Rudiger Bunz wird Mädel quasi über Nacht zum berühmten Werbestar einer Schnapsmarke. Der neue Ruhm wirbelt sein bisher eher ruhiges Leben als Elektrofachverkäufer mächtig durcheinander...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 24.03.2009 ProSieben

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 40
  Drehzeit 05.08.2008 bis 01.10.2008
  Drehort/e Köln
  Lauflänge Episode 25
  Ausstrahlung unbekannt
  Teile von/bis 1 - 8
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Redcode RAW 4K
  Bildpositivmaterial Digital Betacam
  Farbe/SW Farbe